Еще одна программа MOI3D (Moment of inspiration)
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей

#1: Еще одна программа MOI3D (Moment of inspiration) Автор: EnergizerРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 21 Март 2019, 12:14
    —
Всех приветствую. Я на форуме впервые, никогда не думал, что придется заняться и печью - но так вышло. Купил год назад Ермак Стокер-Аква. Так она сука за первую зиму прогорела, хотя по своему КПД устраивала.
Сам я по своему роду деятельности занимаюсь моделированием. работаю с многими программами. очень нравится Риносерос, но в силу своей мудрености я ее освоил не сразу. А нашел ей простенькую замену. Эту программу, что в названии темы. Её разработчик как раз стоял у истоков Риносероса, но что-то у них там пошло не так и он ушел из компании и сделал свой продукт. Простая как три рубля.
имеет то-же расширение что и риносерос, возможно таскание через буфер обмена прямо в процессе работы из одной программы в другую.
Вот в ней как раз можно сделать кирпичи вообще какие угодно. Сайт программы вместе с форумом
http://moi3d.com/
Это пой первый пост, так что прошу прощения если не сразу разберусь с прикреплением ссылок, картинок и файлов
Моя первая печь, по мотивам ОВИК9, с перенесенной топкой в торец
вот ссылка на файл, экспортированный в скетчап. Буду благодарен если мне укажут на мои ошибки
https://drive.google.com/file/d/1Oqg5ESO1EjQxwpMeCvDIPMX9AZ3CO6V5/view?usp=sharing



.JPG
 Описание:
разрез
 Размер файла:  49.47 КБ
 Просмотров:  566 раз(а)

.JPG



.JPG
 Описание:
скрин прямо из программы
 Размер файла:  85.7 КБ
 Просмотров:  568 раз(а)

.JPG



#2:  Автор: EnergizerРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 21 Март 2019, 15:01
    —
вопрос вдогонку к спецам: так как у меня уже стоял Стокер с водяным контуром - то в эту печь мне пришлось мастрячить тоже котел.те две трубы что сзади печи уже стоят и поменять их положение невозможно. Я разместил котел в нижнем колпаке. Циркуляция водяного отопления у меня принудительная, насос стоит на обратке. Правильно ли я разместил котел? это пять вертикальных секций из нержавейки предполагается диаметр 45-50мм наружный -толщина стенок 3мм. Не будет ли он мешать дымообороту? достаточно ли в этом месте температуры?
Как уже говорил файл скетчап в предыдущем посте прикреплен.



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  245.72 КБ
 Просмотров:  567 раз(а)

.JPG



котлом.JPG
 Описание:
 Размер файла:  81.74 КБ
 Просмотров:  553 раз(а)

 котлом.JPG



#3:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 21 Март 2019, 17:58
    —
Мне не нравится вот это(см картинку)
Котел великоват, и я бы делал из трубы Ф41.
Остальное надо смотреть в файле, но его вряд ли кто будет выковыривать оттуда. Проще и логичнее было бы файл максимально облегчить, сохранить в версии не выше 8, запаковать и сюда выложить.



2019-03-21_175101.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.63 КБ
 Просмотров:  551 раз(а)

2019-03-21_175101.jpg



#4:  Автор: EnergizerРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 21 Март 2019, 19:15
    —
Шура писал(а):
Мне не нравится вот это(см картинку)
Котел великоват, и я бы делал из трубы Ф41.
Остальное надо смотреть в файле, но его вряд ли кто будет выковыривать оттуда. Проще и логичнее было бы файл максимально облегчить, сохранить в версии не выше 8, запаковать и сюда выложить.

