Дымоход выше кровли. Какой кирпич лучше?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#1: Дымоход выше кровли. Какой кирпич лучше? Автор: fatmanchelРегион: челябинск СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 21:28
    —
Насколько понял, нужен керамический кирпич высокой морозостойкости. Есть Кирово-Чепецкий, полнотелый, м-300, f-50/
Смотрю у них есть ещё пустотелый с F-75. Что предпочесть? Вообще пустотелый хуже полнотелого? И f-50 не маловато ли, поискать 75 и сделать на более долгий срок?

#2: Re: Дымоход выше кровли. Какой кирпич лучше? Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 05:30
    —
fatmanchel писал(а):
Насколько понял, нужен керамический кирпич высокой морозостойкости. Есть Кирово-Чепецкий, полнотелый, м-300, f-50/
Смотрю у них есть ещё пустотелый с F-75. Что предпочесть? Вообще пустотелый хуже полнотелого? И f-50 не маловато ли, поискать 75 и сделать на более долгий срок?
Лучше пустотелый с наиболее высокой моростойкостью . Внутрь гильзу металлическую, либо футеровка шамотом или полнотелым кирпичём.

#3:  Автор: fatmanchelРегион: челябинск СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 18:25
    —
Спасибо, земляк!

#4:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 17:54
    —
Если автор темы не против, я тоже задам свои вопрос в этой теме - суть та же сама Smile

Виктор, а почему считаете, что щелевой кирпич наиболее предпочтителен для облицовки дымохода? Smile

Вопрос для меня на данный момент более чем актуальный, но встречаю мнения практикующих печников, которые друг другу противоречат - одни советуют щелевой, другие полнотелый.

Уважаемые печники, какой кирпич вы посоветовали бы для облицовки дымохода банной кирпичной печи? - высота трубы 3,5-4 метра, сэндвич облицованный кирпичём.
Крайне желательно, что бы кирпич был коричневого цвета и с с радиусными углами Confused


Ниже список кирпича, который мне удалось найти - посмотрите пожалуйста, на что стоит обратить внимание.
Может кто-нибудь посоветует другой подходящий под поставленные задачи кирпич - буду рад советам профессионалов Smile

Полнотелый

Lode Brunis F15 радиусный керамический, полнотелый, М500 / F100, влагопоглощение 7%
КС-Керамик R60 радиусный облицовочный, полнотелый , М300 / F50, влагопоглощение 10%
ЛСР R-60 радиусный керамический, полнотелый, М250 / F100, влагопоглощение 6-8%
ЛСР радиусный керамический, полнотелый, М 400 / F100, влагопоглощение больше 6%

Щелевой

Lode Brunis F15 радиусный керамический, щелевой, М250 / F100, влагопоглощение7%
Terca TERRA радиусный керамический щелевой, М300/F50, влагопоглощение 9%

Клинкерный

ЛСР клинкерный оричневый Мюнхен 250х85х65, М-300/F100, влагопоглощение <6%
Terca клинкерный пустотелый 250х85х65мм, М400 / F100, влагопоглощение <6%

#5:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 18:01
    —
Славянин писал(а):
Если автор темы не против, я тоже задам свои вопрос в этой теме - суть та же сама Smile

Виктор, а почему считаете, что щелевой кирпич наиболее предпочтителен для облицовки дымохода? Smile



Клинкерный

ЛСР клинкерный оричневый Мюнхен 250х85х65, М-300/F100, влагопоглощение <6%
Terca клинкерный пустотелый 250х85х65мм, М400 / F100, влагопоглощение <6%
[/u]
Клинкерный лучше. Низкое водопоглощение. И Щелевой по этой же причине. Полнотелый высокое водопоглощение и притом его выкладывают без защиты изнутри. Современный полнотелый кирпич не должен контактировать с влагой и дымовыми газами. И это ещё притом что очагами чаще пользуются периодически -по выходным. Кирпич во время протопки напитался влаги из дыма и замёрз до следующих выходных. Потом через неделю протопили -замёрзшая вода порвала кирпич. К весне труба разрушилась и упала.

#6:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 18:47
    —
Виктор, так я специально указал значения водопоглащения каждого из найденных мной марок кирпичей - оно у всех (за исключением одного) кирпичей практически одинаково Smile

А по теме того, что кирпич напитается влагой из дыма - я же указал, что дымоход будет состоять из сэндвича с кирпичной облицовкой, т.е. прямого контакта кирпича с дымовыми газами не будет Smile

#7:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 19:45
    —
Славянин писал(а):


А по теме того, что кирпич напитается влагой из дыма - я же указал, что дымоход будет состоять из сэндвича с кирпичной облицовкой, т.е. прямого контакта кирпича с дымовыми газами не будет Smile
Тогда вообще зачем заморочки с полнотелым кирпичём?

#8:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 17:27
    —
Селиван Виктор писал(а):
Славянин писал(а):


А по теме того, что кирпич напитается влагой из дыма - я же указал, что дымоход будет состоять из сэндвича с кирпичной облицовкой, т.е. прямого контакта кирпича с дымовыми газами не будет Smile
Тогда вообще зачем заморочки с полнотелым кирпичём?

Больше выбор и он есть в радиусными углами, в отличии от клинкерного Confused

#9:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 20:47
    —
Славянин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Славянин писал(а):


А по теме того, что кирпич напитается влагой из дыма - я же указал, что дымоход будет состоять из сэндвича с кирпичной облицовкой, т.е. прямого контакта кирпича с дымовыми газами не будет Smile
Тогда вообще зачем заморочки с полнотелым кирпичём?

Больше выбор и он есть в радиусными углами, в отличии от клинкерного Confused

С радиусами есть и щелевой.

#10:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 21:51
    —
Селиван Виктор писал(а):
Славянин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Славянин писал(а):


А по теме того, что кирпич напитается влагой из дыма - я же указал, что дымоход будет состоять из сэндвича с кирпичной облицовкой, т.е. прямого контакта кирпича с дымовыми газами не будет Smile
Тогда вообще зачем заморочки с полнотелым кирпичём?

Больше выбор и он есть в радиусными углами, в отличии от клинкерного Confused

С радиусами есть и щелевой.

Виктор, лично мне не удалось найти клинкерный щелевой с радиусом.
Если не сложно, дайте пожалуйста наводочку, что это за кирпич - производитель и марка.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group