Принцип саморегулирования опускных каналов печи
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 82, 83, 84  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#361:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 08:57
    —
Шура писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
....Вот только если опускные каналы будут длиннее подъёмных -вниз уже не пойдут. Работает принцип сообщающихся сосудов-выльется всё туда откуда начали наливать.

Длина тут не причём, в некоторых печах сумма длин опускных каналов больше чем длина подъёмных.
Здесь важна высота...
у вертикального канала высота и есть длина. Smile А вообще в схеме с параллл.опускными каналами складывать их длины нет смысла. Это- один опускной тракт разделенный перегородками.

#362:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 11:18
    —
internet_pechnik писал(а):
уж извините но по моему вы зря ввели сюда эту "самотягу", которая- лишь суть стремления любого горрячего воздуха вверх. Даже дым от костра. Но в опускном канале т.е. движение вниз этого движения не будет без помощи топливника или трубы, а значит слово "само" тут не работает. Просто усложнили тему этим термином.


Конечно можно игнорировать то или иное физическое явление, но к истине мы видимо не приблизимся.

Юрий Хошев писал(а):
.. то меня больше всего смущает искусственное введение внутри печи неких самотяг, не понятно откуда взявшихся.

Термин "самотяга" не я придумал и даже не ВВШ. Он используется в газодинамике много лет. Более того он фигурирует в некоторых учебниках. Прилагаю страничку из учебника Эстеркина.

Шура писал(а):

На мой взгляд, вполне очевидно, что Vladimir-spb до сих пор полагает, что т.н. "самотяга" может накладываться на тягу, т.е. давать сумму.

Из сказанного Вами, я делаю вывод, что вы "до сих пор полагаете" что это не так и считаете, что общая тяга тракта не складывается из суммы самотяг элементов.
Вы свое мнение то выскажите, а то непонятно как вы "до сих пор полагаете" Very Happy



samotyfa-esterkin.png
 Описание:
 Размер файла:  87.58 КБ
 Просмотров:  630 раз(а)

samotyfa-esterkin.png



#363:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 11:50
    —
Здравствуйте, уважаемые печники-кудесники!
Моё появление здесь обосновано вот чем. Сам я за свою жизнь соорудил всего 5 печей - две в домах и две
банных, и плюс одну для копчения рыбы. С самого начала столкнулся с тем, что понравившуюся по чертежам
печь не возможно втолкнуть в мои условия, то топка не в том месте, то труба выходит не там. Приходилось
химичить самому, немного приспосабливать чертежи к своим условиям. Была и неуверенность, так ли сделал?
А когда появилась возможность читать форумы печников, стал следить за спорами печников. Оказывается они
не всё знают про свои печи.
А у меня есть сосед пчеловод, мы живём в деревне, с которым иногда ведём продолжительные беседы за рюмкой
чая. Летом он сильно занят со своими пчёлами и мы совсем редко устраиваем такие беседы. Зимой же он очень
разговорчив - пчеловодам нечего делать и они на своих форумах спорят до посинения. Сосед иногда ухмыляется
довольно, а иногда ругается, видно от кого-то получил отповедь.
Не очень давно рассказал я ему о чём спорят печники, в чём у них крупные несогласия.
Он выслушал молча и воскликнул: - нам бы, пчеловодам их проблемы! У них ЭНЕРГЕТИКА!!! А у нас не пойми
что, мощность пламени маленькой свечки в улье противостоит трескучим морозам!
Тогда я ему предложил, что можно его взгляд на проблемы печников выложить на их форуме. Он подумал и сказал: -
Они в своих рассуждениях упускают из виду действие одной очень важной силы, которая особенно проявляется в
то время, когда печь продолжает нагреваться. А сила эта появляется при расширении холодного воздуха от
нагревания. Пусть учтут эту силу и многое станет понятным.

Прошу меня сильно не ругать, я лишь передаю мнения соседа. А его, тоже бесполезно, он сейчас не заходит
на форумы.

