Калориферное отопление второго этажа
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи

#21:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 30 Август 2013, 08:55
    —
У меня конечно кирпичный канал, воздуховодный. Но короткий - сквозь перекрытие. Что говорят на первом этаже - на втором не разобрать. Когда кричат - Ужинать - слышно. Smile

#22:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Август 2013, 09:30
    —
Андрей Пономарёв писал(а):
высказать мнение по поводу такой схемы воздушного отопления второго этажа

в таком варианте надо ставить дополнительные короба для отвода на первый и подачи воздуха на второй этаж
как?
давайте подумаем ...куда движется теплый и куда холодный
если вы хотите использовать нижнюю комнату, как "пневмокамеру"
без этого у вас все "дырки" будут работать только на получение теплого воздуха с первого этажа ... отвод может идти через лестничный проем, что чаще и бывает в домах с такой схемой

*в схеме не реализован воздухообмен (подача свежего с улицы) в помещениях!

#23:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Пт 30 Август 2013, 22:09
    —
Имхо в калорифер воздух надо брать с улицы, вот и запахов не будет
А засасывать воздух печь будет из комнаты снизу -- воздухообмен сам получится

#24:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 31 Август 2013, 08:30
    —
так у него (А.Пономарев) печь без конвекционных каналов, а конвекция только по этажам ...должна быть
пневмокамерой является комната первого этажа с печью

#25:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 31 Август 2013, 10:39
    —
Так запахи....
О них речь шла
Можно ведь подавать нагретый свежий воздух на второй этаж, а с него через душники он поползёт на вход поддувальной дверки. Куда ему деваться?

Все другие варианты имеют некие неудобства, этоот -- только сложность. Но вполне незапредельную

Ещё бы лучше, чтоб печь забирала воздух из герметичного подполья ... так пол будет тёплый, но тут пожарные проблемы.
Нужно изобрести и сертифицировать пожаробезопасный короб для забора воздуха из под пола, вот это было бы дело...
И денежку малую срубать. Я даже думал на эту тему -- что-то с поднимающейся металлической лёгкой мембраной, которая бы захлопывалась при давлении из печи, Но она должна открываться первыми мм. рт. ст. при разряжении .... это не просто

#26:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 31 Август 2013, 18:44
    —
Vova-U писал(а):

.
И денежку малую срубать. Я даже думал на эту тему -- что-то с поднимающейся металлической лёгкой мембраной, которая бы захлопывалась при давлении из печи, Но она должна открываться первыми мм. рт. ст. при разряжении .... это не просто
Всё давно изобретено-вентиляционники давно ставят клапаны срабатывающие при разрежении воздуха. Системы притока воздуха и дымоотведения для конкретных помещений всегда разрабатываю совместно с проэктировщиками по вентиляции и кондиционированию. И трубы для этих целей всякие есть -и утеплённые и пожаробезопасные.

#27:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 31 Август 2013, 21:00
    —
Разрежение-разряжению -- рознь
Вентилятор сосёт сильнее чем дымовая труба , я и говорю -- первые миллиметры ртутного столба. и клапан должен быть сертифицирован пожарниками
Это как раз тема для печной организации.
Вентиряторщики давно себе всё, что им недо -- сертифицировали

#28:  Автор: Андрей ПономарёвРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Август 2013, 22:16
    —
Пожарники - это погорельцы,
Пожарные - огнеборцы!

#29:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Ср 9 Октябрь 2013, 18:56
    —
А что мешает построить печь высотой на 30-50 см выше пола 2 -го этажа, будет мини столик и минимум звуков.. Такая идея тоже мучает, но второй этаж хочу использовать тока как спальню.. А детки подрастут рядом дом построю- места хватает Very Happy

#30:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 9 Октябрь 2013, 20:35
    —
Вроде у Школьника Была предложена схема конвекции от кирпичной печи путём установки вокруг оной футляра из металла с зазором от кирпича в районе 5 см.Имеет ведь право на жизнь?А с клапанами и вент отверстиями придётся по мощности ставить печь более чем нужна для первого этажа.+через крышу уходит очень много тепла.

