Правильный ли совет по фундаменту в ленту??
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента

#1: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: Dmitry KarpovРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 16:24
    —
Добрый день. У меня вызывают огромные сомнения в типе фундамента который мне предложили сделать.
Как обычно бывает сделан был ленточный фундамент в бане под разделительную стену и стена уложена бревном.
Между парилкой и помывочной планируется установка печи каменки из кирпича.
Прикрепил фото и думается мне что это дич а не вариант. Вся баня стоит на песке, котлован 3м в глубину и там далее уже залегание песка. Такая почва оказалась что 12 камазов песка ушло под баню.
Можно ли так залить фундамент и сделав его по сути из трёх частей и до кучи в ровень с ленточным и на эту конструкцию состоящую из разных частей имеющих разную площадь и массу ставить печь.
Мне предполагается правильнее выломать часть ленточного и заложить нормальный печной фундамент



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.66 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

.jpg



#2:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 16:55
    —
Правильно представляется . Проще и дешевле по факту. Или две тумбы с обоих сторон фундамента , и сверху связывающая плита с зазором на усадку

#3:  Автор: ПартизанРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 17:10
    —
Я не спец, предупреждаю сразу, но у меня схожая ситуация, всяко её осмысливал и советовался со специалистами-строителями.
Родилось решение - 4 штуки винтовые сваи под углами печи, на них раму из металлопроката. Рама - объемная ферма из уголка, просчитанная (родимый сопромат! Laughing ) на прогиб и вообще, на прочность, на раме залить небольшую бетонную плиту, чисто в размер рамы, ну и дальше строить печь, как по учебнику, со всеми гидро и термоизоляциями.
И фундамент строения ломать не придется.
Сваи неплохо держат статическую нагрузку, особенно на сжатие. Рама в виде объемной фермы, не плоская, тоже не обязательно должна быть из металла адской толщины и веса, лишь бы была правильно сконструирована.

Отказался от идеи строить отдельный фундамент для печки как раз из-за того, что при постройке дома свалял дурака, не пришло в голову, что было бы проще и технологичнее, на стадии котлована, экскаватору 5 минут копнуть котлованчик и под печной фундамент, и залить его одновременно с домовым ленточным, бетоном из миксера. А теперь бросает в дрожь после расчетов, сколько ведер грунта надо выкопать и вынести из дома, сколько придется делать самодельного бетона и таскать его ведрами же в опалубку.

#4:  Автор: Dmitry KarpovРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 17:17
    —
Спасибо) придётся пилить ленту и ломать. Потому что если класть плиту на ленту ещё сверху с зазором на сваях или полуоснованиях то это плюс 30 см к высоте фундамента. Просто печь не влезет по высоте.

#5:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 17:19
    —
Тады токмо ломать

#6: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 18:42
    —
Dmitry Karpov писал(а):
...Прикрепил фото и думается мне что это дич а не вариант...
А лента армированная?

#7: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: Dmitry KarpovРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 22:52
    —
Шура писал(а):
Dmitry Karpov писал(а):
...Прикрепил фото и думается мне что это дич а не вариант...
А лента армированная?

Да) потому тут придётся попотеть и поосторожничать. Да и вообще выбрать вариант печи типа БИК П3 только сделать её пониже как-то

#8: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 09:59
    —
Dmitry Karpov писал(а):
Шура писал(а):
Dmitry Karpov писал(а):
...Прикрепил фото и думается мне что это дич а не вариант...
А лента армированная?

Да) потому тут придётся попотеть и поосторожничать. Да и вообще выбрать вариант печи типа БИК П3 только сделать её пониже как-то

Совет: не занимайтесь "самолечением", обратитесь к профессионалу, к инженеру-строителю...

#9:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 11:30
    —
если площадь будущей плиты под печь соответствует несущей способности грунта, чем вы рискуете перевязав фундамент под печь с существующей лентой? Крайний случай, лопнет лента, дак вы её сами резать хотите. Забурить, перевязать арматурой, после заливки нагрузить пробно пару поддонов. Ну не понравится, потом и отрезать.

#10:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 15:02
    —
Нагрузку на ленту уравняйте с нагрузкой от печи на фундамент. Пробурите ленту вставте арматуру и залейте фундамент под печь.

