Применение печных изразцов на банной печи.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец

#41:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 08:22
    —
Безумный Печник писал(а):
Smile Алексей спасибо за намек !!! Не поленился нашел на ГОРНИЛО http://www.gornilo.ru/00kp-h/Ermol-Y.html вы про этот конструктв речь ведете ?? Теперь все понятно стало между контурами зазор вент + забор воздуха . Стенка шамотного сердечника 12 см + зазор +12 облицовка примерно так ну сам изразец 2-4 см =почти 30 см ФИГАСЕ..... Ну если два раза в неделю топить то да на режиме печь,меньше +40-50 температура не падает в парилке . Так то изразцу перепады и не страшны вовсе ему .
Как я понял в схемах -зазор для конвекции и продувки сделан непосредственно в шамотном сердечнике. Там нет отдельно облицовки из иного материала. Весь конструктив -это полностью шамотный сердечник. Есть определённые требования -нельзя делать внешние облицовки печей из шамота. По причине более жёсткого теплового излучения и низкой газоплотности -если это жилые помещения. Грешен -лет 15 назад также применял для облицовок печей шамот -за отсутствием полнотелого кирпича с хорошим товарным видом.

#42:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 08:25
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Если нужна кафельная печь в бане, то внешний (декоративный) корпус печи должен быть самонесущим. Все примыкания (дверцы, элементы управления..) должны иметь узлы тепловой развязки. Кафели должны быть МАССИВНЫМИ. Швы кафелей должны обрабатываться затирками ТОЛЬКО на МИНЕРАЛЬНЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИ ТВЕРДЕЮЩИХ вяжущих. Органику (эпоксидка, РДП, КМЦ...) исключить по максимуму. Температура поверхности кафелей не должна быть выше 70 градусов. Швы (дополнительно) снаружи можно обработать акриловым лаком на водной основе. Обработку повторять раз в 2-3 года. Тогда будет стоять.
Дмитрий хорошо изучили тему -спасибо. Информация очень полезная из последних двух ваших цитат. Smile Razz Very Happy
В данном случае изразцы держатся за счёт сетки и проволоки. Никакого контакта с поверхностью шамотного сердечника там нет. Всё отходит в таких случаях после первых же протопок.

#43:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 12:45
    —
Да- Виктор- Каркас Изразцового Скелета Независим- тепловой дрейф Узла Силы гасится вторым контуром- зеркало изразцовой плоскости образует единое целое с армированной сеткой при посредничестве выбранного заполнителя и по существу является отдельно стоящей конструкцией - минимально связанной с предыдущим контуром- ибо на границе их соприкосновения только тесный контакт - но не силы сцепления !При рекомендованном температурном режиме при использовании применяемых материалов для наружнего тюнинга- печь служит десятилетия и видимых дефектов на ее поверхности не замечается-хотя ее внутреннии слои требуют замены ! Я понимаю- что мой комментарий- это стрельба по площадям-но пока я состою в рядах Московской Гильдии-я ограничен - в силу целого ряда причин-высказаться более подробно и точно- потому что выполняю заказы от ее имени и под ее юридическим сопровождением !

#44:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 13:30
    —
Алексей Решенин писал(а):
Да- Виктор- Каркас Изразцового Скелета Независим- тепловой дрейф Узла Силы гасится вторым контуром- зеркало изразцовой плоскости образует единое целое с армированной сеткой при посредничестве выбранного заполнителя и по существу является отдельно стоящей конструкцией - минимально связанной с предыдущим контуром- ибо на границе их соприкосновения только тесный контакт - но не силы сцепления !При рекомендованном температурном режиме при использовании применяемых материалов для наружнего тюнинга- печь служит десятилетия и видимых дефектов на ее поверхности не замечается-хотя ее внутреннии слои требуют замены ! Я понимаю- что мой комментарий- это стрельба по площадям-но пока я состою в рядах Московской Гильдии-я ограничен - в силу целого ряда причин-высказаться более подробно и точно- потому что выполняю заказы от ее имени и под ее юридическим сопровождением !
Алексей -если бы там за сеткой был бы ещё компенсатор расширений -то было бы вообще хорошо. А если бы ещё изразцы крепились на отдельный контур из полнотелого кирпича на ложёк -вообще бы идеально было бы. Так то по конструктиву (здесь опубликованным картинкам) -конструкция достойна хорошей оценки. Но работать над улучшением надо постоянно -не останавливаться на достигнутом. Вот я негативно выразился здесь по печам для общественных бань -которые строят КАМИ. Они полностью остановились в своём развитии -их видать такое положение вещей устраивает. Рекламу сделали -заказы валят. Чего особенно заморачиваться? А вот возьмём пример с автопроизводителей -они не останавливаются на достигнутом. А у нас в печном деле -увы-застой. Нет видать просто здоровой конкуренции -сделал себе рекламу в сети и дальше по старинке шлёпай печки. Особенно тем кто занимается коммерцией в околопечном бизнесе. На продаж стройматериалах больше "маржы" и меньше ответственности чем на услугах и больше денег для рекламы за счёт коммерческой деятельности рекламируют услуги. У рядовых печников нет таких возможностей. А это неравные рыночные условия. Коммерсы монополизируют рынок печных услуг и просто ещё получают маржу с трудяг-печников продавая им подряды. Сами то не умеют строить.

