Подовые отопительные печи 2.5*3.5
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#1: Подовые отопительные печи 2.5*3.5 Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 12:22
    —
Два проекта Подовых отопительных печей (под ДРОВА) в этом размере:

1. С длинной топкой 570 мм. Шамот ША8.
2. С короткой топкой 430 мм и противотоком. Шамот ША5, ША6.

Данная компоновка ПОДА и подачи воздуха опробована.
Топка используется для готовки.

Никаких претензий на новизну не имею Smile



8.jpg
 Описание:
1. Шамот ША8, Топка 570 мм.
 Размер файла:  119.24 КБ
 Просмотров:  996 раз(а)

8.jpg



5-6.jpg
 Описание:
2. Шамот ША5, ША6. Топка 430 мм.
 Размер файла:  147.81 КБ
 Просмотров:  840 раз(а)

5-6.jpg



2.5-3.5 ША8.rar
 Описание:
1. Топка 570, ША8

Скачать
 Название файла:  2.5-3.5 ША8.rar
 Размер файла:  130.23 КБ
 Скачено:  714 раз(а)


2,5-3.5 ША5-6.rar
 Описание:
2. Топка 430, ША5, ША6

Скачать
 Название файла:  2,5-3.5 ША5-6.rar
 Размер файла:  147.63 КБ
 Скачено:  689 раз(а)


#2:  Автор: Деревенский ПечекладРегион: Вятский СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 22:06
    —
Колосник есть? Есть. Печь НЕ подовая. Конструкция проста и примитивна, ничего нового и оригинального. По-сути, Вы, добавляете необходимое для горения количество воздуха за счёт вторички, поскольку первичного воздуха не хватает ввиду малой площади колосниковой решетки.

#3:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 22:21
    —
Деревенский Печеклад писал(а):
Колосник есть? Есть. Печь НЕ подовая. Конструкция проста и примитивна, ничего нового и оригинального. По-сути, Вы, добавляете необходимое для горения количество воздуха за счёт вторички, поскольку первичного воздуха не хватает ввиду малой площади колосниковой решетки.

Спасибо за правильную оценку!!!!
Конструкция действительно проста и очевидна Smile
tuomob писал(а):
Никаких претензий на новизну не имею Smile

Эту цель и преследовал Smile

А "колосничёк" есть, чтобы не использовать дорогие дверки с регулируемыми отверстиями Smile
Заодно уменьшается засаживание стекла дверки...
А также сгребание золы вниз через него в поддон...... Smile Very Happy Smile Very Happy

Пространство под Подом необходимо для теплоизоляции от низа (фундамента). И т.д.........по конструктиву Smile

При Подовом горении ДРОВ лучше "подавать" воздух НЕ С НИЗУ !!!!!


Последний раз редактировалось: tuomob (Чт 11 Январь 2018, 23:22), всего редактировалось 8 раз(а)

#4:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 22:35
    —
Деревенский Печеклад писал(а):
Колосник есть? Есть. Печь НЕ подовая. Конструкция проста и примитивна, ничего нового и оригинального. По-сути, Вы, добавляете необходимое для горения количество воздуха за счёт вторички, поскольку первичного воздуха не хватает ввиду малой площади колосниковой решетки.

Злой Вы... Я две печи такие сложил. Первую убил поп-печник, на третий день семь часов топил, вторая жива и радует хозяев. Сам пробовал закрывать колосник листом железа, работает. Единственное отличие в подаче воздуха и перекрытием топки плитами ША-94. Тот вариант выложен Юрием ранее на форуме.



IMG_84221.jpg
 Описание:
 Размер файла:  575.67 КБ
 Просмотров:  838 раз(а)

IMG_84221.jpg



#5:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 07:24
    —
если дрова горят на поду - подовая. интересно, а как влияет вторичка на прогрев стенок топки, ведь она их по идее охлаждает?

#6:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 08:37
    —
Валер писал(а):
если дрова горят на поду - подовая. интересно, а как влияет вторичка на прогрев стенок топки, ведь она их по идее охлаждает?

На первой трети топки охлаждает. Зато и воздух подогревается.
При нагреве шамота отверстия "закрываются" и влияние прекращается.
Только это не вторичка. Подовое горение "просит" верхнюю подачу воздуха.

