Принцип саморегулирования опускных каналов печи
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 82, 83, 84  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1021:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 14:41
    —
Селиван Виктор писал(а):
конвективная система -которую прозвали "колпачки Селивана". А ведь всё это работает много лет.

Виктор, а для чего сделаны колпачки? Это в металлич. печах?



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.01 КБ
 Просмотров:  539 раз(а)

 3.jpg



#1022:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 14:45
    —
Б. Семёнович писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
1) Г. - Г. говорит не о холодных, а о горячих газах. О причинах дымления в начальный период растопки печи, я уже и сам говорил.
2) Так есть в раскалённой печи давление газов выше атмосферного, или нет???

Конечно есть - в колпаке!
См. внимательно и подробно
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=169991#169991
Image

Спасибо за ответ, уважаемый Владимир Л.
А по-моему такого давления быть не может.
Одним из доказательств будет закон Архимеда, на основании которого создаётся давление в поддувале и уравнение Бернулли.
Так вот, в правой части равенства находится динамическая и статическая часть движения газов. Эта правая часть, при соблюдении равенства не должна
превышать левую часть. А левая часть - есть разница между весом столбов атмосферного воздуха и горячих газов в печи. Т.Е. левая часть будет всегда
меньше атмосферного давления. Есть и ещё доказательство, но пока о нём помолчу.

Что же касается Ваших вопросов с картинками, то уберите ЛИШНИХ 9 Па на второй эпюре и всё будет ОК.
Я уже говорил, что вторая эпюра здесь не нужна, а если её нарисовать правильно, то она будет совсем другой.
Эти эпюры родом из теории сопромата.
А там они применяются для исследования ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ОБЪЕКТА на предмет его разрушения от собственного давления (первая эпюра), или
разрушения на растяжение (вторая эпюра).
А здесь ведь не сама печь исследуется таким манером, а столбы газов. А если так, то эти столбы газов должны быть одними и теми же для обоих эпюр.
Неужели опять не понятно?

1) Если шар наполненный тёплым воздухом или лёгким гелием проткнуть - куда пойдёт газ - внутрь или наружу?
2) Про сопромат опять не понял...
3) Убирать 9 Па не буду - это просто арифметика!

#1023:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 15:34
    —
Б. Семёнович писал(а):
Одним из доказательств будет закон Архимеда, на основании которого создаётся давление в поддувале и уравнение Бернулли.
Так вот, в правой части равенства находится динамическая и статическая часть движения газов. Эта правая часть, при соблюдении равенства не должна
превышать левую часть. А левая часть - есть разница между весом столбов атмосферного воздуха и горячих газов в печи. Т.Е. левая часть будет всегда
меньше атмосферного давления. Есть и ещё доказательство, но пока о нём помолчу.

Чтобы не быть голословным и развеять не слишком уместную загадочность, может вы хотя бы это ваше доказательство, в виде т.н. "равенства", всё же проиллюстрируете формулой, а не только на словах?

#1024:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 15:50
    —
Владимир Л. писал(а):
Конечно есть - в колпаке!

Так доказано же инструментально, что в нормально работающей, правильно сделанной печи, во время топки(т.е. в динамике), давление внутри ниже чем снаружи.
И колпак тут совершенно не причём, так же как и затасканный не по делу Бернули.

#1025:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 16:48
    —
Владимир Л. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
конвективная система -которую прозвали "колпачки Селивана". А ведь всё это работает много лет.

Виктор, а для чего сделаны колпачки? Это в металлич. печах?
В металлических печах делал -для увеличения тепловоспринимающей поверхностей. То есть для более повышенного теплосъёма.Печи эти успешно работали с футерованными топливниками. Хотя у металла и так выше теплосъём и теплопередача чем у кирпича. Это своего рода рёбра радиаторов -как у батарей отопления, в радиоэлектроннике для охлаждения аппаратуры . Кстати радиоэлектроннику изучал ещё со школьной скамьи посредством учебника физики и учебников для техникумов и ВУЗов.

#1026:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 16:58
    —
Селиван Виктор писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
конвективная система -которую прозвали "колпачки Селивана". А ведь всё это работает много лет.

Виктор, а для чего сделаны колпачки? Это в металлич. печах?
В металлических печах делал -для увеличения тепловоспринимающей поверхностей. То есть для более повышенного теплосъёма.Печи эти успешно работали с футерованными топливниками. Хотя у металла и так выше теплосъём и теплопередача чем у кирпича. Это своего рода рёбра радиаторов -как у батарей отопления, в радиоэлектроннике для охлаждения аппаратуры . Кстати радиоэлектроннику изучал ещё со школьной скамьи посредством учебника физики и учебников для техникумов и ВУЗов.
Я не понял. Если бы по другую сторону колпаков была парилка или комната, куда будем отдавать тепло, тогда понятно.
Но на картинке - через стенку от колпаков - газоход!
В него отдавать тепло не к чему!