#45:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 15:28
    —
Уважаемый Виктор- данный гибрид трудно назвать ИЗРАЗЦАМИ- там совершенно другая последовательность монтажа и технологическая цепочка ! Под любую геометрию их форм - которые монтировались первично- легко подвести размеры кирпичной кладки даже начинающим печникам ! Сейчас же-пропагандируется метод залезть правой рукой в левый карман брюк -это неудобно- долго - не практично и смахивает на издевательство ! При замерах по готовому изделию печи- которые выполняет только представитель -Керамист- не только не совпадают размеры их конечной продукции- но и радиусные составляющие и допустимые углы Атаки по наклонам ! Поэтому -что бы нарядить печь в эти парадные одежды-приходится мудрить - приспосабливаться и тратить столько времени- что оно превышает сроки возведения изделия- Я- лично-уже несколько лет- не берусь за изразцовые плитки (не путать с изразцами ) именно по этой причине- но в случае достойной оплаты -естественно берусь за эту работу !!!

#46:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 15:46
    —
Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Виктор- данный гибрид трудно назвать ИЗРАЗЦАМИ- там совершенно другая последовательность монтажа и технологическая цепочка ! Под любую геометрию их форм - которые монтировались первично- легко подвести размеры кирпичной кладки даже начинающим печникам ! Сейчас же-пропагандируется метод залезть правой рукой в левый карман брюк -это неудобно- долго - не практично и смахивает на издевательство ! При замерах по готовому изделию печи- которые выполняет только представитель -Керамист- не только не совпадают размеры их конечной продукции- но и радиусные составляющие и допустимые углы Атаки по наклонам ! Поэтому -что бы нарядить печь в эти парадные одежды-приходится мудрить - приспосабливаться и тратить столько времени- что оно превышает сроки возведения изделия- Я- лично-уже несколько лет- не берусь за изразцовые плитки (не путать с изразцами ) именно по этой причине- но в случае достойной оплаты -естественно берусь за эту работу !!!
Понятно. Короче конкретный геморр....Это как было в советское время поговорка про советскую армию. "Что самое трудное в армии? .........Это вырвать зуб...потому что всё делается ...через жо.." Сталкивался с изразцами -ими наряжать только для рекламы своих услуг. Выгоды разовой денежной никакой -работа ради работы.

#47:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 19:03
    —
Мне кажется, что понятно даже детям: Кафельная печь строится от внешнего контура. Сначала - фабричные кафели. Потом всё остальное по месту. Строительство "печи под отделку плиткой" - заведомо проигрышный вариант.

#48:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2018, 11:17
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Считаю ЛЮБОЕ НАКЛЕИВАНИЕ чего либо на жесткое, подвергающееся периодическому прогреву основание заведомо проигрышным решением.
Узел "Кирпичное основание-клей-плитка" состоит из заведомо разных по своей структуре материалов. Само по себе кирпичное основание также "живое". Каждый кирпич живет своей жизнью.
Если мы говорим об интервале времени "год-два", то такое решение выглядит привлекательным. Если мы говорим об отдельном декоративном элементе, целиком находящемся в одной термической зоне печи - тоже "да". Если мы говорим об интервалах времени 5-10 лет, и оклейке печи целиком, то я никогда не буду клеить плитку на кирпич, да ещё и на шамотный сердечник, да ещё и в бане.