Делали эксперименты разнообразные...
Закрывали отверстия базальтом, оставляли колосничёк - хуже горит.
Закрывали колосник, оставляли отверстия - нормально горит, но не хватает воздуха.
Оптимально - щель 3 см вместо колосника. Но стоит подобрать поточнее - для этого и место с колосником делалось.

Делали данную компоновку без колосника, но дверка с регулируемыми отверстиями.

Все замечают, что при Подовом горении золы остаётся самый минимум.
Ну и функция готовки на Поде, как альтернатива ХК.
https://pp.userapi.com/c824701/v824701501/66816/TmfZHhlz6z4.jpg Smile

#7:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 09:48
    —
Юрий, а горизонтальный над топкой при прогреве не затыкается? А вообще, спасибо, габариты актуальные

#8:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 10:23
    —
Деревенский Печеклад писал(а):
Колосник есть? Есть. Печь НЕ подовая. Конструкция проста и примитивна, ничего нового и оригинального. По-сути, Вы, добавляете необходимое для горения количество воздуха за счёт вторички, поскольку первичного воздуха не хватает ввиду малой площади колосниковой решетки.

1. Печь все же подовая, поскольку "колосник" тут не выполняет свою основную функцию. Настоящий колосник должен быть под слоем горения топлива, а тут он перед закладкой. Фактически это не колосник а окно подачи воздуха , который омывает закладку по фронту.
2. А вот решение с зольной камерой в два ряда мне кажется не оптимальным. Если сделать забор воздуха поизящнее, то топливник можно на ряд , а то два ниже опустить.

#9:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 10:26
    —
tuomob писал(а):
...
При нагреве шамота отверстия "закрываются" и влияние прекращается.

Каким образом реализовано закрытие отверстий?

#10:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 10:27
    —
Юра же пишет, можно в топке готовить, а низко будет-неудобно,

#11:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 10:42
    —
Валер писал(а):
Юра же пишет, можно в топке готовить, а низко будет-неудобно,
Тогда уж поднять на уровень 85см от пола, готовить будет совсем удобно... Razz

#12:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 10:44
    —
поднимите, потом расскажете

#13:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 10:48
    —
Валер писал(а):
поднимите, потом расскажете
потуги на искрометность...

#14:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 11:31
    —
Шура писал(а):
tuomob писал(а):
...
При нагреве шамота отверстия "закрываются" и влияние прекращается.

Каким образом реализовано закрытие отверстий?

При нагреве шамота увеличивается тепловое сопротивление отверстия.
И воздух "находит" путь меньшего сопротивления через колосничёк.
Также работают прогары.

#15:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 11:33
    —
Vladimir-spb писал(а):

2. А вот решение с зольной камерой в два ряда мне кажется не оптимальным. Если сделать забор воздуха поизящнее, то топливник можно на ряд , а то два ниже опустить.


От необходимости теплоизоляции Пода от фундамента не уйти.
Рисуйте "изящнее", обсудим Smile

#16:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 11:55
    —
Валер писал(а):
Юрий, а горизонтальный над топкой при прогреве не затыкается? А вообще, спасибо, габариты актуальные

Не заткнётся, большие сечения.

НА здоровье, пользуйтесь Smile

Эта-же схема в проектах здесь
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7891&start=60
И ещё 4 печи в разных размерах по этой схеме построены.
Активно готовят в топке.

#17:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 12:29
    —
tuomob писал(а):

При нагреве шамота увеличивается тепловое сопротивление отверстия.
И воздух "находит" путь меньшего сопротивления через колосничёк.
Также работают прогары.

А нельзя ли раскрыть, для интересующихся темой, физический "механизм" увеличения "теплового сопротивления отверстия"?

#18:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 13:27
    —
Шура писал(а):
tuomob писал(а):

При нагреве шамота увеличивается тепловое сопротивление отверстия.
И воздух "находит" путь меньшего сопротивления через колосничёк.
Также работают прогары.

А нельзя ли раскрыть, для интересующихся темой, физический "механизм" увеличения "теплового сопротивления отверстия"?

