Проектирование печей. ArchiCAD.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей

#101:  Автор: Серафим ГорскийРегион: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2010, 23:57
    —
Александр Чуриков. Обточить Ваши кирпичики в Архикад пока не может. В 13-й версии Graphisoft на что то намекал (с элементом крыша), но не думаю что это серьёзно.
Абсолютно любой предмет можно построить в 3D Studio Max и импортировать в Арх-д. Я этим занимался давно (лет10 назад) и потом отказался за ненадобностью, но для желающих путь открыт, а 3DS изучить не труднее Арх-да.

#102:  Автор: Михаил МаркинРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2010, 00:06
    —
Цитата:
У Вас написано, что толщину задаёте в параметрах сетки, но как это

Я написал, что толщину шва,а не кирпича!!! По-этому и пишу " интервал (конструкторской сетки - основной) 13,0!
Цитата:
Толщина кирпича задаётся в настройках инструмента напр. "стена"

Если Вы так будете делать то Вам придётся каждый раз заходить в настройки инструмента! Проще, высоту кирпича задавать через " параметры" этажа.

#103:  Автор: Серафим ГорскийРегион: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2010, 00:11
    —
От часа до 2-х это слишком долго. 3D такой печи должен занимать не более 5-10 мин. Попробуйте файл PLN загрузить на другом комп-е.

#104:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2010, 00:45
    —
3D открывается недолго. Долго идёт построение "эскиза", особенно с тенями и с библиотечными элементми (печная фурнитура). У меня ноутбук селерон старенький с частотой 1600. Спасибо Серафиму Горскому. Не буду и пытаться обтачивать. В принцыпе и того что есть хватает. 3D Studio Max-это чуть позже. Удобно ли в ней порядовки делать?

Михаил, я высоту кирпича выставляю в настройках инструмента, а в этажах высоту этажа плюс толщину "раствора". Это делаю один раз. После копирования ряда в другой ряд всё автоматически пересчитывается. То есть шаблон сделан один раз. Поэтому кирпичи и висят в воздухе с зазором.

#105:  Автор: Михаил МаркинРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2010, 08:53
    —
ок.

#106:  Автор: Серафим ГорскийРегион: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2010, 12:10
    —
Михаил Маркин, как я понял у Вас шаг осн. сетки равен половине кирпича. Думаю что это не очень удобно. Если шаг сетки сделать примерно 6,25 то кирпич будет строиться из 8 частей. Это даёт возможность строить четверти,половинки вдоль и трёхчетвёрки легко и просто.
На этой ветке на 4-ой стр. приведены некотр. настройки сетки и этажей. Попробуйте, может подойдёт.

Александр, 3ds не очень удобная среда для постройки печей. (много лишних операций), но зато возможности очень большие. А главная прелесть Ар-да это наличие этажей,и возможность строить кирпич одним нажатием кнопки мыши(в больш. случаев).

#107:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2010, 12:24
    —
Серафим, условно шаг сетки принят 13, при этом он разбит на четверть 3.3, поэтому построение может весьтись как целым кирпичем, так и 1/4, 3/4 или 1/2.

#108:  Автор: Серафим ГорскийРегион: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2010, 12:46
    —
Спасибо Евгений, всё понял. Я строю по-другому, поэтому не сразу "въехал".

#109:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2010, 13:33
    —
Серафим Горский, поделитесь своими наработками в Архикаде. Печники осваивают черт. программы в основном по книгам или методом "тыка" Не всё делается правильно. Я, например отошёл от построения в сетке 13*13, так как работы последнее время в забугорном кирпиче пошли и в узком 250*8,5*6,5. В общем нестандарт.

А вот если бы заказать у Вас некоторые кирпичи сделанные в 3DM для Архикада?

#110:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2010, 14:10
    —
Евгений Викторович, как у Вас получилось на стр 4, что эскиз прорисовал покрытие в виде каких-то кирпичиков?

