Печник-банщик или союз с плотником
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19, 20, 21  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#81: Re: печник и банщик Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Январь 2018, 19:00
    —
Александр Шалагин писал(а):
все печники стали делать обращенки:twisted:...вот думаю сделать одну

У Вас на "Легком Паре" обращенка?!

Александр Шалагин писал(а):
Очень хорошие банные печи постоянного действия РусСауна

Хорошие. И пар дают высокотемпературный.
Может и бумагу зажигает, как у Термофора (бывшего)?
Что же не делать-то такие? Дорого?
=
Вообще говоря, контейнер так и просится спуститься и встать по бокам топки, как у Ферингера.

#82: Re: печник и банщик Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Сб 13 Январь 2018, 19:33
    —
Юрий Хошев писал(а):

У Вас на "Легком Паре" обращенка?!.
Нет, фильтрующая.

Юрий Хошев писал(а):

Хорошие. И пар дают высокотемпературный.
Что же не делать-то такие? Дорого?
Наоборот намного дешевле, чем стоимость периодички...и по работе, и по материалам, раза в полтара-два.
Юрий Хошев писал(а):

Вообще говоря, контейнер так и просится спуститься и встать по бокам топки, как у Ферингера.
Идея хорошая, только в этом случае, ресурс службы бака для камней, даже из 310 нержавеки, будет уменьшен...так как будет находится в самом пекле...кроме того не будет теплоемкости стенок топливника.

#83: Re: отделка бани Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 13 Январь 2018, 21:13
    —
Дмитрий Смирнов писал(а):
Вот нашол ссылку на пробку и как мы ее пытались поджечь...
https://www.facebook.com/100010839138555/videos/479239039114063/
Именно благодаря ее свойству -"не поддерживает горение" была спасена от пожара одна баня. Деревянный сруб, был утеплен в 2ва слоя пробкой "термокорк" и через нее пламя не прошло.

Дмитрий, спасибо, классный материал. А парные утепляешь им в два слоя или одного достаточно?

#84: Re: печник и банщик Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 09:22
    —
Александр Шалагин писал(а):
кроме того не будет теплоемкости стенок топливника.

У Е.В.Колчина теплоемкость стенок не вошла в число предпроектных требований банщика к печнику http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=162835#162835

Касаемо печи:
- постоянная парогенерация (идеально)
- температура каменки не ниже 400*С
- запас нагретого камня не менее 300 кг (?)
- удобство подбрасывания воды на камни
- выход пара минуя парящего


Нужна ли эта теплоемкость? Например, в семейной бане?
=
*Что касается меня, то я опять возвращаюсь к температуре пара из каменки. Мне кажется, это основополагающий параметр качества банной печи.
Легкий пар все же - это легкий пар. Бывает ли легкий пар в виде тумана?
Вот у А.А.Молоканова из каменки выходят клубы пара, точь-в-точь такие же, как из чайника на кухне. Но вода в чайнике не нагревается выше 100град. Так зачем нагревать камни до огнедышащего состояния. Причем затем обливать их водой от золы и сажи, зачем держать все нараспашку и охлаждать до состояния, когда веник можно засунуть в каменку? Very Happy
Но этот вопрос в первую очередь, конечно, к самому Анатолию Алексеевичу. Все-таки хайп-ролик - это рекламный продукт. Он должен в чем-то убеждать и удивлять, как мне кажется...

#85: отделка парной пробкой Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 20:09
    —
Евгений
Пробкой утепляю в 2ва слоя, стены (20мм+50мм) а потолок (50мм+50мм плюсом 150-200мм базальтом над парной чердак).
Схемы в приложении.



3_потолок.jpg
 Описание:
 Размер файла:  252.56 КБ
 Просмотров:  459 раз(а)

3_потолок.jpg



2_стены.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.71 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

2_стены.jpg



#86: Re: печник и банщик Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 20:45
    —
Михаил Фадеев писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):

А вот оздоровление почему-то вычеркнуто наглухо.

Да с чего вы взяли-то? По каким признакам определить, что вот этот попарился, и сократил себе жизнь на 10 лет, а вот этот оздоровился?
Все "долюбливают" банщиков. Не всем понятна их роль в проектировании бани. Какие рекомендации конкретно они могут дать плотникам или печникам? Да и сотрудничество плотника и печника мне видится весьма кратковременным. Зашли в парилку, определили, где будет печь стоять, где полки, что придётся сделать до, а что можно после, ну и всё.

