Печь для дачи
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#21: Re: Отопительные и варочные печи Автор: sfagnumРегион: ЛО СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2019, 10:12
    —
Гребенюк Андрей писал(а):
Вообще разговор про печь начинается с того, сколько квадратных метров нужно обогреть. Высота от второго этажа до конька. Размер фундамента и какую печь хотелось бы увидеть. Если печь хотите класть сами, так и пишите.
Вам многие печники напишут варианты. Но суть заключается в том что все это гадание на кофейной гуще. И смыл от всех этих сообщений заключается в обычном блуде, но не решением печной проблемы.
хм... обогрев 2го этажа не стоит в задаче. максимум т.с. от трубы. а все остальные параметры были сказаны сразу. И да класть хочу сам, о чём также написал сразу.

#22: Отопительные и варочные печи Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2019, 13:42
    —
У Вас не описано то, что я описал Выше, на то что вы хотите сами класть, об этом вы только сейчас написали. Ну так кладите, в интернете полно без платных порядовок и печей, на любой вкус. Удачи в поисках.

#23:  Автор: sfagnumРегион: ЛО СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2019, 14:53
    —
Гребенюк Андрей писал(а):
Ну так кладите, в интернете полно без платных порядовок и печей, на любой вкус. Удачи в поисках.
Позитивненько.
Реакция понятна и объяснима.
С моей стороны. собирать самому - да, блажь. Но так мне в кайф. При этом при всём я не настолько самонадеян, чтобы рассчитывать на то что я вот так вдруг придумаю эффективную печь.
Но и безоглядно строить печь по замшелой порядовке... или доверять приобретая порядовку с не понятного сайта....

#24:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2019, 15:35
    —
sfagnum писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
Ну так кладите, в интернете полно без платных порядовок и печей, на любой вкус. Удачи в поисках.
Позитивненько.
Реакция понятна и объяснима.
С моей стороны. собирать самому - да, блажь. Но так мне в кайф. При этом при всём я не настолько самонадеян, чтобы рассчитывать на то что я вот так вдруг придумаю эффективную печь.
Но и безоглядно строить печь по замшелой порядовке... или доверять приобретая порядовку с не понятного сайта....

Smile Smile Таки непонятно - где возьмёте порядовку тогда?

Совет по делу:
Внизу моих постов ссылка на БОЛЬШОЕ кол-во книг по печному делу.
Прочитав многие из них, Вы сумеете без проблем сделать СВОЙ проект.
Проверено неоднократно Smile Smile Smile

А прочитав многие темы на Форуме, построите по нему ПЕЧЬ.
И это тоже проверено неоднократно Smile Smile Smile

#25: Re: Отопительные и варочные печи Автор: Пячкур-58Регион: Беларусь д.Заозерье СообщениеДобавлено: Пн 6 Май 2019, 22:59
    —
Гребенюк Андрей писал(а):
.... Ну так кладите, в интернете полно без платных порядовок и печей, на любой вкус. Удачи в поисках.
Вы такие советы новичку не давайте. А то примет за чистую монету и наделает ошибок. Я лет 30 назад начинал тоже с порядовок. Сложил свою первую печь "Буслаева" точно по книжке. Но там не был предусмотрен "летний" ход, а первый же оборот опускался ниже уровня пода!!! И подобного бреда и сейчас в интернете полно. Или недавно заказчик скачал с интернета порядовку и сказал что хочет точно такую. Огромная и сложная печь, с ходами большим внутренним объёмом, но в одном месте проход заужен до внутреннего сечения 13 на 13 см. А заказчик настолько тупой, так и не поверил, что в интернете могут бред помещать. Пришлось его просто послать на три буквы с его заказом.
Рекомендую Вам обдумать отопительную печь размером 89 на 127 см. Но можно и укоротить до 114 см. Просто заказчик просил что бы в топку влазила решётка для гриля. Эту печь можно сделать и в отопительно-варочном варианте. Установить малую чугунную плиту и сделать варочную камеру. Т.е. сушилка будет начинатьсе не над топкой(как на фото), а над варочной камерой. На фото видно, что я эту печь установил под старой трубой. Ничего сложного. Благодаря тому, что в этой печи все 100% кирпича нагреваются. то она уверенно обогреет 50 кв.м помещения в любой мороз. А благодаря хорошему армированию она не боится перепадов температуры. То есть это дачный вариант. Выдерживает эксплуатацию от промерзания до перекала без серьёзных последствий.
Не хватает одного фото, как я свёл оба контура вместе. Просто забыл сфоткать. Но там ничего сложного, и сами сообразите.


