Видеоуроки AutoCad 2008
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей

#1: Видеоуроки AutoCad 2008 Автор: Ярослав ГришинРегион: г. Уфа СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 19:13
    —
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=26042#26042
Цитата:
Вопрос к администрации: могут мне квоту на закачки увеличить, а то 500кб на ролики не хватит.


Администрация молчит, значит идём все ко мне:

Перед началом предлагаю всем воспользоваться файлом пользовательских настроек (3 475кб)

http://rukamin.ru/free/AutoCAD_2008_cust_settings.zip

гдя я изменил панели инструментов как мне кажется наиболее оптимально для конструирования печи. В последующем каждый может настроить их под себя.
Устанавливаем файл следующим образом: Кнопка Пуск - все программы - Autodesk - AutoCad 2008 Русский - Перенос пользовательских настроек - Импорт настроек 2008
далее указываем на папку где лежат настройки и нажимаем Открыть.

Урок №1 Создание простейших элементов.
Файл 1_Urok_elements.zip (2 335кб)

http://rukamin.ru/free/1_Urok_elements.zip


Последний раз редактировалось: Ярослав Гришин (Вс 12 Июль 2009, 22:15), всего редактировалось 5 раз(а)

#2: Видеоуроки AutoCad 2008 Автор: Ярослав ГришинРегион: г. Уфа СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 09:35
    —
Урок №2 Построение конструкции

Файл 2.1_urok_stroim_obekt.zip(1 167кб) http://rukamin.ru/free/2.1_urok_stroim_obekt.zip

Файл 2.2_urok_stroim_obekt.zip(5 018кб) http://rukamin.ru/free/2.2_urok_stroim_obekt.zip

Файл 2.3_urok_stroim_obekt.zip(3 572кб) http://rukamin.ru/free/2.3_urok_stroim_obekt.zip

Ещё планирую урок по разрезам и небольшим хитростям которые значительно упрощают процес проектирования.

#3: Re: Видеоуроки AutoCad 2008 Автор: Ярослав ГришинРегион: г. Уфа СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2009, 14:20
    —
Урок №3 Делаем разрезы

Разрезы являются составной частью проектирования и позволяют Вам или Вашему заказчику дать объективную оценку всей конструкции, а так же вовремя заметить и устранить ошибку.

В первом уроке строим разрез со штриховкой (заливкой). Будет это заливка или штриховка в последующем можно выбрать при помощи свойств.

Файл 3.1_urok_razrez_so_shtrixovkoi.zip(3 001кб) http://rukamin.ru/free/3.1_urok_razrez_so_shtrixovkoi.zip

#4: Re: Видеоуроки AutoCad 2008 Автор: Ярослав ГришинРегион: г. Уфа СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 21:50
    —
Жалко нет вопросов, то ли ещё не осень, то ли никому не интересно.

#5:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 21:51
    —
Может из за того, что все же программа не популярна для прорисовке печных конструкций. С появлением Скэтча все увлеклись им.

#6: Re: Видеоуроки AutoCad 2008 Автор: АнатолийРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 22:05
    —
Ярослав Гришин писал(а):
Жалко нет вопросов, то ли ещё не осень, то ли никому не интересно.

И не осень... Но интересно.

#7:  Автор: д.федорРегион: москва, паттайя, куала-лумпур СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 13:44
    —
я скачал ваши уроки, надеюсь, они будут полезны. сам уже лет десять как балуюсь проектированием в архи-каде. там для печей приспособил инструмент "перекрытие". это помогает в работе. хотя в основном я все-таки рисую и представляю. вот освою ваши уроки, возможно, перейду на авто-кад. спасибо за то, что поделились опытом. мне всегда казалось, что авто-кад более приспособлен для печей. но сравнить пока не могу. есть у кого-нибудь опыт для сравнения?

#8: Re: Видеоуроки AutoCad 2008 Автор: Д.П.С. СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 15:59
    —
Ярослав Гришин писал(а):
Жалко нет вопросов, то ли ещё не осень, то ли никому не интересно.

Ярослав здраствуй!
Записал себе Кад2009, хотел залить твои настройки - говорит нужна более рання версия. Вопрос, нет ли у тебя для 2009 года настроек?
Еще вопрос: если я залью твои настройки, это есть библиотека печная+панель которой ты пользуешься в видеороликах?

