Тесты кирпича на прогрев и остывание
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов

#21:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 19:26
    —
Намечается сл. план проведения дополнительных тестов.

Кирпич обернуть с боковых сторон утеплителем (по возможности суперсил), а так же изолировать "спицу" и разъем термопары и отнести дальше регистратор. Под плиту установить теплоизолятор, а по периметру поставить дополнительный экран. Нагрев вести до температуры, что и при тестирование №2 по кирпичу. После выключения плитки остывание по времени примерно до сравнения температур с разницей не более 5 *С.

Дополнительно провести тест на пористость ложковой части кирпича на впитывание расплава стеарина по горячему кирпичу от нагрева противоположенной части (то же что и тест 1, но по ложковой части).

Будут дополнительные пожелания на базе проводимых тестов, предлагайте. Постараюсь учесть в будущем.

#22:  Автор: Кирилка СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 21:51
    —
Для теста по уму, следует изготовить из десятка кирпичей перекрытие с тончайшим слоем раствора, чтобы получилась плита большей площади. ТЭН сделать на всю площадь снизу с контролем температуры нагрева. И в центре этой плиты производить замер.
Термопару лучше без чехла, чехол даёт инерционность.

#23:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 22:02
    —
Кирилка, так постепенно мы придем к стандарту ГОСТового испытания.
Вопрос встал интереса скачка после выключения питания, придется повторить для чистоты теста.
Вот чтобы я еще померил, так это линейное расширение, но это если найду на время штангенциркуль Very Happy

#24:  Автор: ПарамошаРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 22:32
    —
Брат во тепле Евгений свет Викторович! Прошу покорнейше подвергнуть испытаниям подобным, також кирпичи легковесныя ШЛ-0,4 ; ШЛ_1,0; ШЛ-1,3. Для ракетного печестроения употребляемых.
Остаюсь искренне поклонником Вашей пытливости и усердию,
Парамоша.

#25:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 23:10
    —
Евгений Колчин писал(а):

Вот чтобы я еще померил, так это линейное расширение, но это если найду на время штангенциркуль Very Happy


Штангенциркуль не проблема - купить на Москворецком, есть большие - 300 мм. Но, думаю - точность невелика будет - кирпич шероховатый, а расширение одного кирпича сравнимо с шероховатостями. Но попробовать интересно.

#26:  Автор: Александр СеливановРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 05:41
    —
Но, думаю - точность невелика будет - кирпич шероховатый


А микрометр? Он тоже даст не точные результаты, но более полные, чем штангельциркуль.

#27:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 06:59
    —
Думаю (уверен) причина странного пика после выключения плитки в следующем. Холодный спай термопары "спрятан" в зеленой вилочке. Точнее он состоит из двух термопар, но это неважно. Схема компенсации т-ры холодного спая находится в приборе и "думает" что холодный спай тоже в приборе. (так было-бы если включить зеленую вилку в прибор).
А на самом деле холодный спай находится при некоторой температуре выше комнатной- вполне могло быть при 40-50С. На эту разность (50-Ткомн) все время занижались показания. выключили плитку - температура холодного спая стала падать (быстрее чем остывал кирпич) - показания расти.

При серьезных измерениях фиксируют т-ры холодных спаев термопар. Например погружают в воду со льдом или жидкий азот - зависит от диапазона измеряемых т-р. Если по пути до прибора приходится делать промежуточные спаи (как в нашем случае), то особое внимание уделяют их термостабилизации - что бы при одинаковой температуре находились соединения проводов.



IMG_3215_conv.jpg
 Описание:
Схема термопар
 Размер файла:  81.06 КБ
 Просмотров:  1129 раз(а)

IMG_3215_conv.jpg



#28:  Автор: Anton Sorokin СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 08:48
    —
Александр Селиванов писал(а):
Но, думаю - точность невелика будет - кирпич шероховатый


В месте приложения штангенциркуля кирпич можно отполировать, сформировать выступ и место отметить. Ну, и померить раз 10 и усреднить.