Всем привет!
Постараюсь ответить на все вопросы...
Михаил. По поводу оздоровления. Мои выводы таковы. Чем ближе температура в парной к температуре тела тем "полезнее". Если коротко. ИК излучение от инертной кирпичной или каменной печи это и есть оно, "полезнее" чем конвекционное тепло. Если коротко. Как показатель можно использовать не градусник а часы. Время нахождения в "полезном" для здоровья месте исчисляется часами а не минутами. Ранее я приводил "свои часы" - час десять находился в парной.
По сотрудничеству печника и плотника. Весьма кратковременно - Вы пишите. Отлично! Мал золотник , до дорог! Положительный результат есть и это самое главное. А время тут ни причем. ВАЖНОСТЬ 100%. Ведь как сделают примыкания к "противопожарным разделкам" будет зависеть сгорит баня или нет. Устройство плотниками скрытых узлов иногда ПОРОЖАЮТ своей "изобретательностью" и полетом мысли. В приложении несколько фото. Смонтировали печь ...а дальше хоть трава не расти!? Мои ребята с трудом сделали примыкание и саму пожароопасную зону вокруг печи и дымохода. Коллеги я могу привести примеры работ с фото, как уважаемые мастера печники (участники данного форума) делают до сих пор такие ОШИБКИ. И это мне приходилось за ними "переделывать". Вот и появилась от сюда тема союз печника и плотника...далее и банщика.



image-0-02-05-20857a8_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.5 КБ
 Просмотров:  406 раз(а)

image-0-02-05-20857a8_4.jpg



image-0-02-05-9a_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  130.32 КБ
 Просмотров:  645 раз(а)

image-0-02-05-9a_4.jpg



IMG_20170401_093929_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  116.86 КБ
 Просмотров:  655 раз(а)

IMG_20170401_093929_4.jpg



IMG_20170401_093908_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.38 КБ
 Просмотров:  653 раз(а)

IMG_20170401_093908_4.jpg



#87: Re: печник и банщик Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 21:46
    —
Юрий Хошев писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):
Над этим проектом так же трудится команда специалистов (плотник-печник-банщик). Это семейная баня... Исходя из своего опыта идеальной для семьи считаю парную с внутренними размерами 4х4м.

Раз Вы настаиваете, давайте возьмем это за исходную точку.
Какие конкретно исходные данные по этому проекту дали плотник, печник и банщик?
Есть ведь, наверное, какая-нибудь текстовка с цифрами?
=
*Если можно, без "воды". Без напоминаний о любви к бане и о постижении ее тайн.
А то действительно все выглядит пародией на рекламу, как справедливо заметил Стас.
И не только он...

Юрий здравствуйте. Про эмоции...Что есть то есть , дело жизни, заводит оно меня. Smile Постараюсь для Вас снизить градус. Однако и у меня просьба к Вам. Скучно читать Ваши посты. Просьба добавить в них "огонька".
Живой пример. 4х4,0м размер помещения под баню.
По итогу 3,7х3,7м высотай 2,65м это чистовые размеры после утепления и отделки. В этом проекте мы участвовали в 2016-2017г. Проектировала здание самой бани Хонка. Парную проектировал коллектив Михаил Ладоха-старший по парной(его же организация по коммуникациям), Илья Спицин-печник, Василий Ляхов-банщик, Дмитрий Смирнов-плотник. Если администрация форума не сочтет рекламой я размещу фото.
Площадь 16 м2 объем 42 м2. Утепление парной пробкой 70мм стены и 100мм потолок. В парной 3 тепловых яруса-полока. Полок "лайт" - высота 600мм ширина 750мм длина 3,7м. Полок "рабочий" выдвижной, высота 1000мм, ширина 1100мм, длина 3,7м. Полок "сталевар" 1450мм высота 750мм ширина и 2100мм длина. 3 тепловых зоны это удобно и уважительно! Каждый может найди "свой градус". Юрий, нет у меня на руках сейчас этой таблички замеров температуры по 3м высотам. В парной 2 сливных трапа и душ с длиной шланга 4,5м , горячей и холодной водой. В парной есть 3 больших открывающихся окна - это основная вентиляция. За нее мы переживали больше всего. Однако, по факту, во время паровой процедуры это оказалось ШИКАРНОЙ опцией со слов Петра Соколана. Быстрая смена воздуха в парной. Вспомогательная вентиляция "при точка"(на высоте 1200мм) и вытяжка(на высоте 1900мм и коробом на кровлю) сечение 120мм. Париться по плану при 50-60 градусов (по факту так и получилось). Печь 1,3х1,3м высотой 2,2м. Про киловатность печи, ее массу и массу каменки, время выхода её на режим и кол-во дров потребляемого ею, думаю ответит сам Илья. Про печь скажу словами мастера пара Петра Соколана -" я пропарил 7 человек, и еще бы на 7рых хватило бы пару. Пару было в достатке и он был мягким". По времени процедура длилась 8-10часов. Печь периодического действия, прямого нагрева камне.
Дверь в парной стеклянная. Освещение низковольтное.
Что ИНТЕРЕСНОГО! Тэндор на эту парную мы выиграли у Волкова. Заказчик ездил и парился в его бане. По факту парения в "нашей" бане он остался доволен, в прочем как и его друзья, у которых кстати стоят Волковские бани.
ИТОГ: ни Миша ни Илья ни Вася ни Дима в одиночку не смогли бы сделать объект такого уровня. Только коллективный труд.
Возможно я сейчас говорю о профессии банный технолог - как говорит Сама Марченко. Именно он должен обладать "всей полнотой" и связывать во едино всех выше перечисленных мною мастеров.