Последний раз редактировалось: Пячкур-58 (Пн 6 Май 2019, 23:12), всего редактировалось 3 раз(а)


SDC11322_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  172.38 КБ
 Просмотров:  468 раз(а)

SDC11322_thumb.jpg



SDC11319_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  192.15 КБ
 Просмотров:  466 раз(а)

SDC11319_thumb.jpg



SDC11317_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  216.41 КБ
 Просмотров:  446 раз(а)

SDC11317_thumb.jpg



SDC11311_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.59 КБ
 Просмотров:  395 раз(а)

SDC11311_thumb.jpg



SDC11316_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  157.87 КБ
 Просмотров:  437 раз(а)

SDC11316_thumb.jpg



#26:  Автор: Пячкур-58Регион: Беларусь д.Заозерье СообщениеДобавлено: Пн 6 Май 2019, 23:04
    —
Все фотки в сообщение не влезли.


SDC11336_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.23 КБ
 Просмотров:  453 раз(а)

SDC11336_thumb.jpg



SDC11332_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  166.17 КБ
 Просмотров:  447 раз(а)

SDC11332_thumb.jpg



SDC11330_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  159.33 КБ
 Просмотров:  432 раз(а)

SDC11330_thumb.jpg



#27:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 07:18
    —
на запуск бы глянуть с полной топки березы.

#28: Re: Отопительные и варочные печи Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 08:31
    —
Пячкур-58 писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
.... Ну так кладите, в интернете полно без платных порядовок и печей, на любой вкус. Удачи в поисках.
Вы такие советы новичку не давайте. А то примет за чистую монету и наделает ошибок. Я лет 30 назад начинал тоже с порядовок. Сложил свою первую печь "Буслаева" точно по книжке. Но там не был предусмотрен "летний" ход, а первый же оборот опускался ниже уровня пода!!! И подобного бреда и сейчас в интернете полно. Или недавно заказчик скачал с интернета порядовку и сказал что хочет точно такую. Огромная и сложная печь, с ходами большим внутренним объёмом, но в одном месте проход заужен до внутреннего сечения 13 на 13 см. А заказчик настолько тупой, так и не поверил, что в интернете могут бред помещать. Пришлось его просто послать на три буквы с его заказом.
Рекомендую Вам обдумать отопительную печь размером 89 на 127 см. Но можно и укоротить до 114 см. Просто заказчик просил что бы в топку влазила решётка для гриля. Эту печь можно сделать и в отопительно-варочном варианте. Установить малую чугунную плиту и сделать варочную камеру. Т.е. сушилка будет начинатьсе не над топкой(как на фото), а над варочной камерой. На фото видно, что я эту печь установил под старой трубой. Ничего сложного. Благодаря тому, что в этой печи все 100% кирпича нагреваются. то она уверенно обогреет 50 кв.м помещения в любой мороз. А благодаря хорошему армированию она не боится перепадов температуры. То есть это дачный вариант. Выдерживает эксплуатацию от промерзания до перекала без серьёзных последствий.
Не хватает одного фото, как я свёл оба контура вместе. Просто забыл сфоткать. Но там ничего сложного, и сами сообразите.