#9: Re: Видеоуроки AutoCad 2008 Автор: Ярослав ГришинРегион: г. Уфа СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 22:15
    —
Д.П.С. писал(а):
Ярослав Гришин писал(а):
Жалко нет вопросов, то ли ещё не осень, то ли никому не интересно.

Ярослав здраствуй!
Записал себе Кад2009, хотел залить твои настройки - говорит нужна более рання версия. Вопрос, нет ли у тебя для 2009 года настроек?
Еще вопрос: если я залью твои настройки, это есть библиотека печная+панель которой ты пользуешься в видеороликах?

Настроек для Кад2009 не делал.
Кад2009 - ставил себе такой но пользоваться не стал (интерфейс в стиле Office 2007) улучшений программы по сравнению 2008 никаких, большие кнопки съедающие рабочее пространство и прочая шелуха.

В файле настроек находится лишь изменённый интерфейс программы(нужные мне кнопки оставил не нужные удалил) который Вы можете настроить по своему вкусу СЕРВИС --- НАСТРОЙКА, АДАПТАЦИЯ.
Что касается библиотек, то их создаём сами кому что нужно довольно таки легко.

#10: Видеоуроки AutoCad 2008 Автор: ЛеонидРегион: Киев СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 23:08
    —
Благодарю, классные уроки!
Вот, начал осваивать КАД. Как раз в тему

#11: Re: Видеоуроки AutoCad 2008 Автор: Ярослав ГришинРегион: г. Уфа СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 00:59
    —
Д.П.С. писал(а):

Ярослав здраствуй!
Записал себе Кад2009, хотел залить твои настройки - говорит нужна более рання версия. Вопрос, нет ли у тебя для 2009 года настроек?
Еще вопрос: если я залью твои настройки, это есть библиотека печная+панель которой ты пользуешься в видеороликах?


На днях решил проверить что нам новенького приготовил AutoCad 2010.
Установил и решил воспользоваться файлом своих настроек, и действительно AutoCad пишет нужна версия программы в которой эти настройки сделаны, тоесть AutoCad 2008. Поэтому устанавливаем обе версии программы и переносим настройки без проблем.
После этого желательно сохранить файл настроек для версии которой будете пользоваться (2009 или кто то может 2010), для чего это нужно, а для того, что иногда лазия по программе желая что то изменить в лучшую сторону меняешь непроизвольно в худшую и дорогу назад найти просто невозможно. Поэтому просто выключаешь AutoCad и импортируешь свои настройки назад.
Что касается AutoCad 2010 считаю, что для нас печников ничего хорошего там нет - интерфейс очень сложный и замороченый, думал там новые возможности по визуализации тоже нет, и ещё мне показалось, что он немножко тормознутый наверное он там себе на уме что то и делает полезное , на я этого не заметил, поэтому я вернулся на 2008.
Ещё раз вернусь к визуализации, мне как оказалось она вообще не нужна (для примера рисунок, это то что получается в процессе работы), а "убиваем в свою пользу" заказчика мы совсем по другому.
На каждую встречу с потенциальным заказчиком берём с собой ноутбук, берём по двум причинам:
во первых там много полезного материала начиная от фотографий, техн. литературы и прочего...
во вторых включаем AutoCad и наглядно демонстрируем какую либо модель печи или камина в трёхмерном изображении крутя её в разные стороны, режем её в любом направлении, показываем фрагменты порядовок, тут же выделив все элементы и нажав на их свойства видно сколько точно элементов в печи и сколько потребуется кирпича, к тому же заказчик наглядно видит насколько сложна или проста конструкция, короче полный фарш. Коллега мой, наблюдая за заказчиками в этот момент говорит, что у них лица как у детей, как будто компьютера ни разу не видели.

Не знаю насколько легко в Архикаде и в других программах устроить 3х мерную презентацию, а в AutoCade - легко.