Поясню: Любой (СОВРЕМЕННЫЙ) плиточный клей - система из тонкомолотого кристаллического заполнителя и аморфного, как правило органического вяжущего. Обычно клеи вяжут на редиспергируемых полимерных порошках (РДП). Глина в таких системах не играет роли вяжущего. Она полностью коагулируется органикой и становится по сути тонкомолотой добавкой -пластификатором. Любое органическое вяжущее по определению подвергается постепенной деструкции. Температура ускоряет процесс. Для специализированных термически стойких вяжущих даже вводят отдельную классификационную строку "температура термодеструкции". У лучших (ОЧЕНЬ ДОРОГИХ) РДП эта температура в районе 180-240 градусов. Но это показатель измеряется как "потеря половины прочности при разовом прогреве". При следующем прогреве процесс идет дальше, дальше, дальше.... В итоге мы получаем плитку, которая прикреплена к вертикальной, периодически расширяющейся поверхности на песочек....
Дмитрий вас нам и не хватало вашего грамотного молекулярного ответа . Если честно в точку бьете мне всегда казалось что термо клей для печи как резина должен растягиваться при нагреве и сжиматься при остывание . Наши российские аналоги типа Плитонита не очень себя зарекомендовали из за наличие цементы и еще каких то добавок . Керамисты рекомендуют крепить изразцы с румпой на проволке по старинке на костылях на ГПС.Тонкостенные или имитация изразца плитка по сути только на термо клей по сетки. На вопрос какой именно слышу ну вы же профи спросите у ваших коллег печников!!! Evil or Very Mad

#49:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2018, 11:32
    —
То что стенка изразцовая должна быть само несущая это вообще самый правильный и суперский вариант. Но при условии что проект в стадии обсуждения и под это все дело проектируется вся печь (банная в том числе с учетом жесткого режима и 99% перетопа )+большая влажность в парной. Пример тому изразцы Андриана Коляганова ( Владимирский гончар ) в данное время АРТ-НОВА http://art-nova.su/ Неоднократно был на его семинарах заезжал в Владимир мастерскую очень понравилось качество и подход к делу.


IMG_0260.JPG
 Описание:
 Размер файла:  153.52 КБ
 Просмотров:  613 раз(а)

IMG_0260.JPG



IMG_0256.JPG
 Описание:
 Размер файла:  176.16 КБ
 Просмотров:  568 раз(а)

IMG_0256.JPG



IMG_0239.JPG
 Описание:
 Размер файла:  157.09 КБ
 Просмотров:  689 раз(а)

IMG_0239.JPG



IMG_0209.JPG
 Описание:
 Размер файла:  235.31 КБ
 Просмотров:  566 раз(а)

IMG_0209.JPG



#50:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2018, 12:15
    —
Да - это классика крепления настоящего изразца-с прокладкой обязательного ригеля между румпами по горизонту и вертикали ! Андриан Колягинов впервые начал сотрудничать с Московской Гильдией печников лет 10 назад и учавствовал на наших выставках - продвигая свою продукцию под вывеской =Владимирский Гончар= Добившись признания качеством своих изделий - стал независимо и довольно успешно реализовывать их на рынке печестроения ! Он скромен-воспитан-образован--знает предмет своей деятельности-доступен в общении и -естественно- пользуется уважением в кругу печного движения !!!

#51:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2018, 15:54
    —
Алексей Решенин писал(а):
.....с прокладкой обязательного ригеля между румпами по горизонту и вертикали !....

Ригель (в данном конкретном случае) не играет существенной роли. При креплении на проволоку кирпичный ригель между кафелями, как и кипричный вкладыш в центр кафеля играют роль "уменьшителя толщины шва" и "набирателя теплоёмкой массы". Если есть безусадочный и плотный раствор - можно и без них.
В старинных изразцах формовались (сразу при изготовлении кафеля) специальные пазы (как вертикальные, так и горизонтальные)на румпе под ригель. По сути ригели и выполняли роль направляющих стержней при кладке. С металлом в старину туговато было ))) Проволока в дефиците была!

#52:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2018, 16:08
    —
Безумный Печник писал(а):
....мне всегда казалось что термо клей для печи как резина должен растягиваться при нагреве и сжиматься при остывание ....
Нет. Это не так. Во первых: Приставку "Термо" название клея получает в ХОРОШЕМ случае, если обычный полимер в составе заменяется на полимер с повышенной стойкостью к термодеструкции. В ОБЫЧНОМ случае - просто чуть больше этого же полимера. В ХУДШЕМ случае - просто другая этикетка на мешке.
Во вторых: Откуда производитель клея знает, что вы на него клеить собираетесь? Даже керамическая плитка от разных производителей имеет разный КТР. У кирпича - свой КТР. У клея свой.... Лотерея!

