Дымовые трубы нестандартной конфигурации ...
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#101:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 16:34
    —
Юрий Хошев писал(а):

Согласен.
Я бы с удовольствием сидел бы сейчас беспечно на дереве с бананом в руке... Радость

Все так плохо? Не думаю что бананы быстро смогут вырасти у нас, в березовых рощах.

#102:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 17:04
    —
Андрей Ищенко писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Кто нибудь разбирал сэндвичи? -я когда первый раз разобрал сэндвич -у меня кепка на голове поднялась от ставших дыбом волос.

Все зависит от стоимости. От апельсинки не жди вкуса мандаринки!
Марка стали, ее толщина; утеплитель его плотность и теплопроводность, термостойкость, толщина слоя, все влияет на цену. Вроде тусуетесь в интернете, пишите, а не пробовали читать? Есть производители их сайты, все же доступно!
Да написать можно чего угодно. Да согласен -эти факторы выше перечисленные влияют на цену. А конкуренция у них высокая. Кто по дешевле -тот и больше продаст.
А когда я разобрал -снаружи кольца из хорошей плотной изоляции. А изнутри труха из базальтовой крошки высыпалась.От широко разрекламированного производителя трубы. Не буду указывать производителя -чтобы не было антирекламы.

#103:  Автор: dzzzexРегион: белгородская область СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 18:28
    —
Селиван Виктор писал(а):
dzzzex писал(а):
Селиван Виктор, я читал на форуме что сендвичи вы делаете сами- вопрос как вы проходите ими кровлю?
и еще вопрос от меня баня еще не запушена идут внутренние доделки - и в этом году не сделаю- дочь родилась не до бани итак вопрос что можно сделать мне как обезопасится в моем случае- за зиму готов собратся с мыслями и материалами.
может поверх моего сендвича одеть круг из оцинковки до самого верха и оставить доздушный зазор там сантиметра 2-3?
я не думаю что есле я куплю покупной сендвич что он будет лучше.....да и как я его састыкую-ведь ч распушки торчит овал120 на 240
Короб делают на кровле и заполняют его теплоизляцией. И делают это обычно кровельщики . С этими всякими современными кровлями -много заморочек. Я даже в договоре указываю -проходку через кровлю -должны делать только кровельщики. Я указываю ППР расстояния. Да сэндвичи у меня только самодельные. Вытряхиваю из заводских "требуху" пожароопасную и забиваю нормальную муллитокремнезёмистую изоляцию и сплю спокойно.
Кто нибудь разбирал сэндвичи? -я когда первый раз разобрал сэндвич -у меня кепка на голове поднялась от ставших дыбом волос.

получается мне нужно усовершенствовать место прохода кровли? а так 316 нержа в тройном слое коалина нормальный вариант?

#104:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 18:31
    —
dzzzex писал(а):

получается мне нужно усовершенствовать место прохода кровли? а так 316 нержа в тройном слое коалина нормальный вариант?
Да верно. Но 316 для банных печей слабовата - идеально 310s

#105:  Автор: dzzzexРегион: белгородская область СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 18:35
    —
Селиван Виктор писал(а):
dzzzex писал(а):

получается мне нужно усовершенствовать место прохода кровли? а так 316 нержа в тройном слое коалина нормальный вариант?
Да верно. Но 316 для банных печей слабовата - идеально 310s

ну 316 еле нашел у нас в глуши........ уже стоит посомтримс на нее......
теперь надо подумать как короб сделать- у вас нет фоток наглядных?

#106:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 18:53
    —
Андрей Ищенко писал(а):
Все так плохо?...

Я не в курсе…
=
Андрей Иванович, мы знаем, что Вы прекрасный педагог. У Вас семинары, мастер-классы, множество учеников. Но дело в том, что у Вас в Альянсе всегда получаются почему-то исключительно «правильные» печи и трубы. Мы постоянно приходим в Вашу тему «Фотографии дымовых труб» и там любуемся.

А в народных массах бывает разное. Андрей Алексеевич привел примеры не совсем обычных дымовых труб «нестандартной конфигурации», причем даже не отечественных, а вполне даже европейских разработок. Эти трубы О.В.Катаев назвал бы «трубами-уродами». И эта тема задумана как изучение недостатков и достоинств подобных «бытовых» труб.

Вот и всё. Остальное должно остаться за бортом.
Давайте допьем этот чай. Сахар на дне.
=
P.S. Кстати, я считаю утепленные металлические сандвичи на банных печах полным нонсенсом.



искусство.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.12 КБ
 Просмотров:  684 раз(а)

 искусство.jpg



#107:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 19:00
    —
dzzzex писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
dzzzex писал(а):

получается мне нужно усовершенствовать место прохода кровли? а так 316 нержа в тройном слое коалина нормальный вариант?
Да верно. Но 316 для банных печей слабовата - идеально 310s

ну 316 еле нашел у нас в глуши........ уже стоит посомтримс на нее......
теперь надо подумать как короб сделать- у вас нет фоток наглядных?
Не растраевайтесь. При союзе трубу делали из двух швелеров /просто варили./ В свое время флеш-мастеру деферамбы тоже пели. Свинцовый лист -да хорошо. Ище А.Шалагин выставлял хорошое фото - ИМХО полимер для наружки для труб. Нужно у него уточнить.

