Отопительная факельная печь на подовой топке
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#81:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 22:24
    —
Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):

Этот "постулат" (на мой взгляд) вытекает из устаревших представлений.

в чем эти представления устарели?
Если процесс горения закончился в топке, то в каналы попадет меньше не сгоревшей сажи и каналы будут чище, на холодных стенках каналов не будет "бархата", а пепел (унос) не будет скапливаться в подвертке

Тогда давайте начнем еще чуток раньше. Ведь термин "горение" вовсе не синоним термину "сгорание". Термин "горение" подразумевает длящийся процесс превращения топлива в тепло. А термин "сгорание" - некий результат, при достижении которого количество несгоревшего топлива пренебрежимо мало. То же самое и с термином" топка" (сущ. ж. р) . Топка, это то место, куда закладываются дрова или то место где топливо превращается в тепло? Согласитесь, это не всегда одно и то же место.

#82:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 22:25
    —
Степанстепаныч писал(а):
Теплоемкую печь вывести в норму это не 30% плюс, а все 100% а может и поболе.
С "топкой ПДА" это плюс 200%

#83:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 22:35
    —
На мой взгляд ничего страшного в том, что в определенном режиме факел вырывается за пределы того места, куда мы обычно закладываем дрова нет. Есть куча печей, горящих "наоборот", есть различные завихрители, ускорители и пр. прибамбасы, которые заставляют недогоревшие частички падать в строго определенное место на специальное "блюдечко с ручечкой". В конце концов пресловутая камера дожига это ещё топка или уже не топка? А обращенки... Где кончается топка?

#84:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 22:43
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
А обращенки... Где кончается топка?
именно перед горелкой

ГОСТ - топка; камера сгорания: Часть отопительного аппарата, в которой сжигается топливо

#85:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 00:46
    —
Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
А обращенки... Где кончается топка?
именно перед горелкой

ГОСТ - топка; камера сгорания: Часть отопительного аппарата, в которой сжигается топливо

Там нет горелки.. Горелка это смесительное устройство. Это хайло , порт. Вот если бы к порту подавался ВВ, то что то типа горелки могло бы быть.
Как раз за горелкой идет нормальный процесс горения.. а тут просто порт с выходом в конвективную камеру с отбором тепла на настил.

#86:  Автор: СтепанстепанычРегион: РФ СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 01:58
    —
Порт. Интересное название.
Цитата:
Порт — прямоугольный вырез в борту корабля (судна), прорезанный для доступа; пушечный порт, пассажирский порт, погрузочный порт, и т. д.

Наверное это название придумал корабельщик?
И что, теперь печь можно называть судном? Прикольно.
Ну не гавань же порт, хотя, опять к кораблям приплыли!
Вырез (порт)больше подходит чем гавань(порт). К названию отверстия в ... в...в... нутрях судна(в прошлом в печи) но почему то никак не в борту. Не понятно. Дверцы и прочие вырезы будет корректней портами называть - загрузочный порт, прочистной порт, поддувальный порт, духовочный порт ...

Цитата:
Там нет горелки.. Горелка это смесительное устройство. Это хайло , порт.

Вы же писали сами, что факел при горении есть всегда и везде( я с этим полностью согласен), а где есть факел, там, наверное и смешение должно быть. А смешение это наверное, когда Вас(нас) смешат? А горелки там нет, потому как выжрали всю?

Порт, вырез в борту, если кому не нравится, можно называть по разному. Летчик назовет иллюминатором, танкист люком, артиллерист амбразурой, строитель окном, а очковод очком. И все будут правы, по своему. Есть еще диафрагма. Но это уже из умных книжек, из фурнологических.

А знаете, почему такое название "фурнология"? От слова "Фурма" или "Фурна". И так и так правильно. И образовалось это название от того, что когда фурну (фурму) пользуешь, то она делает ффррр. Фурчит. И пользовать фурму нужно со знанием, это целая наука, а не просто спички-береста-15кг/час-150С(Т.ух)-ура!

#87:  Автор: СтепанстепанычРегион: РФ СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 03:03
    —
На Западе это фурчание ракетным называют. Но фурчание было задолго до фон Брауна. Поэтому первоназвание таких устройств более корректно будет такие как: печь-фурчиха, или печь-фурчалка, или печь-фуркалка или просто фурна. Ну чисто по русски, или по болгарски. Ну а чо, я не прав, что ли?

#88:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 07:11
    —
Vladimir-spb писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
А обращенки... Где кончается топка?
именно перед горелкой

ГОСТ - топка; камера сгорания: Часть отопительного аппарата, в которой сжигается топливо

Там нет горелки.. Горелка это смесительное устройство. Это хайло , порт. Вот если бы к порту подавался ВВ, то что то типа горелки могло бы быть.
Как раз за горелкой идет нормальный процесс горения.. а тут просто порт с выходом в конвективную камеру с отбором тепла на настил.