#11: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 17:04
    —
Dmitry Karpov писал(а):
Добрый день. У меня вызывают огромные сомнения в типе фундамента который мне предложили сделать.
Как обычно бывает сделан был ленточный фундамент в бане под разделительную стену и стена уложена бревном.
Между парилкой и помывочной планируется установка печи каменки из кирпича.
Прикрепил фото и думается мне что это дич а не вариант. Вся баня стоит на песке, котлован 3м в глубину и там далее уже залегание песка. Такая почва оказалась что 12 камазов песка ушло под баню.
Можно ли так залить фундамент и сделав его по сути из трёх частей и до кучи в ровень с ленточным и на эту конструкцию состоящую из разных частей имеющих разную площадь и массу ставить печь.
Мне предполагается правильнее выломать часть ленточного и заложить нормальный печной фундамент


Если позволяют размеры парной и типоразмер банной печи, то лучше полностью разместить печь в парной и соответственно фундамент под печь полностью залить в парной - с небольшим деформационным зазором от существующей ленты фундамента бани. Со стороны комнаты отдыха (раздевалки-топочной) сделать нишу (с помощью разделок печи) и в нише соответственно будет топка печи.

Либо режьте и убирайте часть ленты и заливайте в проеме ленты отдельный фундамент печи (с небольшими деформационными зазорами от ленты).

Здесь лучше (обязательно) обсудить с печником-исполнителем, так как (на этапе заливки фундамента под банную печь) необходимо учесть типоразмер предполагаемой печи и как эта печь будет соотноситься с конструкцией бани. А лучше бы сделать это на этапе проектирования бани.

Все другие варианты более рискованы.


Последний раз редактировалось: stas (Пн 12 Февраль 2018, 17:20), всего редактировалось 1 раз

#12: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: Dmitry KarpovРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 17:20
    —
Шура писал(а):
Dmitry Karpov писал(а):
Шура писал(а):
Dmitry Karpov писал(а):
...Прикрепил фото и думается мне что это дич а не вариант...
А лента армированная?

Да) потому тут придётся попотеть и поосторожничать. Да и вообще выбрать вариант печи типа БИК П3 только сделать её пониже как-то

Совет: не занимайтесь "самолечением", обратитесь к профессионалу, к инженеру-строителю...


В том чтобы выпилить часть ленты страшного ничего нет. Так уж вышло, что к кому не обращались в строительстве дома, почти всё пришлось переделывать самому, доверия нет к местным "инженерам-строителям". Думаю кто сталкивался тот поймёт...

#13: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: Dmitry KarpovРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 17:23
    —
Я так понимаю мнения разделились? )) грунт под всей баней песок, считаю это важным, потому и начал думать о том выпилить, или залить побокам и перевязать арматурой через ленту..

#14: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 17:27
    —
Dmitry Karpov писал(а):
В том чтобы выпилить часть ленты страшного ничего нет. Так уж вышло, что к кому не обращались в строительстве дома, почти всё пришлось переделывать самому, доверия нет к местным "инженерам-строителям". Думаю кто сталкивался тот поймёт...


Да. Если придется заливать фундамент печи самому (без предварительной консультации с печником-исполнителем), делайте с хорошим запасом по площади: чтобы печь можно было немного подвигать, также чтобы хватило места на разделки; верх фундамента печи ниже на 5 см. уровня чернового пола.

#15: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 17:33
    —
Dmitry Karpov писал(а):
Я так понимаю мнения разделились? )) грунт под всей баней песок, считаю это важным, потому и начал думать о том выпилить, или залить побокам и перевязать арматурой через ленту..


Любите риск? Smile

#16:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 17:41
    —
в СССР учили "наша колбаса закопана в 6-и кратном запасе прочности наших фундаментов" Smile

#17:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 18:06
    —
Валер писал(а):
в СССР учили "наша колбаса закопана в 6-и кратном запасе прочности наших фундаментов" Smile


А вот Вы зря иронизируете над советскими инженерами. Я не инженер, конечно, и не специалист по фундаментам. Но с чего Вы взяли, что в естественных условиях песок ведет себя как абсолютно непучинистый и абсолютно безусадочный грунт? А тем более песок, засыпанный в котлован.

