Технология отделки парной.
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Технология отделки парной. Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 20:34
    —
Почему родилась эта тема, да потому что все мы умеем строить красивые, не красивые, но эффективные, просто банные, печи. Мы построили, объяснили заказчику, как ей пользоваться, какие задвижки и когда открывать, закрывать и получив гонорар распрощались.
А потом начинается, звонки с вопросами и претензиями, печь не поднимает температуру в парной, пара нет, он куда-то улетает и во всех проблемах крайний печник.
В общем мне это порядком надоело и я начал искать варианты, как обезопасить себя от подобного рода проблем. Первое, что пришло мне в голову это бригада квалифицированных плотников, которые ездят за тобой и утепляют и отделывают парную. Но на практике оказалось, что не всем плотникам интересны такие объемы, да и квалифицированных не так много.
Вот постепенно и начали сами заниматься параллельной профессией, не в ущерб конечно основной.

В этой теме на конкретном примере хочу поделиться своими наработками, а также выслушать советы более знающих и рукастых.


Последний раз редактировалось: Евгений Романов (Пн 1 Январь 2018, 21:03), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 20:40
    —
Поступил как-то заказ на строительство банной печи периодического действия для Русской паровой бани. И заказчик попался адекватный, готовый слушать и воспринимать информацию, а главное следовать советам.
Привязали мы печь к парной и начались изменения.
Первое, что пришлось сделать на стадии проектирования это изменить расположение двери в парную для удобного выхода и входа в нее.



печи002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.77 КБ
 Просмотров:  916 раз(а)

 печи002.jpg



печи001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  186.03 КБ
 Просмотров:  749 раз(а)

 печи001.jpg



#3:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 20:43
    —
После изменения проекта получилось уже нормально, ничего не мешает.


002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  430.31 КБ
 Просмотров:  957 раз(а)

002.jpg



#4:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 20:51
    —
Евгений Романов писал(а):
После изменения проекта получилось уже нормально, ничего не мешает.
Но значительно урезали полок в парилке.А удобнее париться на третьем ярусе -а он обрезан и с него можно упасть в пустоту за печью. Там целый 1м2 не используется.Дорабатывать надо.Я бы печь ещё правее подвинул бы к стене-оставив бы только расстояние на ППР. Полок бы на месте остался бы.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Пн 1 Январь 2018, 20:55), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 20:53
    —
Селиван Виктор писал(а):
Дорабатывать надо.


Виктор, не надо, все доработали и продлили полок во всю стену.

#6:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 21:00
    —
Построили печь.


каменка002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.66 КБ
 Просмотров:  820 раз(а)

 каменка002.jpg



каменка001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  158 КБ
 Просмотров:  820 раз(а)

 каменка001.jpg



#7:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 21:23
    —
А вот с изготовлением и отделкой самой парной получились проблемы.
Я заказчикам всегда перед строительством печи даю посмотреть фильм, лекцию Евгения Колчина про Русскую баню. Вот и здесь дал, а никто из подрядчиков технологией не владеет, вроде все просто, а как заказчик хочет сделать не могут. Ну и пришлось нам самим за дело браться.

#8:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 21:56
    —
Первое, что мы сделали это сняли старые потолочные балки. Сделали обвязку по периметру.


Слобода 004.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.06 КБ
 Просмотров:  821 раз(а)

 Слобода 004.jpg



Слобода 003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.62 КБ
 Просмотров:  792 раз(а)

 Слобода 003.jpg



#9:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 22:00
    —
сколько кровля утеплена - 20 см?

#10:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 22:13
    —
Евгений Колчин писал(а):
сколько кровля утеплена - 20 см?

Да, утепление кровли 200 мм минерального утеплителя роквул.

#11:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 22:16
    —
Проклеиваем пенофолом потолочные балки расположенные по периметру и прижимаем их к стенам парной, тем самым обеспечиваем герметичность швов, чтобы между стеной и балкой не уходил пар. Пенофол к балке приклеиваем с запасом примерно на ширину самой балки. И монтируем по периметру парной пенофолом к стенам, чем добиваемся герметичного соединения несущего периметра со стенами.