Владимир, спасибо за уточнение. Такие формулировки мне лично по душе. Мне кажется, что оперируя терминами "горелка" и "порт" мы продвигаемся чуть ближе к принципу модульного устройства современной печи.

Ведь по сути, начиная топку печи (если перейти в IT-шную терминологию), мы открываем загрузочный порт (С термином "печной портал", надеюсь, никто спорить не будет), последовательно или параллельно закладываем топливо в специальный бункер (топливник), инициируем процесс переработки топлива (пиролиз), активируем тягу (искусственную или естественную), под воздействием тяги направляем пиролизные газы в горелочное устройство, осуществляем дозированный подмес воздуха - получаем факел. Управляя горелкой мы управляем факелом (объем, скорость, температура, химический и физический состав). Теперь в нашем распоряжении имеются все три известных способа передачи тепла: Контактный, Конвекционный, Радиационный. Ну и, как говорится, распоряжайтесь!

Если воспринимать тепло как информацию, то мы по сути открываем для каждого способа теплопередачи соответствующий ему порт. И назначаем для каждого физического устройства конкретную роль в конкретный период времени. Например футеровка топливного бункера в какой-то момент играет роль системы защиты корпуса от разрушения, а в какой-то момент становится катализатором, теплоаккумулятором, ограждающим устройством системы утилизации золы (отходов) и так далее по каждому элементу. У каждого элемента может быть несколько ролей. Часть из них (ролей) статична (например оргаждающая или несущая конструкция), часть-динамически переназначается. (В какой-то момент ограждающая конструкция становится теплоаккумулятором или теплообменником.) А часть вообще исключается или становится пренебрежимым (Байпас, шибер, дверца...), а часть намеренно исключается (летний ход/зимний ход)

Энергия по сути и есть информация. И на мой взгляд ничего страшного в такого рода формулировках нет. Выстраивая или меняя физическую конфигурацию системы мы меняем информационное поле. Открываем и закрываем информационные порты (порталы). Вводя в систему следящие устройства (датчики, автоматику, телемеханику) мы вводим в систему динамически изменяемый компонент, благодаря даже небольшому изменению которого, система может радикально изменить одно свое устойчивое состояние на другое.

#89:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 07:32
    —
Таким образом, я бы переформулировал описанный выше постулат. Мне кажется, что горение В КАЖДЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ должно прекратиться там, где оно должно прекратиться в соответствии с конструкцией конкретного устройства и ролью каждого конструктивного элемента устройства в каждый момент времени.

Мы имеем дело с циклически повторяющимся динамическим процессом. Без устройств автоматического регулирования с системами обратной связи тут не обойтись. На мой взгляд именно в герметичных подовых топках системы обратной связи, использующие естественные силы (природу вещей), реализовать проще. Проще именно потому, что мы не конфликтуем с силой тяжести, с архимедовой силой, используем по максимуму законы аэродинамики... и всё это с использованием в основном статичных (недорогих) элементов.

#90:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 08:15
    —
в такие дебри все влезли...жесть
Надо уяснить назначение топливника а аоно -получить от топлива как можно более высокую температуру, что является залогом хорошего прогрева всей печи и наиболее полного сгорания топлива. Помогает ли растягивание пламени вдлину высокой температуре? Ответ- нет. Чтоб в камере дожига чтото дожглось там должна быть соответсвующая температура и подвод доп.воздуха. Ничего подобного там нет.
Спрашивается а нафига тогда всё это?
Видимо таки такое иногда нужно, т.е. растянуть пламя чтоб им, пламенем а не полученной после температурой, обогреть как можно большее место. Однако известно ведь, что чем больше размер топливника тем сложнее там поднять температуру, или надо сжигать более жаркие дрова и вбухать их там подзавязку, т.е повысить мощность топливника. Но можно не повышать мощность а горение растянуть вдлину. Варочная камера -самое то. Да и плита никуда не денется, нагреется тоже. А что там уже останется после всего этого для последующей конвективки дело десятое. да это и не важно.Печь -для готовки. Немного и нагреет комнату.

#91:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 08:54
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
На мой взгляд именно в герметичных подовых топках системы обратной связи, использующие естественные силы (природу вещей), реализовать проще. Проще именно потому, что мы не конфликтуем с силой тяжести, с архимедовой силой, используем по максимуму законы аэродинамики... и всё это с использованием в основном статичных (недорогих) элементов.


Есть три принципиальные конструкции газогенератора: прямая схема = генераторный газ выходит сверху. В нашем случае - обычный топливник ( самый "плохой" газ), обратная схема - ракетная печь ( самый хороший газ), горизонтальная схема - подовая топка (туда-сюда).
В чём плюс подовости). Один из правильных режимов газогенератора - разогрев без доступа воздуха.
Лично мне больше нравится ракетная система. Потому что можно ( вероятно) добиться равномерной подачи топлива и , поэтому, стационарного горения/газогенерации. И подовость) там тоже , до некоторой степени присутствует - в бункере.

