Высота пода камина над полом
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#1: Высота пода камина над полом Автор: Юрий 64Регион: Хмельницкий-UA СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 21:39
    —
На какую высоту целесообразнее поднимать под камина? На 1 кирпич? В интернете видел камины, где под почти вровень с полом? При таком расположении лучше греет пол, но топить плохо. Кто пояснит теорию новичку. Себе планирую небольшой камин (мини-камин) http://vashapech.ru/Opisanie%20kaminji.html, только хочу убрать колосник. Может у кого есть замечания по порядовкам, буду рад Вашим советам.


Opisanie kamin Ris.3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.26 КБ
 Просмотров:  1299 раз(а)

Opisanie kamin Ris.3.jpg



Opisanie kamin Ris.2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.7 КБ
 Просмотров:  1121 раз(а)

Opisanie kamin Ris.2.jpg



Opisanie kamin Ris.1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.53 КБ
 Просмотров:  1166 раз(а)

Opisanie kamin Ris.1.jpg



#2:  Автор: Сергей ЕлисеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2009, 00:02
    —
бытует мнение, что камин с подом в ровень с полом неустойчив к горению, так как нет ветрового порога и тихий сквозняк, который обычно гуляет по низу, беспрепятственно заходит в камин и мешает горению. Я с этим согласен.

#3:  Автор: Юрий 64Регион: Хмельницкий-UA СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2009, 19:42
    —
А какие могут быть "подводные камни" при кладке этого камина? Я-то не разбираюсь, а Вы - профи.

#4:  Автор: Сергей ЕлисеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Август 2009, 00:19
    —
Здесь много подводный камней, начиная со строительного песка для раствора, заканчивая флюгаркой. Здесь все не объяснишь.

#5:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 7 Август 2009, 13:41
    —
Сергей, а есть ли закономерности по пропорциям. Ведь если топка низко и небольшая, а камин напоимер, высокий то может некрасиво выглядеть. Или наоборот топка слишком уж близко. Сейчас ставим печь с каминчиком. Так вот он 3 ряда от пола а размеры его 52 на 6 рядов. То ли низковато. а вроде и ничего. Есть ли рекомендации типа золотой середины именно по высоте от пола?

#6:  Автор: Юрий 64Регион: Хмельницкий-UA СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 01:30
    —
Меня пока интересуют вопросы правильности порядовок, ну и высота пода. В нем еще металлический отражатель ставиться, как лучше его закрепить в кирпиче (а вообще он нужен?)

#7:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 07:27
    —
Высоту пода камина целесообразнее поднимать на 5 рядов, или на 6 рядов для помещений с высокими потолками. Металический отражатель крепится на Г-образные штырьки заложенных в кладку, а так он ни к чему - сделайте скос из кирпича. Если уберете поддувало, то не помешало бы дровницу сделать.

#8:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 11:44
    —
В книжках пишут, что уровень пода камина, ниже четырех рядов от уровня пола уже нарушение норм пожарной опасности!

#9:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 15:05
    —
У нас потолок 260 см Массив камина 220 см в плане имеет вид прямоугольника. Хозяйка хочет что бы как старый 3 ряда.


123.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.45 КБ
 Просмотров:  1134 раз(а)

123.jpg



#10:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 16:01
    —
Александру Чурикову могу посоветовать: сделать каминную полку помассивнее и повыше, т.е. доложить карнизом 13 и 14 ряд, на мой взгляд, смотреться будет лучше. Высота каминной полки так же может регулироваться в зависимости от высоты потолков. На фото - первый вариант размещения пода - на 6-м ряду, второй - на 4-м.


IMG_2316.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.89 КБ
 Просмотров:  966 раз(а)

IMG_2316.jpg



фото-0014.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.94 КБ
 Просмотров:  1258 раз(а)

фото-0014.jpg



#11:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 16:50
    —
Думаю сделать каминную полочку повыше, по месту. Плюс будет декоративная кладка из колотого. Из фото выше мне как то больше нравится камин, где топка ниже.Поддувало не буду делать.

Последний раз редактировалось: Чуриков Александр (Сб 8 Август 2009, 16:52), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: Юрий 64Регион: Хмельницкий-UA СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 16:52
    —
Там, где под ниже - уютней смотриться. А можно поверх каминной полки сделать трубу, но в кожухе из кирпича с отверстиями, как у камина воздушные камеры. Высоту прикинуть по помещению, а выше уже дымоход?

