Вопрос по топке и облицовке
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки

#1: Вопрос по топке и облицовке Автор: VladholРегион: Калужская обл. СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2018, 09:14
    —
Всем доброго времени суток! Заранее извиняюсь, если моя тема обсуждалась. Честно, искал, но подходящего не нашёл. Если есть, ткните носом, но не очень больно, пожалуйста Smile
Наконец решил смонтировать камин в гостиной, просто для души, не для отопления. Купил каминную облицовку Мета Ритм и топку Эльба 700Ш. Дымоход был сделан давно, на этапе строительства, кирпичный. Соответственно, буду трубой от камина выводить туда.
А конкретно такие вопросы.
1. Можно ли к топке сразу подключать сэндвич-дымоход? Почему-то в разных видео сначала подключают обычную трубу, а потом только сэндвич.
2. Надо ли какое-либо крепление дымохода к стене? В инструкции написано, что не допускается опора дымохода на топку, непонятно, почему.
3. Надо ли в случае сэндвич-дымохода изолировать теплоизолятором изнутри декоративный короб из гипсокартона (вокруг дымохода)?
4. В этом самом коробе надо ли делать какие-нибудь вентиляционные отверстия для выхода тёплого воздуха от самой топки? Само по себе тепло мне не нужно, дом отапливается газом. А может, можно вывести вент. отверстия в тот же кирпичный дымоход?
5. И как всё-таки надо монтировать дымоход - по дыму или по конденсату?
Камин будет эксплуатироваться достаточно редко, так, иной раз для удовольствия.
Всем заранее огромное спасибо!

#2:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2018, 22:49
    —
1.Нельзя
2.В зависимости от протяжённости и количества изгибов. Стальные дымоходы - самонесущие облегчённые конструкции.
3. Теплоизолятором-бессмысленно, огнестойким покрытием- не лишнее.
4.Чёт не понял - декоративный короб разве может соединяться с топкой? Или я чет не понял.В любом случае с вент.отверстиями и дымоходом я бы не баловался (хотя в иных печах вентиляция из пространства над варочной поверхностью выводится в основной дымоход после задвижки)
5.В зависимости от того боитесь вы угореть или утонуть(шутка).Если у вас основной дымоход кирпичный, а камин подключается к нему стальным "коленом", то конденсата там не будет, можно по дыму;а так стальные дымоходы, особенно в печах или котлах медленного горения, собираются по конденсату.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group