Лениво мне писать теорию Smile
Поищите в интернете самостоятельно Smile

#19:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 13:50
    —
tuomob писал(а):
Шура писал(а):
tuomob писал(а):

При нагреве шамота увеличивается тепловое сопротивление отверстия.
И воздух "находит" путь меньшего сопротивления через колосничёк.
Также работают прогары.

А нельзя ли раскрыть, для интересующихся темой, физический "механизм" увеличения "теплового сопротивления отверстия"?

Лениво мне писать теорию Smile
Поищите в интернете самостоятельно Smile

Понятно, вам не лениво только бред сивой кобылы писать на форум...

#20:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 13:57
    —
Шура писал(а):
tuomob писал(а):
Шура писал(а):
tuomob писал(а):

При нагреве шамота увеличивается тепловое сопротивление отверстия.
И воздух "находит" путь меньшего сопротивления через колосничёк.
Также работают прогары.

А нельзя ли раскрыть, для интересующихся темой, физический "механизм" увеличения "теплового сопротивления отверстия"?

Лениво мне писать теорию Smile
Поищите в интернете самостоятельно Smile

Понятно, вам не лениво только бред сивой кобылы писать на форум...

Тогда объясните в чём бред.
Иначе - это просто оскорбление.

#21:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 14:05
    —
Шура писал(а):
tuomob писал(а):

При нагреве шамота увеличивается тепловое сопротивление отверстия.
И воздух "находит" путь меньшего сопротивления через колосничёк.
Также работают прогары.

А нельзя ли раскрыть, для интересующихся темой, физический "механизм" увеличения "теплового сопротивления отверстия"?

tuomob писал(а):

Лениво мне писать теорию .Поищите в интернете самостоятельно

Эх... Шура как всегда вопросами общается, а Юрий как всегда "элегантно" ушел от ответа Smile

Вязкость газов возрастает с повышением температуры. Коэффицинет температуры при учете сопротивления канала находится в диапазоне от 1 до 5. Поэтому сопротивление канала движению газов зависит от температуры. Надо просто сообразить какая температура воздуха в канале. Шура ... ваше мнение о температуре в канале подвода воздуха?

#22:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 14:16
    —
Vladimir-spb писал(а):
Вязкость газов возрастает с повышением температуры. Коэффицинет температуры при учете сопротивления канала находится в диапазоне от 1 до 5. Поэтому сопротивление канала движению газов зависит от температуры.


Спасибо Владимир!
Кратко и доходчиво Smile
Теперь буду всегда "посылать" с прогарами к этому посту Smile

#23:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 14:28
    —
tuomob писал(а):

Тогда объясните в чём бред.
Иначе - это просто оскорбление.

Прежде чем оскорбляться потрудитесь вспомнить значение общеупотребительного, в России аж с 18 века, фразеологизма.
Ваше заявление о некоем "тепловом сопротивлении отверстия", которое якобы усиливается после прогрева шамота, без обьяснения с точки зрения физики, можно считать бессмылицей, ложью.


Последний раз редактировалось: Шура (Пт 12 Январь 2018, 14:36), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 14:36
    —
tuomob писал(а):

Теперь буду всегда "посылать" с прогарами к этому посту Smile

Я понимаю, что вам лень писать физику(подозреваю что и читать) но этим вы многократно повышаете риск выглядеть еще бОльшим профаном...

#25:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 15:32
    —
Шура писал(а):
tuomob писал(а):

Теперь буду всегда "посылать" с прогарами к этому посту Smile

Я понимаю, что вам лень писать физику(подозреваю что и читать) но этим вы многократно повышаете риск выглядеть еще бОльшим профаном...

Не пытайтесь меня оскорбить Smile
Я работаю ведущим инженером отдела радиоконтроля, а по образованию инженер-конструктор-технолог радиоаппаратуры.
Так что обвинять меня в профанстве и неумении учиться мягко выражаясь - "невежливо".

Я не должен никому разжёвывать здесь.
Я разжёвываю людям, которые строят по моим проектам.

#26:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 15:48
    —
tuomob писал(а):

Я работаю ведущим инженером отдела радиоконтроля, а по образованию инженер-конструктор-технолог радиоаппаратуры.
Так что обвинять меня в профанстве и неумении учиться мягко выражаясь - "невежливо".

