Проектирование печей. ArchiCAD.
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей

#1: Проектирование печей. ArchiCAD. Автор: ФранцычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 16 Июль 2006, 08:04
    —
Тема созрела и очень важна. Причина - расширение информационного поля печных конструкций и необходимость обмена конструкторской документацией.
Некоторые мысли и наблюдения.
В свое время, начиная работу над проектированием печей, я перепробовал много разных "КАДов" и других программ визуализации конструкций, в т.ч. - 3D "построителей". Конечно, любая программа требует внимательного изучения и навыков работы, чтобы "раскрыть" все преимущества ее перед другими, однако, я остановился однозначно на ArchiCADе, потому что в ней работает И.В.Кузнецов. В процессе освоения ArchiCADа, оказалось, что это весьма удобная и достаточная программа для проектирования печей. В дальнейшем выяснилось, что ряд коллег также работают в ArchiCADе, поэтому, можно сказать, появляется некое информационное поле конструкторской документации. Однако, в этом поле, как и в любом другом информационном поле, должны существовать определенные правила, дабы всем всех понимать wink:
Требования таких правил (соглашений) проявились при первых же обменах файлами проектов с И.В. В то время я работал в среде ArchiCAD 9.0, а И.В.Кузнецов работает в среде ArchiCAD 5.0. Между версиями лежат годы развития и изменения идеологии программы, однако внешне, на уровне интерфейсов пользователя, они очень схожи. И, тем не менее, сложилась ситуация, когда я спокойно читал файлы И.В., а он мои не мог прочесть. Вроде бы все понятно, обычно версии программ совместимы снизу вверх и никак не сверху вниз, но, оказалось не все так просто...
По настоятельному совету Евгения Колчина (спасибо, Евгений!), я перешел на ArchiCAD 6.02, так как в этой версии, в отличии от 9-й, есть возможность сохранять файлы проекта в версии ArchiCAD 5.0. Перехода особо не заметил - конечно, были потеряны рад очень "вкусных" качеств программы, но они не сказались на удобстве проектирования. С другой стороны, проявилось очень важное преимущество - файлы проекта по величине уменьшились в большие разы, что немаловажно для обмена этими файлами по сети.
Однако, вскоре начались "непонятки"... ArchiCAD 5.0, в котором работает И.В.Кузнецов, перестал "понимать" и эти файлы... Более того, его начало "вышибать" при открытии моих файлов. Стало грустно... Crying or Very sad , а тут еще И.В. мне отписал:
Цитата:
Не могу проверить, откорректировать и сохранить Ваш материал. Вспомните, как Вы сохраняли свой файл с котлом и как сохраняли этот. Надо найти разницу. Возможен вариант использования Вами файла разработанного Колчиным или Спициным, которые так же я не могу корректировать, сохранить с измененным именем. Это очень важно для нашей дальнейшей работы. У Чернова я смотрю все материалы, вношу изменения, даю замечания и сохраняю под прежним названием добавляя в конце букву R. etc

А А.Чернов, насколько мне известно, работает в более высокой версии, в 7-ке...
Вот тогда и начал я сравнительные испытания разных версий...
Печально, но, понятно - разные версии ArchiCAD не могут работать независимо в одной операционной среде. Пришлось сравнивать версии установленные в разных средах. В первую очередь нашел и установил версию ArchiCAD 5.0 R8, в которой работает И.В. Далее генерируя файлы проекта в разных версиях ArchiCAD и сохраняя их в версии 5.0 получил очень неинтересную картину - пройдя несколько конвертаций файлы проекта начинают "вышибать" не только программу приемник, но и программу, которая сгенерировала эти файлы... Другими словами, создавая файл в 6.02 и сохраняя его в формате 5-ки, затем перенося его на 5-ку, успешно правя его, далее перенося на 6.02 - начинаем открывать, но программа "вылетает". Перепробовал разные комбинации и исходные файлы - свои, Колчина, Кузнецова - эффект везде разный, но приводящий к одному результату - "сообщение об ошибке - программа будет закрыта..." При этом, в конечном итоге получаются файлы проекта, как понимаю, по своему внутреннему окружению не имеющие ничего общего с первоосновой... Crying or Very sad
Вот такие перспективы информационного поля проявились...
В результате трехсуточного бдения и массы экспериментов, пришел к более-менее стабильному варианту: создаю файл проекта в версии 7, сохраняю в формате 5.0, передаю в 5-ю версию, правлю и передаю в 7-ю. Проделал целый ряд таких операций с одним файлом, сбоев не было... Отослал файл И.В. - с нетерпением жду ответа...
Коллеги!
Поделитесь своим опытом и мыслями, плз. Это всем важно!