#364:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 12:10
    —
Б. Семёнович писал(а):

А у меня есть сосед пчеловод, мы живём в деревне...Он подумал и сказал: -
Они в своих рассуждениях упускают из виду действие одной очень важной силы, которая особенно проявляется в
то время, когда печь продолжает нагреваться. А сила эта появляется при расширении холодного воздуха от
нагревания. Пусть учтут эту силу и многое станет понятным.
.

Вот сразу видно, что ваш сосед чрезвычайно образованный товарищ. Как минимум 10 классов школы он явно закончил. Именно в этом юном возрасте в школах изучают эту таинственную силу работы газов и всякие там изопроцессы. Я так полагаю, что печники , перешедшие Рубикон среднего образования понимают природу этих магических сил Smile

#365:  Автор: Вася СтёркинРегион: Санкт-Перебург СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 12:18
    —
internet_pechnik писал(а):
Приятно было бы увидеть в конце концов некую "окончательную идеальную схему" и жирнющую точку в конце.

Эта схема выравнивания давлений в опускных давно отработана, даже с симметричными конструкциями... Об чём спорят мне не понятно, потому, что обладателя такой схемы ждёт, далее, другая пробллема-разность нагрева поверхности.((

#366:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 12:25
    —
Б. Семёнович писал(а):
...Прошу меня сильно не ругать, я лишь передаю мнения соседа. А его, тоже бесполезно, он сейчас не заходит
на форумы.

А ваш сосед читал эту тему форума?

#367:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 12:34
    —
Даже одна страница из учебника Эстеркина- которую опубликовал Владимир-просто -доходчиво и очень понятным и доступным языком- обьясняет суть реальных - а не предполагаемых явлений-происходящих и рожденных при эксплуатации печей в их внутреннем -скрытым от глаз- пространстве !!!Чувствуется-что Владимир подготовился к поединку-даже столь короткая информация расставляет все по своим местам-ибо истина этого спора -рождена задолго до его зачатия- признана-неопровергнута и поэтому не требует и не нуждается в доказательствах !!!

#368:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 12:43
    —
Vladimir-spb писал(а):
Из сказанного Вами, я делаю вывод, что вы "до сих пор полагаете" что это не так и считаете, что общая тяга тракта не складывается из суммы самотяг элементов.
Вы свое мнение то выскажите, а то непонятно как вы "до сих пор полагаете" Very Happy
Тяга в канальной(оборотной и т.п.) печи складывается из высоты трубы(от колосника или пода) и
сопротивления тракта, а никак не от наличия того или иного количества элементов с положительной
или отрицательной самотягой.
Фрагмент из книги, имеет смысл только в отношение подтверждения использования Автором термина "самотяга. Но"в определённой мере бессмыленен, т.к. вырван из контекста.
Бессмысленно учитывать самотягу отдельных элементов на абстрактном тракте, т.к. количество элементов с положительной самотягой будет равно(должно быть) количеству элементов с отрицательной.
Всё это имеет смысл только при рассмотрение определённого прибора.

