Съемный котел в печи Кузнецова.
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: Съемный котел в печи Кузнецова. Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 14:03
    —
Привет из Сибири.
Прошу оценить вот такой вариант котла. В эксплуатации с 2014г. Хотелось опробовать идею организации "малого круга" без
термоклапана, через трубы конвектива в "дипломат" котла. Попутно пришло решение, куда деть оставшиеся после стройки обрезки швеллеров. Они пригодились для рамы, в которую на шпильках крепится котел. Рама установлена в проем первого колпака по принципу "акустического подвеса", т.е. через прокладки из базальтового картона. На обратке установлен электрокотел 2 кВт, в верхней части - контур ГВС из гофрированной нержавейки.
Сама печь - по мотивам КИКсП 16, ОВИК 20. Удалось найти прекрасный "сталинский" кирпич. При сушке проем просто закрыл листом жести с базальтокартоном, пока котел доделывал.
Система отопления - с ЕЦ, низкотемпературная инерционная, поскольку проживание постоянное. Дом одноэтажный, 140 кв.м.
Сейчас за бортом -32, подача +54, обратка +35.



IMG_141112-712.JPG
 Описание:
"Дипломат" котла с привареными внутри ребрами
 Размер файла:  545.65 КБ
 Просмотров:  729 раз(а)

IMG_141112-712.JPG



IMG_141112-706.JPG
 Описание:
Конвективная часть
 Размер файла:  651.46 КБ
 Просмотров:  785 раз(а)

IMG_141112-706.JPG



IMG_140807-492.jpg
 Описание:
Печь готова к сушке.
 Размер файла:  705.39 КБ
 Просмотров:  804 раз(а)

IMG_140807-492.jpg



IMG_140718-313.jpg
 Описание:
"Замковая" установка рамы котла (полка швеллера - прокладка - паз в кирпиче)
 Размер файла:  673.26 КБ
 Просмотров:  776 раз(а)

IMG_140718-313.jpg



IMG_140709-289.jpg
 Описание:
Рама котла с крепежными шпильками
 Размер файла:  714.36 КБ
 Просмотров:  820 раз(а)

IMG_140709-289.jpg



#2:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 22:51
    —
rimowith писал: вот такой вариант котла.
Или все ясно, и у матросов нет вопросов, или же конструкция настолько еретическая, вопреки канонам, что все обходят стороной?



IMG_140727-379.jpg
 Описание:
Балка перекрытия вставлена в верхний швеллер через базальтовую прокладку, но опирается только на кладку
 Размер файла:  703.29 КБ
 Просмотров:  729 раз(а)

IMG_140727-379.jpg



IMG_140727-372.jpg
 Описание:
Рама готова к установке балки перекрытия
 Размер файла:  694.58 КБ
 Просмотров:  727 раз(а)

IMG_140727-372.jpg



IMG_140726-359.jpg
 Описание:
 Размер файла:  675.49 КБ
 Просмотров:  724 раз(а)

IMG_140726-359.jpg



IMG_140709-292.jpg
 Описание:
 Размер файла:  481.24 КБ
 Просмотров:  697 раз(а)

IMG_140709-292.jpg



IMG_140708-277.jpg
 Описание:
На фото отсутствует швеллер балки перекрытия
 Размер файла:  766.1 КБ
 Просмотров:  430 раз(а)

IMG_140708-277.jpg



#3:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 23:05
    —
серьезный подход ... еще бы схемку всего этого

#4:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 01:25
    —
Евгений, доброй ночи. Полной схемы нет. Наброски делал в командировке, потом вместо порядовок сделал несколько резов для наглядности. Они стартовые, недостоверные. При кладке пошло много экспромтов. Во-первых, чистки и заслонки перенес в котельную (это фронт печи и котловая сторона). Затем добавился сушильный шкаф и полка. Соответственно котел стал уже и передвинулся немного вправо, чтобы освободить место для ЗЛХ. И так далее, по мелочам.