При этом, везде дальше газ нужно как-то готовить ( перемешивать с воздухом), как-то сжигать - горелка, форсунка, камера сгорания, вихревая камера и т.д.
И это вовсе не дебри, а практические вопросы. Например, как шведку строить. Можно как , условно, у Бацулина, а можно горелку сделать под чугуном.
А мне лично , вообще, надо (заказчик) сделать небольшую ракетную банную печь.

#92:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 09:29
    —
Александр Минеев писал(а):
Есть три принципиальные конструкции газогенератора...Лично мне больше нравится ракетная система.....

Спасибо за замечание, оно абсолютно справедливо. Но ведь я не зря выше приводил наши маркетинговые наблюдения на тему "кому и зачем нужна печка". Рынок выбирает "красивое горение". Эффективность сжигания важна, но гудящей технологичной "ракете" я лично предпочту классическую топку с размеренно потрескивающими поленьями за широким стеклом. По совокупности оцениваемых РЫНКОМ параметров подовые топки рулят!

#93:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 09:31
    —
Александр Минеев писал(а):
....А мне лично , вообще, надо (заказчик) сделать небольшую ракетную банную печь.

В чем проблема? Давайте вместе покумекаем?!

#94:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 09:45
    —
Степанстепаныч писал(а):
Порт. Интересное название.
Наверное это название придумал корабельщик?
И что, теперь печь можно называть судном?

Все проще... Порт - это калька с английского.. Как вы понимаете, в английском нет термина "хайло" .. а конструкция для приема газов из топливника (Batch box) есть.


Степанстепаныч писал(а):
А знаете, почему такое название "фурнология"? От слова "Фурма" или "Фурна". И так и так правильно

Furnos - по латыни Печка.

#95:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 10:00
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
По совокупности оцениваемых РЫНКОМ параметров подовые топки рулят!

Конечно. Я на примерах каминов это хорошо понимаю. Проистекающие из дров струи газов ( газогенераторных), не перемешанных с воздухом - горят по поверхности так называемым ламинарно диффузным образом. Т.к. физ.процесс подачи кислорода - диффузия к поверхности пламени. Поэтому зритель и видит большие, красивые языки пламени.
Очень НЕэффективно с точки зрения теплотехники, но очень красиво.

Как только в камино печи ( с закрытой дверкой) мы разбиваем пламена подачей ВВ, зритель видит горение "мелким бесом". На любителя, мне - не нравится!

#96:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 10:03
    —
Дмитрий Галанин писал(а):

В чем проблема? Давайте вместе покумекаем?!


Спасибо. Я начну отдельную тему.

#97: Отопительная факельная печь на подовой топке Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 10:16
    —
что касается темы, то, как говорят в анегдотах" ход Ваших мыслей мне нравится", т.к. человек пытается разделять газогенерацию и сжигание.
Понятно о чем он думает.
Мне кажется, что лучше так. ( При этом, я никогда, слава богу, шведки не строил и, надеюсь, не буду).

Узкий топливник, колосник - в том или ином виде - обязательно!( дожиг углей, чтобы не засаживать каналы). Плоская горелка под плитой. На фотке - есть дырка под духовку и виден опускной канал. И на ребро, конечно. Фотка - не моя.



11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.05 КБ
 Просмотров:  442 раз(а)

11.jpg



#98:  Автор: СтепанстепанычРегион: РФ СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 10:22
    —
Цитата:
Furnos - по латыни Печка.


А Mama - по латыне не мама, случайно? Или в латынщине фурчание воздуха в фурмах фурчало как то по особенному, не по людски и они не поэтому назвали так, а имели на то некие божественные основания?

#99: Re: Отопительная факельная печь на подовой топке Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 10:35
    —
Александр Минеев писал(а):
На фотке - есть дырка под духовку и виден опускной канал. И на ребро, конечно. Фотка - не моя.


по той же самой схеме ( без опускного) я бы делал банную из темы Подгородников и Ко, что и сделал А. Замашка. Но зачем -то он сделал 2 горелки. Правда, я подозреваю), что он хочет делить топливник вертикальными проставками, чтобы регулировать мощность/длительность горения. (?)


Последний раз редактировалось: Александр Минеев (Ср 20 Март 2019, 10:56), всего редактировалось 1 раз

#100: Отопительная факельная печь на подовой топке Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2019, 10:48
    —
почему - под самой плитой и почему мне думается, что у Е.В. Колчина в классической обращёнке не надо делать подвёртку перед горелкой , прошу прощения.
Потому что сама горелка ( плоская геометрия) вызовет локальное значительное гидродинамическое сопротивление и локальное давление повысится автоматически, что для перепада давления для горелки - хорошо. Т.е. за счёт сопротивления горелки топливник превратится в колпак и без подвёртки! Просто за счёт локального скачка давления.
А подвёртка, наоборот, может привести к образованию вихря разрежения перед горелкой.


Последний раз редактировалось: Александр Минеев (Ср 20 Март 2019, 11:02), всего редактировалось 1 раз



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Страница 5 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group