Проектирую печь с водяным отоплением
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Проектирую печь с водяным отоплением Автор: 30_centРегион: Курган СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 08:23
    —
Аа, проектирую... По весне планирую делать в частном доме водяное отопление, разбирать старые печи. И никаких сомнений, что на своих знаниях в этом мне не справиться. Вот, зарегистрировавшись на сайте, надеясь на помощь профессионалов. Прошу от вас терпения, т.к. в этом деле я просто ноль.
А в проекте такое: Ставлю печь не в доме, а в подсобном помещении, у курятников, а трубы вести через баню в дом два этажа, параллельно отапливала чтоб и дом и курятники и еще и в теплицу. Вот, если такое вообще возможно?!
Конечно же расчетов сам провести никаких не могу.. Какие данные для этого надо, скажите, всё измерю. В доме не проживаю, два-три раза в зиму бываем,.. кур по-проведать, автокормушки засыпать, да бухнуть на лоно природы. Но дом жилой и с большими планами. Основное печь!

#2: Re: Проектирую печь с водяным отоплением Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 08:59
    —
30_cent писал(а):
...автокормушки засыпать,...

А кто яйцо выбирает?

#3: Re: Проектирую печь с водяным отоплением Автор: 30_centРегион: Курган СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 11:05
    —
Шура писал(а):
30_cent писал(а):
...автокормушки засыпать,...

А кто яйцо выбирает?

Под эту зиму кур не оставили, до этого копилось в гнездах.. Летом чаще.
Выяснил площадь дома - 58 кв.м;
Мансарда наверно - 35 кв.м;
Курятник площадь - 30-35 кв.м;
Теплица - 400 кв.м;
Баня - 20 кв.м.
Вот это всё отапливаемая площадь ~ 550 кв.м.

#4: Re: Проектирую печь с водяным отоплением Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 15:56
    —
30_cent писал(а):
Шура писал(а):
30_cent писал(а):
...автокормушки засыпать,...

А кто яйцо выбирает?

Под эту зиму кур не оставили, до этого копилось в гнездах.. Летом чаще.
Выяснил площадь дома - 58 кв.м;
Мансарда наверно - 35 кв.м;
Курятник площадь - 30-35 кв.м;
Теплица - 400 кв.м;
Баня - 20 кв.м.
Вот это всё отапливаемая площадь ~ 550 кв.м.

У кур автокормушки и автопоилка. А печь надо с автозакладкой дров?Петух будет подкладывать?. Ведь курам некогда они яйца несут.Юмор. Не получится -дрова надо на 500м2 круглые сутки подкидывать. Есть заводские котлы с бункером -их надо раз в сутки пополнять. Зачем что то изобретать -есть в продаже готовые котлы. Есть сантехники которые рассчитают и протянут трубы.Ну а готовый котёл установить и водрузить можете и вами по инструкции.Газ есть -вообще тогда всё просто.либо электрокотёл с ночным тарифом.

#5: Re: Проектирую печь с водяным отоплением Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 16:34
    —
30_cent писал(а):
Аа, проектирую... В доме не проживаю, два-три раза в зиму бываем,.. Основное печь!


Топить придётся все два дня, прежде установив печь-котёл с гидроТАКом на 4,5 - 6 м.куб. и выставив на воздушных термостатах +12 град.С.
Переберётесь на ПМЖ, вот тогда и отрегулируете на + 18-22.

#6:  Автор: 30_centРегион: Курган СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 17:19
    —
Кстати, отличная идея, с бункерным котлом- засыпал на сутки. В кирпиче и металле- дешевле и проще. Загрузочную камеру сделаю по-больше и камеру сгорания. Из автоматики есть контроллер STC-1000 и вентилятор 220Вт. Дверцы использую со старой печки - они вроде не плохие. Хотя, для бункера, наверно, лучше купить специальную.
Вместо водяного контура иногда используют котел с воздушным обогревом- вот этот вариант надо полистать мне посмотреть.. Как раз мой случай, когда наездами и воде в системе отопления грозит размораживание. И с котлом определиться: с обычным горением или пиролизный. Боюсь пиролизный для меня будет сложновато,.. хотя по чертежам.
В конце этого месяца съезжу на место и сниму замеры площади под фундамент печи.
Андрей_Алексеевич писал(а):
30_cent писал(а):
Аа, проектирую... В доме не проживаю, два-три раза в зиму бываем,.. Основное печь!

Топить придётся все два дня, прежде установив печь-котёл с гидроТАКом на 4,5 - 6 м.куб. и выставив на воздушных термостатах +12 град.С.
Переберётесь на ПМЖ, вот тогда и отрегулируете на + 18-22.

Понял сказанное, что для отопления такого объема площади, протапливать два дня. А как вы думаете, поможет ли уменьшить время отапливания такой способ: разделить ветки труб задвижками и отапливать сектора? Т.е. перекрывать трубы, которые сейчас не надо топить. Или существенно не поменяет.
И еще идея, удаленным доступом перед приездом запускать, дополнительно установленное, электрический прогрев котла. Как-то видел в видео, но пока сам не разобрал схему. Да еще далек от этого всего, блин. Но разберусь, надо. Надеюсь на помощь.)
Значит, щас я определяюсь с шахтным котлом - обычный или пиролизный, ищу схемы, разбираю. Далее,.. делаю замеры площади на месте. Вношу изменения в чертежи, делаю поэтажную кладку чертеж. Смотрю, какое железо мне будет надо покупать. Обвязка там же еще.. Кирпич, подсчитаю сколько как раз. Топочную дверцу, все-таки, хочу подходящую, большой створкой. Колосник там большой вроде.. Котел варить, трубы. В общем всё просчитать.
Андрей_Алексеевич писал(а):
установив печь-котёл с гидроТАКом на 4,5 - 6 м.куб. и выставив на воздушных термостатах +12 град.С.
Переберётесь на ПМЖ, вот тогда и отрегулируете на + 18-22.
Я правильно понял: котёл с гидроТАКом на 4,5 - 6 м.куб. - это объем котла? и выставив на воздушных термостатах +12 град.С. - это установленная для поддержания на контроллере температура поддерживаемая с помощью использования вентелятора подающего воздух в систему сгорания? Или вообще не то..) Плаваю вообще. Извините, что приходится на пальцах.

#7:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 18:08
    —
А чё туда вообще ездить?
Мучится с котлом из за двух дней заезда.
Лучше всего Хотабыча, он все мысли воплотит.

#8:  Автор: 30_centРегион: Курган СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2018, 19:43
    —
Печь определился, всё-таки, пиролизная. Подскажите, пожалуйста, какой водяной регистр лучше? Нарисовал.) Какой из них эффективней для большой площади отапливаемой?
Еще хотел спросить, чем больше объем регистра делать - тем лучше?



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.97 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

2.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.55 КБ
 Просмотров:  682 раз(а)

.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group