#111:  Автор: Владимир СтугаревРегион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей... СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 13:39
    —
В ближайшее время планирую скинуть по Архикаду кучу всякой фурнитуры, текстур. С любезного согласия Обозова Сергея Юрьевича - прораба фирмы Ками. Там и шаблоны, и готовые печи. Сделано многое в 9-ой версии, многое уже в 12-ой. Тут годы работы... Спасибо еще раз мистеру Обозову.

#112:  Автор: Владимир СтугаревРегион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей... СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 16:29
    —
http://depositfiles.com/files/hslxgjooq обещанная ссылка

#113:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 22:01
    —
Спасибо Владимир. А Вы переходите на что то другое? Скетчап?

#114:  Автор: Владимир СтугаревРегион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей... СообщениеДобавлено: Чт 11 Март 2010, 09:06
    —
Александр, тут еще раз подчеркну, что мое действие здесь - лишь заливка на depositfiles, только и всего. Я пока в Скетче, но в Архикаде уже немного рисовал, правда, слишком мало. Пробовал 9 версию, потом 12, отличий очень много, поэтому было некогда заниматься. Честно говоря, очень нравится в Архикаде рендеринг встроенный. Что в Скетче, что в Автокаде (и там я немножко пробовал) без всяких примочек типа V-Ray - только для себя... Очень успокаивает то, что в версии Sketchup Pro поддерживается импорт/экспорт. Было так: рисовал кирпичи в Архикаде, остальное - в скетче. Вот.

#115:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 07:28
    —
Жаль, что тема по архикаду не поддерживаетсяSad

Вопрос такой. Если все кирпичи будут библиотечными элементами, то архикад выдаст список кирпичей и фурнитуры в "смете объектов" эта смета сохраняется в ворд, ексель, пдф файл, ну и возможности состветствующие. например в екселе можно прописать формулы и смета автоматически будет выдавать всё вплоть до стоимости работ. Потом уже проверив можно править.

В екселе и ворде правда не вставляются картинки объектов. В пдф переносятся так же и двух и трёхмерные изображения обьектов

#116:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 07:31
    —
Чуриков Александр писал(а):
В екселе и ворде правда не вставляются картинки объектов. В пдф переносятся так же и двух и трёхмерные изображения обьектов

Александр, пару дополнительных пасов /сохранить как-вставить рисунок/ и вставить можно.

#117:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 07:36
    —
Это понятно. После сохранения в екселе туда можно и вставить (если нужно конечно) и джпеги обьектов. Тут вопрос в том, что есть ли смысл все кирпичи вплоть до половинок сохранять как библиотеку? Как будет открываться изображение в 3D? Подкупает, что не надо считать.

Да сложную печь с подрезками как строить?

Можно конечно прописать папки в библиотеке на кирпичи разных типоразмеров и форматов а в них подпапки с половинками вплоть до кирпичиков от 1 см до 24. Это совсем не сложно и недолго. Построение будет почти такое же как и в реале. Берёшь кирпичик и кладёшь в печь. Одинаковые естественно просто копируешь.

Тогда как быть с шамотом? Он часто весь резаный? Шамот можно просто считать по обьёму в кубах и не заморачиваться.

#118:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 09:58
    —
Евгений если есть инфа о новых архикадах можете поделиться Smile

#119:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 10:08
    —
Александр, последний можно залить отсюда.
Размеры продукта уже стали неимоверные. И для чего ставить программу, если использовать будешь всего 3% от ее возможностей?
Чаще пользую все же 5 версию, работает как портативная на любом компе под любую операционку, даже на 64 разряда вин7.
Из раскаченных осталась 12 версия, выше уже не представляю куда Very Happy

#120:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2011, 10:12
    —
Интересно осваивать новый продукт. Какие то новые возможности, удобные для построения печей. конечно достаточно и 5 ого. Да и не только для печей. Проект бани например можно выполнить в архикаде. А пятёрку я не понял. Она уж больно тупая, хотя бы 9 ку. Если бы жизнь состояла только из правильных и практичных поступков, то она была бы крайне скучна и неинтересна.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 6 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group