ТЭНы в КиК: почему воздушные в котле, а не водяные в системе
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: ТЭНы в КиК: почему воздушные в котле, а не водяные в системе Автор: Антон_из_ВыборгаРегион: Выборг СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 16:25
    —
На сайте stove.ru рекомендуют внедрять в колпак воздушные ТЭНы. Не эффективнее ли подогревать жидкий теплоноситель? Или я чего-то не понимаю?
[Дополнение: пардон, я не оговорился, что речь идет о котлах КИК, а не о печах, конечно]


Последний раз редактировалось: Антон_из_Выборга (Пт 11 Май 2007, 08:40), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Владимир Жирнов СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 22:00
    —
Скорее всего... последнее Smile

#3:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 22:50
    —
Мне кажется опасной установка самодельных нагревателей в печь. Большая вероятность поражения эл. током. Нет толком автоматизации и нормальной защиты. Как изготавливаются тены на наших заводах петеушниками неизвестно. Если конечно это спец. устройства, то другое дело. Много пользовался тенами в С.Армии при нагреве воды. Сам мастерил умывыальники и печи используя тены. Другое дело спец.котёл, нагревающий теплоноситель. Там и защита и автоматика, защитное заземление и т. д. Да, ответили бы те, кто их ставит на практике. чем лучше. Да и ответственность на печнике может повиснуть. Ведь печник же будет предлагать это устройство. Заказчик ведь сам не попросит.

#4: 2Владимир: А поподробнее можно? :) Автор: Антон_из_ВыборгаРегион: Выборг СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 08:38
    —
Владимир Жирнов писал(а):
Скорее всего... последнее Smile

Не восполните ли мой недостаток понимания? Smile Буду очень благодарен.

#5:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 08:58
    —
установка сухо-воздушных ТЭНов не представляет большой сложности, автоматика управления и защиты доступна, недорога и вполне надежна.
Расположение ТЭНов в котле дает следующее:
1) Нагрев массива кладки печи = повышение тепловой инерционности системы.
2) Отсутствие гальванической связи с трубами и радиаторами, что дает очень высокую степень электро-безопасности.
3) Низкие скорости коррозии поверхности ТЭНов, так как они работают в сухой воздушной среде, а не в среде теплоносителя.
Расположение ТЭНов в непосредственном контакте с теплоносителем дает:
1)Повышение опасности поражения эл. током в случае нарушения изоляции и подачи напряжения на трубы систем отопления. Компенсируется устройством заземления в соответствии с правилами (с сопротивлением не более 4-х Ом насколько я помню.).
2)Повышает скорость нагрева теплоносителя, но снижает инерционность системы.

Электро-котлы существуют и довольно успешно используются, но в данном случае подразумевается использование всех преимуществ теплоемкой печи с использованием электрического источника тепла, например по ночным тарифам.

#6:  Автор: Антон_из_ВыборгаРегион: Выборг СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 10:39
    —
Валерий, спасибо за обстоятельный ответ. А если ТЭНы в котле, а разводка - теплые полы металлопластом? Трубы закрыты (хотя заземление не исключается, оно и так предусматривается). А инерционность системы поднимается теплоизолированным водяным теплоаккумулятором: у воды теплоемкость больше кирпича, да и к тому же появляется возможность термостатами регулировать температуру теплоносителя в трубах (излишне горячую при топке гонять через теплоаккумулятор, или подмешивать более холодную из аккумулятора).



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group