#53:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2018, 01:48
    —
Дмитрий Галанин-кабинетно-штабной руководитель- несомненно образован и теоретически подкован - но совершенно не знает реалий настоящего боя ! Ригель-это обязательная составляющая -всех конструктивных форм -реального стержня - который связывает в единое целое независимые изразцы и дает им свободу маневра -не привязанное к плоскости печи -более того-раньше для фиксации румп вертикальной и горизонтальной плоскости- были обязательны металлические зажимы- которые сейчас не предусмотрены ! Эти технологии были задолго до рождния современных знатоков печных процессов- поэтому и неудивительно что сейчас происходит бодание на просторах этого форума - потому что многие - не знакомы с этим потому что пришли в эту область знаний- совершенно с другого горизонта некогда полученной профессии !!

#54:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2018, 07:23
    —
Дмитрий Галанин писал(а):

Во вторых: Откуда производитель клея знает, что вы на него клеить собираетесь? Даже керамическая плитка от разных производителей имеет разный КТР. У кирпича - свой КТР. У клея свой.... Лотерея!
Я поэтому не признаю ни какие смеси.Все смеси делаю сам из проверенных компонентов по советским рецептам. Сейчас вряд ли найти рецепт -как сделать смеси.Это я про "термо смеси".

#55:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2018, 08:04
    —
Алексей Решенин писал(а):
Ригель-это обязательная составляющая -всех конструктивных форм -реального стержня - который связывает в единое целое независимые изразцы и дает им свободу маневра -не привязанное к плоскости печи...
Ну-ка, ну-ка.., и как, позвольте спросить, эта "обязательная составляющая" связывает В КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ "в единое целое независимые изразцы"? да ещё и одновременно с этим даёт им "свободу манёвра" ? Покажите мне на вышеприведенных рисунках 0256 и 0239 эти самые "связи" через кирпичик?!

Повторюсь: Эти кирпичики - простые заполнители пустот и увеличители теплоемкой массы. Не более того. Толстый слой раствора - потрескается от усадки. Если вставить кирпичик - не потрескается. Один "кубик" высохшего раствора имеет плотность 1,2-1,4, один такой же "кубик" шамотного кирпича - примерно 2.0. Больше удельный вес - больше теплоемкость. ВСЁ. Дальше - выход "шаманов с бубнами".

#56:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2018, 14:13
    —
Я из категории полевых командиров (Окопников )-которые свободно ориентируются в запутанных лабиринтах реального боя ! Комментарии Дм. Галанина-это набор технически выверенных и продуманных фраз Штабного Специалиста-взятых с книжных страниц- но не подготовленного бойца- практика . При техническом сопровождении надзорных служб -ригеля строго обязательны-они утапливаются в растворную постель между румпами горизонта и вертикали- чередуя Т-образную и + Кресто- образную способы укладки- усиленную горизонтальными и вертикальными металлическими пластинчатыми зажимами ( скобами ) ребер этих румп ! Данные кирпичики-ригеля не простые заполнители пустот и увеличители теплоемкой массы- по выражению Дм. Галанина- а обязательный конструктивный элемент- который укрепляет скелет изразцового контура ! Данный прием обьединяет панель независимых изразцов в единое целое и дает свободу маневра не между собой - а по отношению к пограничной плоскости печного массива- ибо эти составляющие Равновелики и взаимодействуют между собой в рамках Закона Единства и Борьбы Противоположностей- ради жизни Целого !!! При юридическом сопровождении подобных обьектов- данная технологическая цепочка подробно изложена в = ПОРе=-является строго обязательной и прикладывается с подробным фото к Акту скрытых работ ! Именно поэтому -я не воспринимаю выдуманные дворово-уличные технологии- которые подпадают под статус Незаконно-Рожденных ! Естественно все изложенное соблюдается на цивилизованных обьектах под неусыпным контролем технолога -Куратора и обязательной ежедневной подписью в регистрационном журнале -но основная неуправляемая Армия Печников -самоучек- творит по собственным Законам- на уровне своих понятий ! К великому сожалению в область печестроения нагрянули выходцы из других сфер деятельности- не проявившие себя на ниве полученного образования -именно поэтому так много абсурдных и противоречивых мнений- претендующих на Истину- но которые вносят только неуправляемый Хаос и и путаницу в рядах печного Движения !!!