#2:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Июль 2006, 10:13
    —
Цитата:
Печально, но, понятно - разные версии ArchiCAD не могут работать независимо в одной операционной среде.

но ведь работают
например, у меня установлены - 5, 6.2 и 10
по умолчанию открывается 6.2

#3:  Автор: ФранцычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 16 Июль 2006, 10:40
    —
Конечно - работают. однако есть в моем маленькое - не работают независимо.
Это проявляется в том, что все эти версии начинают использовать, в т.ч., все свои библиотеки вместе. А это приводит к неодназначным результатам. Могу точно сказать - корректно в одной операционной среде может работать только ОДНА версия. Кстати, подоспел ответ И.В.:
Цитата:
Справились с задачей выше всяких похвал. Сообщите какой версией Архикад 7 пользовались. Я на неё тогда тоже попробую перейти, если она рускоязычная. Было бы хорошо решить вопрос с осевыми при построении кирпича инструментом стена. Я выполнил корректировку чертежей, сохранял, изменял и т.д., никаких сбоев в работе программы не было.
Большая просьба довести до сведения Колчина Е.В. и Ильи Спицына эту информацию. Сейчас я не могу корректировать их чертежи, сохранять и т.д. Это большая помощь в наших взаимоотношениях.

wink:


Последний раз редактировалось: Францыч (Вт 18 Июль 2006, 01:13), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Июль 2006, 22:03
    —
насколько помню, отказались начиная с версии 6.5, в т.ч и 7 по причине прорисовки стрелок


t005.gif
 Описание:
 Размер файла:  6.59 КБ
 Просмотров:  86751 раз(а)

t005.gif



#5:  Автор: ФранцычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 18 Июль 2006, 01:10
    —
Ну от стрелок, наверное, никуда не деться, если кирпич прорисовывать инструментом "стена", причем, и в более высоких версиях стрелки останутся. Очевидно, разработчики Арчика прочно остановились на таком способе сопряжения стен...
Есть один выход - пользоваться библиотечным элементом - кирпич. Тогда стрелок не будет. Вначале - не очень удобно. Но потом - привыкаешь и скорость построения конструкции ничуть не ниже, чем если пользоваться "стеной".
Вот только вопрос - не могу разобраться, как в версии 5.0 создать библиотечный элемент?

#6:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Июль 2006, 10:19
    —
ArchiCAD 6.2
можно скачать по ссылке 75 mB
не оставляет стрелок, вполне хватает для составления порядовок
глюк - бывает не работает переход-создание этажей
решение - горячие клавиши Ctrl+5 или Ctrl+6

PS: для скачивания пройти по ссылке http://www.megaupload.com/?d=GMGPZ2YQ Внимание. Качает одним потоком, докачка не поддерживается. Время хранения - 1 месяц после последнего обращения.

Учебник по ArchiCAD 7.0 (ссылка)
Учебник по 8.0 (ссылка)
и еще один (ссылка)

Пример выполнения проекта в ArchiCAD

Image

печь, соответственно прорисована вся по рядам в рабочем исполнение, а стены, двери и люди добавлены для .. калорита

#7:  Автор: Михаил Леонидович СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2006, 20:49
    —
Евгений Колчин писал(а):
Пример выполнения проекта в ArchiCAD

печь, соответственно прорисована вся по рядам в рабочем исполнение, а стены, двери и люди добавлены для .. калорита


Добрый день !
очень понравилась ветка про печи Кузнецова и проблемы проектирования. Я начинающий и прошу снисхождения за офтоп.
если можно, прошу выложить на форуме и (или) прислать пример проекта печи в програмнном комплексе ArchiCAD желательно версии 9.
мой дрес: miron2@rambler.ru
C уважением Михаил