Распушка (или как там ее правильно называют) - это вынужденный шаг, так как несовпадение моей реально сделанной трубы, проходящей сквозь крышу и печи довольно ощутимое. Пришлось лепить "ЭТО".
Внутри в дымоходе кирпичи срезаны, чтобы образовать канал без ступеней(срезы под градусом) при кладке буду брать из проекта каждый кирпич и делать все по программным размерам. И печь не передвинуть к дымоходу, так как водяной контур упрется в заднюю часть печи, а она вплотную к несущей........
Насчет версии скетча- могу сказать одно, эту программу ни разу не юзал и не собираюсь - мне хватает МОI. это лишь одна из ее возможностей экспортировать в формат скетча. Если в нем открывает и то - Слава Богу!( в конце концов у кого есть скетч - смогут открыть исходник. Он в первом сообщении выложен - самая нижняя строка ссылка на файл.(красного цвета)
А насчет котла: он же безумно мал и я не уверен, что смог его воткнуть куда надо( в печи) просто по тем-же рекомендациям Кузнецова -диаметр трубы должен быть в районе 45-50 мм, с толщиной стенки 3 мм. Сделал по максимуму, но все корректируется, пока оно в проекте, поэтому и просил совета.
у меня непосредственно от Стокера трубы в систему идут обычные водопроводные стальные оцинкованные диаметром 27 мм снаружи, может из таких же и котел сделать????
Хотел бы сделать трубы поперек - но там в разы больше сварки - а это аргон и деньги (речь о нержавейке)(а лишних как всегда нетSad)

#5:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 21 Март 2019, 22:40
    —
Energizer писал(а):
(речь о нержавейке)

В нержавейке тут нет никакого смысла, гораздо целесообразнее достать котловую трубу.

#6:  Автор: EnergizerРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 22 Март 2019, 01:48
    —
Шура писал(а):
Energizer писал(а):
(речь о нержавейке)

В нержавейке тут нет никакого смысла, гораздо целесообразнее достать котловую трубу.


Спасибо за совет, была возможность влипнуть на сумму с нулями Smile Вовремя обезвредили Smile а вот то, что разместил я котел в нижнем колпаке..... это целесообразно? правильно или нет?

#7:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 22 Март 2019, 07:26
    —
Energizer писал(а):
а вот то, что разместил я котел в нижнем колпаке..... это целесообразно? правильно или нет?

Без внятной схемы сложно что то сказать определённое.

#8:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 22 Март 2019, 08:11
    —
Energizer писал(а):
вопрос вдогонку к спецам: так как у меня уже стоял Стокер с водяным контуром - то в эту печь мне пришлось мастрячить тоже котел.те две трубы что сзади печи уже стоят и поменять их положение невозможно. Я разместил котел в нижнем колпаке. Циркуляция водяного отопления у меня принудительная, насос стоит на обратке. Правильно ли я разместил котел? это пять вертикальных секций из нержавейки предполагается диаметр 45-50мм наружный -толщина стенок 3мм. Не будет ли он мешать дымообороту? достаточно ли в этом месте температуры?
Как уже говорил файл скетчап в предыдущем посте прикреплен.

Уходите от чугунной плиты при наличии котла. Она лишняя. Топку высокую сделать надо. Дверку ДТ4.
Низ до конца лучше из шамота сделать. Котёл "за шамотом" будет.

Из топки опускной, в нём котёл. Подвёртка и наверх до перекрыши. Сверху колпак один с поворотом. И в трубу.
Схема простая.
Порисую-покажу. Конечно в скетче Smile

#9:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Вс 24 Март 2019, 12:41
    —
Абсолютно верно предыдущий уважаемый человек написал на счёт плиты она лишняя,помрёшь топить. А котёл,если колпака всё таки будет два, мне кажется целесообразным разместить вверху колпака,а не на уровне подвёртки, ну или действительно,как сказал уважаемый Туляк(надеюсь не задел)- в опускном каноле от топки,так проще и съём тепла максимальный. Вот только если электричество обрубят и насос не будет работать,то и печь не протопишь.

#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2019, 22:16
    —
Шура писал(а):

Котел великоват, и я бы делал из трубы Ф41.
Котёл не великоват.Великоваты те кто считает что в печь можно встраивать всякого рода регистры. Это утопические тех.решения.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group