Кирпичная печь с топкой в подвальном помещении.
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом

#1: Кирпичная печь с топкой в подвальном помещении. Автор: Сергей БабкинРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2019, 12:01
    —
Доброго времени суток печных дел мастера. Я занимаюсь строительством собственного деревянного дома из рубленного бревна (диаметр 280 мм). Одноэтажный деревянный дом с размерами 8х10 м с пятой стеной возведен на фундамент из блоков ФБС. Высота подвального помещения - 1,8 м, высота стен деревянного дома 3,5 м и высота вальмовой крыши 2,2 м. Дом расположен в сельской местности Свердловской области (удаленность от ЕКБ 45 км). Отапливаться деревянный дом будет электрокотлом (380 V) с водяными теплыми полами. Дом строится с возможностью круглогодичного проживания. В качестве резервного варианта обогрева дома (на случай отключения электроэнергии, такое бывает) планирую возвести каменную печь. Топку печи хочу разместить в подвальном помещении, а основной дымоход (аккумулятор тепла) прямоугольной формы провести в помещениях дома, где каждый из углов печи окажется в отдельных комнатах дома.
Можете подсказать о существующих решениях?

#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2019, 12:47
    —
А План дома уже рассекречен? Confused

#3: Re: Кирпичная печь с топкой в подвальном помещении. Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2019, 13:13
    —
Сергей Бабкин писал(а):
Отапливаться деревянный дом будет электрокотлом (380 V) с водяными теплыми полами. Дом строится с возможностью круглогодичного проживания. В качестве резервного варианта обогрева дома (на случай отключения электроэнергии, такое бывает) планирую возвести каменную печь. Топку печи хочу разместить в подвальном помещении, а основной дымоход (аккумулятор тепла)

Конечно резервное отопление это хорошо и при наличии недорогих дров экономия.
Но если делать печь, то надо топить регулярно.
Нетопленная печь (аккумулятор тепла) будет "тянуть" тепло, которое даёт тёплый пол.

Если не планируется использовать подвал в тёплом виде, то зачем его греть.

#4:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2019, 15:31
    —
Уважаемый Сергей ! Предложенный вами вариант распространен и в ближнем Подмосковье ! Это наиболее продуманный и доступный способ при Фарс-Мажерных ситуациях- печь не требует регулярной протопки-ибо ее каналы жаро передачи-расположены в массиве теплонакопительного щитка в отапливаемом жилом помещении и уже приобрели температуру его обьема ! Именно поэтому он неспособен-при всем желании- =ТЯНУТЬ ТЕПЛО ИЗ ПОЛА = Но -подобные печи необходимо делать с шахтным топливником в режиме прямого хода в отопительный щиток жилого этажа- а вслучае необходимости отапливать подвал-переключать на его дымоходы -но тогда мощности печи не хватит на жилое помещение и остаточное тепло выводится напрямую в трубу - что бы уложиться в точку РОСЫ ! Существует еще один способ- это печь ставится на подиум- клеть -опечье (это одно и тоже ) что бы приподнять ее от уровня пола подвала- так же шахтный топливник- переходящий в восходящий канал - с обязательным подводом вторичного воздуха для воспламенения и догорания ЛЕТУЧИХ в этом увеличенном канале-начиная с уровня пола-далее теплосьем любой конструкции- но с протяженностью каналов не более 6 метров и количеством общего числа поворотов в районе 1100- 1200 градусов !!!

#5: Re: Кирпичная печь с топкой в подвальном помещении. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 12:48
    —
Сергей Бабкин писал(а):
Доброго времени суток печных дел мастера. Я занимаюсь строительством собственного деревянного дома из рубленного бревна (диаметр 280 мм). Одноэтажный деревянный дом с размерами 8х10 м с пятой стеной возведен на фундамент из блоков ФБС. Высота подвального помещения - 1,8 м, высота стен деревянного дома 3,5 м и высота вальмовой крыши 2,2 м. Дом расположен в сельской местности Свердловской области (удаленность от ЕКБ 45 км). Отапливаться деревянный дом будет электрокотлом (380 V) с водяными теплыми полами. Дом строится с возможностью круглогодичного проживания. В качестве резервного варианта обогрева дома (на случай отключения электроэнергии, такое бывает) планирую возвести каменную печь. Топку печи хочу разместить в подвальном помещении, а основной дымоход (аккумулятор тепла) прямоугольной формы провести в помещениях дома, где каждый из углов печи окажется в отдельных комнатах дома.
Можете подсказать о существующих решениях?

