Банная печь с щитком
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#81: Re: Щиток и банная Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018, 19:49
    —
Евгений Бел писал(а):

Параллельно чему греть?


Как я уже писал, предлагал схему печи, в которой каменка над топливником, а под каменкой хайло на щиток - другой ход дыма...Параллельно - каменку и щиток раздельными потоками греть. Да и в щиток тоже, за счёт прямого хода в верхний колпак, по двум путям можно и нужно дым пускать... Весельчак Как- то так.

#82:  Автор: Евгений БелРегион: MO СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018, 19:54
    —
Евгений Колчин писал(а):
Вот закрутил ...
Ничего там сложного - бак в колпаке.


Это при косвенном нагреве?

#83:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 15:45
    —
А почему бы не рассмотреть такой вариант: Каждый раз топим по-банному, до выгорания сажи и свечения камней. Но этот "каждый раз" происходит не раз в сутки, а раз в несколько суток. А используем печь как отопительную, без пара, просто берём тепло для отопления постепенно с поверхности или изнутри. Чтобы его получать действительно постепенно, делаем печь в виде термоса. Можно обойтись без большого щитка. В камнях энергии достаточно для отопления обоих этажей.

#84:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 16:09
    —
A.N.Volodin писал(а):
А почему бы не рассмотреть такой вариант: Каждый раз топим по-банному, до выгорания сажи и свечения камней. Но этот "каждый раз" происходит не раз в сутки, а раз в несколько суток. А используем печь как отопительную, без пара, просто берём тепло для отопления постепенно с поверхности или изнутри. Чтобы его получать действительно постепенно, делаем печь в виде термоса. Можно обойтись без большого щитка. В камнях энергии достаточно для отопления обоих этажей.

Утопия...

#85:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 16:41
    —
Шура писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
А почему бы не рассмотреть такой вариант: Каждый раз топим по-банному, до выгорания сажи и свечения камней. Но этот "каждый раз" происходит не раз в сутки, а раз в несколько суток. А используем печь как отопительную, без пара, просто берём тепло для отопления постепенно с поверхности или изнутри. Чтобы его получать действительно постепенно, делаем печь в виде термоса. Можно обойтись без большого щитка. В камнях энергии достаточно для отопления обоих этажей.

Утопия...

А я думаю, что нет. Есть некоторый опыт: Использовал таким образом свою банную печь, когда использовал баню в качестве мастерской. Топил один раз примерно в трое суток. У меня печь не термос и не двухконтурная, отдаёт тепло быстро, поэтому поначалу жарковато даже при закрытых дверках, а через три дня холодновато даже при открытых. Но если сделать печь инертнее, будет комфортнее.

#86:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 18:03
    —
A.N.Volodin писал(а):
Шура писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
А почему бы не рассмотреть такой вариант: Каждый раз топим по-банному, до выгорания сажи и свечения камней. Но этот "каждый раз" происходит не раз в сутки, а раз в несколько суток. А используем печь как отопительную, без пара, просто берём тепло для отопления постепенно с поверхности или изнутри. Чтобы его получать действительно постепенно, делаем печь в виде термоса. Можно обойтись без большого щитка. В камнях энергии достаточно для отопления обоих этажей.

Утопия...

А я думаю, что нет. Есть некоторый опыт: Использовал таким образом свою банную печь, когда использовал баню в качестве мастерской. Топил один раз примерно в трое суток. У меня печь не термос и не двухконтурная, отдаёт тепло быстро, поэтому поначалу жарковато даже при закрытых дверках, а через три дня холодновато даже при открытых. Но если сделать печь инертнее, будет комфортнее.

Согласен -печь -термос сделать реально
Я так делаю некоторые конструкции банных печей. Даже через трое суток люди "раскупоривают"печь и парятся.В парилке поднимают температуру через трое суток после протопки - 50 гр. Для отопления помещения правда не применяли. Но думаю это реально.
Как то Уральский печник Самородок мечтал отапливать дома печами с солнечным отоплением. Это что бы летом фокусировать тепло в массу кирпичей зеркалами -а зимой понемногу тепло выпускать из массы кирпичей. Идея утопическая конечно. Но лишь потому что нужна очень большая масса кирпичей в несколько раз больше чем сам дом.
Вспомним как происходит обжиг кирпичей в печи на кир.заводе. Печь закупоривают и медленно повышают температуру-потом также медленно остужают. Но это тепло просто греет атмосферу. Но дозированный выпуск тепла и также его накопление в печи сделать реально.
По такому принципу я построил хлебопекарную печь. 6 часов печь топят и потом 8 часов выпекают хлеба в печи- без протапливания.
Но вот насколько это будет применительно для отопления самой бани с точки зрения расхода топлива -потери тепла будут всё равно. Энергия тратится и сохранение тепла в массе печи.Иэта энергия тратися не на отопление помещения.