Раз уж широко известный, в узких кругах, к.т.н. умудрился обнаружить дремучую некомпетентность, что уж говорить о простом ведущем инженере...
tuomob писал(а):

Я не должен никому разжёвывать здесь.
Я разжёвываю людям, которые строят по моим проектам.

Тем хуже для этих людей...
Однако, форум чиают не только осчастливливаемые вами люди, но и другие интересующиеся...

#27:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 16:02
    —
Шура писал(а):
tuomob писал(а):

Я работаю ведущим инженером отдела радиоконтроля, а по образованию инженер-конструктор-технолог радиоаппаратуры.
Так что обвинять меня в профанстве и неумении учиться мягко выражаясь - "невежливо".

Раз уж широко известный, в узких кругах, к.т.н. умудрился обнаружить дремучую некомпетентность, что уж говорить о простом ведущем инженере...
tuomob писал(а):

Я не должен никому разжёвывать здесь.
Я разжёвываю людям, которые строят по моим проектам.

Тем хуже для этих людей...
Однако, форум чиают не только осчастливливаемые вами люди, но и другие интересующиеся...


Вашему стилю общения на форуме есть название.
Я думаю Вы знаете его.

Думаю, что Вам надо начать учить людей на Форуме теории печестроения.
А то зазря пропадают Ваши знания.
Намёки и подколки не увеличивают ВАШ авторитет.

#28:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 16:43
    —
tuomob писал(а):

Вашему стилю общения на форуме есть название.
Я думаю Вы знаете его..

Вот до чего же тухлый народ, эти новоиспеченные, самопровозглашенные "апологеты добра" и "печные гуру".
Ляпнут с умным видом высосанную из пальца, или еще откуда, космическую глупость, а когда люди, совершенно справедливо, начинают задавать вопросы, встают в позу и пытаются перевести на личности,типа - сам дурак...
"Ну как же, мы же людям печи проектируем"!
Не рано ли вы корону нацепили, Юрий?

#29:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 17:35
    —
Юрий, прочистка просится


2.5-3.png
 Описание:
 Размер файла:  34.02 КБ
 Просмотров:  607 раз(а)

2.5-3.png



#30:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 20:49
    —
Валер писал(а):
Юрий, прочистка просится

Согласен. И кирпич со скосом убрать.

#31:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 20:55
    —
нее, оставь, можно вырезать и тягать через прочистку Razz

#32:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 21:15
    —
Валер писал(а):
нее, оставь, можно вырезать и тягать через прочистку Razz

Делай как считаешь нужным.

В этой схеме сделал для человека только что 2.5 на 3. Только там хитрость-сложность с выходом на трубу. И такой простой симметричности нет.

#33:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 23:29
    —
Шура писал(а):
tuomob писал(а):

Вашему стилю общения на форуме есть название.
Я думаю Вы знаете его..

Вот до чего же тухлый народ, эти новоиспеченные, самопровозглашенные "апологеты добра" и "печные гуру".
Ляпнут с умным видом высосанную из пальца, или еще откуда, космическую глупость, а когда люди, совершенно справедливо, начинают задавать вопросы, встают в позу и пытаются перевести на личности,типа - сам дурак...
"Ну как же, мы же людям печи проектируем"!
Не рано ли вы корону нацепили, Юрий?

Извините, что недостаточно научно-точно излагал в своих постах суть процессов ...Хотел понятно-доступно объяснить....
Впредь буду дублировать "простые-доступные" формулировки для "широкого круга" желающих понять......, с научными-точными.... Smile Smile Smile

Уважаемый Шура!
Наша "перебранка" не повышает авторитет форума!
Давайте лучше поможем людям понять "про кирпичные печи".....

#34:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 13 Январь 2018, 08:25
    —
tuomob писал(а):
!
Давайте лучше поможем людям понять "про кирпичные печи".....

Ну так продублируйте свое желаемое("тепловое сопротивление отверстия") физическим действительным.

#35:  Автор: СепарРегион: СПБ СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 18:50
    —
Замеры температуры наружных стенок есть? на реализованных проектах-???

