Прошу совета по дымоходу, совмещённому с вент каналом
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Прошу совета по дымоходу, совмещённому с вент каналом Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018, 12:31
    —
Всем привет. Не подскажите какие есть правила кладки дымохода при совмещённом дымоходе, как то: вент канал и дымовой канал. То есть как он должен выглядеть выше кровли. Отверстия в стороны скорее всего. Надо ли делать один выше другого, что бы при обратной тяге в вент канал не попал дым? Я понимаю что лучше разместить каналы в отдельностоящих трубах. Но тут уже всё построено. Нахожнение Казахстан. Жаркое лето и всё такое.

#2:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018, 13:55
    —
видел такое часто и дымовой канал как правило выше вентканалов
http://gid-str.ru/images/gidstr/2014/02/21285804.jpg
http://imhotour.ru/wp-content/uploads/2016/07/fl12b.jpg

#3:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018, 15:12
    —
именно такое расположение каналов различного назначения наиболее правильно и не подвержено капризам -которые иногда возникают при расположении их на линии горизонта с дымовой трубой-при несбалансированности притока- оттока- именно тогда дым трубы засасывается в зону разрежения ! При устройстве дымовой трубы ниже точки вент-каналов -она прекрасно работает -но при направлении ветра с ее дислокации в сторону вент-каналов -она попадает в зону ветрового подпора и сила отскока ветрового напора-превышает тягу трубы -именно тогда возникают проблемы и прекрасно работающая печь -начинает задыхаться ! Я неоднократно сталкивался с подобным и лишь набравшись опыта у более подготовленных - избегаю этих невидимых и замаскированных ошибок!

#4:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018, 16:53
    —
Всем спасибо кто ответил. Я видел вариант, где кирпичная труба с дым выше чем часть трубы где вентиляция. то есть ступенькой в полметра.

#5:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018, 18:02
    —
Чуриков Александр писал(а):
Всем спасибо кто ответил. Я видел вариант, где кирпичная труба с дым выше чем часть трубы где вентиляция. то есть ступенькой в полметра.
Часто и вентиляция и дымоходы делают в одном стояке и на одном уровне. Ни какой дым не засосётся -если вентиляция выполняет функцию вентиляции -а не приточки. Это уже не епархия печника -это дело специалистов по вентиляции. Я даю цифры заказчику -сколько камин или печь высасывает воздуха из помещения -остальное уже не моё дело.Пусть решают специалисты смежной профессии.
Как то заказчик вызывал на консультацию -сосед за стенкой в таунхаусе топит камин а у него через вентиляцию засасывается дым от соседнего камина. Всё очень просто оказалось -у него есть вытяжка -но нет приточки в помещение.

#6:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018, 23:32
    —
Селиван Виктор писал(а):


Спасибо. Мне это понятно. На всякий случай. Может нюансы есть.

У меня был случай в конце 90 ых. Два дымохода с печным и вент ходом. Затопили пеи и дым пошёл сверху вниз. Дом дырявый. Подача воздуха из всех щелей. Потом когда всё просохло, дом достроили всё стало работать. И работает по сей день. Но было крайне неприятно. Дым валил вниззу из прочисток вент каналов. А в печах тяга была отличная. Высота дымоходов правильная и всё такое.

#7: Re: Прошу совета по дымоходу, совмещённому с вент каналом Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018, 05:33
    —
Чуриков Александр писал(а):
Я понимаю что лучше разместить каналы в отдельностоящих трубах. Но тут уже всё построено. Нахожнение Казахстан. Жаркое лето и всё такое.
Интересно Александр -я еду из Челябинска в Питер. А ты из Питера в Казахстан. Хотя и в Казахстане тоже и меня есть предложения от заказчиков поработать. Казахстан ближе Питера из Челябинска.

#8:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018, 05:39
    —
Жил одно время в панельной трёх этажке. Ванны были с дровянными титанами а вентиляция и дымоходы одним блоком на все три этажа, и вот после установки пластиковых окон началось засасывание дыма в вент каналы. Похоже одна вентиляция на кухне работала как вытяжка а вторая в с/у как при точка. Пришлось разность асбестовыми трубами по высоте по метра всунули , а потом уж и титаны все повыкидывали. Аристонов на ставили.

#9:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018, 05:54
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Жил одно время в панельной трёх этажке. Ванны были с дровянными титанами а вентиляция и дымоходы одним блоком на все три этажа, и вот после установки пластиковых окон началось засасывание дыма в вент каналы. Похоже одна вентиляция на кухне работала как вытяжка а вторая в с/у как при точка. Пришлось разность асбестовыми трубами по высоте по метра всунули , а потом уж и титаны все повыкидывали. Аристонов на ставили.
Да и с камином бывали проблемы. Пока пластиковых окон не было -камин работал. Окна поставили. Заказчик пригласил корешей,девиц отдохнуть -а тут камин горел ,горел и всё обратно выплюнул на отдыхающих... Проблемма.... позвонили .....ты попал....

#10:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018, 07:35
    —
Селиван Виктор писал(а):
Да и с камином бывали проблемы. Пока пластиковых окон не было -камин работал. Окна поставили. Заказчик пригласил корешей,девиц отдохнуть -а тут камин горел ,горел и всё обратно выплюнул на отдыхающих... Проблемма.... позвонили .....ты попал.....
может открыть форточку и заткнуться Sad

#11:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018, 07:53
    —
А соседей если нету мне че им окна бить Very Happy

#12: Re: Прошу совета по дымоходу, совмещённому с вент каналом Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018, 09:07
    —
Виктор

Нет я не еду в Казахстан! далеко

#13:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018, 10:41
    —
internet_pechnik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Да и с камином бывали проблемы. Пока пластиковых окон не было -камин работал. Окна поставили. Заказчик пригласил корешей,девиц отдохнуть -а тут камин горел ,горел и всё обратно выплюнул на отдыхающих... Проблемма.... позвонили .....ты попал.....
может открыть форточку и заткнуться Sad
Да приехал ... с телохранителями(крышей)... открыл форточку -и айда камин заработал. Ещё открыл трубу для приточки с улицы -отделочники её изнутри закатали вагонкой. Спросил отделочников -на ломаном русском ответили -"хасяина им так сказал,холадна шибко, ветера холодный дул из этой турба"

#14:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018, 11:34
    —
А по поводу того, что кто то в Казахстан, а кто то в Питер это по-моему нормально. Каждый ищет своего печника. По стандарту не делаем. По этому и выбирают того, кто нравится. Да и при общении получается пара Smile печник+заказчик. Я всем не делаю. И меня так же все не выбирают.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group