Печь не сохнет больше 2-х месяцев
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#41:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 12:15
    —
полотно по металлу

#42:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 12:21
    —
Большая конвективка а топка малюпасенькая . У вас просто мощи топки не хватает чтоб всё это дело протолкнуть вниз и аж под поддувалом и до трубы.
Переделайте. Лучше всего топку слева и уширить(углубить вынести вперед) до 3 кирпичей и с футеровкой. С топки -до перекрыши большим ксналом а потом растянуть вправо и по нескольким паралл.опускным опустить все до пола и лишь последний канал сделать подьемным с подвер кой. Получится нтрмальная противоточка с отличной тягой. Железную трубу ставьте сразу на верх а что ниже выкинуть нафиг. Не должно быть там конденсата.выше-сендвич. 159 труба плюс сендвич 150/250

#43:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 12:43
    —
Делал подобную схему ток меньше также под дольник и в подъём но в подъёмный сразу чадил прогар с топки . все работает . промеряно пириком по часам искать влом но ни че выдающегося. Пр подкидывании иногда харкает если не дернуть ЗЛХ. Вобщем повторять не собираюсь. Сильно не рисковали дом с центральным отоплением на межсезонье хватает в топке шамотный колосник и 38 ворота, готовят в ней
.

#44:  Автор: vitaliykotРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 19:36
    —
Спасиб Валер. Уже стамеской и монтировкой с молотком сделал ЗЛХ. Жду чуда ). О сколько всего уже написали. Несколько фото


IMG_20180608_135049.jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.09 КБ
 Просмотров:  544 раз(а)

IMG_20180608_135049.jpg



#45:  Автор: vitaliykotРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 19:37
    —
Размер ЗЛХ небольшой - полкирпича плашмя


IMG_20180608_135056.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.15 КБ
 Просмотров:  367 раз(а)

IMG_20180608_135056.jpg



#46:  Автор: vitaliykotРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 19:38
    —
Еще


IMG_20180608_153847.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.15 КБ
 Просмотров:  544 раз(а)

IMG_20180608_153847.jpg



#47:  Автор: vitaliykotРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 19:39
    —
Ну и наконец общий вид результата


IMG_20180608_174538.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.59 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

IMG_20180608_174538.jpg



#48:  Автор: vitaliykotРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 19:50
    —
Интернет-печник - спасибо за подсказки - но переделывать трубу точно не буду - вода капает сверху через колпак - косые дожди фишка побережья Калининградской области. Насчет глобальных переделок в противоточку - ну может быть если совсем будет расстраивать печка.Насчет увеличения топки - к этому больше склоняюсь. Вообще стремно переделывать чужой проект. Не верю что Порфирьев плохие печки делал. Надежда всетаки есть. Середина печи прогревается неплохо и верх тоже теплый . Подъемный канал да холодный (Но я тут в соседней теме подсмотрел выступы которые можно вставить в подъемный - вроде как начинает подъемный канал тоже греться). Плюс охлаждать газы сильно тоже не хочется пока они не добрались до трубы. Проблема почему я здесь конденсат на прочистных дверках спустя более 2 -х месяцев топки. Буду топить дрова+уголь по 2 -3 раза в сутки может наберет мощь печечка.

#49:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 20:18
    —
Герметизируйтк прочистные и вставьте за них в тугую куски базальта по плотнее

#50:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 20:22
    —
По экспериментируя те с злх и найдётся оптимальный режим при хорошей тяге вся печь греется ровней. И топите её порезвей.

#51:  Автор: vitaliykotРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 20:39
    —
Сергей спасибо за советы. На будущее попробую загерметизировать прочистные т.к действительно тянет с них ой как хорошо и дым идет в дом когда печь капризничает и тяга пропадает. После каждой протопки я открываю все прочистные дверки и так сушу печь . Поэтому не понял относится совет герметизировать сейчас или когда все таки печь просохнет окончательно ? C ЗЛХ попробую поиграться. А порезвей топить это как ? Больше топок делать ?

#52:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 20:46
    —
Герметизируйте сразу , не надо через них сушить лучше задвижку не закрывайте при сушке . Резвей значит с хорошо открытым поддувалом, а злх отрегулируйте чтоб тянуло прилично с гудением.

