Приемы кладки кирпича
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона

#1: Приемы кладки кирпича Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2009, 08:25
    —
Один из способов укладки кирпича в печь, рекомендуемый печником из Таллина А.Замашка
видеоролик

#2: Re: Приемы кладки кирпича Автор: -Andrey-Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2009, 12:53
    —
Евгений Колчин писал(а):
Один из способов укладки кирпича в печь, рекомендуемый печником из Таллина А.Замашка
видеоролик

Завораживает, прям как факир Very Happy

#3: Re: Приемы кладки кирпича Автор: Иван из Беларуси СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2009, 21:51
    —
Евгений Колчин писал(а):
Один из способов укладки кирпича в печь, рекомендуемый печником из Таллина А.Замашка
видеоролик
на один кирпич можно и менше времени затратить при том же качестве.Хотя может это он специально для съёмки растянул.А кирпичи между угловыми после будет вщемливать?Если да,то плотность вертик.швов под вопросом.

#4:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2009, 22:30
    —
Я вот тоже заметил! Эти эстонцы работаютк как простые каменьщики и им суровым (не знающим слов любви), просто не ведомы старинные секреты печекладов...

#5:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2009, 23:29
    —
Привычка печника, делать первые закладные по углам для больших печей и по ним вести кладку на причалку /правило/.
На длинной печи в 5 и более кирпичей по стенке имхо таким способом точнее поймать толщину вертикального шва и сделать стенку более ровной по правилу /две точки имеем, третью выведем/, чем "на глазок", при этом снимая с сухого расклада по два кирпича и вести кладку традиционно. Останется только один кирпич на стык, вкрай для плотности снять последний угловой и завести вновь.

#6:  Автор: kubas СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 00:18
    —
так ведь с каждой стороны последний надо снимать и снова ставить ,раствор счищать,а в шве сетка ...у меня сердце кровью обливалось ,но снимал...

#7:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 00:21
    —
при навыке, как у А.Замашка, можно и не снимать Very Happy
швы дочтаточной плотности, могу констатировать после года эксплуатации печи

#8:  Автор: Иван из Беларуси СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 06:08
    —
Евгений Колчин писал(а):
при навыке, как у А.Замашка, можно и не снимать Very Happy
швы дочтаточной плотности, могу констатировать после года эксплуатации печи
при таком способе по определению не может быть 100%-но плотных верт.швов(как мин.двух).Нас вроде учили,что надо сначала насухо разложить кирпичи а после на раствор.Короче я б на Вашем месте этот ролик не показывал. Радость

#9:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 07:01
    —
Мастерство в том и заключается, что все швы хорошо заполнены не зависимо от способа кладки. Иван из Могилева, вам просто не хватает опыта!
Не все печники трижды потомственные каменьщики и не кичась родословной просто хорошо кладут кирпич.

#10:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 08:14
    —
Если уложить ряд в пять кирпичей, а потом его подбивать правилом, то ранее уложенные кирпичи уже практически "встали" на раствор и такой подбив ведет к их отставанию от раствора. Что в принципе не рекомендуется при кладке, а предписывается снимать и вновь укладывать.
Александр растилает раствор по кирпичу, а не на постель, слой раствора с минимальным выдавливанием из шва. При его кладке на подрезку с внешней стороны практически идет ровный выпуклый шов раствора, что обеспечивает чистоту лицевой поверхности кирпича и снижение риска появления высолов, особо на кирпичах европейского производства. Ну и конечно на замывку печи будет потрачено меньше времени.
При укладке раствора на постель все же больше получаем выдавливание в виде капли, свисающей ближе к центру, а чаще скользящей вдоль лицевой поверхности кирпича и иногда падающей на пол. Что снижает чистоту кладки и увеличивает расход раствора.

Поймите, я не настаиваю на именно таком способе укладки кирпича, а сразу и оговорил, как один из способов, возможных. Александру в определенных моментах так удобней, он и работает по такой схеме.

#11:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 09:00
    —
Молодец Александр. Не важно каким способом класть-главное результат. Ко то и рукой намазывает.

#12:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 20:20
    —
Я тоже, часто начинаю ряд с угловых кирпичей, особенно при длинных прогонах. В последнее время, при высоких требованиях к внешнему виду кладки, особенно часто. Отец всегда учил , последним в ряду, ставить угловой кирпич. Во многих книгах, по печному ремеслу, найдёте тот же совет.
Но современные материалы и опыт кладки кирпича, дают возможность мастеру укладывать кирпич, начиная с углов, устанавливая последним центральный камень. Это даёт :
1. Высокую скорость установки ряда.
2. Чёткий уровень ряда.
3. Равномерные вертикальные швы.
4. Малое или полное отсутствие необходимости подвижки кирпича при правки ряда.
Но здесь как в цирке: " Просим не пытаться самостоятельно выполнять этот номер!" Для этого требуется навык и опыт (сын ошибок трудных).
На самом деле, техника укладки центрального камня проста. Главное аккуратность. Наносится раствор ровным слоем на плашку установочного кирпича, а на его торцы, клиновидной формой, макушкой клина вниз. Одновременно на торцы уже установленных камней ( принимающих) наносится раствор клиновидной формой, макушкой клина вверх. При установки камня, создаётся встречное движение клиньев навстречу друг к другу и одновременное уплотнение раствора в вертикальных швах. При этом, лишний раствор на торцах кирпича выдавливается наружу и его необходимо подбирать. Таким образом, вертикальные швы получают необходимое заполнение и уплотнение.
Если метод неясен, то могу организовать фото или ролик.

