Пиролизный котел VS обычный
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: Пиролизный котел VS обычный Автор: ShklyarРегион: Kiev СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 01:04
    —
Извините, если эта тема обсуждалась. Если так, то ткните, плис.

Суть вопроса в том, что, как я понял, разница в КПД около 5 процентов (70-75 против 75-80), а те, кто хвалит пиролизный — говорят о том, что разница в несколько раз. Где правда?

#2:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 16:23
    —
Насколько я понимаю, большой плюс пиролизного котла в том, что он позволяет получить равномерную теплоотдачу в течении 12 часов (или суток) за счет длительного горения. В "обычном" придется использовать водяной теплоаккумулятор иначе будет тепло только пока он топиться (2-3 часа).

#3:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 22:05
    —
Не знаю как на счет плюсов пиролизных котлов , есть один большой минус - требовательность к влажности дров. Сушить дрова надо не менее двух лет. Спрашивал сервисменов солидных фирм - сказали что проблем с ними из-за дров много. Есть котельная "в подчинении" стоит пиролизный и длительного горения отзыв кочегаров - на влажных дровах пиролизный не работает , топят в основном длительного горения.(дрова сушат не больше года)

#4:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 22:21
    —
ЛЁХА писал(а):
Есть котельная "в подчинении" стоит пиролизный и длительного горения отзыв кочегаров - на влажных дровах пиролизный не работает , топят в основном длительного горения.(дрова сушат не больше года)


Что эначит "длительного" горения?

#5:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 22:32
    —
Александр Бацулин писал(а):


Что эначит "длительного" горения?


Котел с дополнительным бункером для топлива. Одна загрузка на несколько часов , в зависимости от режима работы.


Последний раз редактировалось: ЛЁХА (Сб 20 Февраль 2010, 22:43), всего редактировалось 2 раз(а)

#6:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 22:34
    —
То есть горение нормальное, просто подача топлива непрерывная. Понял, просто обычно говорят длительного - и имеют ввиду пиролизного типа.

А где находиться теплообменники в котлах у вас в котельной?

#7:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 22:43
    —
Котлы промышленного изготовления - теплообменник в топке .С самодельными котлами возникают проблемы с документами и несоответствием технических параматров.

Пиролизный отличается по принципу работы .В сети полно информации по котлам любых модификаций .Например популярный в народе ДАКОН : есть PYRO ( пиролизный) или DOR(длительного горения).


ПЫ.СЫ. На обслуживании у меня несколько промышленных и бытовых котельных с различными котлами и топливом (газ, уголь ,дрова).

#8:  Автор: ShklyarРегион: Kiev СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2010, 16:22
    —
Собственно простым котлом я называл что-то вроде Viadrus U22 (его видел в магазине). Dakon DOR, как я понял, точно такой-же? Поправьте, если нет. Этих котлов, от разных производителей, полно, как и пиролизных.
Согласен, что много написано о котлах, но вот когда использовать пиролизный котел а когда имеет преимущество обычный? Вы встречали такую информацию?

#9:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2010, 18:27
    —
Из опыта эксплуатации : пиролизный котел работает только на очень сухих дровах . Резервного топлива для него нет. Обычные ТТ котлы работают на дровах , угле , торфе , брикетах при условии , что размер топлива больше двух сантиметров -то есть более универсальные. Сравните их по цене - разница не в пользу пиролизного. КПД у них одинаковое.

#10:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2010, 18:35
    —
ЛЁХА, а ваших промышленных котлах есть какая-то автоматика, контроль избытка воздуха, температуры ДГ и пр?

#11:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2010, 18:57
    —
Автоматика есть в газовых котлах - защита и управление. Есть контроль Т ДГ . Раз в три года газовые котлы проходят переналадку автоматики управления и составляется режимная карта. Пробовали наладить режим горения в ТТ котлах - оказалось ,что бесполезно. Твердое топливо само по себе не обладает стабильными параметрами плюс к этому неравномерная подача топлива. С топкой Померанцева провозились две недели -толку почти ноль -горит само по себе .

На сколько мне известно Лямбда-зонд есть в пеллентных (гранульных) бытовых котлах фирмы Вольф , в пром. котлах не встречал.

#12:  Автор: ShklyarРегион: Kiev СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2010, 20:21
    —
Давайте вернемся к КПД. Есть дом, для которого нужен котел, скажем 17 кВт. Есть два котла на эти 17 кВт - пиролизный и обычный. Посмотрел объемы камер загрузки - у пиролизного примерно в два раза больше. Выходи, что к пиролизному нужно подойти два раза в сутки а к обычному 5. Пиролизный требователен к сухости дров, но способен дать на 5-7 процентов больше (у него что-то вреде более холодный дым, по описаниям, что создает новые проблемы, но и экономию).

Просуммировав выходит, что пиролизный дает не столько экономию, сколько позволяет меньше себя обслуживать?

#13:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2010, 09:54
    —
Про КПД :
Пиролизный 18 квт - расход дров 5,7 Кг/час
Длительного горения 20 Квт - 4,7 Кг/ час, Так у кого КПД выше ????

Посмотрите сайт производителя http://dakon.ru

#14:  Автор: ShklyarРегион: Kiev СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2010, 10:47
    —
Не, ну КПД нужно смотреть в строке КПД. А по расходу, то уверен, что там просто расход при разных прочих.

#15:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Ср 24 Февраль 2010, 21:31
    —
КПД у котла определяется как отношение теплотворной спобности сгоревшего топлива к полученной тепловой мощности котла. Про расход топлива котлами я писал выше.
Чтобы продать свою продукцию производители указывают ,например,максимально достигнутый КПД , расход топлива пересчитанный по наибольшей теплоте сгорания и так далее...

#16:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2010, 17:54
    —
ЛЁХА, я недопонял как в котлах длительного горения дрова из дополнительного бункера подаются?

#17:  Автор: тов.ЁжиковРегион: ЕС СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 02:20
    —
На нашей улице сначало дружно подхватили идею пиролизников. Приобретались котлы, строились навесы для сушки дров. Сейчас сильно поутихло, а прогоревшие за пяток лет котлы порезаны на металл. Может топили неправильно, может ещё что. Потом провели газ. Но я остался при печах. Поэтому интересует, есть ли попытки реализации печей со встроенным котлом с газогенераторным принципом горения.

#18:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 09:51
    —
Шура писал(а):
ЛЁХА, я недопонял как в котлах длительного горения дрова из дополнительного бункера подаются?


Под собственным весом.



котел.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.33 КБ
 Просмотров:  4239 раз(а)

котел.jpg



котел 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  13.42 КБ
 Просмотров:  2113 раз(а)

котел 2.jpg



#19:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 11:55
    —
ЛЁХА,спасибо. Тов. Ежову: у меня тотже был интерес к реализации пиролизного топливника из кирпичей, даже картинка была.


2010-03-02_113226 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.02 КБ
 Просмотров:  2255 раз(а)

2010-03-02_113226 copy.jpg



#20:  Автор: Геннадий МоскваРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 12:05
    —
Посмотрите ссылочку http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275&p=926413#p926413 Интересный бюджетный вариант сжигания дров. Как отопление конечно не очень то пременимо. Интересна сама идея. Промышленный котел такого типа стоит 16000 евро, тут по стоимости металолома. А если такую топку смоделировать в кирпичном котле? Прекрасно понимаю, что задача топки сжечь как можно полнее и с высокой температуре, получить высокий кпд. Но может кого заинтересует сама идея. Свежее направлей мысли глядишь и появится.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group