Прошу оценить проект мангального комплекса-гибрида.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения

#1: Прошу оценить проект мангального комплекса-гибрида. Автор: kolesnik.aРегион: Крым СообщениеДобавлено: Чт 8 Июнь 2023, 19:49
    —
Доброго времени суток, уважаемые Мастера Печных дел!
Я впервые сталкиваюсь с подобной тематикой, но поскольку решился строить мангальный комплекс в своем доме, прошу помочь избежать дорогих ошибок. С мастерами в нашей стороне туго, а за реализацию сложных компоновок никто и браться не хочет, поэтому пришлось вникать в тему самому.
За основу были взяты два наиболее близких по духу проекта, найденных на просторах интернета:
1. Порядовка мангального комплекса из журнала "Сам себе мастер" от 06.2013 (автор ув. Андрей Бурчик)
2. Проект порядовки небольшой казанки-тандыра, найденной на одном из форумов в интернете. (К сожалению найти отсылку на автора мне не удалось)
Первый проект был перерисован в Sketchup и отзеркален. Второй немного видоизменен сверху. Между ними была смонтирована духовка печная ДП-ДТ-6АС (оторажена упрощенно).
Прошу оценить данный проект на жизнеспособность, указать на ошибки в проектировании и подсказать, что исправить.

В приложении проект в скетчапе.



Pech.jpg
 Описание:
 Размер файла:  511.36 КБ
 Просмотров:  76 раз(а)

Pech.jpg



Pech project.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Pech project.zip
 Размер файла:  611.54 КБ
 Скачено:  73 раз(а)


#2:  Автор: kolesnik.aРегион: Крым СообщениеДобавлено: Вс 18 Июнь 2023, 15:53
    —
Не у кого нет никаких мыслей? Столько посмотрели и никто ни слова не написал. Crying or Very sad

#3:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вс 18 Июнь 2023, 23:13
    —
Мастера есть, но сейчас все в работе. Очередь....

#4:  Автор: kolesnik.aРегион: Крым СообщениеДобавлено: Пн 19 Июнь 2023, 06:03
    —
Да я же не прошу мне его перерисовать, просто услышать мнение опытных людей. Любой профессионал сможет сразу заметить ошибки дилетанта. Радость

#5:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 19 Июнь 2023, 08:31
    —
Так они в полях сейчас, на форум и так то не ходят, а здесь и времени нет. А вот как вернуться будем работать над новыми проектами. Устарели старые, причем уже давно...

#6:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 19 Июнь 2023, 12:05
    —
kolesnik.a писал(а):
Да я же не прошу мне его перерисовать, просто услышать мнение опытных людей. Любой профессионал сможет сразу заметить ошибки дилетанта. Радость

Сохраните проект в 8-й версии.

И вопрос: а зачем Вам он нужен в этом виде. Очень нерационально для СЕБЯ такой делать. Затраты огромны, а смысла маловато. Если только пыпысками помериться с соседями.

Советую уличную Русскую сделать, несколько функций в одном.
Посмотрите как парень с Беларуси для СЕБЯ сделал. Хлеб печёт с весны по осень, а у Вас круглый год можно.
Да и любое мясо и пр. без проблем.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.36 КБ
 Просмотров:  56 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  257.85 КБ
 Просмотров:  36 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  411.96 КБ
 Просмотров:  36 раз(а)

3.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  298.96 КБ
 Просмотров:  28 раз(а)

4.jpg



#7:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 20 Июнь 2023, 11:02
    —
Для летней кухни, по материалу и функционалу, оптимален вот, подобный наборчик под дверку широкую, не менее чем 500х500:


Солотча на улице без лежанки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.17 КБ
 Просмотров:  59 раз(а)

 Солотча на улице без лежанки.jpg



#8:  Автор: kolesnik.aРегион: Крым СообщениеДобавлено: Ср 21 Июнь 2023, 07:52
    —
Честно говоря - я не фанат русской печи. Да и задачи по выпеканию хлеба не стоит.
Основные задачи: мангал для шашлыка, казан для плова, тандыр.
Коптилка - второстепенно, но очень хочется. Духовка - не обязательно.

При разборе проекта с приглашенным мастером была поставлена под сомнение духовка на предмет скорости и качества её прогрева.

Проект сохранил в восьмой версии, прикладываю.



Pech project (v.8).zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Pech project (v.8).zip
 Размер файла:  398.55 КБ
 Скачено:  66 раз(а)


#9:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Ср 21 Июнь 2023, 10:23
    —
А чего бы не поставить одну горелку и использовать ее на все хотелки? Зачем такого монстра возводить?

#10:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Июнь 2023, 12:12
    —
kolesnik.a писал(а):
Честно говоря - я не фанат русской печи. Да и задачи по выпеканию хлеба не стоит.
Основные задачи: мангал для шашлыка, казан для плова, тандыр.
Коптилка - второстепенно, но очень хочется. Духовка - не обязательно.

При разборе проекта с приглашенным мастером была поставлена под сомнение духовка на предмет скорости и качества её прогрева.

Проект сохранил в восьмой версии, прикладываю.


А где дымосборник, труба?
Это не проект, а "скелетная" идея расположения составляющих.

Поройтесь в интернете, приглядитесь к нюансам построения.
Много видео есть, где печники рассказывают в процессе строительства.

#11:  Автор: kolesnik.aРегион: Крым СообщениеДобавлено: Ср 21 Июнь 2023, 16:27
    —
Дымосборник и трубу не отрисовывал, т.к. она будет из нержавейки (сэндвич) соответственно сечению исходника.

Прикладываю выдержку из журнала из которой срисовывал исходник. Здесь порядовка трубы отражена.



Pech.jpg
 Описание:
 Размер файла:  671.43 КБ
 Просмотров:  90 раз(а)

Pech.jpg



#12:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Ср 21 Июнь 2023, 21:16
    —
такой не находил на просторах?


.doc
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .doc
 Размер файла:  177.5 КБ
 Скачено:  66 раз(а)


#13:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2023, 12:56
    —
Сэндвич, соответствующий сечению исходника будет трудновато найти...

#14:  Автор: kolesnik.aРегион: Крым СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2023, 13:55
    —
Pe4nik писал(а):
такой не находил на просторах?


нет, такой не видел. Достаточно интересно, но мангал совсем маленький выходит. Но для образца - очень интересно.

#15:  Автор: kolesnik.aРегион: Крым СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2023, 14:04
    —
Антон К писал(а):
Сэндвич, соответствующий сечению исходника будет трудновато найти...


Если я не ошибаюсь то 400 диаметр подходит в аккурат. Знаю, что это что-то на богатом, но выбора особо нет. Кирпичная труба - не вариант.

#16:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2023, 14:34
    —
kolesnik.a писал(а):


Если я не ошибаюсь то 400 диаметр подходит в аккурат. Знаю, что это что-то на богатом, но выбора особое нет. Кирпичная труба - не вариант.

Больше 300-го (300*400) у моего поставщика даже в номенклатуре нет. Это уже промышленное что-то.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group