Мочить или не мочить?
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона

#61:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 13:43
    —
отметим, в сообщение http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=31859#31859
время смачивания керамического кирпича от 1-3 мин.
Но. Мы вымочили весь кирпич, а не только его "рабочую" сторону, на которую укладывается раствор, а следовательно увеличивается вероятность появления высолов на лицевой стороне кирпича.
Можно ведь перед укладкой кирпича смочить "постель" брызгалкой или мокрой губкой.
На какую глубину кирпич "промокнет", находясь в воде 1 минуту.
2-3 мм? больше?
Сколько нужно смочить кирпич, чтоб раствор "не вставал"?

#62: Практическая стороноа Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 13:58
    —
я смачиваю кирпич 100 - 200 штук одно временно на 5-7 минут до того чтоб он смочился до середины кирпича пока его укладываю он успевает подсыхать и смоченный кирпич пилить легче болгаркой он мягче становиться.

#63:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 18:16
    —
Вообще идеально считаю класть кирпич не моченый и не сухой, а скажем так уличного хранения, когда он вроде как сырой, но вода с него не капает. Смачивать кирпич из брызгалки на рабочем месте долго и муторно, особенно если подсобника нет. В таком случае лучше замачивать на пару минут небольшими партиями. Или просто окунать в воду, чтобы смыть пыль.

#64:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 19:01
    —
Опять началось..
О каком кирпиче идет речь? Марка, производитель?

#65:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 19:16
    —
Я о витебском, цех №1. Ясное дело ,что шамот не мочат. Да думю и М-300 мочить нестоит.

#66:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 22:45
    —
Я, просто спрашиваю для понятия вопроса, кто что мочит?
Например Бельгийскую "Терку" мочить просто нельзя, а вот Германскую....

#67: Практическая стороноа Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 10:19
    —
я замачиваю и витебский и терку

#68:  Автор: ЮричРегион: Усинск Коми СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2012, 19:20
    —
Я печник начинающий. Сложил первую печь в загородном доме, не постоянного жительства. Проект каминопечь. 900 кирпичей. Замачивал сначала как запомнилось из какой-то книги - пока не перестанет воздух выходить. Кирпич похоже витебский 150. Хорошо шлифуется и обрабатывается. Так вот, 15 кирпичей забирают ведро воды! И как теперь мне ее высушить, зима не за горами? На второй половине стал только смачивать кирпич, и он высыхает. А нижний так и остается темно-красным. Будет ли он снова оранжевым?
На самом деле что ли излучател газовый керамический поставить? А не высохнет резко поверхность и не начнет ли трескать потом?

#69: практическая сторона Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2012, 19:25
    —
высушивайте протопками

#70:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2012, 19:57
    —
Протопками может быть слишком резко, а вот продувка потоком воздуха комнатной температуры довольно сильно ускорит высыхание.

#71:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2012, 18:44
    —
Юрич писал(а):
Я печник начинающий. Сложил первую печь в загородном доме, не постоянного жительства. Проект каминопечь. 900 кирпичей. Замачивал сначала как запомнилось из какой-то книги - пока не перестанет воздух выходить. Кирпич похоже витебский 150. Хорошо шлифуется и обрабатывается. Так вот, 15 кирпичей забирают ведро воды! И как теперь мне ее высушить, зима не за горами? На второй половине стал только смачивать кирпич, и он высыхает. А нижний так и остается темно-красным. Будет ли он снова оранжевым?
На самом деле что ли излучател газовый керамический поставить? А не высохнет резко поверхность и не начнет ли трескать потом?


Не закрывайте ДЗ и поддувальную дверцу после протопок - конденсат зальёт!!!

#72:  Автор: Андрей66Регион: с.Некрасово,Калужская губерния. СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2014, 00:24
    —
А мы кладем первую печь,с нашей скоростью кладки любой кирпич высохнет как его не мочи......

#73:  Автор: ПaвeлРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 21:10
    —
Здравствуйте, уважаемые печники. Вопрос
хочу задать, по названию темы вроде подходит. Нужно или не нужно мочить кирпич в воде перед укладкой? Кажется если обмокнуть в воду кладка прочнее будет, хотя конечно возни больше и просушивать дольше. Наверное поэтому в Ютубе печники кладку насухую выполняют? Но если сам для себя - почему бы и нет - как скажете?

#74:  Автор: Деревенский ПечекладРегион: Вятский СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2016, 22:19
    —
Как ни крути, а от пыли кирпичной нужно избавляться. Как Вы это будете делать, замачивать ли,3 тряпочкой протирать - дело Ваше. Суть одна - нет пыли на кирпиче - выше адгезия раствора.

#75:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 11:55
    —
Пaвeл писал(а):
Здравствуйте, уважаемые печники. Вопрос
хочу задать, по названию темы вроде подходит. Нужно или не нужно мочить кирпич в воде перед укладкой? Кажется если обмокнуть в воду кладка прочнее будет, хотя конечно возни больше и просушивать дольше. Наверное поэтому в Ютубе печники кладку насухую выполняют? Но если сам для себя - почему бы и нет - как скажете?

Мочить. (окунать, на один-два ряда)
(..попробуй не мочить и станет все понятно)



Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :| |:
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group