Переводные статьи.
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Книги, ссылки по печному делу

#1: Переводные статьи. Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 17:52
    —
Печки делают не только в России. Буржуи тоже делают печки. И, как это не странно, у них зачастую можно многому поучиться. А еще у них есть несколько весьма интересных и познавательных сайтов.

Так вот я предлагаю потихоньку переводить наиболее интересные статьи с зарубежных сайтов и выкладывать здесь. Большинство статей содержит великолепные картинки и фотографии, и зачастую и так понятно, что хотели сказать авторы. Но при переводе можно более детально вникнуть в суть излогаемого.

Думаю, среди пользователей форума найдется не мало людей, владеющих английским, и для которых не составит большого труда перевод. Если наберется много переводов, то можно их будет как-нибудь систематезировать, но это на усмотрение Администратора.

Для начала перевел статью с www.pyromasse.ca/firing_e.html по эксплуотации печей. Есть очень интересные факты об организации процесса горения.

Только как выложить, она у меня в виде исправленной (родной текст+перевод) HTML страницы с сайта. HTML документ и к нему папка с картинками.

#2:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 18:15
    —
Записал как Вордовский документ и заархивировал, но это наверно не очень удобно будет.


Masonry Heater Firing instructions - Pyromasse.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Masonry Heater Firing instructions - Pyromasse.rar
 Размер файла:  419.77 КБ
 Скачено:  1815 раз(а)


#3:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 18:18
    —
Интересно, конечно еще какое-то обсуждение чтоб было.

#4:  Автор: Васильев ИльяРегион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911 СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 21:47
    —
Саша! Вот я спешу благодарить тебя за инициативу и проделанную уже работу! Помогай тебе Бог!
Я то грешный и с родным языком не в ладах, так что прости, в данном случае опять буду нахлебником.

#5:  Автор: Игорь КузнецовРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 07:44
    —
Александр Бацулин писал(а):
Записал как Вордовский документ и заархивировал, но это наверно не очень удобно будет.


Полезно так же скачать здесь http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=76 , так как большинство случаев неудовлетворительной работы печей вызвано не знанием правил эксплуатации.

#6:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 12:18
    —
Александр, в приведенной вами инструкции повидимому речь идет о печи, не имеющий поддувальной дверцы, поскольку все регулировки идут через задвижку. Если же она и есть, то тогда лучше регулировать именно ей, а задвижку держать всегда открытой и закрывать, как и написано, по окончанию топки.

А вот про открытие топочной дверцы во время горения топлива - здесь полностью согласен. Открывать дверку только при закладке новой порции топлива на весь цикл горения. Полная ошибка истопника (на которого и ложиться вся ответсвенность по работе печи) - подкладка топлива по 1-2 полешку.

#7:  Автор: ПарамошаРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 13:27
    —
Брату во тепле Александру премногие благодарности за труды его просветительские!
Брат во тепле Евгений!печь описываемая имеет,таки
дверцу поддувальную -см.рисунки в начале статьи.Особо зри в правый рисунок на коем первичный воздух кирпичем,на ребро поставленным,направляет вверх к поленице-закладке, тобишъ горение яко на глухом поду печи Русской ,купно с подачей вторичного духу чрезъ отверзия во двери верхней топочной.
Тако я мыслию.
Остаюсь Ваш .Парамоша

#8:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 22:45
    —
Евгений, я ее только перевел, а не привел. Эта инструкция конкретно для того типа печей, которые они строют. Поддувальная дверка там имеется, почему они регулируют задвижкой - не знаю.

Выходит, что эти парни строют подовые печи (поклон брату Парамону за понимание). Колосник там только чтобы зола проваливалась вниз (хорошо видно на фотках на их сайте и описано в статьях - coming soon) , воздух через него не подается.

Воздух подается двумя путями

1) первичный воздух через жалюзи (поддувало) под топочной дверкой, по каналу между облицоввкой и ядром, и направляется в основание закладки дров, перпендикулярно ей.

2) вторичный воздух через жалюзи в самой топочной дверке (не знаю, верхние или нижние)

Может быть, они рекомендуют управлять именно задвижкой, потому что прикрывая ее, оба потока воздуха снижаются пропорционально, в противном случае надо былобы прикрывать не только поддувало но и жалюзи вторичного воздуха. Может это менее удобно? Хотя, согласен прикрывание задвижки может привести к повышеню давленя в печи выше атм, что не хорошо.