P.S. На всякий случай выкладываю файл своих настроек для AutoCad 2010 http://rukamin.ru/free/AutoCAD_2010_cust_settings.zip



Sn.png
 Описание:
 Размер файла:  49.44 КБ
 Просмотров:  1289 раз(а)

Sn.png



Snap1.png
 Описание:
 Размер файла:  24.01 КБ
 Просмотров:  1293 раз(а)

Snap1.png



#12:  Автор: Владимир СтугаревРегион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей... СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2010, 10:50
    —
Ярослав! Подскажите, пжст, как вы в Автокаде 2008 в 3d делаете не параллельную проекцию, а перспективу? И: я так понял, вы пользуетесь встроенным рендером?

#13:  Автор: Ярослав ГришинРегион: г. Уфа СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2010, 21:53
    —
На панели инструментов выбираем "3D зависимая орбита", далее щёлкаем на экране правой кнопкой мыши и выбираем нужную проекцию.
Что касается
Цитата:
И: я так понял, вы пользуетесь встроенным рендером?
, то на 2-х рисунках, что показаны выше рендор не применялся. Это просто элементы для которых назначены различные цвета, правда в разрезе применена подсветка точечным источником света.
Рендор это когда на объёмный элемент или на плоскость натягивается текстура. Пробовал этим заняться, для каждого кирпичика назначал текстуры с небольшими изменениями чтобы не были один в один похожими, но получалось из ряда в ряд как две капли воды похожие, мне не понравилось, углубиться в это пока нет времени.



Snapz1.png
 Описание:
 Размер файла:  35.71 КБ
 Просмотров:  1220 раз(а)

Snapz1.png



Snapz2.png
 Описание:
 Размер файла:  64.26 КБ
 Просмотров:  1453 раз(а)

Snapz2.png



#14:  Автор: Red BrickРегион: Южно-Сахалинск СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2010, 05:45
    —
Ярослав! Ты как профи по печкам в акаде, подскажи: какой размер кирпича приемлем для прорисовки в этой программе?
И есть ли смысл прорисовывать швы? Может просто выделить контур пожирнее весом линии или чем там - толщиной?

#15:  Автор: Ярослав ГришинРегион: г. Уфа СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2010, 11:03
    —
Красный кирпич: 250х125х70(h)
Шамотный Ш5: 230х115х70(h)

Red Brick писал(а):
И есть ли смысл прорисовывать швы? Может просто выделить контур пожирнее весом линии или чем там - толщиной?


Совершенно правильно мыслите, геморою при прорисовке швов на порядок больше. В любом случае размеры на чертеже будут отличаться от фактически исполненных на несколько сантиметров.



Без швов.PNG
 Описание:
 Размер файла:  13.44 КБ
 Просмотров:  1238 раз(а)

Без швов.PNG



Со швами.png
 Описание:
Конструкция Ивана из Белоруссии
 Размер файла:  25.9 КБ
 Просмотров:  1231 раз(а)

Со швами.png



#16:  Автор: Red BrickРегион: Южно-Сахалинск СообщениеДобавлено: Пт 5 Март 2010, 05:29
    —
Ярослав!
Все очень здорово и увлекательно!
Вот бы еще усвоить урок по построению арок в акаде, и можно работать смело.

ЗЫ:Американцы Exxon, ABB, Fluor - работают только в акаде+приложения. Они прорисовывают все мелочи, за счет огромной библиотеки. Нам бы такую базу наработать!

#17:  Автор: Ярослав ГришинРегион: г. Уфа СообщениеДобавлено: Пт 5 Март 2010, 17:03
    —
Через несколько дней сделаю.

Расшифруйте пожалуйста
Red Brick писал(а):

ЗЫ:Американцы Exxon, ABB, Fluor - работают только в акаде+приложения. Они прорисовывают все мелочи, за счет огромной библиотеки. Нам бы такую базу наработать!


Exxon, ABB, Fluor это люди или это приложения в которых американцы работают? Если это человеки то где посмотреть их работы?

#18:  Автор: Ярослав ГришинРегион: г. Уфа СообщениеДобавлено: Сб 20 Март 2010, 20:50
    —
Строим арку

http://rukamin.ru/free/Arka.zip

Видеоролик встроен в Wordовский документ к сожалению глухой (проблемы со звуковой картой).



p1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.67 КБ
 Просмотров:  1227 раз(а)

p1.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group