Высота поддувала.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Высота поддувала. Автор: Алексей1963Регион: СПб СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2019, 21:58
    —
Если не принимать во внимание неудобства пользования - возможна ли высота поддувала в один кирпич (6-7 см) ? Ширина дверцы 25 см.Как такая конструкция камеры отразится на топочном процессе?

#2:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2019, 21:59
    —
Да почти никак. Но глупо

#3:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2019, 06:47
    —
ну почему глупо? у нас в старых печах 70*110 дверки

#4: Re: Высота поддувала. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2019, 08:31
    —
Алексей1963 писал(а):
Если не принимать во внимание неудобства пользования - возможна ли высота поддувала в один кирпич (6-7 см) ? Ширина дверцы 25 см.Как такая конструкция камеры отразится на топочном процессе?
Это зависит от мощности топливника. То есть прямо взаимо связано с расходом воздуха. То есть нарушится процесс сгорания. Хотя этот процесс компенсирует недостаток сечения увеличением скорости воздуха через отверстие поддувальное. Будет гудение в поддувале. Значительно снизится скорость сжигания топлива. А это и потери тепла в трубу увеличатся.

#5:  Автор: Ivan_OrskРегион: Московская обл. г.Чехов СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2019, 14:34
    —
Конечно у Рубцовска и дверка есть ДПУ-4 250*65

#6:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2019, 15:52
    —
На всех госстроевских в базе поддувало 130-130. У меня дома 130 70 но есть Вв. Так что 250 -65 почти на все, и даже не почти.

#7:  Автор: Алексей1963Регион: СПб СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2019, 21:48
    —
Ivan_Orsk писал(а):
Конечно у Рубцовска и дверка есть ДПУ-4 250*65


Сколько искал такое литье в СПб ни разу не попалось! Сделал самодельную.

#8:  Автор: Алексей1963Регион: СПб СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2019, 22:04
    —
Мангилев Сергей писал(а):
На всех госстроевских в базе поддувало 130-130. У меня дома 130 70 но есть Вв. Так что 250 -65 почти на все, и даже не почти.


Да,сечения дверцы ,наверное будет достаточно. Прогар 13х14. НО, Я НЕСКОЛЬКО О ДРУГОМ! Я ХОЧУ ОСТАВИТЬ ВЫСОТУ ПОД КОЛОСНИКОМ В ОДИН КИРПИЧ! Т.е у меня топка 2,5 х 1.5 кирпича колосник 25 х 36 см. Такое решение продиктовано углубить топку ,сделав ее высоту в 9 кирпичей. Если сделать зольник высотой в два кирпича я выйду на уровень пола. А ВВ имеется ввиду через печную дверцу в топку?

#9:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2019, 07:40
    —
У меня за топкой широкий опускной , туда и подаю ВВ.

#10:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2019, 08:00
    —
Алексей1963 писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
На всех госстроевских в базе поддувало 130-130. У меня дома 130 70 но есть Вв. Так что 250 -65 почти на все, и даже не почти.


Да,сечения дверцы ,наверное будет достаточно. Прогар 13х14. НО, Я НЕСКОЛЬКО О ДРУГОМ! Я ХОЧУ ОСТАВИТЬ ВЫСОТУ ПОД КОЛОСНИКОМ В ОДИН КИРПИЧ! Т.е у меня топка 2,5 х 1.5 кирпича колосник 25 х 36 см. Такое решение продиктовано углубить топку ,сделав ее высоту в 9 кирпичей. Если сделать зольник высотой в два кирпича я выйду на уровень пола. А ВВ имеется ввиду через печную дверцу в топку?

да будет нормально. Тока быстро пеплом засыпится , надоест выгребать. Поднимаясь выше и выше куча пепла будет сужать проход уменшая тягу.. А что, нельзя вверх поднять чтоб топку углубить?

#11: Re: Высота поддувала. Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2019, 09:09
    —
Алексей1963 писал(а):
возможна ли высота поддувала в один кирпич (6-7 см) ?

