Хочу поставить термометр дымовых газов, куда?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Хочу поставить термометр дымовых газов, куда? Автор: dmitron1036Регион: Севастополь СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2018, 15:04
    —
Доброго дня!
Вступление:
В видео


Link



В котле установлена автоматика: по температуре дыма закрывается заслонка.

Про автоматику говорить рано.
Хочу поставить только термометр дыма.

Вопрос: в какое место термометр поставить?

Печка кирпичная топка+ теплообменник кирпичный + труба кирпичная.

Вопрос 2: какая температура должна быть на этом термометре?

#2: Re: Хочу поставить термометр дымовых газов, куда? Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2018, 15:19
    —
Уважаемый dmitron1036!
Может Вы сначала определитесь, что Вам надо, а то чувствуется, что вы пришли на форум "пообщаться".

Покажите сначала фото Вашей печи, Вашего домика, чтобы Ваши намерения были подтверждены фактами.

#3:  Автор: dmitron1036Регион: Севастополь СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2018, 16:16
    —
Вопрос про мою существующую печку.
Печка уникальной конструкции не имеет и технического интереса не представляет. поэтому ответа : "в трубе на выходе 110 градусов- мне будет достаточно".

Надо: Мне надо ответ на мой вопрос.

#4:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2018, 16:33
    —
dmitron1036 писал(а):
Вопрос про мою существующую печку.
Печка уникальной конструкции не имеет и технического интереса не представляет. поэтому ответа : "в трубе на выходе 110 градусов- мне будет достаточно".

Надо: Мне надо ответ на мой вопрос.

Ушли от ответов, нехорошо это.
Здесь люди любопытные и хотят понять Вашу ситуацию подробно, чтобы ответы были адекватные.

#5:  Автор: dmitron1036Регион: Севастополь СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2018, 17:07
    —
Печка примерно такая( конструкция типовая, ):
https://vsadu.ru/post/pechka-dlya-dachi-iz-kirpicha-foto-shemy.html
Image

Печка в углу. Топка к левой стене , по размеру 2-х вьюшечной плиты. Загрузка с торца.
Дверки ( топки и зольника) чугунные. Топка рядом с чугунной дверкой.

теплообменник в правой стене (стоит отдельно от топки).
Конструкция теплообменника не ясна. 1 задвижка над теплообменником закрывает проход дыма в трубу ( труба стоит вертикальная кирпичная на теплообменнике, длина трубы 6 м. прочистных тверстий в теплообменнике не нашёл. возможно они есть: кирпич со стороны топки криво воткнут.

PS
большое отверстие с вьюшкой у меня прямо над топкой. Это правильно? не так как на картинке.


Последний раз редактировалось: dmitron1036 (Чт 1 Ноябрь 2018, 17:14), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2018, 17:13
    —
Печка в углу. Топка к левой стене , по размеру 2-х вьюшечной плиты. Загрузка с торца.
теплообменник в правой стене (стоит отдельно от топки).
Конструкция теплообменника не ясна. 1 задвижка над теплообменником закрывает проход дыма в трубу ( труба стоит вертикальная кирпичная на теплообменнике, длина трубы 6 м. прочистных тверстий в теплообменнике не нашёл. возможно они есть: кирпич со стороны топки криво воткнут.[/quote]
А фото Вашей печи отсутствуют? Smile
По другой теме поняли, что у Вас нет печи.
Very Happy Smile

#7:  Автор: dmitron1036Регион: Севастополь СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2018, 17:37
    —
Немного истории для читателей сей темы, кто не понимает о чём наша беседа.

У меня есть печка конструкции "минимальная дачная".
У меня есть помещения, которые она не обогревает.
Я планирую для этих помещений сделать ещё одну печку конструкции ОПТ-6.
Однако есть критерии оптимальности и возможности построения печки.
К критериям возможности относится отсутствие образования и протечки конденсата из дыма.
К критериям оптимальности относится КПД, площадь(мощность), цена, толщина кирпича, конфигурация дымовых каналов, температура стенок, продолжительность их нагрева и остывания, неравномерность нагрева стенок, эффективная площадь, мощность......

В теме:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=171505#171505
Я задавал вопрос про возможность кладки печки(теплообменника) в 1/4 кирпича согласно проекта печки в книжке. С точки зрения оптимальности это повышает эффективность теплообменника в 2 раза. ну и проблем добавляет(см. в той теме).

С моей точки зрения печка ОПТ-3 лучше, однако ОПТ-6 больше.
Планирую строить ОПТ-6( см. в той теме ссылку на чертежи).

Но к этой теме всё написанное в этом посте отношения не имеет.
Речь о чисто теоретическом параметре : температура печных газов.
Где измерять, какие величины считать нормой.

Технически мои возможности не ограничены.

#8: Re: Хочу поставить термометр дымовых газов, куда? Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2018, 17:58
    —
dmitron1036 писал(а):

В котле установлена автоматика: по температуре дыма закрывается заслонка.

В котле регулирование идет по воде. Задается температура теплоносителя и от этого зависит открытие поддувальной дверцы.

В печи по регулированию воздуха в топку алгоритм немного другой. Здесь уже "мозг" должен понять, что дрова догорают и прикрывать задвижку, а не увеличивать подачу. Но об этом рано.

При расчетах печей температура на входе в трубу задается 120 *С. Реально всегда больше 180-220*С



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group