#29:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 09:48
    —
Александр, согласен. Вполне возможно, что после выключения плитки исчез конвективный поток на соединения и этим изменило показания термопар. На следующий тест замотаю оба разъема в один "кокон" и поставлю внутрь термопару дополнительно.
А по измерениям линейного расширения кирпича, Антон, я так и думал, что отшлифовать места замеров. Штангенциркуль просто ради этого покупать не хочется, лишнюю штуку отдать, чтоб потом валялся. Может кто на время даст 300 мм-ый.?

#30:  Автор: Кирилка СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 11:51
    —
На алюмель цепляется не медь, а Константан.

А вот что пишет В.П. Преображенский:
Начало во второй картинке



Image0012.gif
 Описание:
 Размер файла:  46.7 КБ
 Просмотров:  1202 раз(а)

Image0012.gif



Image0011.gif
 Описание:
 Размер файла:  26.83 КБ
 Просмотров:  1155 раз(а)

Image0011.gif



#31:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 13:16
    —
Евгений Колчин писал(а):
Александр, согласен. Вполне возможно, что после выключения плитки исчез конвективный поток на соединения и этим изменило показания термопар. На следующий тест замотаю оба разъема в один "кокон" и поставлю внутрь термопару дополнительно.


Вообще лучше вынести эти вилки поближе к прибору. И может экран поставить из фольги между плиткой и прибором-вилочками, что-то в этом роде.

#32:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 13:19
    —
Кирилка писал(а):
На алюмель цепляется не медь, а Константан.



К-тип это Хромель-Алюмель. Термопары в "вилочке"- получились "автоматом" хромель-медь и алюмель-медь

#33:  Автор: Кирилка СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 13:52
    —
Удлиняющие провода для хромели медь, а для алюмели константан.

#34:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 14:27
    —
Возможно ,но мы не знаем - был ли переходник - из удлиняющих проводов или просто медный, но это не изменит сути.

#35:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 14:30
    —
Евгений Колчин писал(а):
Штангенциркуль просто ради этого покупать не хочется, лишнюю штуку отдать, чтоб потом валялся. Может кто на время даст 300 мм-ый.?


Берите, Евгений! В хозяйстве ,поди, сгодится! Всего штука - а сколько удовольствия - хоть каждый день меряй!

#36:  Автор: Кирилка СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 16:33
    —
Удлиняющий провод находится на вашей схеме между термоэлектрическим преобразователем и милливольтметром. Если б это не меняло сути, то никто бы так и не мудрил, всё бы медью кидали.

#37:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 17:49
    —
Думаю если бы удлинитель был из простой меди, то не стоил бы аж 2 т.р. за метр. Разъемы сделаны папа-мама разной ширины, чтоб не перепутать, так же сделаны компенсаторы в виде отверстий в корпусе у стыковки.

#38:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 18:19
    —
Евгений, проведите опыт. Соберите Вашу схему, термопару опустите в кипящую воду - просто в чайник положите. (с ней ничего не случиться). Пусть сначала зеленай вика будет при комнатной т-ре. Затем начните ее нагревать феном. Будут-ли колебания температуры?

По поводу удлиняющих проводов -я не очень понимаю их суть. Насколько я понимаю, безболезненно удлинить можно только "родным" материалом. При применении разнородных материалов получим в большеий или меньшей степени описанный эффект.

Кирилка, Вы имели дело с подобными удлинителями? Просто мне приходилось заниматься точными измерениями (0,01-0,1 С) и мы вообще старались избегать подобного рода соединений.

#39:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 18:20
    —
Евгений Колчин писал(а):
так же сделаны компенсаторы в виде отверстий в корпусе у стыковки.


Это что?

#40:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 18:50
    —
а я знаю? отверстия в корпусе переходника и вилки



Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 2 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group