IMG_140807-487.jpg
 Описание:
И сушильный шкаф, и полка - все оказалось востребованным.
 Размер файла:  655.82 КБ
 Просмотров:  676 раз(а)

IMG_140807-487.jpg



2.5 р.2.4.jpg
 Описание:
При закрытой ЗЛХ газы выходят из котла во второй колпак через щиток на кухне, согревая душу и мягкое место хозяйки.
 Размер файла:  389.59 КБ
 Просмотров:  727 раз(а)

 2.5 р.2.4.jpg



2.5 р.2.2.jpg
 Описание:
Подача - справа вверху, обратка - слева внизу. Пока тепловой насос не заработает, внутри котла циркуляция идет вовсю.
 Размер файла:  288.04 КБ
 Просмотров:  738 раз(а)

 2.5 р.2.2.jpg



2.5 р.2.1.jpg
 Описание:
Трубы конвектива для "малых кругов" уже придумались, но еще не прорисованы
 Размер файла:  263.65 КБ
 Просмотров:  697 раз(а)

 2.5 р.2.1.jpg



2 р.1.jpg
 Описание:
Поскольку обрезков швеллера еще не было, котел готовился классически замуроваться.
 Размер файла:  346.48 КБ
 Просмотров:  721 раз(а)

 2 р.1.jpg



#5:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 13:13
    —
Нашел в разных папках еще кое-что на эту тему.


IMG_140807-493.jpg
 Описание:
Кирпич еще довоенный, взял почти даром при разборе дворца культуры.
 Размер файла:  630.45 КБ
 Просмотров:  665 раз(а)

IMG_140807-493.jpg



IMG_140726-370.jpg
 Описание:
Левее бокового хайла добавился канал летнего хода. Штука очень полезная, и заслонка под рукой, недалеко от дверцы топки.
 Размер файла:  787.06 КБ
 Просмотров:  653 раз(а)

IMG_140726-370.jpg



IMG_140726-338.jpg
 Описание:
Всем советую. Слева внизу - выход из топки. Не циклон, конечно, но работает.
 Размер файла:  709.94 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

IMG_140726-338.jpg



IMG_141116-723.JPG
 Описание:
Обратка. ТЭН частично входит в котел.
 Размер файла:  639.42 КБ
 Просмотров:  669 раз(а)

IMG_141116-723.JPG



.jpg
 Описание:
За миллиметры не ручаюсь. Времени много прошло, возможно, что-то корректировалось.
 Размер файла:  314.27 КБ
 Просмотров:  915 раз(а)

.jpg



#6:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 14:15
    —
Очень внимательно прочитал выложенное из Ново-Кузнецка- я думал- что достаточно хорошо на любительском уровне знаю предмет обсуждения-но данная описанная схема автором- не только поставила меня в тупик- но и поставила под сомнение уровень моего знания по этой теме- поэтому неудивительно- что пока нет комментариев по этому направлению- но которое сможет прокомментировать специалист инженерно - сантехнического профиля !

#7:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 19:41
    —
Добрый вечер всем. Для полноты картины выкладываю схему системы, на которую нагружен котел.
Вообще-то к печному делу я никаким боком, хотя шведку от голландки с детства отличаю, вырос в своем доме. А вот что засаживание не от слова засадить, а засажить, понял сравнительно недавно. Работаю в строительной организации, а поскольку ни одна фабрика или шахта не обходится без котельной, десятка два имею на счету. Приходится общаться с теплотехниками. Моя задача - обеспечить их автоматикой. Вот от них немного поднабрался, за что им большое спасибо и мое уважение. А танцевать начинал от печки под названием шведка Бацулина.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138 КБ
 Просмотров:  941 раз(а)

.jpg



#8:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 20:35
    —
Шведку Бацулина я не могу припомнить что это такое- хотя знаю его достаточно долго- но печь под его зарегистрированым именем -просто не знаю !

#9:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 22:01
    —
Ну как же, лет пять-шесть назад была у Александра такая популярная конструкция. Многие повторили, не заморачиваясь. Я уже и не припомню, что меня тогда смутило.


.Бацулин вид 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  337.07 КБ
 Просмотров:  777 раз(а)

.Бацулин вид 1.jpg



#10:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 05:27
    —
Добрый день или вечер. Кратко по итогам трех с половиной лет эксплуатации данной системы. При температуре за бортом до -25 говорить вообще не о чем. А вот на ситуации, как сейчас – по ночам до -38, есть смысл остановиться. В доме тепло, но система отопления работает на пределе. Не котел или печь, а именно вся система. Какие вижу недостатки:
1. Сечения дымовой трубы («четверик») недостаточно. Пока она прогревается и не засаживается, тяги предостаточно. При сильных морозах приходится часть тепла, обогревающего щиток, направлять на дополнительный прогрев трубы, приоткрывая ЗЛХ. Если этого не делать, происходит засаживание. Проблема повторяется уже второй год. Связано это с тем, что поставка угля населению отдана «черным копателям», качество топлива не выдерживает никакой критики. Думаю, увеличение сечения до «пятерика» снимет проблему.
2. Варочная плита из двух половин, с кружками. При снижении тяги во время засаживания пыль и гарь через неплотности проникают на кухню. Думаю, замена настила на сплошной, положенный на каолиновую вату, снимет проблему.
3. Недостаточен теплосъем котла. Регистр на кухне отключен постоянно, разница температур в спальнях и на кухне до 5 град. Если завершение утепления дома, утепление котла и подачи не выровняет температуру, придется добавить 2-3 трубы конвектива.
4. Недостаточна инерционность системы отопления. По окончании топки печь остается теплой еще сутки, регистры остывают за полдня.