#36:  Автор: SavinoffРегион: Рыбинск СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 23:03
    —
Здесь http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7891&postdays=0&postorder=asc&&start=40 реализована подовая печь с подобной конструкцией топки по проекту Юрия. Измерение температуры наружных стенок печи пирометром показывает, что после прогревания их температура находится в пределах 50-70 град. Топлю 1 раз в сутки одной закладкой сухой березы. Время горения закладки около 1,5 часов. За 3 месяца эксплуатации ни одного намёка даже на волосяные трещинки. Явными плюсами такой конструкции по опыту эксплуатации считаю
-прогревание почти от пола.
-почти сразу после скрытия печи можно пользоваться топкой как духовкой для приготовления тушеных вкусностей.
Подовая печь с подобной конструкцией топки несравнимо лучше чем колосниковая шведка в другой части дома.

#37:  Автор: СепарРегион: СПБ СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 09:33
    —
может стоило бы поднять топливник сделать катализатор и камеру дожига??? вторичку подвести под катализатор... Мне видится , что было бы по эффективнее...кмк

#38:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 09:59
    —
Сепар писал(а):
может стоило бы поднять топливник сделать катализатор и камеру дожига??? вторичку подвести под катализатор... Мне видится , что было бы по эффективнее...кмк

Может, но количество шамота увеличивается.
В этом размере печи люди хотят бюджетность.
И так много шамота.

#39:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 11:38
    —
Сепар писал(а):
может стоило бы поднять топливник сделать катализатор и камеру дожига??? вторичку подвести под катализатор... Мне видится , что было бы по эффективнее...кмк

Катализатор в шамотном исполнении вещь сомнительная. Вроде теоретически должна быть польза от чего то , что поддерживает догорание газов. Допустим сетка из платино-иридиевой проволоки, тогда да, без вопросов. Но шамотный кирпич теплоемкий и раскалить его стенки 900-1000 градусов, это еще постараться надо. Да и время на это уйдет . Пока кирпичик греется все летучие уже прогорят. Но это так.. мысли вслух. Надо еще помусолить тему катализатора.

#40:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 13:27
    —
В продолжение темы проект с длинной топкой 570 мм. Шамот ША8. Верх - переход на 1.5.


1,5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.21 КБ
 Просмотров:  607 раз(а)

1,5.jpg



2.5-3.5 1.5-3.5 ША8.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  2.5-3.5 1.5-3.5 ША8.rar
 Размер файла:  130.02 КБ
 Скачено:  364 раз(а)


#41: ПТО Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 14:01
    —
tuomob писал(а):
В продолжение темы проект с длинной топкой 570 мм. Шамот ША8. Верх - переход на 1.5.


Вот чуть по- другому...
Image

#42: Re: ПТО Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 15:05
    —
Андрей .. писал(а):
tuomob писал(а):
В продолжение темы проект с длинной топкой 570 мм. Шамот ША8. Верх - переход на 1.5.


Вот чуть по- другому...

А можно проект посмотреть?

#43: ПТО Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 15:26
    —
Могу в личку закинуть, (в качестве проф. обмена), а так - это интеллектуальная собственность, и с некоей стоимостью... Confused

#44: Re: ПТО Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 15:53
    —
Андрей .. писал(а):
Могу в личку закинуть, (в качестве проф. обмена), а так - это интеллектуальная собственность, и с некоей стоимостью... Confused

Спасибо, жду в личку.

#45:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 17:31
    —
Юра, не было желания разделить ВВ и ПВ?


2.5-3.5 1.5-3.png
 Описание:
 Размер файла:  35.16 КБ
 Просмотров:  622 раз(а)

2.5-3.5 1.5-3.png



#46:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 08:14
    —
Валер писал(а):
Юра, не было желания разделить ВВ и ПВ?

Это усложнит управление, что в данном размере излишне.
В банных это рационально.

#47:  Автор: ПартизанРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 14:35
    —
Несколько дней читаю тему и размышляю.
Вопрос несколько не прикладной, а более теоретический, о самом подовом режиме горения.

Просто для примера, вот есть, допустим, такая железная печь как на рисунке 1.jpg.
Раскочгаривать систему можно "традиционно", с подбором воздуха через зольник, с колосниковой решетки, а после "разгона", переводить ее в режим подового горения, закрыв плотно дверку зольника, открыв отверстия подбора воздуха.