#31:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Чт 10 Октябрь 2013, 05:04
    —
Реклама утеплителей гласит, что победили потери тепла через крышу-главное сделать грамотно.. У меня потолок в доме сделать из трех слоев 50 минваты -2 года прожил-не замерз.. (Но реклама гласит -надо 200 мм) Следующий дом так и сделаю.. Smile

#32:  Автор: Alex66Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2015, 21:52
    —
Как вариант Smile http://www.kamin-best.ru/info/article/pech_15_l_l_42_43_44/

#33:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 8 Июль 2017, 23:19
    —
Мне больше понравился вариант теплосъема с второго колпака снимать. Не так много сама печь тепла теряет и на втором не полноценный но все же обогрев .Многих радует когда после вытопа печи с решетки теплый воздух идет почти 8 часов в межсезонье очень актуально когда других источников обогрева нет . Такой вариант сначала у себя применил правда работает на не очень небольшие помещения 15-20 кв больше смысла не вижу делать . Работает система очень просто с первого этажа ставим жалюзную решетку вход на втором такую же выход прогоняем воздух ( запахи пыль имеют место быть но думаю все решаемо) Для не большого дачного дома самое то в место двухэтажных печей .


DSCN6022.JPG
 Описание:
 Размер файла:  231.09 КБ
 Просмотров:  705 раз(а)

DSCN6022.JPG



DSCN6735.JPG
 Описание:
 Размер файла:  199.67 КБ
 Просмотров:  674 раз(а)

DSCN6735.JPG



DSCN6738.JPG
 Описание:
 Размер файла:  179.33 КБ
 Просмотров:  671 раз(а)

DSCN6738.JPG



DSCN6745.JPG
 Описание:
 Размер файла:  226.56 КБ
 Просмотров:  719 раз(а)

DSCN6745.JPG



#34:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 25 Июль 2017, 18:02
    —
вот нашел еще подтверждение конвекции в других ресурсах


Kopiya-IMG_2608.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.18 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

Kopiya-IMG_2608.jpg



7a69caf6789b5b74b0a67e479bcf5e57.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.79 КБ
 Просмотров:  840 раз(а)

7a69caf6789b5b74b0a67e479bcf5e57.jpg



#35:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 22:15
    —
Обыкновенная прочистка в трубе на 2 этаже. Главное, чтобы ниже задвижки. Открываем оную прочистку, а на первом открываем ЗЛХ и поддувало или топочную дверку. Результат: с первого на второй этаж идёт не просто тёплый комнатный воздух, а жар изнутри печи (как в бане). Конечно же, после окончания протопки. Остаётся решить, как отправить вытесняемый холодный воздух со второго эт. на первый для циркуляции и как рассчитать, на какие объёмы-площади второго эт. этого может хватить.


0359.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.79 КБ
 Просмотров:  601 раз(а)

0359.jpg



#36:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 22:23
    —
То же (выпуск энергии изнутри печи) можно использовать в случае, если не хватает мощности щитка на 2 эт., а так же самой печи на первом, а так же просто для ускорения теплоотдачи.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.6 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

.jpg



#37:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 10 Октябрь 2017, 22:47
    —
Александр тоже хорошие решение для тех кто грамотно топит печь и умеет обслуживать в дальнейшем . У многих трудности могут возникнуть с не как ком этапе открывать и закрывать и многие бояться угореть + запах сажи . И по трубам есть некое ограничение св сендвече например или керамике так ведь проблемно протащить конвекцию. А так есть над чем задуматься.

#38:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018, 16:44
    —
Нашел в группе Средневековые замки обогрев больших помещений с помощью калорифера и теплых полов .


WViIL8j4mgs.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.39 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

WViIL8j4mgs.jpg



k3FY-qfCYvw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.33 КБ
 Просмотров:  611 раз(а)

k3FY-qfCYvw.jpg



ksgxxkKOVas.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.64 КБ
 Просмотров:  586 раз(а)

ksgxxkKOVas.jpg



#39:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018, 16:12
    —
Безумный печник- посколько вам интересна эта тема - Вы можете познакомится с калориферными печами - похожими на опубликованные вами-в Свято-Езерской -иверской Пустыни-это обитель женского монастыря в Ивановской Епархии-там я возвел две подвальные Калориферные печи для отопления трапезного зала и Алтарного помещения ! В этих печах с двойным полуциркульным сводом и булыжным накопителем на нем- я использовал ребристые стены топливника в виде равно стороннего треугольника с шагом в полкирпича его ребер - для увеличения площади боковых стен ! Евгений Колчин - опубликовал некоторые этапы этой конструкции- но вместо обсуждения этой темы - я получил осуждение в самой нелестной форме- хотя изучал -знаю и применял подобные конструкции в 1960 годах прошлого столетия ! И хотя меня поддержал только В.Селиван-его авторитетный голос утонул в потоке отрицательных - дворово уличных Авторитетов ! С тех пор я не делаю попыток -выложить на просторы интернета ряд нестандартных изделий- но охотно делюсь ими с теми -с кем общаюсь в рамках нашего печного Братства ! На одном из семинаров у Евгения Колчина -я поделился подобной схемой с лидерами его Альянса- А. Замашка и А. Ищенко- которые для меня Авторитеты по уровню своих работ !



Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group