Русская печь во дворе на бетонной плите (гидроизоляция)
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Русская печь во дворе на бетонной плите (гидроизоляция) Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Пт 28 Сентябрь 2018, 16:28
    —
Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста как лучше сделать гидроизоляцию печи. Отлил столешницу из бетона. Крышу сделал но косыми дождями и снегом наносит влагу. Печь буду делать такую же как у Stoodent-а (спасибо добрый человек за видео). Купил шамот, хочу выложить ряд шамотного ШБ-8 для пода и шестка. Плита из армированного бетона м300. Видел в сети как мертель мешают с жидким стеклом. подойдет? опасаюсь рвать не будет? или на суперизол ставить?


печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  417.93 КБ
 Просмотров:  607 раз(а)

 печь.jpg



#2: Re: Русская печь во дворе на бетонной плите (гидроизоляция) Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Пт 28 Сентябрь 2018, 18:29
    —
dubrovsky писал(а):
Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста как лучше сделать гидроизоляцию печи.
Пленка обыкновенная решит проблему.....

#3:  Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Пт 28 Сентябрь 2018, 19:53
    —
я не все рассказал. я выложу ряд шб-8 и это будет под. разве кирпич не нагреется градусов до 200? расплавится пленка, не?

#4:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Пт 28 Сентябрь 2018, 19:58
    —
dubrovsky писал(а):
я не все рассказал. я выложу ряд шб-8 и это будет под. разве кирпич не нагреется градусов до 200? расплавится пленка, не?
Так вам гидроизоляция пода? А зачем? Лучше подумайте о теплоизоляции.....

#5:  Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Пт 28 Сентябрь 2018, 21:31
    —
я подумал что кирпич долго не продержится если будет косым дождем намокать. у нас часто в районе нуля флуктуации температуры. ночью минус, днем плюс зимой. может суперизол? опыта у меня ноль.

#6:  Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Сб 29 Сентябрь 2018, 13:36
    —
получается чтобы термоизолировать можно наверное суперизол или минерит 30 мм а под него банальный рубероид. до какой температуры под прогревается, наверное не больше 300?

#7:  Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2018, 09:21
    —
в итоге сделал рубероид - пеностекло - керамогранит. подскажите шамот пода на сухую укладывать или мертель с жидким стеклом? знакомый печник посоветовал только постель прикреплять, ложками и тычками между собой не скреплять. подскажите пожалуйста как лучше.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  312.07 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

.jpg



#8:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2018, 12:51
    —
dubrovsky писал(а):
в итоге сделал рубероид - пеностекло - керамогранит.

Рубероид и пеностекло лишние.
dubrovsky писал(а):

подскажите шамот пода на сухую укладывать или мертель с жидким стеклом?

Зависит от конструктива...

#9:  Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2018, 09:32
    —
конструктив - русская печь. вот как здесь
Link

#10:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2018, 08:34
    —
dubrovsky писал(а):
...вот как здесь...

Делайте так же.

#11:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2018, 08:44
    —
Дымосборник дилетанта, так не делай!

#12:  Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2018, 09:36
    —
Pe4nik писал(а):
Дымосборник дилетанта, так не делай!


я тоже обратил внимание что странный дымосборник, но до него пока не дошло. решу как подымусь на тот уровень. подскажете откуда скопировать? Пока я задумал бандаж для топки сделать. открыл для себя что мертель не держит а только заполняет пространство. полагаю что кирпичи пода на которых стоит арка могут двигаться от нагрева и ноги арки могут разъезжаться. думаю стальной бандаж не лишним будет. понятно что не профессионально и все такое но как то спокойнее будет

#13:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2018, 08:22
    —
... наоборот, железо (бандаж) поведет от деформирования температурой и потащит кирпичи.
(в какой станице строишь?)

#14:  Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2018, 11:18
    —
Pe4nik писал(а):
... наоборот, железо (бандаж) поведет от деформирования температурой и потащит кирпичи.
(в какой станице строишь?)


тогда может те кирпичи пода, на которые опирается арка посадить на анкеры к плите?

строю в Краснодарском крае

#15:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2018, 14:01
    —
dubrovsky писал(а):

я тоже обратил внимание что странный дымосборник...

Уж с дымосборником то, там всё в порядке...

#16: шлифанул получившуюся плиту пода Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Сб 27 Октябрь 2018, 21:42
    —
шлифанул абразивным кругом. неровности остались но не больше 3 мм. и края стыков замылились. псула не будет цепляться и выметать золу легче будет.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  234.71 КБ
 Просмотров:  603 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.86 КБ
 Просмотров:  351 раз(а)

.jpg



#17: Re: шлифанул получившуюся плиту пода Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Сб 27 Октябрь 2018, 22:58
    —
dubrovsky писал(а):
шлифанул абразивным кругом. неровности остались но не больше 3 мм. и края стыков замылились. псула не будет цепляться и выметать золу легче будет.
А зря, нельзя нарушать наружную рабочую сторону кирпича, лучше-бы "сыграли" на растворе. Или под "вздуется" или рамку поведет если не оставили зазоры на темп. расширение

#18: начал топку выкладывать Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2018, 21:48
    —
шов получился на задней стенке 1 см. мертель с 10% жидкого стекла. подсох, растрескался. че делать? так и должно быть или кусочки кирпича вырезать и туда забивать? держит крепко. боюсь не обсыпется ли. я думал мертель как цементный раствор. сейчас то почитал, понял что это скорее заполнитель швоф чем скрепляющий состав.


zadst.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.95 КБ
 Просмотров:  571 раз(а)

zadst.jpg



#19: Re: начал топку выкладывать Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2019, 09:06
    —
закончил свод топки. Клал на Плитонит суперкамин огнеупор. Мертель с жидким стеклом что то подозрительно хрупкий да и надоело с жидким стеклом морочиться. я медленно очень кладу - а со стеклом густеет больно быстро для меня. Теперь наверное надо швы расчистить изнутри и мастикой замазать? посоветуете какой?


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  400.54 КБ
 Просмотров:  476 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  370.26 КБ
 Просмотров:  480 раз(а)

.jpg



#20: продолжаем Автор: dubrovskyРегион: Краснодарский СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2019, 10:37
    —
вот как получается

поковырял швы из мертеля в сравнении с плитонитом
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Ald12rAe34o[/youtube][/youtube][/url]



_5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  366.7 КБ
 Просмотров:  444 раз(а)

_5.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group