1.спина топки не футерована. Шамотная-лишь ускорит ее прогрев и соотв-нно перегрев. Это и разный материал кирпича намекает на появление трещин по швам.
2. нет печей с 100%-ым прогревом кирпича. ну хотя бы в р-не поддувала. Подовая больше подходит под это. Кстати задний канал за ним -лишний. за 30 лет это можно было уже заметить.Нифига он там не уравнивает, тем более не нагреется.
3.оборот ниже пода хоть первого хоть какого вовсе не криминал.
4. в вашей печке чтоб нагреть верхние колпаки придеться покочегарить непадецки.Опять же плита быстро отводящая в помещение тепло тоже этому поспособствует. Задняя стенка топки будет неввосторге.
боковые опускные надо бы футеровать но тогда это будет не дачная печь точно. Вариант-сделать такую же несимметричную, с одним боком и там футеровать опускной. Тут же опускные надо сделать максимально широкими, без перегородок. Но напротив хайлов будет греться раньше других мест. (У вас-После задней стенки топки конечно)

#29:  Автор: Пячкур-58Регион: Беларусь д.Заозерье СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 09:54
    —
"1.спина топки не футерована. Шамотная-лишь ускорит ее прогрев и соотв-нно перегрев. Это и разный материал кирпича намекает на появление трещин по швам."
Да, задняя часть печки не футурована. Футуровка замедляет и уменьшает прогрев наружней части печки. Поэтому в дачном варианте я футуровку вообще не применяю. А насчёт появления трещин - для этого существует армировка печки. Ничего с ней не случится. проверенно неоднократно.


Последний раз редактировалось: Пячкур-58 (Вт 7 Май 2019, 10:24), всего редактировалось 1 раз

#30:  Автор: Пячкур-58Регион: Беларусь д.Заозерье СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 10:00
    —
"2. нет печей с 100%-ым прогревом кирпича. ну хотя бы в р-не поддувала. Подовая больше подходит под это. Кстати задний канал за ним -лишний. за 30 лет это можно было уже заметить. Нифига он там не уравнивает, тем более не нагреется. "
В районе поддувала возможно несколько кирпичин и не прогревается. Но вообще в этой модели печки тёплые кирпичи начинаются со второго ряда. Есть такое понятие, как теплопередача.
ну а насчёт заднего канала - он именно для уравнивания и для того, что бы не нагромождать лишнего(не нагреваемого) кирпича в "мёртвой" зоне. После закрытия трубы весь воздух находящийся внутри каналов прогревается от горячего кирпича и прогревает не горячий кирпич.


Последний раз редактировалось: Пячкур-58 (Вт 7 Май 2019, 10:24), всего редактировалось 2 раз(а)

#31:  Автор: Пячкур-58Регион: Беларусь д.Заозерье СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 10:02
    —
"3.оборот ниже пода хоть первого хоть какого вовсе не криминал."
Не криминал, наоборот - это повышает КПД печки. Но там образовывается холодная пробка во время длительного перерыва в топке. А поэтому "летний" ход просто необходим. Иначе наглотаетесь дыма.


Последний раз редактировалось: Пячкур-58 (Вт 7 Май 2019, 10:25), всего редактировалось 1 раз

#32:  Автор: Пячкур-58Регион: Беларусь д.Заозерье СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 10:04
    —
"в вашей печке чтоб нагреть верхние колпаки придеться покочегарить непадецки."
Верно. Всё тепло от сгоревших дров остаётся в нижних колпаках. И это хорошо будет прогревать помещение. А зачем греть потолок?


Последний раз редактировалось: Пячкур-58 (Вт 7 Май 2019, 10:26), всего редактировалось 1 раз

#33:  Автор: Пячкур-58Регион: Беларусь д.Заозерье СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 10:08
    —
"Опять же плита быстро отводящая в помещение тепло тоже этому поспособствует. Задняя стенка топки будет неввосторге."
Открою Вам секрет. Я не признаю открытых варочных камер. Такие я не люблю делать. А закрытая варочная камера является одновременно и духовкой и хорошо прогревает заднюю стенку.