Откуда Вы знаете, как топик-стартер копал котлован под баней, как и каким песком засыпал и как трамбовал, что он там еще делал и что не делал? С чего Вы решили, что полностью исключен риск неравномерного подмачивания песка под баней (как естественным образом так и изнутри при пользовании баней) а также риск неравномерного промерзания или риск неравномерной усадки? Откуда Вы знаете, учел ли заказчик наличие грунтовых вод и уровень их сезонного изменения, отвел ли он ливневку и сделал ли дренаж?

Или Вы думаете что небольшие подвижки сборного фундамента под печью равнозначны небольшим подвижкам фундамента под срубом?

#18:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 18:38
    —
халтура при подготовке основания скажется как при сборном так и при монолитном фундаменте. а подвижки сборного так-же скажутся как и подвижки монолитного.

#19:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 18:50
    —
Валер писал(а):
халтура при подготовке основания скажется как при сборном так и при монолитном фундаменте. а подвижки сборного так-же скажутся как и подвижки монолитного.


Нет. Сборный фундамент под печь более критичен.

#20:  Автор: Dmitry KarpovРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 21:16
    —
stas писал(а):
Валер писал(а):
в СССР учили "наша колбаса закопана в 6-и кратном запасе прочности наших фундаментов" Smile


А вот Вы зря иронизируете над советскими инженерами. Я не инженер, конечно, и не специалист по фундаментам. Но с чего Вы взяли, что в естественных условиях песок ведет себя как абсолютно непучинистый и абсолютно безусадочный грунт? А тем более песок, засыпанный в котлован.

Откуда Вы знаете, как топик-стартер копал котлован под баней, как и каким песком засыпал и как трамбовал, что он там еще делал и что не делал? С чего Вы решили, что полностью исключен риск неравномерного подмачивания песка под баней (как естественным образом так и изнутри при пользовании баней) а также риск неравномерного промерзания или риск неравномерной усадки? Откуда Вы знаете, учел ли заказчик наличие грунтовых вод и уровень их сезонного изменения, отвел ли он ливневку и сделал ли дренаж?

Или Вы думаете что небольшие подвижки сборного фундамента под печью равнозначны небольшим подвижкам фундамента под срубом?


Котлован делать пришлось так скажем. Была цель дойти до песка чтобы вода уходила в слой песка так чтобы не застаивалась. Я не хочу спорить о том будет она уходить или нет с учетом того что там мыло и шампунь его будут забивать)) а такое мнение мне высказывал кто-то. Короче начали копать и там почти 3 метра глины (( экскаватор выкопал огромный котлован до природного слоя песка. в его площади и стоит вся баня. песок проливался не один раз водой из скважины, дождями и т.д..
Я считаю что вы абсолютно правы. Слишком много нюаснов если перевязывать "сборный" фундамент. Весна всё покажет так или иначе. Потому лучше выпилить ленту. И кстати, какие могу быть последствия её выпиливания?

#21:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 22:36
    —
Какой глубины лента? На сколько заглублена? Какое расстояние от поверхности ленты до чистого пола? Каков конструктив и размеры ленты? Не торопитесь резать!

#22:  Автор: Dmitry KarpovРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 23:11
    —
Ромарио писал(а):
Какой глубины лента? На сколько заглублена? Какое расстояние от поверхности ленты до чистого пола? Каков конструктив и размеры ленты? Не торопитесь резать!

Постарался наглядно показать. Файл прикреплён



бани.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.85 КБ
 Просмотров:  538 раз(а)

 бани.jpg



#23:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 00:28
    —
Как заармирован?

#24: Ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 00:29
    —
Правильно Роман говорит - а какая лента? Я то дурак по умолчанию понял так: если топик-стартер говорит про котлован песка, ленту, сруб, то значит мелкозаглубленный ленточный фундамент, тоненький и слабенький. А там может на три метра вглубь до природного песка железобетонный монолит полуметровой ширины с мощным армированием и высокопрочным бетоном. Надоест пилить.

Я бы полностью разместил печь в парной, соответственно и фундамент печи. Топка из помывочной, в нише. Печь рядом с одной стеной парной которая (стена) 2.2 м. (повдоль стены), два полка помещаются повдоль противоположной стены, дверь в парную и проход в парной между печью и полками соответственно посередине. При этом для удобства выхода трубы на крышу надеюсь что крыша бани двускатная пологая (но не высокая и островерхая).

