Кухонная печь со сквозной топкой и подключением к щитку.
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#1: Кухонная печь со сквозной топкой и подключением к щитку. Автор: AlexGordiyukРегион: Krasnodar СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2019, 22:56
    —
Приветствую.
Планирую сложить печь в саманном доме. ПМЖ. Конструкция к которой пришел:
Кухонная печь + щиток из двух крыльев: одна половина обогревает зал, другая спальню.

На кухне - топка с футеровкой + духовка, но без варочной плиты (дабы не отбирать лишнее тепло от щитка и не создавать парилку в небольшом помещении кухни). Топка планируется сквозная с выходом в зал со стеклянной дверцей.. Живой огонь + инфракрасный прогрев.

Уважаемые мастера, подскажите минусы данного проекта и насколько он реален и эффективен?



Screenshot_5.jpg
 Описание:
Серая полоса внизу - стена между залом и спальней.
 Размер файла:  60.98 КБ
 Просмотров:  535 раз(а)

Screenshot_5.jpg



Screenshot_3.jpg
 Описание:
Сверху
 Размер файла:  37 КБ
 Просмотров:  525 раз(а)

Screenshot_3.jpg



Screenshot_2.jpg
 Описание:
Вид с кухни
 Размер файла:  37.52 КБ
 Просмотров:  485 раз(а)

Screenshot_2.jpg



.jpg
 Описание:
На схему печи не смотрите, старая версия, просто план дома.
 Размер файла:  101.95 КБ
 Просмотров:  305 раз(а)

.jpg



#2:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 00:24
    —
Топливо какое у вас?

#3: Re: Кухонная печь со сквозной топкой и подключением к щитку. Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 06:17
    —
AlexGordiyuk писал(а):
Приветствую.
Планирую сложить печь в саманном доме. ПМЖ. Конструкция к которой пришел:
Кухонная печь + щиток из двух крыльев: одна половина обогревает зал, другая спальню.

На кухне - топка с футеровкой + духовка, но без варочной плиты (дабы не отбирать лишнее тепло от щитка и не создавать парилку в небольшом помещении кухни). Топка планируется сквозная с выходом в зал со стеклянной дверцей.. Живой огонь + инфракрасный прогрев.

Уважаемые мастера, подскажите минусы данного проекта и насколько он реален и эффективен?
основная проблема таких противоточных конструкций сильный перегрев первого восходящего канала до перекрыши. у вас скорее перекрыша поднимется чем ваш правый щиток прогреется. Чтоб этого не произошло весь этот подъем до самой перекрыши делают широким чтоб он менше тепла воспринимал и футерованным-, читай с утолщенными стенками. Ваши же "шланги" над топкой -полная лажа. Вы похоже не видите разницы между водой по трубам и воздухом по газоходам. Горячий воздух не подается куда б вы не захотели а двигается туда, постоянно отдавая тепло кирпичу. а у вас еще и последовательные каналы . Т.е. это не подача тепла по системе а процесс движения тепла с постоянным и неминуемым его уменшением . потому на форумхаузе ваши труды стараются тактично не замечать, чо б и не отказать-(разбирать а главное чего то предлложит взамен просто лень) и не обидеть видя как вы явно потрудились.) А тут и вовсе народу менше.
Выход? . Пока к этому делу не прислонится опытный печник ваши труды напрасны,бо у вас явный дифицит опыта и знаний в этом деле.Ваш рисунок изобилует мульеном косяков разбирать которые отдельно не хочется , бо проект станет вообще другой.. Просить кого то лично вы тактично избегаете а подругому всем просто лень. Такая вот жестокая реальность Sad

#4:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 06:28
    —
поищите схемки щитков от Вогнистого Володи, у вас пока вообще хрень

#5:  Автор: AlexGordiyukРегион: Krasnodar СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 08:47
    —
Шура писал(а):
Топливо какое у вас?