#13:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 16:55
    —
У меня там и есть кожух. И отверстия для вентилляции. И печная стенка тк же вентилируется через каминные отверстия. А вот то что выше камина как то неуменьшить. Короб мешает. Но это по месту может и выйдет.

#14:  Автор: Иван из Беларуси СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 23:48
    —
читаю посты и не понимаю,толи стопор вдруг встал какой-то,толи с печниками что... тысячи раз говорено-переговорено:чем больше помещение-тем больше камин,чем больше камин-тем ниже его(портал)можно опустить.Высота помщения--тоже не последнее:чем выше помещение--тем выше камин(портал),иначе всё будет плохо смотреться.Всё промежуточное--о в кусах не спорят.
про каналы по бокам топки:Чтоб получить отдачу от конв.каналов по бокам топки ,надо топить долго,иначе они не нужны.(у Вы- практика) Камин на рис. делал сто раз,но, по привычке, с ширин.2,5-кирпича----и тяге лучше,и с дровами посвободнее,

#15:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 9 Август 2009, 00:15
    —
В моём каминчике дымосборник металлический, след. тепло хоть какое то да пойдёт.

#16:  Автор: Сергей ЕлисеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 9 Август 2009, 03:38
    —
Чуриков Александр писал(а):
Сергей, а есть ли закономерности по пропорциям. Ведь если топка низко и небольшая, а камин напоимер, высокий то может некрасиво выглядеть. Или наоборот топка слишком уж близко. Сейчас ставим печь с каминчиком. Так вот он 3 ряда от пола а размеры его 52 на 6 рядов. То ли низковато. а вроде и ничего. Есть ли рекомендации типа золотой середины именно по высоте от пола?

Рекомендаций не сей счет боюсь давать. У всех вкусы разные и интерьер тоже. При такой маленькой топки я бы низко не располагал под. Четыче кирпича минимум надо поднять, три маловато.

#17:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 9 Август 2009, 07:40
    —
Иван из Беларуси писал(а):
читаю посты и не понимаю,толи стопор вдруг встал какой-то,толи с печниками что... тысячи раз говорено-переговорено:чем больше помещение-тем больше камин,чем больше камин-тем ниже его(портал)можно опустить.Высота помщения--тоже не последнее:чем выше помещение--тем выше камин(портал),иначе всё будет плохо смотреться.Всё промежуточное--о в кусах не спорят.
про каналы по бокам топки:Чтоб получить отдачу от конв.каналов по бокам топки ,надо топить долго,иначе они не нужны.(у Вы- практика) Камин на рис. делал сто раз,но, по привычке, с ширин.2,5-кирпича----и тяге лучше,и с дровами посвободнее,
Уважаемый Иван, может, Вы в суть проблемы немного не вошли Very Happy , конечно , всем известно, что портал камина рассчитывается по объему помещения. Насчёт вент. каналов, то я их в открытых каминах не делаю, только иногда, когда теплосъем идет за счет маталловставки.
У меня вопрос к Сергею Елисееву,немного не по теме, посоветуйте, пожалуйста: какая максимально допустимая толщина боковых стенок портала, дизайнер предлагает в 2 кирпича (510 мм), при высоте топки 630 мм, ширине 1020 мм. Пока больше 1.5 кирпичей делать не приходилось - боюсь соглашаться?

#18:  Автор: Игорь33Регион: Владимирская обл СообщениеДобавлено: Вс 9 Август 2009, 20:15
    —
Shalagin sasha,на 1фото кирпич "Черепашка",Вы его отбираете и постель притираете?Встройдворах он отвратительного качества.Строили ли печи полностью из него?

#19:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 9 Август 2009, 20:51
    —
Игорь33 писал(а):
Shalagin sasha,на 1фото кирпич "Черепашка",Вы его отбираете и постель притираете?Встройдворах он отвратительного качества.Строили ли печи полностью из него?
Клал печь полностью из "черепашки" (Пермь). Конечно, отбирать приходилось, но не сказал бы, что он отвратительного качества. Игорь, может быть, есть другой "черепашка", не Пермский?



новый-22.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.57 КБ
 Просмотров:  1142 раз(а)

новый-22.jpg



#20:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 9 Август 2009, 21:50
    —
Я брал черепашку на забутовку. Но в ответственные места (забутовки) черепашку не ставил. Он как пенопласт лёгкий и чуть не разваливается в руках пр сравнению с витебским и тёркой. В общем го-но, но человека завалить можно...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group