Правильный ли совет по фундаменту в ленту??
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента

#41:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:10
    —
stas писал(а):
Шура, Вы в вашем варианте с одной стороны подперли перемычкой фундамент печи, а с другой не подперли. Зачем тогда перемычка? Только не говорите, что с другой стороны вы будете выпускать концы арматуры наружу, нарезать резьбу, накладывать пластины и затягивать гайками.

В целом вариант трудоемкий, затратный по материалам, технологически сложный (стержни арматуры в уже готовом фундаменте замонолитить невозможно, а чтобы они входили в высверленные отверстия максимально плотно - надо отверстия сверлить впритык и стержни забивать кувалдой с большим усилием, а перед забивкой желательно высверленные отверстия промыть грунтовкой или водой от пыли и нагнетать туда плиточный клей). Кто это будет делать, даже технологически?

Честно говоря, в процессе обсуждения я опасался, чтобы кого-то не "озарило" этим вариантом, но, к сожалению, это оказались Вы.

Планировка приемлемая. Другое дело, что правильный вариант (технического решения банной печи) трудно может быть объяснить заказчику, который имеет в виду только какие-то свои соображения.
Stas, вы полный профан, как строитель.

#42:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:21
    —
Шура писал(а):
stas писал(а):
Шура, Вы в вашем варианте с одной стороны подперли перемычкой фундамент печи, а с другой не подперли. Зачем тогда перемычка? Только не говорите, что с другой стороны вы будете выпускать концы арматуры наружу, нарезать резьбу, накладывать пластины и затягивать гайками.

В целом вариант трудоемкий, затратный по материалам, технологически сложный (стержни арматуры в уже готовом фундаменте замонолитить невозможно, а чтобы они входили в высверленные отверстия максимально плотно - надо отверстия сверлить впритык и стержни забивать кувалдой с большим усилием, а перед забивкой желательно высверленные отверстия промыть грунтовкой или водой от пыли и нагнетать туда плиточный клей). Кто это будет делать, даже технологически?

Честно говоря, в процессе обсуждения я опасался, чтобы кого-то не "озарило" этим вариантом, но, к сожалению, это оказались Вы.

Планировка приемлемая. Другое дело, что правильный вариант (технического решения банной печи) трудно может быть объяснить заказчику, который имеет в виду только какие-то свои соображения.
Stas, вы полный профан, как строитель.


А я уж было хотел, в порядке исключения, специально для Вас, Выложить правильное техническое решение печи. Хорошо, что Вы вовремя остановили мой благой порыв вашим изысканным "комплиментом" Smile. Да я ведь и не претендую ни в коем разе на "специалиста в строительстве в целом": я обычный печник, специализируюсь в печах, а все остальное знаю в общих чертах.

О кей, если Вы считаете себя специалистом как строитель, дайте вразумительную рациональную критику вариантов, предложенных в этой теме (особенно моих), и обоснуйте технически правильность вашего варианта, хотя бы как фундамента (без учета того, что для технического решения печи это уже дано неправильно).

#43:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:28
    —
Блин , а я то начал прикидовать варианты, как исправить.... Smile

#44:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:32
    —
Ромарио писал(а):
Блин , а я то начал прикидовать варианты, как исправить.... Smile


Роман, ты немножко опоздал. Сейчас Шура все исправит. Я предвижу, как он уже лихорадочно придумывает что-то.

#45:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:41
    —
Ваш вариант, как бы это сказать, не очень.
Зачем полная засыпка ,достаточно непосредственно под лентой 600мм подушки песчаной. Саму ленту заглублять сильно не надо (200мм) и сделать 600мм высотой и 350мм шириной,а вот армирование правильное ОЧЕНЬ важно!!!!

#46:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:47
    —
Ромарио писал(а):
Ваш вариант, как бы это сказать, не очень.
Зачем полная засыпка ,достаточно непосредственно под лентой 600мм подушки песчаной. Саму ленту заглублять сильно не надо (200мм) и сделать 600мм высотой и 350мм шириной,а вот армирование правильное ОЧЕНЬ важно!!!!


Роман, это не мой вариант. Это вариант топик-стартера. "С нуля" мой вариант для данного случая был бы ТИСЭ - и для бани, и для печи (для печи - расширение в ростверке бани с дополнительными столбиками ТИСЭ под фундамент банной печи). Варианты в этой теме я давал с учетом уже сделанного (фундамента бани) у топик-стартера.

Твой вариант обычного мелкозаглубленного фундамента также допустим, но для печи в твоем варианте, на мой взгляд, лучше сделать отдельный мелкозаглубленный фундамент, не связаный с фундаментом бани.


Последний раз редактировалось: stas (Вт 13 Февраль 2018, 23:01), всего редактировалось 1 раз

#47:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 23:00
    —
stas писал(а):
Ромарио писал(а):
Ваш вариант, как бы это сказать, не очень.
Зачем полная засыпка ,достаточно непосредственно под лентой 600мм подушки песчаной. Саму ленту заглублять сильно не надо (200мм) и сделать 600мм высотой и 350мм шириной,а вот армирование правильное ОЧЕНЬ важно!!!!


Роман, это не мой вариант. Это вариант топик-стартера. "С нуля" мой вариант для данного случая был бы ТИСЭ - и для бани, и для печи (для печи - расширение в ростверке бани с дополнительными столбиками ТИСЭ под фундамент банной печи). Варианты в этой теме я давал с учетом уже сделанного (фундамента бани) у топик-стартера.

Твой вариант обычного мелкозаглубленного фундамента также допустим, но для печи в твоем варианте, на мой взгляд, лучше сделать отдельный мелкозаглубленный фундамент, не связаный с фундаментом бани.

Само собой! Я выше писал про саму ленту и песчаную подсыпку.
А вообще лучший вариант монолитная утепленная плита. Хотя не всегда.(мысли в слух)

#48:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 23:04
    —
Ромарио писал(а):
Само собой! Я выше писал про саму ленту и песчаную подсыпку.
А вообще лучший вариант монолитная утепленная плита. Хотя не всегда.(мысли в слух)


Плита - дорогой вариант и по работе и по материалам; для небольшой простой и дешевой бани обычно делают твой вариант ленточного мелкозаглубленного фундамента.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group