#369:  Автор: Шевяков ВладимирРегион: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 13:11
    —
Здравствуйте Юрий Михайлович. Давно мы с Вами не обсуждали возникающие печные вопросы. Но жизнь сама подсказывает некоторые темы, которые я расцениваю как весьма важные. Но эти возникающие вопросы необходимо обсуждать на этом форуме. Т.к. есть с кем. Е.Колчин является авторитетом в области испытаний печей, поэтому вопросы по испытанию печей в первую очередь к нему. Надеюсь, что Вы также примете участие в этом обсуждении. Но это несколько позже. Если есть у кого вопросы по газодинамике бытовой, то надо их прояснить. Хотя я считаю, что вопрос достаточно ясен и понятен, по крайней мере для меня. Пока предварительно отвечу на некоторые вопросы по газодинамике.
1. Любой, нагретый по отношению к наружному воздуху вертикальный участок печи (топка, газоход), обладает самотягой и газодинамическим сопротивлением. И это факт. Величина самотяги определяется вполне понятным математическим выражением. А воздействие на общий газовый поток определяется тем, как газовый поток входит в этот участок печи. Т.е. встречно или последовательно. Поэтому при расчете результирующей самотяги печи все самотяги отдельных участков складываются с тем или иным знаком. Результирующее значение самотяги печи и тяги трубы и определяет все процессы проходящие в печи. Например: для моей печи ПДКШ-2,0 ( несимметричная
противоточка) с одним опускным и одним подъемным каналами самотяга печи по расчету равна 8 Па. А измерения показали 6 Па. Все измерения ведутся по отношению к атмосферному воздуху. Эти различия в печах (противоточки и прямоточки) позволяю несколько иначе подходить к проектированию печей. И выбирать более оптимальный вариант печи. Я считаю, что на эпюрах давления для печи влияние атмосферного воздуха можно не учитывать. Это только усложняет восприятие.
Также с помощью понятия самотяг и газодинамических сопротивлений в каналах можно легко объяснить выравнивание газовых потоков в опускных каналах. Чем больше канал нагревается, тем больше становится величина самотяги в канале и больше становится газодинамическое сопротивление канала. И газовый поток перераспределяется в другой канал. Та же картинка, только наоборот для подъемных каналов. Но для подъемных каналов могут создаться условия для выравнивания потоков. Если самотяга невелика, а сопротивления достаточно велики, то с ростом температуры увеличение самотяги канала может компенсироваться ростом сопротивления канала.
2. Газодинамическую схему печи, исходя из теории подобия, можно заменить электрическим аналогом. И все расчеты делать согласно законам Киргофа.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.68 КБ
 Просмотров:  575 раз(а)

.jpg



#370:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 13:15
    —
Шура писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
...Прошу меня сильно не ругать, я лишь передаю мнения соседа. А его, тоже бесполезно, он сейчас не заходит
на форумы.

А ваш сосед читал эту тему форума?

Он не читает форумы печников, а только пчеловодные, да и то только
в то время пока пчёлы не летают в холодное время года. С весны он
занимается только пчёлами.
А эту тему читал я и поведал ему о разных мнениях печников на
спорные вопросы, например, о роли сухого шва и газовой вьюшке
в колпаковой печи. Он сразу заинтересовался этим подробнее,
заметив, что пчеловоды тоже пытаются решить проблемы зимовки
пчёл под колпаком. Так у них называется один из методов зимовки
пчёл в улье на улице. Вот он и сказал, что спор печников можно разрешить очень просто, а сначала печники пусть подумают о расширении воздуха при нагревании.
Рюмкой чая баловались мы с ним недавно, когда зарядили
сплошные дожди.

#371:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 13:52
    —
Да, вот вспомнил я ещё один момент разговора с соседом.
Он выразился примерно так - пчеловоды легко могут понять, что
происходит в колпаковой печи, а печники никогда не смогут
объяснить как выживают пчёлы без кислорода под колпаком.
Вот такой у меня сосед, не жадный, часто балует нас разными
медами.

#372:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 14:04
    —
Б. Семёнович писал(а):
Да, вот вспомнил я ещё один момент разговора с соседом.
Он выразился примерно так - пчеловоды легко могут понять, что
происходит в колпаковой печи,

Тогда вы просто обязаны, при очередном разговоре с соседом(за рюмкой чая), попросить соседа как можно подробнее описать и разъяснить происходящее в колпаковой печи, подробно законспектировать его речь, и выложить конспект здесь на форуме, в профильной теме, вот!

#373:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 14:35
    —
Шура писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
Да, вот вспомнил я ещё один момент разговора с соседом.
Он выразился примерно так - пчеловоды легко могут понять, что
происходит в колпаковой печи,

Тогда вы просто обязаны, при очередном разговоре с соседом(за рюмкой чая), попросить соседа как можно подробнее описать и разъяснить происходящее в колпаковой печи, подробно законспектировать его речь, и выложить конспект здесь на форуме, в профильной теме, вот!