Слобода 006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  258.85 КБ
 Просмотров:  865 раз(а)

 Слобода 006.jpg



Слобода 005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  275.6 КБ
 Просмотров:  835 раз(а)

 Слобода 005.jpg



#12:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 22:33
    —
Дальше во внутрь периметра на металлические крепежные башмаки устанавливаем потолочные балки, столько сколько их нужно с необходимым расстоянием между ними, обычно 580 мм. Вокруг трубы выставляем ригеля, делаем зазор от трубы 45-50 мм для того чтобы туда в последствии установить негорючий материал Скамотек либо Каовул, для обеспечения дополнительной защиты от возгорания.


Слобода 008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.96 КБ
 Просмотров:  887 раз(а)

 Слобода 008.jpg



Слобода 007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.74 КБ
 Просмотров:  826 раз(а)

 Слобода 007.jpg



#13:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 01:37
    —
Теперь по балкам натягиваем и пристреливаем степлером восченую или ламинированную бумагу. Мы используем ламинированную, привозим ее из Финляндии. Бумага укладывается с нахлестом друг на друга на 150-200 мм. Швы тщательно проклеиваются металлизированным скотчем. Бумага монтируется ламинированной стороной к балкам, то есть вверх.


Слобода 010.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212.68 КБ
 Просмотров:  897 раз(а)

 Слобода 010.jpg



Слобода 009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.43 КБ
 Просмотров:  764 раз(а)

 Слобода 009.jpg



#14:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 20:16
    —
Для герметизации стыка бумаги и балок вокруг трубы проклеиваем специальным образом вырезанные лоскуты пенофола. Оставшийся край пенофола подворачиваем и приклеиваем к бумаге, углы наклеиваем в нахлест. Все эти манипуляции мы проводим для того, чтобы удержать наш драгоценный пар в парной.


Слобода 014.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.29 КБ
 Просмотров:  699 раз(а)

 Слобода 014.jpg



Слобода 013.jpg
 Описание:
 Размер файла:  185.14 КБ
 Просмотров:  870 раз(а)

 Слобода 013.jpg



Слобода 012.jpg
 Описание:
 Размер файла:  156 КБ
 Просмотров:  900 раз(а)

 Слобода 012.jpg



Слобода 011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  208.87 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

 Слобода 011.jpg



#15:  Автор: dzzzexРегион: белгородская область СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 11:07
    —
а я бы не стал этот пенофол прям в парной применять-зачем там химия........ ладно когда выше но прям в парной)))

у себя делал так- снизу вверх доска
осина 5 см-
черновой потолок 25мм
фольга
крафт бумага
ГПС-5-7см
утеплитель 20 см

я думаю что пар бедет весь в парной))

#16:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 13:33
    —
dzzzex писал(а):
а я бы не стал этот пенофол прям в парной применять-зачем там химия........ ладно когда выше но прям в парной)))

Да ещё рядом с трубой без распушки химия которая плавится -"хромая лошадь" в парилке от фенолов.

#17:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 13:55
    —
вы не досмотрели до конца, а уже делаете какие то выводы
по ходу это особенность печников - ткнуть коллегу носом в пол

#18:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 15:27
    —
Так пенофол в парилке не есть хорошо и ещё возле трубы. Я рекомендую заказчикам в парилку только минеральные утеплители. А если фольга -то даже не алюминиевая а нержавеющая.

#19:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 16:50
    —
вы дослушайте, а потом скажите свое мнение

Цитата:
Я рекомендую заказчикам в парилку только минеральные утеплители.

с фенолом ... покрепче

#20:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 18:06
    —
dzzzex писал(а):
а я бы не стал этот пенофол прям в парной применять-зачем там химия........ ладно когда выше но прям в парной)))

Пенофол:
Технические характеристики
Классификация материала
http://gtzi.ru/teploizolyaciya/materialy/unikalnye-svojstva-penofola.html



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Страница 1 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group