SDC11205_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  271.96 КБ
 Просмотров:  457 раз(а)

SDC11205_thumb.jpg



SDC10801_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  185.18 КБ
 Просмотров:  458 раз(а)

SDC10801_thumb.jpg



#34:  Автор: Пячкур-58Регион: Беларусь д.Заозерье СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 10:34
    —
Мангилев Сергей писал(а):
на запуск бы глянуть с полной топки березы.
А кому это придёт в голову напихать полную топку дров в камино-печь? Топка ведь огромная. Хотя проблем никаких. Просто надо будет открыть прямой, т.е. "летний" ход. Smile

#35:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 20:59
    —
Пячкур-58 писал(а):
"1.спина топки не футерована. Шамотная-лишь ускорит ее прогрев и соотв-нно перегрев. Это и разный материал кирпича намекает на появление трещин по швам."
Да, задняя часть печки не футурована. Футуровка замедляет и уменьшает прогрев наружней части печки. Поэтому в дачном варианте я футуровку вообще не применяю. А насчёт появления трещин - для этого существует армировка печки. Ничего с ней не случится. проверенно неоднократно.
это сработает в небольшой дачной печушке типа 2/3,5 кирпича но не в каминопечи ваших размеров. Однозначно будет перегрев спины или недогрев верха. В дачном варианте это быстрая погибель печи. армировка вообще лажа. она почти лишняя. разве что в самых напряжных местах топливника перед плитой. Армировка кладки помогает при механических нагрузках кирпичной кладки. Тут же- температурный напряг и стремление кладки раздаться, расшириться, распереться, разойтсь....Ка бы металл армировки не помог в этом. Sad
и не показывайте больше нафутерованных топливников , хотя бы и из шамота. это не профессионально Sad

#36:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2019, 18:56
    —
internet_pechnik писал(а):
Пячкур-58 писал(а):
"1.спина топки не футерована. Шамотная-лишь ускорит ее прогрев и соотв-нно перегрев. Это и разный материал кирпича намекает на появление трещин по швам."
Да, задняя часть печки не футурована. Футуровка замедляет и уменьшает прогрев наружней части печки. Поэтому в дачном варианте я футуровку вообще не применяю. А насчёт появления трещин - для этого существует армировка печки. Ничего с ней не случится. проверенно неоднократно.
это сработает в небольшой дачной печушке типа 2/3,5 кирпича но не в каминопечи ваших размеров. Однозначно будет перегрев спины или недогрев верха. В дачном варианте это быстрая погибель печи. армировка вообще лажа. она почти лишняя. разве что в самых напряжных местах топливника перед плитой. Армировка кладки помогает при механических нагрузках кирпичной кладки. Тут же- температурный напряг и стремление кладки раздаться, расшириться, распереться, разойтсь....Ка бы металл армировки не помог в этом. Sad
и не показывайте больше нафутерованных топливников , хотя бы и из шамота. это не профессионально Sad
Там ещё кладка кривовата, шамот перевязан с красным. Какой идиот первый придумал ложить сначала красный,потом в районе топке шамот ,потом далее красный. Это и перегрев в районе топки -так как в топке выше температура и теплопроводность шамота выше чем у красного. Печник в этой теме решил попиарить себя -а с мат.частью проблемы у него. Умеет кирпич -на кирпич складывать -и вот возгордился -выложил здесь фотки. Сам же себя и опозорил.

#37:  Автор: Елена+Регион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2019, 23:25
    —
Подскажите, при чистке трубы случайно застрял в кирпичной трубе (шведка) полиэтиленовый пакет(от тяги воздуха). В трубе вертикальный выход дыма закрыт кирпичом, выходы дыма слева и справа(горизонтально).Вопрос: надо все-таки чистить трубу или прогорит(вылетит) сам? Cпасибо.

#38:  Автор: Елена+Регион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2019, 23:36
    —
Вытащила сама пылесосом.

#39:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 9 Май 2019, 04:30
    —
Согласен, Виктор с твоим заключением. Квалификация мастера вызывает сомнения.

#40:  Автор: Пячкур-58Регион: Беларусь д.Заозерье СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2019, 20:48
    —
Александр Кузнецов писал(а):
Согласен, Виктор с твоим заключением. Квалификация мастера вызывает сомнения.
Зато у меня не вызывает сомнения долговечность и практичность моих печек. Городок наш маленький, все друг друга знают и если ипортишь репутацию. то уже не исправишь. А у меня заказов выше крыши. Жаль только, что возраст уже не тот, не позволяет трудится, как в молодости. Да и в деньгах уже не столь нуждаюсь. Пенсия не плохая.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group