#11:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Вс 7 Январь 2018, 16:03
    —
Здравствуйте. Немного о конструкции котла. При строительстве ОФ Черниговская мы с теплотехниками на котельной обсуждали работу контура рециркуляции, т.е. подмеса горячей воды на вход котлов. Средствами автоматизации это реализовать несложно. Тогда и родилась мысль попробовать оснастить автономным контуром рециркуляции, условно говоря, системой плавного пуска, бытовой котел, заставив работать тепловую энергию. Энергонезависимость предполагалась изначально для возможности встраивания в систему отопления с ЕЦ. Опускаю перечисление многочисленных вариантов концепции. Отдельное спасибо теплотехникам за помощь.
В итоге остановился на компромиссном варианте параллельной работы нескольких контуров, по количеству конвективных труб. Для снижения громоздкости конструкции и увеличения КПД пришлось пойти по пути подогрева воды не на входе, а по всему объему. Тем не менее, отпотевание при пуске замечал за все время эксплуатации раза два-три, когда растапливал совсем уж сырыми дровами. Как засаживаются при холодном пуске промышленные котлы, знаю не по-наслышке. Что касается теплоотдачи, помнится, калькулятор выдал, что мне необходимо 18 кВт, в итоге ориентировался на 20.
Идея, как сделать конструкцию съемной, родилась позже и вынужденно. При выносе старой печи из жилой зоны строящегося дома даже вопрос не возникал, что будет в котельной – печь или котел. Именно печь, причем теплоемкая. Ответить на вопрос – почему? – мне также сложно, как и на вопрос – зачем в доме кошка, если нет мышей.
На форум обратился по такой причине. Понимаю, что конструкция сыровата с точки зрения технологичности. Скорее, это концепт. Хотелось «задеть за живое» инженеров и кулибиных. Земля наша богата на таланты. Знаю по своей работе, какие оригинальные и неожиданные решения порой находятся и реализуются.



IMG_141112-716.JPG
 Описание:
Передняя стенка котла. Внутренняя сторона. Размечена для приварки оставшихся ребер жесткости. Бобышки - для крепления гофротрубы контура ГВС.
 Размер файла:  770.72 КБ
 Просмотров:  687 раз(а)

IMG_141112-716.JPG



#12:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пн 8 Январь 2018, 10:30
    —
Добрый день. Я уже писал, что самое неудачное решение - это дымовая труба "четверик" длиной 2,5 м на выходе из мансарды. Следующим летом обязательно избавлюсь от этого недостатка. Предполагаю два варианта: переложить на большее сечение или выйти сэндвичем. Прошу совета специалистов - чему отдать предпочтение?
Возвращаясь к конструкции котла. Очень жалею, что отнесся скептически к совету одного старого теплотехника уменьшить диаметр конвективных труб с Ду40 до Ду25, а количество увеличить до площади, эквивалентной 22-24 кВт, т.е. с большим запасом. Сейчас вижу, что он оказался прав, этот старый мудрый человек.



IMG_141112-703.JPG
 Описание:
 Размер файла:  684.94 КБ
 Просмотров:  656 раз(а)

IMG_141112-703.JPG



IMG_141116-718.JPG
 Описание:
 Размер файла:  589 КБ
 Просмотров:  662 раз(а)

IMG_141116-718.JPG



#13:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пн 8 Январь 2018, 21:48
    —
Доброго всем вечера. Человек я на форуме не новый, но долго отсутствовал. Перемены разительные. Даже и не знаю, как правильно себя вести. Продолжить монолог или еще послушать, о чем шепчутся немой с глухим?

#14:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 08:52
    —
Продолжаю. Пока все стандартно, как у И.В.Кузнецова, за исключением установки рамы.