#57:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2018, 20:09
    —
Алексей Решенин писал(а):
К великому сожалению в область печестроения нагрянули выходцы из других сфер деятельности- не проявившие себя на ниве полученного образования -именно поэтому так много абсурдных и противоречивых мнений- претендующих на Истину- но которые вносят только неуправляемый Хаос и и путаницу в рядах печного Движения !!!
Вот это и губит в корне печное движение в России. Люди тянутся в печное дело за длинным рублём. Овладев только вершками знаний. В основном это неудачники на предыдущих местах работ и предыдущих специальностях. Вчера мне один мудрый человек сказал мне такую поговорку " Не можешь работать -стань руководителем.Не можешь руководить -учи других как руководить. Не можешь заработать миллионы -учи других как заработать миллионы" Ведь есть много тренингов как заработать миллионы. Но этих тренингах как раз и зарабатывают на тех(а проще на лохах) -кто хочет заработать миллионы.Вот смотрю в некоторых региональных гильдиях руководители те кто просто вершков нахватался в печном деле -и сразу в начальники над печниками.
Общаюсь с американскими печниками -там ассоциация печников. Мимо этой организации никто не сможет себя рекламировать по услугам печника. Они сами регулируют рынок мастеров печного дела в США -разрешают работать только настоящим и проверенным профессионалам. Там нет самозванцев -которые только научились складывать и обтачивать кирпичи и уже "пальцы веером" -что они супер -пупер профи. В США быстро такими заинтересуются компетентные органы -с подачи Ассоциации печников. Когда мы к этому придём. Зачем у нас созданы всевозможные общественные организации? "Барыжничать" стройматериалами сомнительного качества для печников? И притом не неся ни какой ответственности перед печниками за проданные материал?
АПДМ -это не касается. А вот РПО это касается -это лобби от коммерсантов в печном деле.

#58:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018, 00:13
    —
Цитата:
Общаюсь с американскими печниками -там ассоциация печников. Мимо этой организации никто не сможет себя рекламировать по услугам печника. Они сами регулируют рынок мастеров печного дела в США -разрешают работать только настоящим и проверенным профессионалам. Там нет самозванцев -которые только научились складывать и обтачивать кирпичи и уже "пальцы веером" -что они супер -пупер профи. В США быстро такими заинтересуются компетентные органы -с подачи Ассоциации печников. Когда мы к этому придём.
Видимо в США Вы бы числились как самозванец, ведь Вы попадаете под все те ограничения о чем так печетесь Smile

#59:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018, 04:30
    —
Алексей Решенин писал(а):
....При техническом сопровождении надзорных служб -ригеля строго обязательны.....При юридическом сопровождении подобных обьектов - данная технологическая цепочка подробно изложена в = ПОРе=-является строго обязательной и прикладывается с подробным фото к Акту скрытых работ !...

И наверное, даже ссылки на технические нормы и регламенты дадите?

#60:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018, 05:41
    —
GIM писал(а):
Цитата:
Общаюсь с американскими печниками -там ассоциация печников. Мимо этой организации никто не сможет себя рекламировать по услугам печника. Они сами регулируют рынок мастеров печного дела в США -разрешают работать только настоящим и проверенным профессионалам. Там нет самозванцев -которые только научились складывать и обтачивать кирпичи и уже "пальцы веером" -что они супер -пупер профи. В США быстро такими заинтересуются компетентные органы -с подачи Ассоциации печников. Когда мы к этому придём.
Видимо в США Вы бы числились как самозванец, ведь Вы попадаете под все те ограничения о чем так печетесь Smile
Все гастрабайтеры из Беларуси,Украины,Молдовы и среднеазиатских государств -уж точно не получили бы разрешение на занятие печным делом. А сейчас их у нас как "собак не резанных". Схалтурили и свалили к себе -и никакой ответственности.
В США проверяет квалификацию не государство -а общественные организация печников. Я бы просто сдал бы экзамены. А вот "барыги" околопечные точно не смогут рекламировать услуги печников. Как это у нас делают и перепродают печникам подряды.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 3 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group