#13:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 20:54
    —
Если шов тонкий 3 мм то скорее всего края кирпича сдвинут раствор и шов будет пустым. Учитывая что песчинки прибл. 2-2,5 мм.

#14:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 21:06
    —
Вертикальные швы, в корпусе печи, обычно 4-5 мм. Но даже, если Вы стремитесь придерживаться в вертикальных швах ширины 3 мм. (что не удобно и не практично, на мой взгляд, кроме топливника ), то при использовании пластичного глиняного раствора , а не финского (жёсткого), проблем с клиновидным нанесением не возникает. Попробуйте.

#15:  Автор: Иван из Беларуси СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 22:17
    —
Крафт писал(а):
Я тоже, часто начинаю ряд с угловых кирпичей, особенно при длинных прогонах. В последнее время, при высоких требованиях к внешнему виду кладки, особенно часто. Отец всегда учил , последним в ряду, ставить угловой кирпич. Во многих книгах, по печному ремеслу, найдёте тот же совет.
Но современные материалы и опыт кладки кирпича, дают возможность мастеру укладывать кирпич, начиная с углов, устанавливая последним центральный камень. Это даёт :
1. Высокую скорость установки ряда.
2. Чёткий уровень ряда.
3. Равномерные вертикальные швы.
4. Малое или полное отсутствие необходимости подвижки кирпича при правки ряда.
Но здесь как в цирке: " Просим не пытаться самостоятельно выполнять этот номер!" Для этого требуется навык и опыт (сын ошибок трудных).
На самом деле, техника укладки центрального камня проста. Главное аккуратность. Наносится раствор ровным слоем на плашку установочного кирпича, а на его торцы, клиновидной формой, макушкой клина вниз. Одновременно на торцы уже установленных камней ( принимающих) наносится раствор клиновидной формой, макушкой клина вверх. При установки камня, создаётся встречное движение клиньев навстречу друг к другу и одновременное уплотнение раствора в вертикальных швах. При этом, лишний раствор на торцах кирпича выдавливается наружу и его необходимо подбирать. Таким образом, вертикальные швы получают необходимое заполнение и уплотнение.
Если метод неясен, то могу организовать фото или ролик.
Это Вам не замковый кирпич в арке.По-моему большего опыта и навыков требуется как раз для последовательной кладки с прижиманием следующего к предыдущему и чтоб в конце как раз на край натянутой нитки выйти.

#16:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 22:23
    —
Саша, а ты при горизонтальном шве в 10 мм делаешь вертикальные в 3? Shocked

#17:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 05:04
    —
Крафт писал(а):
при использовании пластичного глиняного раствора , а не финского (жёсткого), проблем с клиновидным нанесением не возникает. Попробуйте.
Вы, ещё Крафт, забыли добавить, что кирпич должен быть обязательно смоченым, водой. Smile

#18:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 07:22
    —
Иван из Беларуси писал(а):
Это Вам не замковый кирпич в арке.По-моему большего опыта и навыков требуется как раз для последовательной кладки с прижиманием следующего к предыдущему и чтоб в конце как раз на край натянутой нитки выйти.

Иван! Если не получается у вас, то прислушивайтесь к тем у кого получается...
Способов кладки много, ведь никто не осуждает вас за нитки натянутые по краям печи. На мой взгляд это потеря времени, все равно приходится перепроверять уровнем.
У А. Замашка есть что показать ( в хорошем смысле слова) и кладет кирпич он не только таким способом.
Учитесь работать, а не осуждать!

#19:  Автор: Иван из Беларуси СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 07:33
    —
Андрей Ищенко писал(а):
Иван из Беларуси писал(а):
Это Вам не замковый кирпич в арке.По-моему большего опыта и навыков требуется как раз для последовательной кладки с прижиманием следующего к предыдущему и чтоб в конце как раз на край натянутой нитки выйти.

Иван! Если не получается у вас, то прислушивайтесь к тем у кого получается...
Способов кладки много, ведь никто не осуждает вас за нитки натянутые по краям печи. На мой взгляд это потеря времени, все равно приходится перепроверять уровнем.
У А. Замашка есть что показать ( в хорошем смысле слова) и кладет кирпич он не только таким способом.
Учитесь работать, а не осуждать!
Андрей,вечно ,Вы своими ответами опускаете спрашивающего ниже колена.(оборот Батьки нашего).Нитку я имел ввиду вертикалку по углам

#20:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 07:56
    —
Валерий Петров писал(а):
Саша, а ты при горизонтальном шве в 10 мм делаешь вертикальные в 3? Shocked


Я не делю швов 3 мм в карксе печи. Нитки натягиваю, так как затратив полчаса-час времени после без проблем кладёшь печь, не заморачиваясь и не тратя время на проверку уровнем. И не надо переводить стрелки. При шве 8-10 мм ВАШИ проблемы с заполнением швов отпадают сами собой. Швы всегда плотно заполнены. Так же не имеет разницы с какой стороны класть. Остальное писать не буду, что б не поцапаться...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group