IMG_140718-310.jpg
 Описание:
Прочистная дверца планировалась в котельную. Из-за перемещения рамы пришлось вынести на кухню
 Размер файла:  688.38 КБ
 Просмотров:  766 раз(а)

IMG_140718-310.jpg



IMG_140718-309.jpg
 Описание:
 Размер файла:  689.27 КБ
 Просмотров:  744 раз(а)

IMG_140718-309.jpg



IMG_140709-303.jpg
 Описание:
 Размер файла:  629.33 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

IMG_140709-303.jpg



IMG_140709-299.jpg
 Описание:
 Размер файла:  680.66 КБ
 Просмотров:  696 раз(а)

IMG_140709-299.jpg



IMG_140709-294.jpg
 Описание:
 Размер файла:  730.9 КБ
 Просмотров:  679 раз(а)

IMG_140709-294.jpg



#15:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 15:17
    —
Добрый вечер. Пока гиганты мысли размышляют о принципах свободного движения газов, приглашаю всех новичков и любителей воспользоваться моими граблями. Ошибка распространенная. Главное, я об этом знал, если бы спросили, довольно бойко объяснил бы, чем это грозит. Если поднатужиться, можно даже разрисовать векторы сил. Хотел сэкономить минуты, резал кирпичи перекрытия зольника, топочной дверцы, в том числе и шамот, «на глазок», без разметки. На фото хорошо видно, что суммарный угол получился менее 90 град. А нужно наоборот, более 90. В результате при нагревании-остывании этот кирпич работает как клин, которым раскалывают чурки. Из-за такой мелочи как минимум три кирпича «гуляют», заставляя меня грызть свои локти.


IMG_180109-189.1.jpg
 Описание:
Результат экономии времени, а по сути безалаберности.
 Размер файла:  157.72 КБ
 Просмотров:  687 раз(а)

IMG_180109-189.1.jpg



IMG_140726-354.jpg
 Описание:
 Размер файла:  656.43 КБ
 Просмотров:  705 раз(а)

IMG_140726-354.jpg



IMG_140718-320.jpg
 Описание:
 Размер файла:  677.28 КБ
 Просмотров:  639 раз(а)

IMG_140718-320.jpg



IMG_140718-318.jpg
 Описание:
 Размер файла:  685.04 КБ
 Просмотров:  710 раз(а)

IMG_140718-318.jpg



IMG_140718-314.jpg
 Описание:
 Размер файла:  702.13 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

IMG_140718-314.jpg



#16:  Автор: rimowithРегион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 19:57
    —
Еще раз добрый вечер. У нас мороз наконец-то отпустил. Можно расслабиться, забыть про эту злосчастную трубу и обмозговать одно небольшое открытие. Про недостаточный теплосъем я уже писал, про перекос температур в спальнях и на кухне – тоже. Чтобы в морозы до -40 в жилой зоне было комфортно, необходимо на подаче держать +50… 55. При этом на кухне для меня жарко. Заслонка летнего хода разгружает первый колпак, пуская горячие газы напрямую из первого во второй и далее в трубу, минуя кухонный обогревательный щиток, соединяющий два колпака. Планировалось, что разгрузка первого колпака будет снижать теплосъем котла на 25-30%. В последние дни ЗЛХ почти все время держал открытой, чтобы излишки тепла из кухни направить на прогрев трубы, во избежание засаживания. Так вот, специально перепроверялся – состояние ЗЛХ – открыта или закрыта – почти не влияет на теплосъем, т.е., для поддержания требуемых + 50… 55. Отсюда для себя делаю предварительный вывод, что площадь дипломата практически не влияет на теплосъем, работает конвектив, который экранирует дипломат. Думаю, этим объясняется недостача расчетного теплосъема. Я же площадь дипломата присуммировал к площади труб, а надо было ею пренебречь. Вот вам и эмпирика. Как говорит мой коллега, погрешность в плюс-минус одну трамвайную остановку для Сибири и столиц может различаться на порядок. Жалко, наши теплотехники еще больше месяца будут отдыхать после магаданской командировки. Верх колпака самое теплонапряженное место. У меня там коллектор конвективного пучка. Как разгрузка колпака может не влиять существенно на теплосъем? Непонятно. И надежда на обещания Владимира Семеновича, что стоит обратиться на форум, и сразу к вам заявятся с лопатами и вилами, немного покумекают и т.д., пока не оправдывается.


IMG_141112-702.JPG
 Описание:
 Размер файла:  688.69 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

IMG_141112-702.JPG



#17:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 20:16
    —
rimowith писал(а):
Чтобы в морозы до -40 в жилой зоне было комфортно, необходимо на подаче держать +50… 55. При этом на кухне для меня жарко.

Дык насос поставить, он разнесёт.

rimowith писал(а):

Я же площадь дипломата присуммировал к площади труб, а надо было ею пренебречь.

Так вроде бы верно, прощадь поверхности "дипломата" обращенную к дг и нужно суммировать. Только какой коэфф. теплопередачи берётся?