#108:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 19:04
    —
Юрий Хошев писал(а):

=
P.S. Кстати, я считаю утепленные металлические сандвичи на банных печах полным нонсенсом.
Согласен. У меня в деревне на бане с продуваемого чердака через шиферную кролю -до дерева вокруг трубы 50см -одинарная труба уже 20 лет стоит. Уже даже прохудилась на оголовке. И труба не нерж. - а труба с комбайна -от выгрузного элеватора зерна из бункера.

#109:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 19:11
    —
Юрий Хошев писал(а):

А в народных массах бывает разное. Андрей Алексеевич привел примеры не совсем обычных дымовых труб «нестандартной конфигурации», причем даже не отечественных, а вполне даже европейских разработок. Эти трубы О.В.Катаев назвал бы «трубами-уродами». И эта тема задумана как изучение недостатков и достоинств подобных «бытовых» труб.

Вот и всё. Остальное должно остаться за бортом.
Давайте допьем этот чай. Сахар на дне.
=
P.S. Кстати, я считаю утепленные металлические сандвичи на банных печах полным нонсенсом.

Юрий Михайлович!
Не понятно послесловие, почему?? Выше писал, марка стали любая! Утеплитель любой! Поверьте, они сделают Вам трубу "золотой"!))
Не будем голословными, описывайте подробно.

#110:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 19:18
    —
Андрей Ищенко писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

P.S. Кстати, я считаю утепленные металлические сандвичи на банных печах полным нонсенсом.

Юрий Михайлович!
Не понятно послесловие, почему?? Выше писал, марка стали любая! Утеплитель любой! Поверьте, они сделают Вам трубу "золотой"!))
Не будем голословными, описывайте подробно.

А что мне описывать подробно? И что я писал?

#111:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 19:21
    —
Юрий Хошев писал(а):

P.S. Кстати, я считаю утепленные металлические сандвичи на банных печах полным нонсенсом.

Почему?

#112:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 20:02
    —
Андрей Ищенко писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

P.S. Кстати, я считаю утепленные металлические сандвичи на банных печах полным нонсенсом.

Почему?

Потому, что они настолько горячие, что утеплять их бессмысленно. Их надо ОХЛАЖДАТЬ...
=
Те сандвичи. что продаются серьезными производителями, предназначены для котлов и для печей длительного горения-тления (с кислым конденсатом).
Но поскольку какой-то там евростандарт (я уже не помню номера, Колчин подскажет) подразумевает обязатеьную проверку трубы на кратковременный нагрев до 1000 град (на случай воспламенения сажи в трубе), производители выбирают 300-е стали и муллитовые или каолиновые волокнистые материалы.
На выставке Крокус лет пять тому назад я был поражен воронежскими 300-ми трубами зятя Ферингера с лазерной сваркой шва. Но потом увидел трубы одной из загранфирм (название тоже Колчин подскажет, КРОУН то-ли?), и понял, что воронежские трубы - это уже "ширпотреб". Директор фирмы подробно рассказал как испытываются их трубы и точно заявил, что для "русских банных" печей они не годятся (гильза только шамотная нужна? - не помню).

Но любое мое мнение - это только личное мнение обывателя, хотя и основанное на собственном опыте.

#113:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 20:30
    —
Юрий Хошев писал(а):

Потому, что они настолько горячие, что утеплять их бессмысленно. Их надо ОХЛАЖДАТЬ...
=
Те сандвичи. что продаются серьезными производителями, предназначены для котлов и для печей длительного горения-тления (с кислым конденсатом).
Но поскольку какой-то там евростандарт (я уже не помню номера, Колчин подскажет) подразумевает обязатеьную проверку трубы на кратковременный нагрев до 1000 град (на случай воспламенения сажи в трубе), производители выбирают 300-е стали и муллитовые или каолиновые волокнистые материалы.
На выставке Крокус лет пять тому назад я был поражен воронежскими 300-ми трубами зятя Ферингера с лазерной сваркой шва. Но потом увидел трубы одной из загранфирм (название тоже Колчин подскажет, КРОУН то-ли?), и понял, что воронежские трубы - это уже "ширпотреб". Директор фирмы подробно рассказал как испытываются их трубы и точно заявил, что для "русских банных" печей они не годятся (гильза только шамотная нужна? - не помню).

Но любое мое мнение - это только личное мнение обывателя, хотя и основанное на собственном опыте.

Вопрос, какой температуры газы выходящие в трубу?
Тот, кто нам постоянно подсказывает, подсказывал, что он в своей банной печи "обращенке" нашел в каменке температуру 900 гр.С. Вы о такой-же печи говорите?
И что мешает начальный участок дымохода сделать из стали, к примеру AISI304 ?
Цитата:
Максимум, рекомендованных Температур Обслуживания (Температура образования окалины)

Непрерывное воздействие 925oC
прерывистые воздействия 850oC

#114:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 20:48
    —
Может я не правильно выразился, применив слово "утепление", понимая под этим уменьшение теплопередачи от внутренней, горячей, части дымохода к внешней? В местах прохождения дымохода через перекрытия, такое "утепление" не выглядит бессмысленным, а даже наоборот!