Допустим, рисунок 2.jpg, если проделать отверстие со стороны дверцы (с фасада) и открыть его, закрыв дверцу зольника - тогда дрова будут гореть как в "пещере" - где придет воздух, там горит и оттуда же уходят продукты горения, остальные дрова в глубине "пещеры" просто греются и ждут своей очереди.

Если отверстие сделать сзади, тогда получится "продувка" дров раскаленными газами, соответственно их пиролиз и быстрое горение, и хотя это все равно будет подовое горение, есть сомнения насчет полезности, практической ценности такого тех.решения.

Вот, к примеру, печь "булерьян" - у нее забор воздуха идет с фасада, а внутри есть железяка типа "камера вторичного дожига" и это как-бы аналогично отверстию №1 в примере. Раз люди делают так, значит это чем-то хорошо.

Image

Вопросы:

1) так все-таки, как лучше и почему? Хочется понять тонкие нюансы, какие вещи следует учесть, чтобы сделать реально хорошую печь с "правильным" подовым горением.

2) если сверлить и резать живую, реальную печку, какого сечения должно быть это отверстие? Как его можно рассчитать, чтобы не на глазок, а как-то было обосновано, чтобы сразу сделать его правильного размера, а не слишком большим или маленьким и не резать в печке лишних дыр.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.35 КБ
 Просмотров:  575 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.36 КБ
 Просмотров:  562 раз(а)

1.jpg



#48:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 16:06
    —
Партизан писал(а):

Вопросы:

1) так все-таки, как лучше и почему? Хочется понять тонкие нюансы, какие вещи следует учесть, чтобы сделать реально хорошую печь с "правильным" подовым горением.

2) если сверлить и резать живую, реальную печку, какого сечения должно быть это отверстие? Как его можно рассчитать, чтобы не на глазок, а как-то было обосновано, чтобы сразу сделать его правильного размера, а не слишком большим или маленьким и не резать в печке лишних дыр.

1) если не знаете как, то лучше сделать как на хороших фирменных образцах.
2) зависит от конкретной печки.

#49:  Автор: ПартизанРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 17:23
    —
1 - принципы, сущность явления, вот что хотелось бы понять. Модернизация какой-то виртуальной или реальной печи, это вторично. Я спрашиваю ради знаний.

2 - "зависит" - в том и вопрос: как зависит, как эти зависимости учесть и, ну если не рассчитать, то хотя бы прикинуть. От чего "стрелять" - от диаметра трубы, от размеров топливника? От чего зависит?

#50:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 18:06
    —
Партизан писал(а):
1 - принципы, сущность явления, вот что хотелось бы понять. Модернизация какой-то виртуальной или реальной печи, это вторично. Я спрашиваю ради знаний.

2 - "зависит" - в том и вопрос: как зависит, как эти зависимости учесть и, ну если не рассчитать, то хотя бы прикинуть. От чего "стрелять" - от диаметра трубы, от размеров топливника? От чего зависит?

1) тогда, для начала, рекомендую обратиться к соответствующей литературе.
2) помимо перечисленного, еще много от чего зависит...

#51:  Автор: ПартизанРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 18:20
    —
Это общие фразы и никакой конкретики. Информационная ценность таких советов - нулевая.

Подожду, что скажут знающие люди.

#52:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 18:50
    —
Партизан писал(а):
Это общие фразы и никакой конкретики. Информационная ценность таких советов - нулевая.

Подожду, что скажут знающие люди.
какие вопросы такие и ответы...

#53:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 08:15
    —
Партизан писал(а):
Несколько дней читаю тему и размышляю.
Вопрос несколько не прикладной, а более теоретический, о самом подовом режиме горения.

Просто для примера, вот есть, допустим, такая железная печь как на рисунке 1.jpg.
Раскочгаривать систему можно "традиционно", с подбором воздуха через зольник, с колосниковой решетки, а после "разгона", переводить ее в режим подового горения, закрыв плотно дверку зольника, открыв отверстия подбора воздуха.

Допустим, рисунок 2.jpg, если проделать отверстие со стороны дверцы (с фасада) и открыть его, закрыв дверцу зольника - тогда дрова будут гореть как в "пещере" - где придет воздух, там горит и оттуда же уходят продукты горения, остальные дрова в глубине "пещеры" просто греются и ждут своей очереди.

