Лицензионные требования и условия их выполнения
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Правовая деятельность печника и общественные объединения
Poll :: Лицензирование

осуществление трубо-печной деятельности д.б обязательно лицензируемым видом деятельности (обязательна для любого печника)
0%
 0%  [ 0 ]
лицензирование должно касаться только обеспечения ППБ при выполнение трубо-печной деятельности (как дополнительная, к основному виду деятельности)
78%
 78%  [ 11 ]
лицензирование должно касаться только обеспечения ППБ при выполнение трубо-печной деятельности (обязательна для каждого печника)
21%
 21%  [ 3 ]
не знаю, мне все равно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 14



#1: Лицензионные требования и условия их выполнения Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 16:42
    —
Уважаемые печники.
Есть хорошая поговорка: "Чем дальше в лес, тем больше дров".
К чему это? Опять же к вопросу лицензирования трубо-печных работ.
Без меня меня женили ..- принято Постановление Правительства РФ от 25.10.2006 г. №625.
Уже сделана соответсвующая ссылка в ФЗ-128 на Постановление.
Идет работа по регламенту выдачи лицензий на трубо-печные работы.
Но главное, то что закон действующий, а отсюда вытекает, что реально объект подпадающий под лицензионную деятельность сдать невозможно.
Вопрос, насколько это решение положительно скажется на развитие печного дела в России (вытекающие плюсы для отдельной категории опустим).
Задумайтесь, теперь печнику (ИП или юрлицо) строго предстоит выполнять те предписания, которые будут в лицензионном требование.
Как написать эти требования и кто это будет делать?
Первый позыв выставила НЛМП при поддержке гильдии Печников Москвы. Позиция Лиги печников понятна, но почему Гильдия ввязалась в это ( в защиту лицензирования), как объединение ремесленников, хотя ход явно не в их пользу? Ведь если будет прописано в требование ставить печку с востока на запад, все..так и надо ставить, написали вам что шов в кладке 5 мм, все .. остальное не проходит. Учитывая то, что чиновнику это безразлично, у него другая цель.
И ведь лицензирование не только в Москве, это касается всей России!

Основные понятия закона:
- лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;
- лицензионные требования и условия - совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

У МЧС один главный аргумент в пользу лицензирования: пожар!
Но что, избежать пожар можно только на основание лицензии.
Второй аргумент - присутствие на рынке печного строительства недобросовестных исполнителей.
Можно ли навести в этом порядок, не прибегая к лицензированию?
Мне кажется что вполне реально.
Для этого надо развивать учебные курсы и повышения квалификации именно печников, для получения соответствующего диплома (удостоверения). И здесь уже контроль навыполнение работ аттестованного специалиста.
А лицензирование на первом этапе ввести на промышленные трубы (высотой более 15 метров) и теплоагрегаты (мощностью от 500 кВт).
Вторым этапом - монтаж каминов заводского изготовления и дымоходов (уже всех типов, в т.ч кирпичных). Под данную категорию уже попадают и трубочисты.
Третий этап - теплоагрегаты мощностью от 50 кВт до 500 кВт и т.д по низходящей.


А теперь задумайтесь и прочитайте проект лицензионных требований.
Выскажите свое мнение.


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Чт 6 Декабрь 2007, 17:49), всего редактировалось 1 раз


skk.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  skk.rar
 Размер файла:  13.61 КБ
 Скачено:  2610 раз(а)