#115:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 21:10
    —
Андрей Ищенко писал(а):
Максимум, рекомендованных Температур Обслуживания (Температура образования окалины)

Непрерывное воздействие 925oC
прерывистые воздействия 850oC


Нет. При прерывистых воздействиях температура нормируется на более высоком уровне.
Кстати, Вы видели, что это за "окалина" на 300-той стали?

У меня лично температура дымовых газов "железяке" в начале одинарной трубы была до 900 град (а у потолка уже 600град). А температура стенки в начале трубы при этом 700град (красная). Ферритная сталь (магнитная, не знаю марки поставщик Протвино) благополучно прослужила у меня лет пятнадцать. Потом переделал баню в жильё и перешел на тлеющие режимы - ферритная труба прослужила лишь два года выше крыши (просто продырявилась коррозией).
Потом поставил всюду аустенитную сталь (не знаю какой марки - немагнитная). Проблем за пять лет нет, только аустенитную трубу пришлось фиксировать в потолочной разделке - подвижное соединение труб для термокомпенсации непосредственно на выходе трубы.
Много видел в работе труб и черных одинарных, и нержавеющих в сандвичах на банях. Можно было бы обсудить всё это в отдельной теме.


Так или иначе, Селиван прав - стальные сварные водопроводные трубы стоят в сотнях тысяч бытовых бань прекрасно многие годы. Единственно, трудно поднять эту тяжесть на крышу и особенно трудно поставить вертикально и вставить. :D Лучше делать это, пока нет крыши.

#116:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 21:27
    —
Андрей Ищенко писал(а):
В местах прохождения дымохода через перекрытия, такое "утепление" не выглядит бессмысленным, а даже наоборот!

Так назовите это "защитное утепление" каким-нибудь уточненным термином, и тогда станет ясно, что надо будет делать.
=
Ладно, Андрей Иванович, не подвешивайте меня "вверх ногами". Very Happy
Все равно второпях я не смогу подробно изложить российскую концепцию высокотеплоемких разделок и евро-американскую концепцию защитных продуваемых отступок (зазоров). Тем более, что придется вспоминать, и без Колчина не обойтись.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.56 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

.jpg



#117:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 22:16
    —
Юрий Хошев писал(а):
Директор фирмы подробно рассказал как испытываются их трубы и точно заявил, что для "русских банных" печей они не годятся

Юрий Хошев писал(а):

У меня лично температура дымовых газов "железяке" в начале одинарной трубы была до 900 град (а у потолка уже 600град).

Вот, что вводит меня в заблуждение!
"Русская банная" и печь "железяка"!
Важно предварительно указать объект обсуждения.

#118:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2017, 09:18
    —
Исправлюсь и дополню)
Для металлических печей - выходящие газы просто необходимо охлаждать! На рынке есть разные предложения "охладителей", с развитой "ребристой" системой, с водяной рубашкой. Очень интересное решение от Вольфсхоер Тонверке - из фасонных элементов шамотного дымохода, возможно использование как основа коренного дымохода.
Картинку искал долго, видимо не там(



2017-12-18_11-18-32.jpg
 Описание:
 Размер файла:  194.73 КБ
 Просмотров:  699 раз(а)

2017-12-18_11-18-32.jpg



#119:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 19 Декабрь 2017, 00:37
    —
Появилось свободное время и я -наконец то- брожу по запутанным закоулкам этого форума ! Любой практик этого профиля знает- что недопустимо обматывать изоляцией металлические сендвичи в местах прохода меж этажных перекрытий- независимо от толщины и марки стали !!! Именно это препятствует теплосьему в данной точке и ведет к неконтролируемому локальному перегреву- когда деформируется не только внутренняя рубашка - но и разрушается тепло гасящий меж контурный слой ! Я благодарен Гиганту печной литературы- Ю.М. Хошеву за его комментарий = Они настолько горячие- что утеплять их бессмысленно- их надо охлаждать = Досадно- что этого не понимают многие- кто выполняет трубо -печные работы- но стоит принять во внимание- что эти товарищи пришли в мир печного Искусства- имея за плечами совершенно противоположное образование ! Поэтому стоит прислушиваться к комментариям В. Селивана- в том числе и к применению труб от комбайна -которые имели место быть в практическом печестроении !

#120:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 10:23
    —
Алексей Решенин писал(а):
Я благодарен Гиганту печной литературы - Ю.М. Хошеву за его комментарий

Ну вот, наконец-то, появилось по-настоящему дельное сообщение. Радость
=
Большое спасибо Вам, Алексей Николаевич, за бескорыстные отношения, обучения и консультации по инженерно обоснованным подходам к печестроению, давшие мне очень многое.
Тем более, что А.Н.Решенин - человек заслуженный и признанный на общегосударственном уровне.
https://www.youtube.com/watch?v=NSM2NuGikFc



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  :| |:
Страница 6 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group