Только дрова. Дубовые.

internet_pechnik писал(а):
потому на форумхаузе ваши труды стараются тактично не замечать

Спасибо что вы заметили мои труды и описали ситуацию в двух словах.
То что я нарисовал, больше похоже на цветную схему, а не готовую проекцию печи в 3д. Поэтому размеры конечно не соблюдены, так, общая идея. Мне же надо с чего-то начать, как-то представить эту идею и рассказать о ней.
Со сквозной топкой вообще очень мало проектов, ничего толкового не нашел. Приходится придумывать самому.
И просить кого-то лично я вообще-то не избегаю. Я как-то даже не думал, что есть такая возможность. Но для начала нужно понять КОГО просить. Это я могу сделать, представив свою идею хотя бы в этой ветке.

Щитки Вогнистого поищу..

#6:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 09:01
    —
AlexGordiyuk писал(а):

То что я нарисовал, больше похоже на цветную схему, а не готовую проекцию печи в 3д. Поэтому размеры конечно не соблюдены, так, общая идея. Мне же надо с чего-то начать, как-то представить эту идею и рассказать о ней.


А может не делать в Вашей полосе такую большую печь.
Вот делал человеку вариант, примерно в Вашу ситуацию.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11502&postdays=0&postorder=asc&&start=37

#7:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 09:45
    —
AlexGordiyuk писал(а):
Щитки Вогнистого поищу..

Щитки Вогнистого, ещё бОльшая хрень...

#8:  Автор: AlexGordiyukРегион: Krasnodar СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 20:01
    —
tuomob писал(а):
А может не делать в Вашей полосе такую большую печь.
Вот делал человеку вариант, примерно в Вашу ситуацию.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11502&postdays=0&postorder=asc&&start=37

Да, забыл упомянуть что щиток планировали класть в пол кирпича, на ребро. Соответственно, да, для наших широт это оптимально.
Но где большая печь? Или для отопления 25кв.м хватит и 3-х оборотов? Или вообще колпаковый щиток сделать?

Шура писал(а):
Щитки Вогнистого, ещё бОльшая хрень...

Ну вот.. (

#9: Отопительные и варочные печи Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 20:35
    —
Щиток, кирпич на ребро вообще полная чушь. Мало того что они быстро нагреваются и также остывают. Так еще при интенсивной эксплуатации разваливаются быстро. На постель класть надежнее.

#10:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 20:57
    —
40 лет работает шведка на ребро без проблем.
А в Краснодаре больше и не надо.
У Вогнистого подобный регион. Пообщайтесьш

#11:  Автор: AlexGordiyukРегион: Krasnodar СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 21:49
    —
tuomob писал(а):
Вот делал человеку вариант, примерно в Вашу ситуацию.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11502&postdays=0&postorder=asc&&start=37

Посмотрел ваш вариант. Интересный. Есть возможность засунуть туда сквозную топку? И щиток мне кажется не обогреет спальню. И его как-то хитро располагать надо...

#12:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 06:20
    —
AlexGordiyuk писал(а):
Шура писал(а):
Топливо какое у вас?

Только дрова. Дубовые.

internet_pechnik писал(а):
потому на форумхаузе ваши труды стараются тактично не замечать


Со сквозной топкой вообще очень мало проектов, ничего толкового не нашел.
это то как раз вообще не проблема. ну сделайте топку с дверкой не только по морде но и по спине.. Будет срач у печи не только с одной стороны но и с другой. К тому же всегда есть прекрасная возможность невмеру длинной дровиной высадить стекло нафиг Smile . Нет , просто стекло без дверки нельзя, бо стекло имеет свойство закопчиваться и его придеться периодически чистить . Smile

#13:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 07:51
    —
и что, всерьез собираетесь ту стенку оставить? Sad


_O6aPgOzm1k[1].jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.71 КБ
 Просмотров:  479 раз(а)

_O6aPgOzm1k[1].jpg



#14:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 07:55
    —
и вообще. дайте же наконец нормальный план дома с размерами помещений и чтоб были балки стропила видны и линиЯ конька. и те деревянные стойки кторые убрать нельзя.
Возможно что печь диной в 15 кирпичей(!!!)Shocked и не понадобится.