#2:  Автор: Виктор ПчелкинРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 22:24
    —
Уважаемый Евгений, мне пришлось на днях рецензировать Sad этот документ("Система контроля качества трубо-печных работ". Проект) , по просьбе и предложению уважаемого С.М. Миркиса. Мои замечания пошли куда-то там... По поводу документа: мне стоило неманых усилий Embarassed читать (переводить с "рыбъего" языка на нормально-смысловой) этот документ, а тем более делать какие-либо корректные замечания к нему Evil or Very Mad . По сути этот "шедевр" недостоин тех усилий, эмоций Very Happy и внимания :? , которые он к сожалению вызовет в печекладном сообществе Радость . Одно спасает - это не основа, а всего лишь рабочая, предварительная 1445/прим версия возможного варианта проекта документа и т.д. и т.п. Вывод: отправить его (этот документ) в дальнее фало-эротическое путешествие. Мне кажеться, что при разработке такого серьезного ДОКУМЕНТИЩА необходимо было хотя бы пользоваться какими-то аналогами или взять за основу предыдущий опыт и нормативные документы, а именно:
ГОСТ Р ИСО 9001-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании
ГОСТ Р ИСО 9002-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании
ГОСТ Р ИСО 9003-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях
ГОСТ Р ИСО 10011-1-93 Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 1. Проверка
ГОСТ Р ИСО 10011-2-93 Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 2. Квалификационные критерии для экспертов аудиторов
ГОСТ Р ИСО 10011-3-93 Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 3. Руководство программой проверок
ИСО 9000-1-94 (1996) Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Часть 1. Руководящие указания по выбору и применению
ИСО 9000-2-93 Стандарты в области административного управления качеством и обеспечения качества. Часть 2. Общие руководящие указания по применению стандартов ИСО 9001, ИСО 9002 и ИСО 9003
ИСО 9000-3-91 Стандарты в области административного управления качеством и обеспечения качества. Часть 3. Руководящие указания по применению стандарта ИСО 9001 при разработке, поставке и обслуживании программного обеспечения
ИСО 9000-4-94 (МЭК 300-1) Стандарты в области административного управления качеством и обеспечения качества. Часть 4. Руководство по управлению программой обеспечения общей надежности
ИСО 9004-1-94 Управление качеством и элементы системы качества. Часть 1. Руководящие указания
ИСО 9004-2-91 Административное управление качеством и элементы системы качества. Часть 2. Руководящие указания по услугам
ИСО 9004-3-93 Административное управление качеством и элементы системы качества. Часть 3. Руководящие указания по обработанным материалам
ИСО 9004-4-93 Административное управление качеством и элементы системы качества. Часть 4. Руководящие указания по улучшению качества
ИСО 10005-95 Административное управление качеством. Руководящие указания по программам качества
ИСО 10007-95 Административное управление качеством. Руководящие указания по управлению конфигурацией
ИСО 10013-95 Руководящие указания по разработке руководств по качеству.
Если кого-либо заинтересуют эти документищи, то я могу прислать (надеюсь, что этого не произойдет). Составители же упомянутого выше документа похоже и не подозревают о том, что у систем контроля качества есть весьма давняя предистория.
Прошу прощения у уважаемого печного сообщества за этот дешевый выпендреж со ссылками на ГОСТы, - это сделано лишь в надежде, что на эти ГОСТы обратят внимание разработчики вышеупомянутого документа.

#3:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 22:47
    —
Виктор, полностью поддерживаю, что такая задача с кандачка не решается. Чиновники из МЧС и понятия не имеют о трубо-печной деятельности. Для них это очередная статья доходов в потерянных лицензионных минусах в законодательстве.
В поддержке со стороны отдельных представителей печного сообщества они чувствуют опору. Но все это мероприятие будет только во вред печному делу, которое только только вновь "встает на ноги" в России.
Сомневаюсь, что чинуша из МЧС будет писать конкретику в лицензионном требование, до которой додумались авторы данного проекта. Проект больше смахивает на внутреннюю инструкцию (руководство) коммерческой фирмы.

#4:  Автор: Виктор ПчелкинРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 23:02
    —
Уважаемый Евгений, если подобной инструкцией будет пользоваться печекладная фирма, то у нас не будет конкурентов вообще!! Этот документ - полная административно-нормативная деморализация печников.