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.01 КБ
 Просмотров:  455 раз(а)

 3.jpg



#1027:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 17:07
    —
Владимир Л. писал(а):
Я не понял. Если бы по другую сторону колпаков была парилка или комната, куда будем отдавать тепло, тогда понятно.
Но на картинке - через стенку от колпаков - газоход!
В него отдавать тепло не к чему!
Весь корпус печи нагревается(больше воспринимает тепла) и передаёт тепло наружу. Там ещё должен быть прогар из "колпачков" в выше расположенный канал.Прогаром мы создаём эжектирование и подогреваем газы в канале выше -дабы они не упали ниже точки росы.

#1028:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 17:18
    —
Селиван Виктор писал(а):
Согласен. Напор создаёт теплогенератор (топливник с горящим топливом).Когда нет теплогенератора -тогда естественное движение газов.

Когда нет теплогенератора, имеем вентканал... Но и в вентканале тоже не все просто...
Рассмотрим такую ситуацию: помещение внутр. температура +25 гр.С, вент канал, на улице -30гр.С... Температура на входе в вентканал - +25 на выходе из вентканала +5... Что обеспечивает движение газов?
Рассмотрим рис.:
1) температура в комнате и в створе 3-3 одинакова - +25гр.С;
2) давление в комнате атмосферное плюс вес воздуха в объеме комнаты. Давление одинаковое для любой точки в комнате... Нас интересует вход в вентканал...
3) давление в створе3-3 - атмосферное плюс вес столба в вентканале... Соответственно разница давлений может быть побуждающей силой для движения теплого воздуха вверх...
4) на сколько будет выдавлен воздух из створа 3-3 вверх? Думаю, что выше створа 2-2 он не выдавит, а если опустится столб холодного воздуха то может и с места (3-3) не сдвинется, т.к. холодный воздух плотнее и тяжелее... А если очень холодный, так он еще и в помещение проникнет...
Это господа "напорные" по теории напора...
Теперь обратимся к товарищу Архимеду...
Теплый воздух всплывает среде холодного воздуха тем сильнее, чем больше разница в температуре газов и следовательно в плотности... А всплывая в холодном воздухе, он потихонечку подсасывая холодный воздух, вытягивает его за собой (тяга), тем самым поднимая температуру в вентканале и давая возможность напору вытолкать воздух с температурой +25 до створа 2-2... Следующим марш-броском воздух с температурой +25, где тягой где напором будет выведен почти на рубеж 3-3...
Уважаемые оппоненты, так чего же здесь больше напора или тяги (с разряжением и за счет разряжения)???



-тяга.JPG
 Описание:
 Размер файла:  13.12 КБ
 Просмотров:  528 раз(а)

-тяга.JPG



#1029:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 17:27
    —
Владимир Л. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
конвективная система -которую прозвали "колпачки Селивана". А ведь всё это работает много лет.

Виктор, а для чего сделаны колпачки? Это в металлич. печах?

Вставлю пожалуй и я свои три копейки...
Виктор интуитивно все сделал правильно, только пояснения дал несколько коряво... Колпачки подобного рода больше принято использовать в котлах с водоохлаждаемыми поверхностями, если говорить о оребрении (как в радиаторе)... Мне кажется упущен момент торможения потока горячих (раскаленных) газов... Снизим скорость потока - получим увеличенный теплосъем, т.к. дольше время соприкосновения с поверхностью и соответственно время затраченное на теплопередачу... Причем по всему тракту...

#1030:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 17:48
    —
Согласен -я не столь подкован теоретически как участвующие здесь подкованные глашатаи теории. По предыдущему посту -я здесь тоже писал -но более упрощённо.Да про торможение и увеличении времени теплосъёма с газов всё правильно.

#1031:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 17:54
    —
Кольчугин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Согласен. Напор создаёт теплогенератор (топливник с горящим топливом).Когда нет теплогенератора -тогда естественное движение газов.