Меня лично больше всего заинтересовали следующие факты.

1) Что они НЕ ПОДБРАСЫВАЮТ в процессе топки, ни по 1-2 полена, ни по закладкам. Печь топится одной единственной закладкой, можно большой.

2) Способы подачи воздуха. ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПОДДУВА ЧЕРЕЗ КОЛОСНИК.

3) Способ растопки сверху.

Видимо в совокупности все это позволяет сжигать дрова чисто.

#9:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 22:55
    —
топка одной закладкой скорее всего и связано с выбросом большого количества летучих, при которых валит черный дым
поэтому и промежуток между топками не менее 5 часов, чтоб топка остыла
так же положительный результат, в плане отсутствия выброса черного дыма, дает верхний розжиг

#10:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 23:12
    —
Ну да, все к тому идет.

#11:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2008, 00:01
    —
Еще одна статья по сроительным услугам, гарантиям и тому, что они делают.

Последний раз редактировалось: Александр Бацулин (Вт 18 Ноябрь 2008, 21:05), всего редактировалось 1 раз


Services offered by Pyromasse.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Services offered by Pyromasse.zip
 Размер файла:  116.63 КБ
 Скачено:  1441 раз(а)


#12:  Автор: ПарамошаРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2008, 10:14
    —
Брат во пепле Александр! Re-linable сиречь выложенный в два слоя,буде нутряной слой разрушатися от жару дурного заказчижского,воный нутряной заменять сподручнее.
Остаюсь подвигом Вашим воистину Несторским восхищаем,
Парамоша

#13:  Автор: Паша СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2008, 10:40
    —
Парамоша писал(а):
Re-linable сиречь выложенный в два слоя,буде нутряной слой разрушатися от жару дурного заказчижского,воный нутряной заменять сподручнее.

Это вы о двойном ряде кирпичей боковых стенок топки ?

Как я понял, через колосники пепел ссыпается в большую полость и выбирается раз в год! Умеют считать своё время ! Razz

#14:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2008, 11:47
    —
Пропустил предложение.

Окончательные размеры ядра 40” x 33” дюймов (102 х 84 см).

А гарантия у них 5 лет.

#15:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2008, 12:57
    —
но гарантия только на ядро ..
условия - что печь используется только для отопления уже жилого дома, а не как у нас при строительстве уже греют, да и затапливать в сезон и на весь

#16:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2008, 20:09
    —
Продолжаем продолжать.


Pyromasse Refractory core construction sequence_ 2006.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Pyromasse Refractory core construction sequence_ 2006.rar
 Размер файла:  1.5 МБ
 Скачено:  3209 раз(а)


#17:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2008, 22:12
    —
Не очень понимаю следующее. Они ставят отдельно центральную шахту, а к ней через прокладку приставляют боковые каналы, однако перекрывается сверху все вместе. По идее центральная часть должна нагреться силнее и поднять перекрытие над боковыми каналами с образованием щели. Не логичнее было бы перевязать боковые каналы с центральной частью?

#18:  Автор: Паша СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2008, 22:20
    —
Ну, большое спасибо, большой респект за проделанный труд !

Вопрос меня гложет, была и темка моя "Почему" называлась. Эти боковые каналы через ткань от корпуса. Не понятно почему и кажется что они при работе печи могут отойти от ткани и пойдёт дымление.
Второй момент : если они делают сердечник из шамотных кирпичей и обкладывают его декоративным кирпичом . Значит шамотная печь держит тепло..?!?

Ха, одновременно написали !

#19:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2008, 22:28
    —
Конечно держит. Как материал длая печи шамот лучше красного. Потому что

а) у него выше теплоемкость (больше тепла аккумулирует)
б) выше теплопроводность (меньше градиент по толщине материала, а значит меньше топловые деформации) Коэффициенты расширения не сильно различаются.

А боковые каналы сбоку прижимаются облицовкой, так что вбок они не отойдут.

#20:  Автор: Паша СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2008, 22:43
    —
Боковые каналы нагружены сверху и не отвалятся, хорошо. Но всё же зачем через ткань ? Shocked



Форум "Печных Дел Мастера" -> Книги, ссылки по печному делу


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group