Если отверстие сделать сзади, тогда получится "продувка" дров раскаленными газами, соответственно их пиролиз и быстрое горение, и хотя это все равно будет подовое горение, есть сомнения насчет полезности, практической ценности такого тех.решения.

Вот, к примеру, печь "булерьян" - у нее забор воздуха идет с фасада, а внутри есть железяка типа "камера вторичного дожига" и это как-бы аналогично отверстию №1 в примере. Раз люди делают так, значит это чем-то хорошо.

Вопросы:

1) так все-таки, как лучше и почему? Хочется понять тонкие нюансы, какие вещи следует учесть, чтобы сделать реально хорошую печь с "правильным" подовым горением.

2) если сверлить и резать живую, реальную печку, какого сечения должно быть это отверстие? Как его можно рассчитать, чтобы не на глазок, а как-то было обосновано, чтобы сразу сделать его правильного размера, а не слишком большим или маленьким и не резать в печке лишних дыр.


На этом Форуме обсуждают, в большинстве, КИРПИЧНЫЕ печи.
Железка конечно имеет право быть, но её применение специфично.
Пожалуйста, не обсуждайте их в этой теме.

Подовое горение, в кирпичных печах, подразумевает наличие теплоёмкого ПОДА.
В Вашей железке его НЕТ.

#54:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 10:25
    —
tuomob писал(а):
Подовое горение, в кирпичных печах, подразумевает наличие теплоёмкого ПОДА. В Вашей железке его НЕТ.

Юра ... а какое тип горения будет если под нетеплоемкий? Это уже не будет подовым горением? А если на глухой под колосник положить с зазором, без подачи воздуха под него. Это какой тип горения?

#55:  Автор: ПартизанРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 10:39
    —
Железка это просто модель, рисовать проще. Рисуется простыми линиями.
Нарисую в кирпиче, поменяется лишь формально.
Мне же сам принцип хочется понять.

В печи же все должно быть пропорционально, вот в колосниковых - размер поддувальной дверцы, он же тоже зависит от размеров топливника, и диаметр трубы так же.

И в подовых печах, ну ведь очевидно, тоже должно быть так же.
Прямо скажу, понимание в голове ходит где-то около, просто нет четкого осмысления.
Пересмотрел кучу разных подовых печей на ютубе и иногда в топочных дверках вообще отверстия маленькие, даже иногда удивительно, как пламя не задыхается.
Перечитал уйму литературы, а вот нигде не нашел четкого ответа на вопрос о пропорциях отверстий, да вообще мало о подовом горении в открытом доступе.

Про теплоемкий под - не очень понял, ведь по идее, под должен нагреться сильно, чтобы на нем догорели угли до порошка, полностью. Так? Слово "теплоемкий" смутило. Теплоемкий это значит долго нагревается и долго отдает тепло и вовсе не обязательно при этом нагреваться до больших температур. А как раз температура то и нужна. Так? Верно рассуждаю или в чем ошибся?
П.с. - повторюсь, железка это только модель. Картинки простые для прорисовки. Разговор вообще не о железе, а о принципах, о физике горения на поду. О пропорциях и оптимуме.

#56:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 10:43
    —
народ, не цеплялись бы к словам, а? всем понятно, что горячий массивный под -это благо

#57:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 11:15
    —
Валер писал(а):
всем понятно, что горячий массивный под -это благо
Это просто лозунг, а вот вчем конкретно это самое благо заключается и для кого(для печника или для пользователя), можете внятно обьяснить интересующимся?

#58:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 12:22
    —
к конкретной конструкции вопросы есть или..

#59:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 12:30
    —
Валер писал(а):
к конкретной конструкции вопросы есть или..

В чем благо то?

#60:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 12:33
    —
ТС просил не флудить, тему создайте, там и спросите, может и ответят.

#61:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 13:03
    —
Валер писал(а):
ТС просил не флудить, тему создайте, там и спросите, может и ответят.

Мне у тебя разрешение спрашивать, где вопросы задавать, что ли?
Мой то вопрос был как раз по теме...