Если же размещать печь посередине внутренней стены над существующей лентой фундамента, и не мучаться с резанием фундамента бани, то необходимо заливать монолитный п-образный фундамент печи с зазором от существующей фундаментой ленты и точно в размерах печи (обязательно обговорить все предварительно с печником-исполнителем). При этом резать проем в перерубе под печь скорее всего придется полностью снизу-доверху (это возможно).

Похуже вариант, но допустимый - такой же, как п-образный, но не монолитный, а трехсоставный: две опоры (по бокам от существующей ленты) и на опорах плита - все три части цельные железобетонные. Также с зазорами от существующей ленты и точно в размерах печи (не забываем про разделки).

Если делать фундамент печи над лентой, то, как правильно заметил Валера, необходимо особо тщательно подготовить (уплотнить) основание под фундамент печи. Это хорошо также и для всех других вышеуказанных вариантов.

Плохой вариант (недопустимый) - пытаться завязать сборный фундамент печи и ленту. Замонолитить не удастся, но есть большой риск, что часть фундамента печи в парной просядет неравномерно, "клюнет" незакрепленной частью: здесь плохую службу сослужит именно то, что пытались "завязать" и состыковать эту часть фундамента печи с лентой. Я думаю, это понятно и дальше объяснять не надо.

#25:  Автор: Dmitry KarpovРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 08:47
    —
Ромарио писал(а):
Как заармирован?

Фундамерн армирован обычной "связаной" арматурой. Бетон М200. Как и сколько арматуры просто не помню уже, потому обманывать не буду.

#26: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 11:14
    —
Dmitry Karpov писал(а):
.. Так уж вышло, что к кому не обращались в строительстве дома, почти всё пришлось переделывать самому, доверия нет к местным "инженерам-строителям". Думаю кто сталкивался тот поймёт...
Да, смешной подход к строительству у вас.

#27: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 12:11
    —
Dmitry Karpov писал(а):
Добрый день. У меня вызывают огромные сомнения в типе фундамента который мне предложили сделать.
Как обычно бывает сделан был ленточный фундамент в бане под разделительную стену и стена уложена бревном.
Между парилкой и помывочной планируется установка печи каменки из кирпича.
Прикрепил фото и думается мне что это дич а не вариант. Вся баня стоит на песке, котлован 3м в глубину и там далее уже залегание песка. Такая почва оказалась что 12 камазов песка ушло под баню.
Можно ли так залить фундамент и сделав его по сути из трёх частей и до кучи в ровень с ленточным и на эту конструкцию состоящую из разных частей имеющих разную площадь и массу ставить печь.
Мне предполагается правильнее выломать часть ленточного и заложить нормальный печной фундамент


Уже в первом сообщении топик-стартер сам правильно отвечает на свой вопрос. Потом продолжает уточнять просто для подстраховки, потому что собирается заливать фундамент весной, а до весны еще много времени и тему вполне можно помусолить.

Но мне интересно другое: если сравнить две схемы предложенные топик-стартером для уточнения, то получается, что он предполагает банную печь практически полностью разместить в помывочной (!). Как такое в голову могло придти - вот вопрос, и судя по этому, можно еще много интересного и непредсказуемого ожидать, самое интересное по законам жанра ожидается в самый последний момент. Должна быть эпическая развязка. И это еще до печи не дошло (!).

#28:  Автор: Dmitry KarpovРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 14:25
    —
схему я нарисовал так как мне посоветовали сделать. Тема называется правильный ли совет. Это не значит что я сделаю так.
К тому же чего вы накинулись? Негатив оставляйте на работе или дома, всё равно. Да, я не спешу пока, плавно двигаюсь в сторону правильного решения. Я пересмотрел много тут тем и создалось впечатление, что тут в каждой второй теме негатив и срач. Спасибо тем кто реально хотел помочь советом. Тему можно закрывать

#29: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 15:12
    —
stas писал(а):
Уже в первом сообщении топик-стартер сам правильно отвечает на свой вопрос.