#88: печник и банщик Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 22:01
    —
Безумный Печник писал(а):
1) печи металюги 2) формат бань деградируеться в культурно досуговые центры 3) люди сталевары

Что я имею сказать по этому поводу.
1 Металюги - сейчас появились действительно не плохие печи "фольцвагены" для народа. Для примера. Печь Ламель была создана при непосредственном "влиянии и участии" банщиков. Василий Ляхов очень хорошо отзыватеся об этой печи. Это хороший пример "союза разных родов войск"
2 Лаш, так нет в этом ни чего плохого. Досуг с пользой это и активный отдых. ПРОБЛЕМА в том что нет стандартов по русской бане. Даже среди нас спецов идут жаркие дебаты. Чья бане более банная.
3 Сталевары?! нет... ни капельки. Мы просто русские! И умеем терпеть! Но по моему, пора бы уже и начать насаждаться баней и получать от нее здоровье. А для этого нужны ЗНАНИЯ и ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ее. Образцов реальных бань мало даже в столице. Сухими постами мы этого не объемся. Нужны яркие краски для этого и громкие эмоции. Именно так люди обращают свое ВНИМАНИЕ на продукт. Тяжело популяризировать "дорогие вещи". А кирпичная печь на сегодняшний день дорогая! Я точно знаю, что появится на Российском рынке, "скоро" новый продукт, банные печи для русской бани. Где метал и керамика будут дополнять друг друга. С подъемной ценой.

#89: печник и банщик Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 22:10
    —
Евгений Колчин писал(а):
Дима, нас с тобой отличает то, что ты баню только узнал, а я в ней с 6 лет. В 90-х я прошел все бани Москвы и старался показать, что париться нужно не при 120*С, а хотя бы при 70*С. А сколько людей, которые парили меня в любой бане и на любом полоке, без всяких требований к эргономики. Все было ништяк ... и в основном сами себя обхаживали не хуже.

Женя ты уважаемый мной человек и крепкий любитель бани.
Мои посты "ЗА" развитие!!! За развитие печной отрасли, за развитие плотницкого ремесла, за развитие оздоровительных практик.
Только коллективно можно развиваться. У тебя большой опыт в "банных делах", это факт! НО! Ты ведь согласен, что ни чего не стоит на месте. И многообразие ОПТИМАЛЬНЫХ вариантов возможно. В частности печи Волкова и его бани. На мой взгляд они в ОПТИМУМЕ. Печи Ферингера они в ОПТИМУМЕ. Париться одному в хорошей бане это в ОПТИМУМЕ. Париться с профессиональным банщиком это в ОПТИМУМЕ. Каждый ищет свое в жизни. В данной теме я хотел поделиться своим ОПТИМУМОМ. Ну не хватает в нашей большой стране "банных технологов"(определение Саши Марчекно). Мало людей разбирающихся в вопросе ПАРОВЫХ бань.

#90: Re: печник и банщик Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 22:22
    —
Алексей Артамонов
Дмитрий, исходя из своего опыта строительства бань, считаю правильным делать, так. И поэтапно, как ты это видишь.