#5:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 23:05
    —
ОФФ
У нас в районе проходит т.н благоустройство района. Под это мероприятие попали под снос все гаражи и ракушки (есть такое в Москве). Большой парк машин оказался выброшенным на улицу.
Представители управы района провели "разъяснительную беседу" с жителями дома, мол вам нужны машиноместа или стоянка - все в один голос -да. Составили список. Желающих 120 человек.
Хорошо. Соберите подписи с жильцов, что не возражают против обустройства на пустыре за домом стоянки.
Собрали. Все счатливы. Думают когда же будет стоянка.
Будет. Но не стоянка, а на основе заявлений нуждающихся и согласия жильцов дома ... многоярусный гараж.
Теперь все задумались ..а поздно, документы в ходу.

#6:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 23:10
    —
Виктор, у нас это у кого?
Как вести деятельность не став, например, ИП.
О чем кстати и задумываются многие печники.
Уходить от налогов ? Не то время, да и законодательство в налоговой области гораздо строже (по крайней мере д.б)
И все же -позиция Гильдии печников Санкт-Питебурга в вопросе лицензирования трубо-печной деятельности?

#7:  Автор: Виктор ПчелкинРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 23:13
    —
Уважаемый Евгений, ну не может быть этот документ взят за какую-либо основу чего-либо вообще....!!!!! Если же это произойдет, то , ну не знаю "пип-пип" (8 с половиной раз) будет печному ремеслу нанесен вред какой-сякой. Да и не дураки же полные там в МЧС и ВДПО и еще где-то там...сидят.

#8:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 23:26
    —
А я вам скажу, что по дарабану чиновнику.
Ему нужен "результат" сейчас, а не завтра.
Тем более этого документа ждут в МЧС, поскольку закон действует, подписать приемку объекта нельзя без лицензии, а лицензию нельзя дать пока нет регламента.
Вот вам и расклад. У нас же как: сделаем, а потом посмотрим..

#9:  Автор: Виктор ПчелкинРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 23:37
    —
Господи, спаси Россию, ну и нас немного, от дураков!!! Аминь!!!

#10:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 23:41
    —
Есть хорошая пословица:
На бога надейся и сам не плошай.
Вот здесь то и надо самому не "спать". Если молчать, то печное дело опять потеряет свое развитие как ремесленничество, как разработка новых конструкций и схем, модернизация и улучшение существующих.
Придет следующий шаг - строительство только сертифицированных печей..возврат к альбомам госстроя, указаниям и распоряжениям ..

#11:  Автор: Виктор ПчелкинРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 23:53
    —
Евгений Колчин писал(а):

И все же -позиция Гильдии печников Санкт-Питебурга в вопросе лицензирования трубо-печной деятельности?


Позицию Гилидии не могу высказать, т.к. она еще не до конца сформирована, т.е. осмыслена, осознана и т.д. Моя же - не можешь что-либо изменить, то нужно это принять (т.е. неизбежность процесса лицензирования), и, главное, на сколько я понимаю, никто и не собирается сдаваться без боя: печники понимают, что участие в разработке нормативных документов не повинность, а насущная необходимость текущего момента. Гильдия, как представительное объединение, надеюсь, и должна помочь решить эти задачи.

#12:  Автор: Виктор ПчелкинРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 23:58
    —
Если вопрос лицензирования, действительно встанет так актуально, то можно организовать ВСЕРОСИЙСКУЮ тусу по этому вопросу:чиновники+печники.

#13:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 00:03
    —
Почему нельзя изменить?
Поскольку нет лицензионных требований, то вполне можно на первом этапе "окучивать" промышленные трубо-печные работы.
Но поскольку таких объектов практически нет, а идет массовое жилищно-ресторанное строительство очагов - здесь конечно выбор понятен.

#14:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 00:07
    —
Виктор Пчелкин писал(а):
Если вопрос лицензирования, действительно встанет так актуально, то можно организовать ВСЕРОСИЙСКУЮ тусу по этому вопросу:чиновники+печники.