Да ничего там правильного нет.
stas писал(а):

Потом продолжает уточнять просто для подстраховки, потому что собирается заливать фундамент весной, а до весны еще много времени и тему вполне можно помусолить.

Не надо ничего мусолить. Ему надо, если уж нет желания или нет возможности воспользоваться помощью инженера-строителя, самому изучить вопросы строительства фундаментов, ДО начала строительства.
stas писал(а):

...он предполагает банную печь практически полностью разместить в помывочной (!). Как такое в голову могло придти - вот вопрос, и судя по этому, можно еще много интересного и непредсказуемого ожидать, самое интересное по законам жанра ожидается в самый последний момент. Должна быть эпическая развязка. И это еще до печи не дошло (!).

Согласен, ТС для начала, ТС надо было обсудить со специалистом планировку...

#30:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 15:47
    —
Dmitry Karpov писал(а):
схему я нарисовал так как мне посоветовали сделать. Тема называется правильный ли совет. Это не значит что я сделаю так.
К тому же чего вы накинулись? Негатив оставляйте на работе или дома, всё равно. Да, я не спешу пока, плавно двигаюсь в сторону правильного решения. Я пересмотрел много тут тем и создалось впечатление, что тут в каждой второй теме негатив и срач. Спасибо тем кто реально хотел помочь советом. Тему можно закрывать


"Я не я, и лошадь не моя" (С).

#31: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 15:59
    —
Шура писал(а):
stas писал(а):
Уже в первом сообщении топик-стартер сам правильно отвечает на свой вопрос.

Да ничего там правильного нет.


Ну как же нет ничего правильного: вот топик стартер по сути правильно пишет в своем первом сообщении: "Мне предполагается правильнее выломать часть ленточного и заложить нормальный печной фундамент". Что Вас так смущает в первом сообщении этой темы, что Вы говорите, что там нет ничего правильного? Котлован песка или отсутствие инженера-строителя?

#32: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 16:10
    —
stas писал(а):
... Вы говорите, что там нет ничего правильного? Котлован песка или отсутствие инженера-строителя?
И это тоже.

#33: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 16:22
    —
Шура писал(а):
stas писал(а):
... Вы говорите, что там нет ничего правильного? Котлован песка или отсутствие инженера-строителя?
И это тоже.


А что еще? Кроме изначально неправильного подхода? (Лично я ничего критичного на данном этапе не вижу, и если топик стартер найдет грамотного печника-исполнителя и зальет фундамент печи полностью в парной - как я говорил, он минимизирует все возможные дальнейшие риски).


Последний раз редактировалось: stas (Вт 13 Февраль 2018, 16:28), всего редактировалось 1 раз

#34: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 16:27
    —
stas писал(а):
Шура писал(а):
stas писал(а):
... Вы говорите, что там нет ничего правильного? Котлован песка или отсутствие инженера-строителя?
И это тоже.


А что еще? Кроме изначально неправильного подхода?
Вам интересно как бы я решил фундамент в данной ситуации, что ли?

#35: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 16:31
    —
Шура писал(а):
stas писал(а):
Шура писал(а):
stas писал(а):
... Вы говорите, что там нет ничего правильного? Котлован песка или отсутствие инженера-строителя?
И это тоже.


А что еще? Кроме изначально неправильного подхода?
Вам интересно как бы я решил фундамент в данной ситуации, что ли?


Нет конечно, не стоит говорить о том, что надо было изначально сделать все фундаменты (и бани и печи) по-другому, например ТИСЭ. Хотя, почему бы и нет? Поговорим, как бы Вы решили этот фундамент - и фундамент бани, и фундамент печи?

Меня также интересует, что критичного Вы видите на данный момент в том, что уже сделано?

#36: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 17:15
    —
stas писал(а):
...Меня также интересует, что критичного Вы видите на данный момент в том, что уже сделано?
Критично, но не смертельно.
Решение: просверлить перемычку насквозь, засверлиться в наружнюю ленту, выполнить пространственную армировку по схеме(показана красным), соорудить опалубку(показана жёлтым), выполнить заливку бетоном.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.57 КБ
 Просмотров:  541 раз(а)

.jpg



#37: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 20:03
    —
Шура писал(а):
Решение: просверлить перемычку насквозь, засверлиться в наружнюю ленту, выполнить пространственную армировку по схеме(показана красным), соорудить опалубку(показана жёлтым), выполнить заливку бетоном.