Решение возможно и реально. Даже приходилось разрабатывать такие проекты. Щиток будет служить как аварийный источник тепла. Он обладает определённой теплоёмкостью. И какое то время поддержит плюсовую температуру в доме -пока вы протопите после отключения электроэнергии. Технически реально сделать отдельный топливник с транзитным дымоходом наверх. Планировал такое
аварийное печное отопление на особняк площадью 400м2. Нотам было несколько щитков отопительных и топок в подвале. Перебои могут быть и с газом и с электричеством. А зимы у нас на Урале суровые. Да и в домах постройки ХIХ и начала ХХ веков -видел такую систему как основную. Топливники в подвале. Обращайтесь в личку -решу ваш вопрос. Да и Екатеринбурге бываю частенько по делам.

#6:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 14:19
    —
классика храмов и старых замков где топливник в подвале +калориферы и теплосъем с конвективки


x8MVW3A.png
 Описание:
 Размер файла:  447.96 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

x8MVW3A.png



#7:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 15:47
    —
Совершенно справедливо = Безумный печник= -подобная конструкция отопления - но не в действующем варианте - до сих пор находится в Монастыре Нового Иерусалима-это в районе города Истры- в отдельно стоящем строении- рядом с руслом реки у подошвы холма- в этом здании жил патриарх во времена Смуты и раскольничества при Петре -1 ! Вы можете посетить это место и узнать для себя много нового- в том числе и по калориферному отоплению- которое не уклыдывается в современные нормы- !!! Более того все пять печей - обьединены в одну трубу- а жаровые каналы ( Душники ) выводят благодатное тепло не только по вертикали -но и горизонту ! Даже ходячая энциклопедия печных процессов Серж Несов- был удивлен столь простой -но тщательно продуманной конструкцией - но которая -по современным меркам и утверждениям ученых - не может быть работоспособна !!!

#8:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 16:39
    —
Алексей Решенин писал(а):
Совершенно справедливо = Безумный печник= -подобная конструкция отопления - но не в действующем варианте - до сих пор находится в Монастыре Нового Иерусалима-это в районе города Истры- в отдельно стоящем строении- рядом с руслом реки у подошвы холма- в этом здании жил патриарх во времена Смуты и раскольничества при Петре -1 ! Вы можете посетить это место и узнать для себя много нового- в том числе и по калориферному отоплению- которое не уклыдывается в современные нормы- !!! Более того все пять печей - обьединены в одну трубу- а жаровые каналы ( Душники ) выводят благодатное тепло не только по вертикали -но и горизонту ! Даже ходячая энциклопедия печных процессов Серж Несов- был удивлен столь простой -но тщательно продуманной конструкцией - но которая -по современным меркам и утверждениям ученых - не может быть работоспособна !!!
У нас на Урале были дома где встроены дымовые каналы прямо в во внуртение стены -а топливники в подвале. Мне предлагали всю систему отреставрировать. Потом просто всё захоронили в стенах. А печки в подвале снесли по варварски. Хороший старинный кирпич чучмеки на свалку вывезли. Были там и изразцовые печи в некоторых комнатах -кувалдами раздолбали также чучмеки.Этот вариант думаю лучше. Жаровые каналы будут пылюку нагонять из подвала.