ЗЫ. Трубы повыдергивать, заменить на Д32 и влепить в шахматном порядке.

#18:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 20:33
    —
rimowith писал(а):
Еще раз добрый вечер. И надежда на обещания Владимира Семеновича, что стоит обратиться на форум, и сразу к вам заявятся с лопатами и вилами, немного покумекают и т.д., пока не оправдывается.


У Вас там кажется еще плита варочная, через нее большие условные теплопотери, также во время топки из-за плиты температура в топливнике печи меньше, хуже качество горения, меньше тепла идет на нагрев котла, жарче на кухне - особенно во время топки.

#19:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 21:04
    —
rimowith писал(а):
Еще раз добрый вечер. У нас мороз наконец-то отпустил. Можно расслабиться, забыть про эту злосчастную трубу и обмозговать одно небольшое открытие. Про недостаточный теплосъем я уже писал, про перекос температур в спальнях и на кухне – тоже. Чтобы в морозы до -40 в жилой зоне было комфортно, необходимо на подаче держать +50… 55. При этом на кухне для меня жарко. Заслонка летнего хода разгружает первый колпак, пуская горячие газы напрямую из первого во второй и далее в трубу, минуя кухонный обогревательный щиток, соединяющий два колпака. Планировалось, что разгрузка первого колпака будет снижать теплосъем котла на 25-30%. В последние дни ЗЛХ почти все время держал открытой, чтобы излишки тепла из кухни направить на прогрев трубы, во избежание засаживания. Так вот, специально перепроверялся – состояние ЗЛХ – открыта или закрыта – почти не влияет на теплосъем, т.е., для поддержания требуемых + 50… 55. Отсюда для себя делаю предварительный вывод, что площадь дипломата практически не влияет на теплосъем, работает конвектив, который экранирует дипломат. Думаю, этим объясняется недостача расчетного теплосъема. Я же площадь дипломата присуммировал к площади труб, а надо было ею пренебречь. Вот вам и эмпирика. Как говорит мой коллега, погрешность в плюс-минус одну трамвайную остановку для Сибири и столиц может различаться на порядок. Жалко, наши теплотехники еще больше месяца будут отдыхать после магаданской командировки. Верх колпака самое теплонапряженное место. У меня там коллектор конвективного пучка. Как разгрузка колпака может не влиять существенно на теплосъем? Непонятно. И надежда на обещания Владимира Семеновича, что стоит обратиться на форум, и сразу к вам заявятся с лопатами и вилами, немного покумекают и т.д., пока не оправдывается.


У Вас ЗЛХ находится не в верху колпака, а в его середине, поэтому открытие ЗЛХ меньше влияет на работу первого колпака и так далее, также и с учетом маленького сечения трубы - при этом сечение отверстий из топливника в первый колпак сравнительно большое.

Важно: я думаю, у Вас есть риск попадания угарного газа в помещение. Обратите внимание на ваше самочувствие - нет ли признаков отравления угарным газом. Проверьте приборами.


Последний раз редактировалось: stas (Вт 9 Январь 2018, 21:10), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 21:07
    —
rimowith писал(а):
Очень жалею, что отнесся скептически к совету одного старого теплотехника уменьшить диаметр конвективных труб с Ду40 до Ду25, а количество увеличить до площади, эквивалентной 22-24 кВт, т.е. с большим запасом.
Да, тоже заметил что чем меньше диаметр трубы, тем котел лучше работает...меньше плачет и быстрее на большой круг переключается. Для нормальной работы истопника))) и системы, Вам нужно мощность котла увеличивать до 30кВт. (при прежнем количестве батарей) у Вас же кВт на 20.
Согласен со Станиславом, от плиты лучше отказаться. Мне кажется, возможно и ошибаюсь, конструкция получилась не герметичная...запах сажи будет слышен всегда.
Посмотрите, может что возьмете для себя нужное - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5037&postdays=0&postorder=asc&&start=0 Со стороны регистра колпак зафутерован лещадкой ШБ-6, но для большей теплоемкости можно зафутеровать ШБ-5 или 8-м.
rimowith писал(а):
Можно расслабиться, забыть про эту злосчастную трубу
Кроме увеличение размера трубы на 5-к...Вам нужно ещё увеличить площадь колосниковой решетки..хотя бы до размера 200см.кв. ... живое сечение колосниковой решетки РУ-2, которая стоит у Вас - 160 см.кв.
vladgri писал(а):

Дык насос поставить, он разнесёт.
Насосом нечего разносить..конструкция не теплоемкая. С насосом, при запуске печи, рискуем вообще теплоноситель в системе не нагреть.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group