Вы извините, не очень хороший вариант. Во-первых, забыли такую же перемычку с другой стороны. Дальше объяснять?

Неправильное расположение банной печи.

#38: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 20:10
    —
Шура писал(а):
stas писал(а):
...Меня также интересует, что критичного Вы видите на данный момент в том, что уже сделано?
Критично, но не смертельно.


То есть ничего критичного на данном этапе нет. Если есть - укажите конкретно - что, и почему. Недосказанность провоцирует заблуждения у читающих эту тему.

#39: Re: Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 20:16
    —
stas писал(а):

Вы извините, не очень хороший вариант.

Ошибаетесь, вариант наилучший.
stas писал(а):

Во-первых, забыли такую же перемычку с другой стороны.

достаточно одной.
stas писал(а):

Дальше объяснять?

Хотя бы для приличия.
stas писал(а):

Неправильное расположение банной печи.

Согласен, но это уже другой разговор, тут вся планировка неправильная, точнее - невнятная.

#40:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 20:34
    —
Шура, Вы в вашем варианте с одной стороны подперли перемычкой фундамент печи, а с другой не подперли. Зачем тогда перемычка? Только не говорите, что с другой стороны вы будете выпускать концы арматуры наружу, нарезать резьбу, накладывать пластины и затягивать гайками.

В целом вариант трудоемкий, затратный по материалам, технологически сложный (стержни арматуры в уже готовом фундаменте замонолитить невозможно, а чтобы они входили в высверленные отверстия максимально плотно - надо отверстия сверлить впритык и стержни забивать кувалдой с большим усилием, а перед забивкой желательно высверленные отверстия промыть грунтовкой или водой от пыли и нагнетать туда плиточный клей). Кто это будет делать, даже технологически?

Честно говоря, в процессе обсуждения я опасался, чтобы кого-то не "озарило" этим вариантом, но, к сожалению, это оказались Вы.

Планировка приемлемая. Другое дело, что правильный вариант (технического решения банной печи) трудно может быть объяснить заказчику, который имеет в виду только какие-то свои соображения.

#41:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:10
    —
stas писал(а):
Шура, Вы в вашем варианте с одной стороны подперли перемычкой фундамент печи, а с другой не подперли. Зачем тогда перемычка? Только не говорите, что с другой стороны вы будете выпускать концы арматуры наружу, нарезать резьбу, накладывать пластины и затягивать гайками.

В целом вариант трудоемкий, затратный по материалам, технологически сложный (стержни арматуры в уже готовом фундаменте замонолитить невозможно, а чтобы они входили в высверленные отверстия максимально плотно - надо отверстия сверлить впритык и стержни забивать кувалдой с большим усилием, а перед забивкой желательно высверленные отверстия промыть грунтовкой или водой от пыли и нагнетать туда плиточный клей). Кто это будет делать, даже технологически?

Честно говоря, в процессе обсуждения я опасался, чтобы кого-то не "озарило" этим вариантом, но, к сожалению, это оказались Вы.

Планировка приемлемая. Другое дело, что правильный вариант (технического решения банной печи) трудно может быть объяснить заказчику, который имеет в виду только какие-то свои соображения.
Stas, вы полный профан, как строитель.

#42:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:21
    —
Шура писал(а):
stas писал(а):
Шура, Вы в вашем варианте с одной стороны подперли перемычкой фундамент печи, а с другой не подперли. Зачем тогда перемычка? Только не говорите, что с другой стороны вы будете выпускать концы арматуры наружу, нарезать резьбу, накладывать пластины и затягивать гайками.

В целом вариант трудоемкий, затратный по материалам, технологически сложный (стержни арматуры в уже готовом фундаменте замонолитить невозможно, а чтобы они входили в высверленные отверстия максимально плотно - надо отверстия сверлить впритык и стержни забивать кувалдой с большим усилием, а перед забивкой желательно высверленные отверстия промыть грунтовкой или водой от пыли и нагнетать туда плиточный клей). Кто это будет делать, даже технологически?