#9:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 20:09
    —
Уважаемый Учитель! ВиктОр ! Жаровые каналы печи расположены либо в ее теле и независимы от дымохода - либо расположены в увеличенном дымоходе- в виде независимых труб- омывающихся ее раскаленным потоком- в старых печах дореволюционной постройки эти жаровые артерии были состыкованы из керамических труб-соединения паз-гребень (папа -мама ) В настоящее время я попробовал применить этот метод - но посредством гофрированных стальных труб -расположенных в восходящих каналах- печь работала великолепно - но батюшка Храма- стал жаловаться на какой то запах исходящий от металлического рукава- староста храма дал команду и клирики закупорили вход выход канала ! Печь так же работоспособна - но гораздо медленней нагревает обьем помещения 1 У меня украли фото аппарат на одном из обьектов но у меня сохранились бумажные снимки - я постараюсь найти их и опубликовать этот процесс 1

#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2019, 04:51
    —
Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Учитель! ВиктОр ! Жаровые каналы печи расположены либо в ее теле и независимы от дымохода - либо расположены в увеличенном дымоходе- в виде независимых труб- омывающихся ее раскаленным потоком- в старых печах дореволюционной постройки эти жаровые артерии были состыкованы из керамических труб-соединения паз-гребень (папа -мама ) В настоящее время я попробовал применить этот метод - но посредством гофрированных стальных труб -расположенных в восходящих каналах- печь работала великолепно - но батюшка Храма- стал жаловаться на какой то запах исходящий от металлического рукава- староста храма дал команду и клирики закупорили вход выход канала ! Печь так же работоспособна - но гораздо медленней нагревает обьем помещения 1 У меня украли фото аппарат на одном из обьектов но у меня сохранились бумажные снимки - я постараюсь найти их и опубликовать этот процесс 1
Алексей я не оспариваю преимущества пневматического (воздушого) отопления. Но главный недостаток -это отложение пыли в этих каналах. Хоть как не герметизируют стыки а пылюка всё равно попадёт в каналы отложится там и пригорит. В частности летом -когда отопление не работает. В это время за счёт естественной обратной тяги пылюка в месте с воздух пойдёт в обратной направлении из комнат в подвал и отложится в каналах вместе с различными мелкими биологическими материалами -микробы ,бактерии,насекомые. Ну а зимой пригорит и "дурно пахнуть" будет.
Кстати почему сейчас часто происходят взрывы бытового газа. Вентканалы не чистят десятилетиями. Но зато ЖЭКи исправно с нас за обслуживание деньги снимают. Ещё летом из этих каналов дует грязный воздух насыщенный всякой гадостью. Да и зимой бывает опрокидывание тяги -когда создаётся разрежение из-за недостатка воздуха.
Кстати система вентиляции напрямую связана с работой печных приборов. Но это мало кто сейчас рассчитывает.

#11:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2019, 06:46
    —
И тишина.... Автор открыл тему ..... Хоть бы что прокомментировал. Все выступающие здесь напрягли свой интеллект -дали ценные комменты.....

#12:  Автор: Сергей БабкинРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 13:06
    —
Добрый день. Спасибо всем кто не остался безучастен. Дом строю своими силами, поэтому план могу предложить только такого качества (как во вложении). В подвале имею армированный бетонный пол, поэтому легко для печи могу организовать "подиум". В подвальном помещении у меня будет плюсовая температура, т.к там размещено: скважина, электрокотел, приточно-вытяжная вентиляция. В доме я планирую видеть только короб печи, облицованный керамической мозаикой с шиберной заслонкой для дымохода.


.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .pdf
 Размер файла:  287.91 КБ
 Скачено:  241 раз(а)


с печью.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:   с печью.pdf
 Размер файла:  146.9 КБ
 Скачено:  268 раз(а)


#13:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 13:44
    —
А где будет кухня ?
И почему бы вместо короба, облицованного мозаикой, не лицезреть в гостиной на живой огонь, даже если и через стекло,?
Ещё ведь например, в шамотный подовый сердечник такого камина можно в фольге ,положить курицу или ногу баранью, по этому про кухню и спросил.
Или например каминопечь с хлебной камерой,неужто испортит внешний вид гостиной ?