#62:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 18:31
    —
tuomob писал(а):
....Подовое горение, в кирпичных печах, подразумевает наличие теплоёмкого ПОДА. В Вашей железке его НЕТ.
На мой взгляд, никакой разницы с точки зрения механизмов ПОДОВОГО ГОРЕНИЯ нет. С точки зрения конструкции печи - конечно есть.

#63:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 20:59
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
tuomob писал(а):
....Подовое горение, в кирпичных печах, подразумевает наличие теплоёмкого ПОДА. В Вашей железке его НЕТ.
На мой взгляд, никакой разницы с точки зрения механизмов ПОДОВОГО ГОРЕНИЯ нет. С точки зрения конструкции печи - конечно есть.


Я конечно извиняюсь за свою "дремучесть" в процессах горения на Поде. Огромное спасибо Вам за помощь в ответах на вопросы участников Форума.

В представленных проектах Под планировался достаточно теплоёмким, чтобы можно было использовать топку для готовки.

#64:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 21:42
    —
tuomob писал(а):
чтобы можно было использовать топку для готовки.

В ущерб эффективности сжигания топлива...

#65: 2.5-3.5 Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2019, 17:08
    —
2,5-3,5 Подовая отопительная.
Немного уменьшил шамота. Шамот ША5, ША6.
Дверка зольника широкая.
Прогар перенёс.
Ну и по мелочам Smile



2,5-3,5 НФ ВВ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.46 КБ
 Просмотров:  526 раз(а)

2,5-3,5 НФ ВВ.jpg



2,5-3.5 ША5-6 НФ.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  2,5-3.5 ША5-6 НФ.rar
 Размер файла:  167.7 КБ
 Скачено:  312 раз(а)


#66:  Автор: MinzurkaРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 5 Апрель 2019, 08:13
    —
Razz

#67: 2.5 на 3.5 Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 12:15
    —
Вариант с трубой спереди.


2,5-3,5 ТрП.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.19 КБ
 Просмотров:  520 раз(а)

2,5-3,5 ТрП.jpg



2,5-3.5 ША5-6 НФтрП.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  2,5-3.5 ША5-6 НФтрП.rar
 Размер файла:  171.53 КБ
 Скачено:  234 раз(а)


#68: мин Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 23 Апрель 2019, 14:44
    —
Вариант с другим верхом. Проще немного.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.01 КБ
 Просмотров:  506 раз(а)

.jpg



2,5-3.5 ША5-6 НФтрП мин.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  2,5-3.5 ША5-6 НФтрП мин.rar
 Размер файла:  176.6 КБ
 Скачено:  259 раз(а)


#69: печь 2,5*3,5 Автор: mitayРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 10 Август 2020, 16:46
    —
Добрый день! Извиняюсь за вопрос, можно ли ее сделать без подвертки и на что это повлияет? Просто дрова длиной примерно 40-45 см. а размер печки как раз бы подошел именно 2,5*3,5. И где то читал, вроде говорят наружную часть печки не желательно перевязывать с дымовыми каналами, так как якобы будут трещины где идет перевязка. Может быть что-то посоветуете?

#70: Re: печь 2,5*3,5 Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 11 Август 2020, 14:32
    —
mitay писал(а):
Добрый день! Извиняюсь за вопрос, можно ли ее сделать без подвертки и на что это повлияет? Просто дрова длиной примерно 40-45 см. а размер печки как раз бы подошел именно 2,5*3,5. И где то читал, вроде говорят наружную часть печки не желательно перевязывать с дымовыми каналами, так как якобы будут трещины где идет перевязка. Может быть что-то посоветуете?

А может проще увеличить печь до 2.5-4?

#71:  Автор: mitayРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2020, 08:50
    —
да это можно было бы но фундамент под печкой на 3,5 сделан.

#72:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2020, 09:08
    —
mitay писал(а):
да это можно было бы но фундамент под печкой на 3,5 сделан.

Без запаса фундамент?
Тогда можно свесить с двух сторон.
Раму из уголков сделать, поставить на фундамент и ряд красного в раму на цементно-песчаный раствор.

#73:  Автор: mitayРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2020, 10:57
    —
она в углу и если свесить или сдвинуть то будет вплотную к стене. можно конечно свесить с другой стороны пол кирпича, но думаю будет не очень (получится одна сторона висит на уголках). Ладно подумаю, может найду чего.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group