Думаю писать он ничего не станет, слишком долго. Мы же с ним
не на одну тему разговор ведём, а часто перескакиваем. А если
будем об одном и том же долдонить (я его понуждать к этому), то
в следующий раз он ко мне долго не придёт. Сами понимаете, после
трёх рюмок у каждого стремление высказаться повышается и всё
о разном. Не остановить.
Но, наверно, смогу задать вопрос и записать на диктофон.

#374:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 14:39
    —
Б. Семёнович писал(а):
...Но, наверно, смогу задать вопрос и записать на диктофон.

Лучше запишите видео на смартфон и выложите в ютюб, а ссылку сюда...

#375:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 15:23
    —
Шура писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
...Но, наверно, смогу задать вопрос и записать на диктофон.

Лучше запишите видео на смартфон и выложите в ютюб, а ссылку сюда...

Я обыкновенный деревенский пенсионер, к стати, сегодня почтальон
должен принести пенсию.
На смартфон, в руках его не держал, денег не остаётся. В ютубе
могу только смотреть видео, а выкладывать не умею.

#376:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 16:02
    —
Б. Семёнович писал(а):
... В ютубе
могу только смотреть видео, а выкладывать не умею.

Тогда законспектируйте по диктофонной записи...

#377: Колпак Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 21:23
    —
Хотя пчёлы и заделывают все щели прополисом, но видимо с умом...И если на зимовку накрыть улей плёнкой, например, то вряд ли семья выживет, она промокнет насквозь и замёрзнет...не считая всяких плесеней и болезней. Вот и ответ на ссылку к пчёлам, не тот случай, а скорее понты красивые. Sad

#378:  Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 21:25
    —
Б. Семёнович писал(а):
Да, вот вспомнил я ещё один момент разговора с соседом.
Он выразился примерно так - пчеловоды легко могут понять, что
происходит в колпаковой печи, а печники никогда не смогут
объяснить как выживают пчёлы без кислорода под колпаком..


Я вот на что ответил... Smile

#379:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 22:27
    —
internet_pechnik писал(а):
Шура писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
....Вот только если опускные каналы будут длиннее подъёмных -вниз уже не пойдут. Работает принцип сообщающихся сосудов-выльется всё туда откуда начали наливать.

Длина тут не причём, в некоторых печах сумма длин опускных каналов больше чем длина подъёмных.
Здесь важна высота...
у вертикального канала высота и есть длина. Smile А вообще в схеме с параллл.опускными каналами складывать их длины нет смысла. Это- один опускной тракт разделенный перегородками.
Полностью согласен. Какой смысл складывать опускные каналы по длине. Считается общая высота -так считают практики. А теоретикам -что в голову взбредёт. Оперируют цифирьками безо всякой логики.

#380:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 22:47
    —
Б. Семёнович писал(а):
Да, вот вспомнил я ещё один момент разговора с соседом.
Он выразился примерно так - пчеловоды легко могут понять, что
происходит в колпаковой печи, а печники никогда не смогут
объяснить как выживают пчёлы без кислорода под колпаком.
.
Колпак то дышащий у них -через микропоры и поступает воздух и кислород в это пчелиный колпак -причём тут печки и печники? И причём тут пчелиный колпак?Вот вам и объснение от печника.Кстати в печной колпак тоже может поступать воздух -как снаружи так и изнутри. Изнутри -когда печь не топится и начинает "дурно пахнуть" -от скопившейся сажи и креозота. Когда печь топится снаружи во внутрь просачивается кислород -поэтому иногда колпаки и взрываются. Образуется взрывоопасная смесь из кислорода,СО,метана и частичек сажи и достаточно небольшой искорки и бабах ........ Печка развалилась. Так что не надо нам тереть по ушам что печники не знают про колпаки и как туда что то выходит и заходит. А ваш пчеловод.......,верно здесь сказали " букварь ещё в первом классе искурил".
Добавлю -кирпич и глина тоже дышат и имеют микропоры.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Сб 14 Июль 2018, 22:49), всего редактировалось 1 раз



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 82, 83, 84  След.  :| |:
Страница 19 из 84

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group