IMG_4312.JPG
 Описание:
 Размер файла:  125.63 КБ
 Просмотров:  645 раз(а)

IMG_4312.JPG



#14:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 20:26
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
А где будет кухня ?
И почему бы вместо короба, облицованного мозаикой, не лицезреть в гостиной на живой огонь, даже если и через стекло,?
Ещё ведь например, в шамотный подовый сердечник такого камина можно в фольге ,положить курицу или ногу баранью, по этому про кухню и спросил.
Или например каминопечь с хлебной камерой,неужто испортит внешний вид гостиной ?
Владимир уж извини -зачем человеку предлагать то чего он и не думал просить. Да ещё я увидел ваш тайный умысел прорекламировать здесь ваши печи из талькомагнезита. У них в городе добывают и обрабатывают этот камень.
Задача то поставлена конкретная человеком. Решить задачу аварийного печного отопления. Чтобы топка была в подвале а щиток наверху. По этому вопросу есть что предложить?

#15:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 23:15
    —
Это просто ,единственная мной сделанная, на три комнаты печь,
Не реклама, я сейчас на скиту подвизаюсь, не в миру.
Щитков на два этажа, не делал, нечего предложить

#16:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 23:17
    —
По мне так неплохой конструктив можно прокачать его зафутеровать по грамотному в место рассечек чугунные бруски положить как в банных печах . Вот тема http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5411&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= Кирпичный калорифер конструкции Г. И. Лаппа-Старженецкого теплопроизводительностью около 9000 Вт при двух топках в сутки представлен на рис. 94, а.
Из книги Школьника
Функциональная схема печи-калорифера следующая (рис. 94, б). Топливо сжигают в топливнике 1, откуда продукты сгорания через канал 2 и перевал 3 поступают к калориферу 4, содержащему теплоаккумуляционную насадку 5. Отдав свою теплоту, продукты сгорания собираются в коллекторе 10 и, обогнув подвертку 9, направляются в подъемный канал 8, перекрывающийся вьюшкой 7. Дымовая труба 6 возводится на стенах канала 8.

Кладка калорифера должна вестись особенно тщательно печниками высокой квалификации. В процессе 1Шадки учитывают, что масса топливника, насадки калорифера и дымовой трубы различна, поэтому осадка этих элементов происходит по-разному. Вследствие этого не допускается перевязывать между собой топливник, калорифер и трубу. Между этими элементами оставляют осадочные швы. Исключение составляют небольшие участки сопряжения топливника с калорифером (рис. 94, в) и калорифера с трубой. Насадка калорифера (рис. 94, г) выполняется из тщательно подобранных, уложенных на ребро кирпичей.



032.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.43 КБ
 Просмотров:  748 раз(а)

032.jpg



000113.jpg
 Описание:
 Размер файла:  157.22 КБ
 Просмотров:  645 раз(а)

000113.jpg



#17:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 23:34
    —
если боитесь пыли в калориферах и запахов я бы еще двухэтажку Подгородникова расмотрел но их все дорабатывать с печником вам придется


p02_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.72 КБ
 Просмотров:  651 раз(а)

p02_3.jpg



#18:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2019, 15:32
    —
Вот этот проект Школьника - полный отстой...!
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=41913
Задницу подтереть этим проектом и смыть в-сортире....
Товарищ " Безумный печник", пора бы Вам уже созреть и открыть глаза на-грамотный печной конструктив и перестать ссылаться на-мудаков-теоретиков от-печного ремесла и их идиотские "писЮльки"...... rtfm

#19:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2019, 17:57
    —
Спасибо что дали направлиние куда идти я то действительно запутался в последние время все с писюльками играюсь простите дурака не буду больше ссылаться на теоретиков только на практиков .

#20:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2019, 19:17
    —
Ценю Ваш тонкий юмор и компанейскую натуру.
Однако Я никаким-боком не-принадлежУ к-этой бюрократической касте чиновников-щелкопёров, а являюсь лицом, пострадавшим от-теоретических "выпердышей" подобных писАк-паразитов и вынужденным "врубиться" в-эту запУщенную до-Невозможности тему, дабы навести порядок и вдолбить в-упёртые зашОренные головы отстАлых ремесленников-каменщиков правильный подход к-великому тАинству печного искусства..... :hi



Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group