Постараюсь эти этапы раскрыть в данной теме.
Думаю это будет... архитектура(здание), коммуникации(жизне обеспечение), печи(сердце), планировка(удобства нахождения), процессы в бане(самый сложный раздел), материалы(возможные варианты) , запуск бани(гигиена и тэсты) и эксплуатация бани(возможности паровой бани).

#91: Re: печник и банщик Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 23:45
    —
Дмитрий Смирнов писал(а):

Живой пример. 4х4,0м размер помещения под баню.
По итогу 3,7х3,7м высотай 2,65м это чистовые размеры после утепления и отделки.
Площадь 16 м2 объем 42 м2.Париться по плану при 50-60 градусов (по факту так и получилось). Печь 1,3х1,3м высотой 2,2м. Про киловатность печи, ее массу и массу каменки
Дмитрий, спасибо, а скажи пожалуйста, при объеме парилки 42м.кв., 100 градусов этой печью можно выжать? Интересно бы узнать объем каменки и массу заряда?

#92: Re: печник и банщик Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 00:45
    —
Дмитрий Смирнов писал(а):
ИТОГ: ни Миша ни Илья ни Вася ни Дима в одиночку не смогли бы сделать объект такого уровня. Только коллективный труд.
Возможно я сейчас говорю о профессии банный технолог - как говорит Сама Марченко. Именно он должен обладать "всей полнотой" и связывать во едино всех выше перечисленных мною мастеров.


На мой взгляд, эту парную вытащила в буквальном смысле печь Ильи Спицина, и все бонусы, которые поровну приписываются всем участникам, должны в основном принадлежать печнику Илье. Если бы не его массивная теплоемкая кирпичная печь, очевидно с полностью шамотным сердечником и массивной каменной закладкой, выполненная правильно и качественно, и если бы не его рекомендации по эксплуатации печи - никакой хорошей парной с возможным режимом 60/60 не получилось бы.

Действительно насущная проблема правильного утепления и отделки парной, а также популяризация полезных для здоровья щадящих режимов парения в русской бане, в этой теме используется как повод для рекламы.

Зато у печников, кроме непосредственного выполнения своей работы, будет повод задуматься о необходимости самим учиться проектировать бани, делать утепление и отделку парной, и давать заказчику рекомендации как правильно париться. И конечно, самим работать с заказчиком, не отдавая эту стратегическую нишу разным "банным технологам" и прочим гражданам с красивыми названиями профессий.

#93: Re: печник и банщик Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 08:41
    —
Дмитрий Смирнов писал(а):

ИТОГ: ни Миша ни Илья ни Вася ни Дима в одиночку не смогли бы сделать объект такого уровня. Только коллективный труд.

Это говорит о том, что контора, которая взялась за строительство подобного объекта (подрядчик по парной) не имеет в своем штате специалистов данного уровня и говоря языком налоговой инспекции, для выполнения постоянно подобных работ обязаны принять на работу специалистов данного профиля. Я соглашусь, что можно иметь в штате проектировщика, печника и плотника (отделочника), но парильщика это перебор.
Поскольку неизвестно, кто выступал в роли генподрядчика, в любом случае это временный коллектив. Сопровождение объекта будет вести генподрядчик.
Да и роль парильщика в данном проекте сугубо подогнать заказчика под правильное понимание построенного. Сделал два замечания - окна в парной это хорошая опция и о том, что печь выдала пар на 7 человек для профессионального парения, а можно еще семь...
Т.о. - печник поставил достаточную по мощности печь, с учетом теплопотерь на окна, а они не малые. Вряд ли руководитель проекта делал теплотехнический расчет. Лично я об этом не слышал.
Расположение полоков - это штатно. Высоты ничем не отличаются от тех, что вы снимали в моей бане. Добавили только третий полок, но мне он не нужен и парная меньше у меня, однако про него я вам упоминал. Все это было заложено в проекте и плотнику оставалось только выполнить.

Подводя итог выше сказанному.
Объект подобного типа удалось выполнить Е.Романову. Он влез в обустройство парной "по уши" и делает теперь парные под ключ. И заметьте, без парильщика, но с учетом пожеланий заказчика.

#94: Re: печник и банщик Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 09:23
    —
Александр Шалагин писал(а):

Дмитрий, спасибо, а скажи пожалуйста, при объеме парилки 42м.кв., 100 градусов этой печью можно выжать? Интересно бы узнать объем каменки и массу заряда?