#15:  Автор: AlexGordiyukРегион: Krasnodar СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 09:00
    —
internet_pechnik писал(а):
Будет срач у печи не только с одной стороны но и с другой. К тому же всегда есть прекрасная возможность невмеру длинной дровиной высадить стекло нафиг Smile . Нет , просто стекло без дверки нельзя, бо стекло имеет свойство закопчиваться и его придеться периодически чистить . Smile

Планировалось топить только со стороны кухни, там и будет срач, а в комнате дверка для посмотреть только )

internet_pechnik писал(а):
и что, всерьез собираетесь ту стенку оставить?
В том помещении с синим полом вообще кладовка, мне ее топить не нужно, поэтому думал ее оставить и даже проложить между щитком и ею какой-то материал с низкой теплопроводностью.

К сожалению, как проходят балки перекрытия я не знаю. Труба выходит на самый конек крыши двускатной. На мансарде труба стоит на дубовой плахе и имеет Г-образный изгиб длиной около 80-100см.
Поэтому старая труба стоит в углу кладовки. К ней я и привязывался.



01_со стороны кухни.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.37 КБ
 Просмотров:  485 раз(а)

01_со стороны кухни.jpg



02_со стороны зала.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.85 КБ
 Просмотров:  491 раз(а)

02_со стороны зала.jpg



03_спальня.jpg
 Описание:
 Размер файла:  278.59 КБ
 Просмотров:  510 раз(а)

03_спальня.jpg



#16:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 10:39
    —
по щитку, греть надо сначала дальний угол, т.е. спальню, иначе не получится.
На ребро, и по сетке штукатурить, рабочий вариант

#17:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 14:31
    —
лучший вариант сделать Г-образный щиток. И что, что там всего 1 м до дверей?-вполне хватит обогреть вашу спальню всего в 9 квадратов.
нарисуйте план дома с коньком и балками.у вас каркасная конструкция, где дубовые стойки там и балки будут. Трубу лучше- попрямой миновав тот боров на чердаке. А значит труба сместится левее к оси дома над топкой и выйдет акурат в трубу что уже в крыше стоит. и конечно же труба-впятерик.
Но нужно точно знать где стойки, их полюбому надо дистанцировать от щитка.

#18:  Автор: AlexGordiyukРегион: Krasnodar СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 17:45
    —
Да, про Г-образный щиток тоже думал..

А пока вид на главную задвижку и трубу из кладовки и сечение конька с примерным расположением трубы на чердаке.
Да, вы правы, дом - каркасник, основные балки идут по границам стен, а вот где балки перекрытия - уже не узнать ,все зашито гипсокартоном.



FwmYuCOk2Mc.jpg
 Описание:
Вид на трубу из кладовки
 Размер файла:  287.41 КБ
 Просмотров:  280 раз(а)

FwmYuCOk2Mc.jpg



222.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.69 КБ
 Просмотров:  480 раз(а)

222.jpg



#19:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 18:57
    —
AlexGordiyuk писал(а):
а вот где балки перекрытия - уже не узнать ,все зашито гипсокартоном.
говорю ж стойки должны упираться в балки. Если линии стоек не упираются в трубу(проекцию трубы на чертеже) то балки не будут мешать трубе.

#20:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 21:15
    —
Приветствую, товарищ "Гордиюк"....!
Проект полностью утопический и неРабочий....
Сотрите и начинайте "с-нуля"..........
Понятны все Ваши "хотелки"......
Постараюсь Вам помочь, чем-смогУ.....
Поскольку Скетчапом не-владею, буду "кидАть" грубые эскизы, нарисованные "от-руки"на-бумаге либо примитивный Фотошоп........
Поскольку Вы неХило владеете 3Д-графикой, будем совместно оттАчивать детали по-ходу творческих измышлений....... :hi



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group