Как пристроить топку к щитку
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Как пристроить топку к щитку Автор: fomkin1912Регион: Красноярск СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 05:57
    —
Добрый день, господа печники!
Сложил (сам!) 2-х колпаковый отопительный щиток 4,5 х 1,5 кирпича, подключен к буржуйке с торца, на 9-м уровне. Помещение 30 кв.м. 3 года - полет нормальный
Теперь хочу пристроить нормальную топку с торца, но топка - это сложнее, прошу совета.
1. Можно ли не врезаться в щиток, просто "прислонить" топку боковой шамотной стенкой прямо к щитку, вход газов в щиток оставить на прежнем месте? Внешние габариты топки по ширине ограничены в 2-2,5 кирпича. Лучше 2.
2. Подскажите хотя бы примерно подходящие мне топки или их параметры, а дальше я сам буду рыть.
Спасибо.

#2:  Автор: ПартизанРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 08:06
    —
Очень понравилась книга "в.п.протопопов печное дело" 1934 года учебник.
Там очень просто описана методика расчета печи.
Я бы, ради сохранения правильных пропорций щиток-топливник, считал так - обсчитал щиток по мощности, выбрал основной вид топлива, определился бы с типом топливника и от этого уже бы высчитал его оптимальные размеры.
Хотя, если для дачи, мне кажется, гибрид железяки и каменного щитка, это неплохо. Железяка нетеплоемкая, греет сразу, пока топится - нагреется щиток и потом греет уже он.

#3:  Автор: fomkin1912Регион: Красноярск СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 10:09
    —
Ок, так и сделаю, буду учить матчасть.
Это дача 100% ПМЖ, поэтому буржуйка обложена кирпичом на 90%, при необходимости быстрого прогрева просто убираю часть кирпичей. Буржуйка уже стала прогибаться под тяжестью кирпичей, да и патрубок как апельсин при перегреве напрягает. А перегревать приходится, в морозы.
Поэтому и захотелось более капитальной конструкции. Когда определюсь с топкой, буду думать как оставить быстрый прогрев. Сразу вот такая мысль, а что если шамотную топку прикрыть сверху плитой варочной. В штатном режиме плита заложена красным кирпичем, при быстром прогреве - просто убираю кирпич. Заодно решаю проблему, как перекрывать шамотную топку. Нормальный вариант?

#4:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 10:24
    —
fomkin1912 писал(а):

Поэтому и захотелось более капитальной конструкции. Когда определюсь с топкой, буду думать как оставить быстрый прогрев. Сразу вот такая мысль, а что если шамотную топку прикрыть сверху плитой варочной. В штатном режиме плита заложена красным кирпичем, при быстром прогреве - просто убираю кирпич. Заодно решаю проблему, как перекрывать шамотную топку. Нормальный вариант?

У меня так, очень удобно. Только плиту сплошную, без конфорок. И повыше топку (3-4 ряда над дверкой).
А может топку из шамотного кирпича на плашку без красного снаружи. Конечно будет сильно греться, но не так, как буржуйка.

#5:  Автор: fomkin1912Регион: Красноярск СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:13
    —
Ну вот даже размеры примерно понятны, и даже нашел ветку где топливник плитой перекрывался. Но почитал форум дальше, какой-то сухой шов вылез и колпак, а плиты оказывается запретить надо потому как вред здоровью и сажесборник... Опять стало все непонятным)) Надо все-таки учить матчасть
А чистый шамот не хочу, мне помассивней топку надо, чтобы мощи щитку добавить.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group