Саша привет!
В бане что я привел в примере. Не стояла задача выдать 100 градусов.
Я точно знаю , что если нужно будет 100 градусов выдать в парной размером 4х4,0м то , мы их точно выполним..
Но!!!
Зачем???
Это основной ВОПРОС - зачем 100 градусов? При 60 градусах происходит сворачивание белка в организме.
Данная тема для этого создана при участии мастеров пара. Т.к. они же являются и знахарями. И не допустят такого безобразия в парной как 100 градусов. Острату пара можно ВПОЛНЕ СЕБЕ получить и при 60 на 60градусов
Саш если я правильно истолковал твой вопрос по 100 градусам. Это идет запрос от заказчиков. От тех заказчиков которые не понимают что есть парение (и острое парение). Не нужно идти на поводу у заказчика, коллеги ПЕЧНИКИ, может уже перестаним "воевать"....?! И начнем позитивный процесс. Построим по всей России бани тэст драйвы и покажем на что способны НАШИ кирпичные печи и НАШИ бани.

#95: Re: печник и банщик Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 09:46
    —
Дмитрий Смирнов писал(а):
При 60 градусах происходит сворачивание белка в организме.

при плюс 42*С (!)
Дмитрий Смирнов писал(а):
Построим по всей России бани тэст драйвы и покажем на что способны НАШИ кирпичные печи и НАШИ бани.

а кто мешает(?) я знаю уже с десяток подобных ...

#96: Re: печник и банщик Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 20:40
    —
Юрий Хошев писал(а):

=
* Все-таки, почему печники предпочитают "камни в огне"?
Чем не устраивает чистая каменка в контейнере?
Для легкого-то пара. Экологического.
Каковы последние веяния? А то я поотстал...

По запросам заказчиков -я лично делаю иногда и по-белому. Камни в духовке из жаропрочной стали над топливником -но не Руссауна.



DSC02399.JPG
 Описание:
 Размер файла:  34.58 КБ
 Просмотров:  612 раз(а)

DSC02399.JPG



#97: печник и банщик Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 22:38
    —
Цитата:
Евгений Колчин
Объект подобного типа удалось выполнить Е.Романову. Он влез в обустройство парной "по уши" и делает теперь парные под ключ. И заметьте, без парильщика, но с учетом пожеланий заказчика.


Отлично! В нашем полку прибыло.
Однако... Выше упомянутый мною объект ему выполнить ни под силу. В прочем как и мне одному.
Я строю больше 10 лет, НО, сложнее объекта еще ни у кого не встретил. А с коллегами по цеху я общаюсь и слежу за их профессиональной деятельностью.
А почему ни кто не отреагировал на фото и ситуацию про печь и пожароопасную зону возле нее?! Это реальная проблема на сегодняшний день. Навалились на банных мастеров, понимаешь ли...Многие опытные печники работают "от себе". Не для заказчика и не профессионально. Ведь ситуация решается просто... на стадии возведения печи. Ну сделай ты-печник (возьми на себя эту работу) узел безопасным. Фото в приложении показывают слаженную работу печника и плотника. Печник сделал и пожароопасную зону и печь. При этом, согласовал толщину пирога утепления парной у плотника и сделал толщину своей "облицовки стены" в туже толщину(что и плотник).
ДА ... у обеих заказчиков, что фото приведены. Были предворительные консультации с мастерами пара. И после запуска этих бань в эксплуатацию. Фразы повторились.."Вы нас удивили", "огромное спасибо, что настояли на том, что бы сделать нам паровые бани, в нашем представлении баня была только со 100 градусами". Вот вам объективная реакция от заказчиков. Они режимами паровой бани довольны. Пользуются и благодарят что их НАУЧИЛИ что такое баня с ПАРОВЫМИ режимами. При 50-60 градусах парятся с удовольствием. И время прибывания в парной у них ни 10 и ни 20 минут... К хорошему и честному быстро привыкаешь. Коллеги прикиньте сколько требуется специалистов для нашей страны обладающих этими знаниями про строительство "паровой бани".
Стасу Кириленко - может и тебе освоить стратэгическую тему. Взять пример с Евгения Романова и начать делать бани под ключ. Профессию плотника думаю ты освоишь! Не сложнее профессии печника"?! Что скажешь Стас? Shocked
PS;
Кто то скажет что мы применили насилие, над заказчиком!? Так после насилия не благодарят , не так ли...