Когда нет теплогенератора, имеем вентканал... Но и в вентканале тоже не все просто...
Рассмотрим такую ситуацию: помещение внутр. температура +25 гр.С, вент канал, на улице -30гр.С... Температура на входе в вентканал - +25 на выходе из вентканала +5... Что обеспечивает движение газов?
Рассмотрим рис.:
1) температура в комнате и в створе 3-3 одинакова - +25гр.С;
2) давление в комнате атмосферное плюс вес воздуха в объеме комнаты. Давление одинаковое для любой точки в комнате... Нас интересует вход в вентканал...
3) давление в створе3-3 - атмосферное плюс вес столба в вентканале... Соответственно разница давлений может быть побуждающей силой для движения теплого воздуха вверх...
4) на сколько будет выдавлен воздух из створа 3-3 вверх? Думаю, что выше створа 2-2 он не выдавит, а если опустится столб холодного воздуха то может и с места (3-3) не сдвинется, т.к. холодный воздух плотнее и тяжелее... А если очень холодный, так он еще и в помещение проникнет...
Это господа "напорные" по теории напора...
Теперь обратимся к товарищу Архимеду...
Теплый воздух всплывает среде холодного воздуха тем сильнее, чем больше разница в температуре газов и следовательно в плотности... А всплывая в холодном воздухе, он потихонечку подсасывая холодный воздух, вытягивает его за собой (тяга), тем самым поднимая температуру в вентканале и давая возможность напору вытолкать воздух с температурой +25 до створа 2-2... Следующим марш-броском воздух с температурой +25, где тягой где напором будет выведен почти на рубеж 3-3...
Уважаемые оппоненты, так чего же здесь больше напора или тяги (с разряжением и за счет разряжения)???

Пока будут такие выражения: "Воздух всплывает" или "Воздух подсасывает" - будет сумбур (как будто они живые и действуют по своему усмотрению).
Физики и математики выделяют объём газа и рисуют силы (стрелки), которые приложены к этому объёму со стороны других объектов.
И тогда не будет соблазнов говорить "подсасывает".
Только что-то действует на что-то.
-------------
Б. Семёновичу.
Ур-е Бернулли в левой части содержит полный НАПОР, который не меняется по ходу течения (если нет вязкости).
А в правой части - давл. статич. + энергия кинетич. + энергия потенц. (см. приложение)



. Бернулли Я.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.38 КБ
 Просмотров:  508 раз(а)

. Бернулли Я.jpg



#1032:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 18:03
    —
Владимир Л.
1) Если шар наполненный тёплым воздухом или лёгким гелием проткнуть - куда пойдёт газ - внутрь или наружу?
2) Про сопромат опять не понял...
3) Убирать 9 Па не буду - это просто арифметика!


1) Его выдавливает атмосферное давление.
2) Тогда не пользуйтесь эпюрами.
3) Составьте правильно эпюры, там этих 9 Па не будет.

#1033:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 18:14
    —
Владимир Л. писал(а):
Пока будут такие выражения: "Воздух всплывает" или "Воздух подсасывает" - будет сумбур (как будто они живые и действуют по своему усмотрению).
Физики и математики выделяют объём газа и рисуют силы (стрелки), которые приложены к этому объёму со стороны других объектов.
И тогда не будет соблазнов говорить "подсасывает".
Только что-то действует на что-то.

Воздух всплывает это говорит о скорости движения воздуха... Подсасывает - говорит о наличии разряжения...
Рисовать, это когда сложно пояснить "на пальцах" или для иллюстрации в учебник...
"На пальцах" вроде вполне доходчиво пояснил...

#1034:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 19:51
    —
Владимир Л. писал(а):

Б. Семёновичу.
Ур-е Бернулли в левой части содержит полный НАПОР, который не меняется по ходу течения (если нет вязкости).
А в правой части - давл. статич. + энергия кинетич. + энергия потенц. (см. приложение)


Перенесите давл. статич. в левую часть и будет то самое о чём я говорил.

#1035:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Сб 11 Август 2018, 21:00
    —
Б. Семёнович писал(а):
Владимир Л.
1) Если шар наполненный тёплым воздухом или лёгким гелием проткнуть - куда пойдёт газ - внутрь или наружу?
2) Про сопромат опять не понял...
3) Убирать 9 Па не буду - это просто арифметика!


1) Его выдавливает атмосферное давление.
2) Тогда не пользуйтесь эпюрами.
3) Составьте правильно эпюры, там этих 9 Па не будет.


Владимиру Л.
Посмотрите на стр.42 -44 этой темы эпюры Владгри. Первые две сделаны правильно, а третья, с открытыми поддувалом и трубой - сумма двух первых,
объяснена им неверно. На самом деле он нашёл не нулевое давление в печи, а центр тяжести газового столба в печи. К статическому давлению или
тяге это никакого отношения не имеет.
Например, ежели раскочегарить печь сильнее - ц.т. переместится выше.
Начнёт остывать печь - ц.т. переместится ниже. Только и всего.

#1036:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 12 Август 2018, 12:43
    —
demin_c писал(а):
vladgri писал(а):
Предлагаю две задачки.
См. youtube...

Большое спасибо. Крайне интересно.
К сожалению масштаб маленький. Кое-что приходится додумывать...

Не могли бы Вы принять ещё один заказ?
Чтоб всем стало яснее "величие теории". :-D
А то схема ВладГри не очень "жизненна" для печников.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  13.04 КБ
 Просмотров:  538 раз(а)

.jpg



#1037:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 12 Август 2018, 13:07
    —
Владимир Л. писал(а):

Физики и математики выделяют объём газа и рисуют силы (стрелки), которые приложены к этому объёму со стороны других объектов.
И тогда не будет соблазнов говорить "подсасывает".
Только что-то действует на что-то.