Обычно считают по первой упрощенной формуле из
ГОСТа 2127-47
п.19 - площадь поддувального отверстия берется 80% от площади сечения дымовой трубы (см. ГОСТ или СП 7)
Можно рассчитать площадь поддувальной дверки по площади колосниковой решетки в живом сечение - взять 75%.
Можно посчитать по расходу необходимого количества воздуха на сжигание дров в час
к скорости в поддувальном отверстие 1.25 м/с
Можно взять количество сжигаемого топлива за час и умножить на коэф. 20 (там же в ГОСТ) получим см2

#12:  Автор: Алексей1963Регион: СПб СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2019, 22:23
    —
internet_pechnik писал(а):
Алексей1963 писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
На всех госстроевских в базе поддувало 130-130. У меня дома 130 70 но есть Вв. Так что 250 -65 почти на все, и даже не почти.


Да,сечения дверцы ,наверное будет достаточно. Прогар 13х14. НО, Я НЕСКОЛЬКО О ДРУГОМ! Я ХОЧУ ОСТАВИТЬ ВЫСОТУ ПОД КОЛОСНИКОМ В ОДИН КИРПИЧ! Т.е у меня топка 2,5 х 1.5 кирпича колосник 25 х 36 см. Такое решение продиктовано углубить топку ,сделав ее высоту в 9 кирпичей. Если сделать зольник высотой в два кирпича я выйду на уровень пола. А ВВ имеется ввиду через печную дверцу в топку?

да будет нормально. Тока быстро пеплом засыпится , надоест выгребать. Поднимаясь выше и выше куча пепла будет сужать проход уменшая тягу.. А что, нельзя вверх поднять чтоб топку углубить?
Увы,только вниз! Да и прогрев хочется сместить ближе к полу. Пепла после одной протопки практически ОЧЕНЬ мало,углей не сгоревших не остается совсем. Поэтому этот момент не напрягает.

#13:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 08:24
    —
Алексей1963 писал(а):
Увы,только вниз! Да и прогрев хочется сместить ближе к полу. Пепла после одной протопки практически ОЧЕНЬ мало,углей не сгоревших не остается совсем. Поэтому этот момент не напрягает.

Тогда Вам надо Подовую топку сделать. Как раз нижний прогрев обеспечивает и функция готовки в печи бонусом.
Посмотрите вариант в теме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11554
Греется от низа. Зольник исключительно для теплоизоляции Пода от фундамента.

#14:  Автор: Алексей1963Регион: СПб СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 20:15
    —
tuomob писал(а):
Алексей1963 писал(а):
Увы,только вниз! Да и прогрев хочется сместить ближе к полу. Пепла после одной протопки практически ОЧЕНЬ мало,углей не сгоревших не остается совсем. Поэтому этот момент не напрягает.

Тогда Вам надо Подовую топку сделать. Как раз нижний прогрев обеспечивает и функция готовки в печи бонусом.
Посмотрите вариант в теме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11554
Греется от низа. Зольник исключительно для теплоизоляции Пода от фундамента.

Да,топку печи я практически всегда использую для готовки-очень нравится! Подовый вариант вертится в уме,но возникает ряд вопросов, а именно - какой высоты поставить дверцу и как и где подавать воздух в топливник. И нижний уровень дверцы очевидно должен совпадать с уровнем пода.Максимальная высота топки в этом исполнении получается 10 рядов.И еще- Ваши заказчики начинают готовить в топке при полном прогорании углей или еще при их наличии?

#15:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 02:20
    —
Алексей1963 писал(а):

Да,топку печи я практически всегда использую для готовки-очень нравится! Подовый вариант вертится в уме,но возникает ряд вопросов, а именно - какой высоты поставить дверцу и как и где подавать воздух в топливник. И нижний уровень дверцы очевидно должен совпадать с уровнем пода.Максимальная высота топки в этом исполнении получается 10 рядов.И еще- Ваши заказчики начинают готовить в топке при полном прогорании углей или еще при их наличии?

По уровню дверки в проекте смотрите.
Принцип готовки как в Русской. Что-то с углями, что-то и после выгребания и выстаивания.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group