Честно говоря, в процессе обсуждения я опасался, чтобы кого-то не "озарило" этим вариантом, но, к сожалению, это оказались Вы.

Планировка приемлемая. Другое дело, что правильный вариант (технического решения банной печи) трудно может быть объяснить заказчику, который имеет в виду только какие-то свои соображения.
Stas, вы полный профан, как строитель.


А я уж было хотел, в порядке исключения, специально для Вас, Выложить правильное техническое решение печи. Хорошо, что Вы вовремя остановили мой благой порыв вашим изысканным "комплиментом" Smile. Да я ведь и не претендую ни в коем разе на "специалиста в строительстве в целом": я обычный печник, специализируюсь в печах, а все остальное знаю в общих чертах.

О кей, если Вы считаете себя специалистом как строитель, дайте вразумительную рациональную критику вариантов, предложенных в этой теме (особенно моих), и обоснуйте технически правильность вашего варианта, хотя бы как фундамента (без учета того, что для технического решения печи это уже дано неправильно).

#43:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:28
    —
Блин , а я то начал прикидовать варианты, как исправить.... Smile

#44:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:32
    —
Ромарио писал(а):
Блин , а я то начал прикидовать варианты, как исправить.... Smile


Роман, ты немножко опоздал. Сейчас Шура все исправит. Я предвижу, как он уже лихорадочно придумывает что-то.

#45:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:41
    —
Ваш вариант, как бы это сказать, не очень.
Зачем полная засыпка ,достаточно непосредственно под лентой 600мм подушки песчаной. Саму ленту заглублять сильно не надо (200мм) и сделать 600мм высотой и 350мм шириной,а вот армирование правильное ОЧЕНЬ важно!!!!

#46:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:47
    —
Ромарио писал(а):
Ваш вариант, как бы это сказать, не очень.
Зачем полная засыпка ,достаточно непосредственно под лентой 600мм подушки песчаной. Саму ленту заглублять сильно не надо (200мм) и сделать 600мм высотой и 350мм шириной,а вот армирование правильное ОЧЕНЬ важно!!!!


Роман, это не мой вариант. Это вариант топик-стартера. "С нуля" мой вариант для данного случая был бы ТИСЭ - и для бани, и для печи (для печи - расширение в ростверке бани с дополнительными столбиками ТИСЭ под фундамент банной печи). Варианты в этой теме я давал с учетом уже сделанного (фундамента бани) у топик-стартера.

Твой вариант обычного мелкозаглубленного фундамента также допустим, но для печи в твоем варианте, на мой взгляд, лучше сделать отдельный мелкозаглубленный фундамент, не связаный с фундаментом бани.


Последний раз редактировалось: stas (Вт 13 Февраль 2018, 23:01), всего редактировалось 1 раз

#47:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 23:00
    —
stas писал(а):
Ромарио писал(а):
Ваш вариант, как бы это сказать, не очень.
Зачем полная засыпка ,достаточно непосредственно под лентой 600мм подушки песчаной. Саму ленту заглублять сильно не надо (200мм) и сделать 600мм высотой и 350мм шириной,а вот армирование правильное ОЧЕНЬ важно!!!!


Роман, это не мой вариант. Это вариант топик-стартера. "С нуля" мой вариант для данного случая был бы ТИСЭ - и для бани, и для печи (для печи - расширение в ростверке бани с дополнительными столбиками ТИСЭ под фундамент банной печи). Варианты в этой теме я давал с учетом уже сделанного (фундамента бани) у топик-стартера.

Твой вариант обычного мелкозаглубленного фундамента также допустим, но для печи в твоем варианте, на мой взгляд, лучше сделать отдельный мелкозаглубленный фундамент, не связаный с фундаментом бани.

Само собой! Я выше писал про саму ленту и песчаную подсыпку.
А вообще лучший вариант монолитная утепленная плита. Хотя не всегда.(мысли в слух)

#48:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 23:04
    —
Ромарио писал(а):
Само собой! Я выше писал про саму ленту и песчаную подсыпку.
А вообще лучший вариант монолитная утепленная плита. Хотя не всегда.(мысли в слух)


Плита - дорогой вариант и по работе и по материалам; для небольшой простой и дешевой бани обычно делают твой вариант ленточного мелкозаглубленного фундамента.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group