Переход на подовую печь и прямой нагрев
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт банных печей

#21:  Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 14:58
    —
Евгений Колчин писал(а):
еще два года назад поднималась примерно эта же тема
Выходит, подовая печь-это здорово?

#22:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 16:03
    —
Евгений Колчин писал(а):
еще два года назад поднималась примерно эта же тема
предложил обратиться к опыту А.Коляганова (Владимирский гончар)
однако все поленились взять материалы семинара 2013 года и посмотреть

Для ленивых я сделал эту вырезку


Link


Топливник от австрияков ЭКО+, надо покупать готовый за немерянные деньги или пилить самому, автору темы такой не потянуть в самостоятельном изготовлении.
По печи из видео.
Спалить за два часа 24 кг дров и потом через час температура стенок красивой печки всего 73 гр. - вообще ни о чём.

#23:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 16:05
    —
В.Алтайский писал(а):
Выходит, подовая печь-это здорово?


В умелых руках всё здорово.
Если сомневаетесь в одном из вариантов, то совместите оба.
Сделайте Подово-колосниковую топку.

#24:  Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 21:11
    —
Вот, вот, чт о мне надо, а что это такое? Подово-колосниковая?

#25:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Вс 7 Январь 2018, 21:14
    —
В.Алтайский писал(а):
Вот, вот, чт о мне надо, а что это такое? Подово-колосниковая?


Топка Чернова, на форуме есть тема, на Русбанях реализована в банной.

#26:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 7 Январь 2018, 21:23
    —
Дачник писал(а):

Топка Чернова, на форуме есть тема, на Русбанях реализована в банной.

да-да, сделайте этот трюк - два колосника ...
что же вы так падки до "западного и американского"

#27:  Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Пн 8 Январь 2018, 08:12
    —
Евгений Колчин писал(а):
Дачник писал(а):

Топка Чернова, на форуме есть тема, на Русбанях реализована в банной.

да-да, сделайте этот трюк - два колосника ...
что же вы так падки до "западного и американского"

Это не ко мне! Я начинал разговор о переделке колосниковой на подовую, Дачник увёл разговор в сторону...
А всё-таки, есть сформированное по пунктам различие подовой от колосниковой, кроме того, что в колосниковой воздуха больше поступает и даже каменный уголь сгорает полностью?
Ну кто же баню топит углём?...

#28:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 8 Январь 2018, 18:36
    —
В.Алтайский писал(а):

Ну кто же баню топит углём?...

Да бывает топят и углём бани и шашлычки жарят на угле. Есть такие люди. Как то у дороги остановился в надежде шашлычком перекусить -смотрю они на каменном угле их жарят.

#29:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Пн 8 Январь 2018, 22:30
    —
Селиван Виктор писал(а):
Как то у дороги остановился в надежде шашлычком перекусить -смотрю они на каменном угле их жарят.


"Ох уж эти сказочки! Ох уж этот сказочник!" (С)

#30:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 01:40
    —
Это какой же конструкции мангал? Shocked

#31:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 01:42
    —
В.Алтайский писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Дачник писал(а):

Топка Чернова, на форуме есть тема, на Русбанях реализована в банной.

да-да, сделайте этот трюк - два колосника ...
что же вы так падки до "западного и американского"

Это не ко мне! Я начинал разговор о переделке колосниковой на подовую, Дачник увёл разговор в сторону...
А всё-таки, есть сформированное по пунктам различие подовой от колосниковой, кроме того, что в колосниковой воздуха больше поступает и даже каменный уголь сгорает полностью?
Ну кто же баню топит углём?...

Прочтите мой пост. Вроде всё написал.

#32:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 05:18
    —
Ромарио писал(а):
Это какой же конструкции мангал? Shocked
Да железный у дороги -в Казахстане у дороги видел.

#33:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 10:57
    —
Селиван Виктор писал(а):
Ромарио писал(а):
Это какой же конструкции мангал? Shocked
Да железный у дороги -в Казахстане у дороги видел.

Ну тогда всё ясно. Smile Smile Smile Very Happy

#34:  Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 15:57
    —
Выслушал всех, кто принял участие, перекрыл колосники стальной пластиной, посадив её на глину и затопил печь.
Эффект меня порадовал, дров ушло значительно меньше, но не это главное, поскольку угли очень долгое время были красными, то и каменка оставалась долгое, дольше чем обычно, время горячей, что в свою очередь позволило дольше париться!
Одну задачу, родившуюся в моей голове, я решил.
Помогите в решении другой.
Никто не обратил внимания, но я писал, что хочу ещё и узнать мнение о
расположении камней не в духовке, а на прямом огне.
Подскажите работу такой печи. многие ли её делают, про то, что пар самый лучший, я читал. Пожалуйста. Question

#35:  Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 16:06
    —
В.Алтайский писал(а):
Измерил температуру в топке, показывает Hi, видимо 500 градусов, а на камнях в железной духовке 300. В парилке 60 градусов
Вот при таких показателях спрашиваю о необходимости подовой печи, улучшит она эти показатели или наоборот, ухудшит?

Чуть не забыл указать, что после получения подовой печи, показатели замеров остались на том же уровне, но:
1. Дров меньше
2. Время парения больше.

#36:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 21:22
    —
При прямом нагреве часто ( а может всегда ? ) угли не дожигают , а выгребают полностью и удаляют . Знаю, что один человек делает это пылесосом с керхеровским баком уловителем, не знаю как он называется .

#37:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 22:08
    —
Прямой нагрев с подовым топливником не есть ГУД.

#38: Re: Переход на подовую печь и прямой нагрев Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 07:13
    —
Дачник писал(а):
vladgri писал(а):
Подовую, без прибамбасов, никогда не разогнать до уровня колосниковой.


Колосниковую, без прибамбасов, никогда не разогнать до уровня подовой.

Два противоположных мнения, кому верить?
"Ромарио", в свою очередь, говорит о том, что в подовой не достичь температуры колосниковой...
А оно надо?
Мне нужно достичь температуры камней, при которой копоть, образовавшаяся на камнях, сгорала бы полностью. Вот наиболее объективный показатель, всё остальное-литература.
Моя подовая печь выдаёт в топке больше 500 градусов(термометр показывает "Hi", неужели этой температуры не хватит для сгорания копоти?

#39:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 10:18
    —
Когда починят форум Русбани, я тебе дам ссылку, там есть все ответы на твои вопросы.

#40:  Автор: В.АлтайскийРегион: г. Барнаул СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 17:25
    —
Дачник писал(а):
Когда починят форум Русбани, я тебе дам ссылку, там есть все ответы на твои вопросы.

Я уж тогда печку разберу...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт банных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group