Камин и коренные трубы - проблемы эксплуатации
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт каминов

#1: Камин и коренные трубы - проблемы эксплуатации Автор: DenisРегион: Кировград СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 19:34
    —
Если кто сталкивался с подобными дымоходами и проблемами возникающими при топке камина поделитесь пожайлуста
Планируется печь-камин - при том что труба возможна только коренная - высота трубы 14 метров.
горизонтальный участок трубы не менее 60 см - подключение планируется по углом 90 градусов. Теоретически допускаю увеличение угла до 130 градусов.
Не будет ли такой камин дымить? приточка наружная будет выполнена как полагается.

#2:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 20:44
    —
Да практически все с такими трубами сталкивались. В чем сомнения-то? Если камин сделан правильно и сечение трубы соответствует ему - то все будет в порядке.
Почему такой большой горизонтальный канал?
Схемку не дадите?

#3:  Автор: DenisРегион: Кировград СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 21:12
    —
Спасибо за интерес к теме
Схемки пока нету
Планируется печь-камин- около наружной стены (несущей).
Дымоход наружный - толщина стены 50 см - отсюда и канал горизонтальный получается 60 см.

з.ы. А как Вы в форуме изменяется свои сообщения - у меня не получается

#4:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 00:59
    —
справа сверху, в заголовке вашего сообщения есть кнопочки, и одна из них - "правка" Она открывает сообщение на редактирование.

Наружные дымоходы - это отдельная тема. Если он будет устанавливаться в нашем климате - то он обязательно должен быть утеплен.
Лучше всего, я думаю, подойдет сэндвич в кирпичном каркасе.

#5:  Автор: DenisРегион: Кировград СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 16:43
    —
Насчет правки увидел, спасибо (почему то ушки казались мне буквой С - и я читал слово - СПРАВКА Smile

Теперь что касается дымохода - перечитал кучу всего
На газовый котел ставил из нержавейки - он мне 3 года назад обошелся в 12 000 притом не сэндвич - утеплял сам ватой

А теперь удочку закинул - цена для печного отопления (т.е. дымоход сэндвич) выходит не менее 20 000 р и это с учетом того что он местной сборки при импортные вообще нет смысла говорить

Теперь сам вопрос - насколько оправдан стальной (черный) дымоход (утепеленный базальтовой ватой) на отдельностоящем фундаменте.
Как быстро он прогорит - предполагаемая толщина стенки 5 мм?
Или вообще его не стоит ставить? Про асбоцемент начитан (и сам видел) - температуру высокую не держит.

#6:  Автор: Иван из Беларуси СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 19:46
    —
Вообще-то-самый лучший вариант -труба насадная,через чердак,желательно ближе к коньку.Денис,вы уверены,что насадная не получается?что там мешает,балка,стропила-может можно немного сместиться?Аесли нет.то конечно надо утеплять,иввод делать под углом-чем острее тем лучше.Утеплять(как вариант)можно так:впроцессе кладки закладывать куски проволоки 2-3мм( ичтоб торчала изкладки). где-то через полметра по высоте.По окончании кладки обернуть трубу изовером,протыкая и загибая проволоку.после одеваем через верх заранее заготовл.поразмеру короба-секции из оцинковки.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт каминов


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group