Была такая туса: http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=11748#11748
Теперь все будет делаться по рельсам, которые мы сами будем укладывать к собственной яме.

#15:  Автор: Виктор ПчелкинРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 00:12
    —
Уважаемый Евгений, боюсь что мы с Вами монополизировали целый подраздел форума и привратили его в наш с вами личный чат. Хочу от своего имени принести извинения, что мы увлеклись на просторах этого подраздела форума дискуссией с Евгением. Тема действительно "архиважная и архиактуальная, товарищи" и неизбежность лицензирования, о которой так долго предупреждали МЧСовцы скоро состоится!!!

#16:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 00:17
    —
Ув. Виктор, проанализируйте стилистику Постановления, и вы поймете что трубо-печные работы там притянуты "за уши".
Как может печь являться средством обеспечения пожарной безопасности ?
Вопрос выполнения ППН и СНиП можно решать и другими путями, о чем я сказал в первом посте.

#17:  Автор: Виктор ПчелкинРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 00:30
    —
Пойду изучать.....

#18:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 14:00
    —
Политика НЛМПД понятна, выдавить конкурентов и диктовать цены, причем и клиентам и печникам, другой вопрос кто будет работать? И что станет со средним классом клиетов, многие из которых уже сейчас нанимают на кладку печей таджиков. Я не говорю уже о малоимущих пенсионерах, для которых печка жизненная необходимость, а пенсия, сами понимаете, только на хлеб. Неизбежный скачек цен на работу, плюс недоступный кирпич (для швов 5 мм.) .
Громко молчащие печники просто все уйдут в подполье, даже те что засветились на форумах, исчезнет обмен опытом между отдаленными регионами.
Вообщем у нас все как всегда, гниет с головы, чистят с хвоста...

#19:  Автор: Александр Замашка СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 22:13
    —
Одной Москвой Россия не заканчивается ...
Обидно конечно , что в погоне за своими шкурными интересами многие чиновники , не без участия нашего брата ,
пытаются создать определенные трудности , но мне хочется верить в лучшее ....
За что мне нравиться Российское законотворчество , так это за то , что при наличии такой массы постановлений и законодательств делать можно все , что тебе заблагорассудится ... 8)
Как клал , так и буду класть. Rolling Eyes Ну... , в хорошем смысле этого слова ... :grin:

#20:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 22:27
    —
Андрей, здесь такая штука.
Еще в 2005 году В.Копанев называл себя мастером-ремесленником, а уже потом генеральным директором "Планеты-разума".
Теперь в лице генерального директора некоммерческого партнерства "Национальная лига печников" исчезла линия ремесленника, став поводырем чиновников из МЧС в похоронах звания.
Ремесленник - непосредственный производитель, занимающийся изготовлением ручным способом каких-либо изделий при помощи собственных орудий труда.
Мэр Москвы оказывает всестороннюю поддержку ремесленничеству, пример тому Палата ремесел Москвы, распоряжение Мэра Москвы от 04.06.2001 №643-РМ "Об утверждение перечня видов ремесленной деятельности" (деревянное зодчество, кладка печей и каминов), атестация и выдача дипломов ремесленникам с присвоением званий и т.п
Вы только представьте себе, что значит выстроить работу "творца" в линию, по указаниям чиновника.
Мне возрозят, давайте мол сами выстроим эту линию. Нет.
Печник - "свободный художник", а вот выполнение ППБ и СНиП это уже дело обучения и контроля, но ни как не лицензия.
Вопросы правового регулирования печник-заказчик строятся уже на взаимной договоренности, и как договориться печник уже другое дело (письменно или устно, за деньги или бартер, а может за "десяток яиц, шмат сала и мешок картошки")



Форум "Печных Дел Мастера" -> Правовая деятельность печника и общественные объединения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Страница 1 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group