#8:  Автор: Сергей ЕлисеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2006, 10:30
    —
А я так ине перешел на проектирование в Архикад. Делаю уже лет 10 в CorelDraw. Вот что получается, это часть проекта для двух каминов
http://ft.fotoplenka.ru/ft/62/70/17062/65039/b2658af3.jpg

#9:  Автор: ФранцычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2006, 15:34
    —
Для любого инструмента нужна достаточность...
Арчик, думаю, лучший инструмент для проработки инженерных решений, хотя, несомненно, слаб для проработки художественных, дизайнерских вопросов.
Работаю в разных версиях Арчика, но склоняюсь (респект Жени Колчину!), что лучше версии 5.0 для проектирования печей, пока, нет... И, главное, И.Кузнецов в ней работает wink:

#10:  Автор: Владимир СтугаревРегион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей... СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2006, 19:42
    —
Евгений Колчин писал(а):
Учебники по ArchiCAD
Жаль, но ссылка давно битая... Может, как-нибудь можно выложить?

#11:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2006, 21:54
    —
ссылки на учебники и программный файл обновлены

#12:  Автор: Владимир СтугаревРегион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей... СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2006, 16:35
    —
Евгений Колчин писал(а):
Учебник по ArchiCAD 7.0 (ссылка)
Учебник по 8.0 (ссылка)
и еще один (ссылка)

Благодарю за ссылки!

Сергей Елисеев писал(а):
А я так ине перешел на проектирование в Архикад. Делаю уже лет 10 в CorelDraw. Вот что получается, это часть проекта для двух каминов
http://ft.fotoplenka.ru/ft/62/70/17062/65039/b2658af3.jpg

А если надо сделать не разрез на виде, а разрез в аксонометрии - тоже в Corel Draw делаете? Не рутинно ли Sad

#13:  Автор: Сергей ЕлисеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2006, 20:52
    —
Владимир писал(а):
Сергей Елисеев писал(а):
А я так ине перешел на проектирование в Архикад. Делаю уже лет 10 в CorelDraw. Вот что получается, это часть проекта для двух каминов
http://ft.fotoplenka.ru/ft/62/70/17062/65039/b2658af3.jpg

А если надо сделать не разрез на виде, а разрез в аксонометрии - тоже в Corel Draw делаете? Не рутинно ли Sad

Рутинно, поэтому и не делаю. У нас есть специалист, который это делает в Инвенторе.

#14:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007, 18:55
    —
сначала нарисовать элемент
выделить его и сохранить через "Save special - ArchiCAD object" с расширением GSM
в результате получите два файла - с расширением GSM и GS&
все

пример ниже



ArchiCAD 6.0.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ArchiCAD 6.0.rar
 Размер файла:  1.62 КБ
 Скачено:  2172 раз(а)


#15:  Автор: Maxim BurdujaРегион: Молдова г. Бэлць СообщениеДобавлено: Сб 13 Январь 2007, 18:29
    —
У меня 5 Арчик на руском. Я в нем нарисовал с помощью инструмента "стена" кирпич, но нет у меня "Save special - ArchiCAD object". Не получается может что-то не знаю ПОМОГИТЕ!!!

Божьих благословений!

#16:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 18:41
    —
Максим, смотри в "файл" поля:
"Сохранить", "Сохранить как.." и есть ли еще типа "Сохранить спецом.."
или ищи сохранить как объект архикад.

#17:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 19:07
    —
Хочу вычертить фурнитуру Писла , СВТ, Пуулямпо, как библиотечный элемент. С максимальной похожестью на оригинал. Возможно ли это. (я ещё не спец.)

#18:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 19:20
    —
возможно, но очень сложно и скорее всего не архикаде а в какой нибудь 3Д проге, имхо

#19:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 19:22
    —
Что значит ЗД прог.???

#20:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 19:27
    —
программа трехмерной визуализации объекта
хотя не в таком качестве как в 3Dmax, наверно можно и сделать в архикаде ..
не пробовал сложных объектов



Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 1 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group