1_IMG_0094.JPG
 Описание:
 Размер файла:  151.71 КБ
 Просмотров:  671 раз(а)

1_IMG_0094.JPG



1_IMG_0090.JPG
 Описание:
 Размер файла:  238.54 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

1_IMG_0090.JPG



1_IMG_20171108_141247_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.49 КБ
 Просмотров:  651 раз(а)

1_IMG_20171108_141247_2.jpg



IMG_20171108_135222.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.11 КБ
 Просмотров:  637 раз(а)

IMG_20171108_135222.jpg



#98: Re: Печник-банщик или союз с плотником Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 01:23
    —
Дмитрий Смирнов писал(а):
Всем привет!
Евгений Романов, в теме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11074
поднял важный вопрос о том что "один в поле не воин".


Евгений Романов в этой теме показал совершенно обратное - он показал, что печник может сам выполнить утепление и отделку парной и сделать парную "под ключ" в одиночку, без участия плотника и тем более без участия парильщика. То есть он показал, что "один в поле воин". После этого плотник (или менеджер?) Дмитрий Смирнов вдруг почему то со страшной силой засуетился, и стал всех убеждать, что парную обязательно нужно делать коллективу исполнителей, и что печник обязательно должен быть частью этой команды.

Я считаю, что Дмитрий изначально совсем наоборот интерпретировал тему, раскрытую Евгением Романовым, и сделал это умышленно: для того, чтобы с одной стороны помешать Евгению развивать и популяризовать свой (индивидуальный) способ выполнения заказов, а с другой стороны разрекламировать себя и свой совершенно другой (коллективный) способ выполнения заказов.

Способ, который предлагает Евгений - когда печник обходится без плотника и делает парную полностью сам. Дмитрию, как плотнику (или менеджеру?) такой способ и подход совершенно невыгоден, так как полностью исключает его и его команду из процесса строительства бани.

Я ничего не имею ни против способа, который предлагает Евгений, ни против способа, который предлагает Дмитрий. Но то, как Дмитрий интерпретировал тему Евгения и стал развивать свою тему, мне совершенно не понравилось.

#99: Re: печник и банщик Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 05:22
    —
Дмитрий Смирнов писал(а):

Отлично! В нашем полку прибыло.
Однако... Выше упомянутый мною объект ему выполнить ни под силу. В прочем как и мне одному.

Моё мнение -каждый должен заниматься своим делом. В данном случае печник строит печь и согласовывает эргономику бани с специалистами по баням. А потом получается каждый "гадит" против смежников. Плотник говорит печник не профессионал, печник наоборот.Получается потом как в байке про портных- "а я только пуговицы пришивал"- "к пуговицам есть претензии?"К великому сожалению у нас среди печников очень низкий профессионализм. Упор в основном для создание товарного вида. То есть работа выполняется не для потребителя -а для рекламы печника.Баня очень сложное инженерное сооружение и должен руководить постройкой бани и подбором специалистов не заказчик ,который в этом не компетентен. А он должен нанять хорошего архитектора разбирающего во всех вопросах строительства бани. А тот в свою очередь подбирает команду специалистов.

#100: Re: печник и банщик Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 17:44
    —
Селиван Виктор писал(а):
Баня очень сложное инженерное сооружение и должен руководить постройкой бани и подбором специалистов не заказчик ,который в этом не компетентен. А он должен нанять хорошего архитектора разбирающего во всех вопросах строительства бани. А тот в свою очередь подбирает команду специалистов.


Да, как один из вариантов. Обычно так и происходит, когда речь идет о сравнительно больших и дорогих банях, которые по сути являются комплексами отдыха или входят в состав комплексов отдыха. Таких больших и сложных бань строится ничтожно малое количество.

На практике 90 % строящихся бань (если не 99%) - небольшие семейные бани для личного пользования, обычно это одноэтажные срубы с классической простой планировкой парная+помывочная+комната отдыха. Заказчики таких бань не считают нужным обращаться к архитектору, и ни о какой команде специалистов здесь даже речи не идет. Какая уж тут команда, если многие из заказчиков сами делают утепление и отделку парной своими руками, по рекомендациям печника или пользуются технической литературой по строительству.

Каков бы ни был алгоритм строительства бани, в конечном итоге все упирается в профессиональные качества конкретных исполнителей и в бюджет.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19, 20, 21  След.  :| |:
Страница 5 из 21

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group