А как лучше (правильней) назвать в этом случае силы, которые "действуют на что-то"?

#1038:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вс 12 Август 2018, 18:29
    —
Уважаемый Маэстро ! Я так обращаюсь к Ю. М. Хошеву- потому что не смотря на противоречия- Я - не достоин даже- завязать шнурки сандалий на его ногах ! Это высшая степень почитания- потому что многие Знания- я почерпнул из его книг- которые совсем неизвестны на просторах России- но =Бестселлеры = в среде мастеров печестроения ! Я не согласен с его фразой= Гильдия -пожалуй- посильнее Альянса будет= Мы не меряемся размером носа- Я -лично- знаком с ведущими мастерами Альянса - мы уважаем и признаем мастерство друг -друга-хотя и числимся в разных Сообществах !!! Вы же были почетным членом= Гильдии Печников Московской Палаты Ремесел= и вносили свой научно -технический комментарий по сопровождению наших работ ! Но -когда мы - изменили устав Гильдии абсолютным большинством голосов- по которому все члены Гильдии- независимо от своих заслуг- должны выполнить не менее двух своих работ ежегодно- и удостоверение выдается так же на это время ! Естественно теоретики не смогли выполнить эти требования и согласно уставу были исключены из членов Гильдии !!! Да- уважаемый Маэстро- это ни в коем случае не унижает Вас- я -как самый слабый- в рядах Гильдии- уполномочен заявить Вам об этом ! Ваши знания анализируются- востребованы- на них ссылаются в среде Печестроения- так что Вы- смогли воздвигнуть памятник себе нерукотворный- к которому не зарастет народная тропа печной Братии ! К сожалению= этот путь- в сознании других- Дорога на которой нет СЛЕДА- и эти соискатели начнут искать заново Пути- которые Вами давно протоптаны-- но им неизвестны !!!

#1039:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вс 12 Август 2018, 19:15
    —
Уважаемый Виктор Селиван 1 Басня =Свинья под дубом = не имеет к Вам никакого отношения ! Потому что Вы посадили этот дуб- вырастили его -и только потом вкусили его плоды ! Ибо вы Творец Своего Творения- и никому не позволите уничтожить его ! Басня- которую озвучил Влад Ляхов- олицетворяет пользователей вашего труда - которые не сеют и не жнут- а выступают в роли потребителя - Это напоминает мне известный спор первичности Материи или Сознания ! Виктор успокойся- вот когда твои оппоненты научатся возводить -хотя бы первобытные печи= только тогда у них появится право анализировать их достоинства и недостатки !

#1040:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 12 Август 2018, 21:49
    —
Алексей Решенин писал(а):
Я не согласен с его фразой= Гильдия -пожалуй- посильнее Альянса будет= Мы не меряемся размером носа- Я -лично- знаком с ведущими мастерами Альянса - мы уважаем и признаем мастерство друг -друга-хотя и числимся в разных Сообществах !!! Вы же были почетным членом= Гильдии Печников Московской Палаты Ремесел...


Алексей Николаевич, я и разного рода гильдии - вещи абсолютно несовместимые. Радость
Я никогда никуда не входил и до сих пор никуда не вхожу. И сам по себе никогда ничего не согласовывал.
И если меня порой куда-то включали и выключали - то это все помимо меня.
Но спасибо хоть, что вспоминали обо мне иногда зачем-то.
=

Теперь вернемся к делу, как говорится, поближе к "телу пациента".
Вопрос у меня простой, из-за чистого любопытства.
Какую задачу Вы согласовали с МГП, собираясь выйти сюда на форум ПДМ?
Вы же сами лично зачем-то об этом нам "по секрету" сказали...

Камня в кармане не держу. Скажу честно, что задаю вопрос банально "от нечего делать".
То есть чисто по-житейски, поскольку я как обыватель ужасно люблю посплетничать. Very Happy
Тайны всякие, личные секреты, домыслы, намеки и интриги - всё это я обожаю. Радость
Раскройте нам, ради бога, секрет, куда Вы наметили под нас копать?
=
*Вы же сами понимаете, что договориться, например, с ВладГри и не поседеть при этом, просто невозможно. Радость Шутка.
В.В.Селиван же в свою очередь умеет талантливо лавировать "дипломатическим путем". И за жабры его не взять.
А вот кое-кто из Альянса может что-нибудь не так понять и оценить иные наезды совсем "не так", как нам всем хотелось бы...
Вопросы ведь и ответы бывают разные... Порой даже для Администратора щекотливые. Very Happy



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.72 КБ
 Просмотров:  523 раз(а)

.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 82, 83, 84  След.  :| |:
Страница 52 из 84

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group