#53:  Автор: vitaliykotРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 21:01
    —
Сергей , я Вас понял. Загерметизирую. Топлю с открытой топочной и поддувальной дверцами - когда тяга хорошая. Задвижка вообще не закрывается.

#54:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 10 Июнь 2018, 06:01
    —
Редко соглашаюсь с Селиваном в его постоянном "Печь под снос, кирпич на свалку", но здесь, кмк, он прав. Не великий я специалист в печных конструкциях, но здесь всё сделано, чтобы "генерить росу". Послушайте прогноз погоды: "Относительная влажность воздуха..." и дальше цифры, в диапазоне обычно от 80% до 100%. В СУХИХ дровах, которые полежали пару лет под навесом, как минимум 20% воды. Куда вся эта вода девается?

Чтобы печь высохла, влагу нужно ИСПАРИТЬ, то есть сначала превратить её в водяной пар, а затем УДАЛИТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ печи. Чтобы влага ушла, нужно печь прогреть так, чтобы температура в каждой точке массива была выше точки росы. Ключевое слово "В КАЖДОЙ ТОЧКЕ". Ваша печь, (скорее всего) гоняет эту влагу "по кругу". Во время протопки влага собирается в непрогретой конвективной системе и потом обратно пропитывает массив через капилляры.
Вероятнее всего, что Вы её никогда не просушите. Но попробуйте начать с переделки трубы. А вдруг!?!....Ну, а там уже и до фундамента постепенно доберётесь. ))

#55:  Автор: vitaliykotРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Вс 10 Июнь 2018, 19:10
    —
Дмитрий спасибо за комментарий. Думаю что многие здесь писавшие были правы и присутствует недотоп. Кидал 4 палешка (рубленные) и все это жарил с небольшой подачей воздуха (ну типа без гудения). Сегодня по совету Сергея Мангилева к топке добавил еще 2 полешка ) и на хорошей тяге ( с гулом сжег). Так вот печка реально удивила - горизонтальный канал вечно еле теплый - был горячий что я руку обжег засунув руку в прочистку + подьемный канал тоже первый раз прогрелся по крайней мере изнутри - хотя раньше был еле теплый. Так что все от недотопа как вариант. Посмотрю как будет греться внешняя сторона подъемного канала. Так что Дмитрий надеюсь что Вы все таки не правы и печечка все таки имеет право на жизнь. А что с трубой то не так ? - сделана по схеме керамических дымоходов немецких и польских .

#56:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 10 Июнь 2018, 19:24
    —
Герметизация чисток и все наладиться.

#57:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 10 Июнь 2018, 19:26
    —
Попробуйте дрова ставить стоя- удивитесь ещё.

#58: Советы Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 10 Июнь 2018, 19:54
    —
Что- то мне подсказывает, не попробовать ли протопить двойной подкладкой дров в топливник ? Обычно пирогазы горят охотно после подкладки дровишек в догорающую первую партию...тогда и мощность топливника возрастёт, может и печь просохнет. А когда печь просохнет, тогда и переходить на обычную протопку, конденсат должен пропасть.

#59:  Автор: vitaliykotРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Вс 10 Июнь 2018, 20:08
    —
Сергей каюсь ) Не загерметизировал пока. Загерметезирую. Попробую ставить стоя. Андрей попробую двойную партию. Пока отчитываюсь в конце топки конденсата не было , поэтому перекрыл задвижку. Ее время от времени осматриваю на предмет конденсата - пока нет ). На прочистных тоже. Так что надеюсь что проблема решена - добавлением топлива и увеличением подачи воздуха. Сергей как решателю проблемы с печкой хочу выслать 300 рублей на пивко ;-). Сергей с Вас номер телефона в личку, кину на него. Понимаю что мало но я сечас безработный. Всем спасибо за участие. Валере особенно.

#60:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 10 Июнь 2018, 20:29
    —
Мы безкорыстные , хотя спасибо. На таблетки . С нонешней погодой простыл в холодном дому в спальнике, валяюсь вот. 89229529727.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 3 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group