#87:  Автор: Евгений БелРегион: MO СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 20:25
    —
A.N.Volodin писал(а):
А почему бы не рассмотреть такой вариант: Каждый раз топим по-банному, до выгорания сажи и свечения камней. Но этот "каждый раз" происходит не раз в сутки, а раз в несколько суток. А используем печь как отопительную, без пара, просто берём тепло для отопления постепенно с поверхности или изнутри. Чтобы его получать действительно постепенно, делаем печь в виде термоса. Можно обойтись без большого щитка. В камнях энергии достаточно для отопления обоих этажей.


Я на интуитивном уровне так и думал, что теплоемкость будет большой и у щитка и у камней и хватит на несколько дней в период немного добавлять электро батареями.

#88:  Автор: Евгений БелРегион: MO СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2018, 08:49
    —
Селиван Виктор писал(а):

Согласен -печь -термос сделать реально


Не посоветуете какую нибудь печь термос из обще доступных для изучения конструкции?

#89:  Автор: Евгений БелРегион: MO СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 16:40
    —
С термосом более менее понятно. Что скажете про такую схему движения газов в щитке.


14.jpg
 Описание:
 Размер файла:  170.15 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

14.jpg



#90:  Автор: Евгений БелРегион: MO СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 22:37
    —
Или лучше сделать каналы опускными?

#91:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 05:34
    —
Евгений Бел писал(а):
Или лучше сделать каналы опускными?
И то и другое не айс .Неравномерный прогрев щитка в обоих случаях.Основой прогрев должен быть снизу и постепенно к верху щитка дым. газы отдают тепло.

#92:  Автор: Евгений БелРегион: MO СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 08:57
    —
Селиван Виктор писал(а):
Евгений Бел писал(а):
Или лучше сделать каналы опускными?
И то и другое не айс .Неравномерный прогрев щитка в обоих случаях.Основой прогрев должен быть снизу и постепенно к верху щитка дым. газы отдают тепло.


В какую сторону двигаться что бы был равномерный прогрев?

Какая часть щитка будет отставать в прогреве?

А. М. Шепелев в своей книге пишет, что схема с преимущественным нижним прогревом является более рациональной из всех существующих.

Такая схема будет равномерно прогревать?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.86 КБ
 Просмотров:  520 раз(а)

.jpg



#93:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 09:16
    —
Евгений Бел писал(а):

Такая схема будет равномерно прогревать?

Будет, но не долго... не знаю, как вы будете чистить эту конструкцию от сажи. Это проекты печников прямоточников для дачного хозяйства, с периодичностью эксплуатации два раза в год. Потом дрова в трубу ...

#94:  Автор: Евгений БелРегион: MO СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 12:33
    —
Евгений Колчин писал(а):
Евгений Бел писал(а):

Такая схема будет равномерно прогревать?

Будет, но не долго... не знаю, как вы будете чистить эту конструкцию от сажи. Это проекты печников прямоточников для дачного хозяйства, с периодичностью эксплуатации два раза в год. Потом дрова в трубу ...


Спасибо понял. Буду думать.

#95:  Автор: Евгений БелРегион: MO СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 19:22
    —
Что скажете по схеме.


18.jpg
 Описание:
 Размер файла:  289.81 КБ
 Просмотров:  585 раз(а)

18.jpg



#96:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 21:30
    —
............................


ISO.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.37 КБ
 Просмотров:  541 раз(а)

ISO.jpg



#97:  Автор: Евгений БелРегион: MO СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 16:01
    —
Дачник писал(а):
............................

Это мысли в слух или Вы какую то схему реализовывали?

#98:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 23:05
    —
Евгений Бел писал(а):
Дачник писал(а):
............................

Это мысли в слух или Вы какую то схему реализовывали?


Информация к размышлению.
Что-либо конкретное вам предлагать бесмысленно, вы идёте своим путём.
Свои "грабли", бесценный опыт - счасливого пути.

#99:  Автор: Евгений БелРегион: MO СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 17:12
    —
Дачник писал(а):
Евгений Бел писал(а):
Дачник писал(а):
............................

Это мысли в слух или Вы какую то схему реализовывали?


Информация к размышлению.
Что-либо конкретное вам предлагать бесмысленно, вы идёте своим путём.
Свои "грабли", бесценный опыт - счасливого пути.


Вы и не предлогали ни чего?

#100:  Автор: Евгений БелРегион: MO СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 18:33
    —
Может из специалистов кто нибудь про комментировать щиток?

Спасибо!



18.jpg
 Описание:
 Размер файла:  289.81 КБ
 Просмотров:  514 раз(а)

18.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Страница 5 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group