Затачиваем PRO100 под проектирование печей
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей

#1: Затачиваем PRO100 под проектирование печей Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 07:57
    —
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решив строить печь, и начав с проекта, я понял что нужна программа для прорисовки порядовок. Изучив опыт и мнения, оставленные в разделе "Программы для прорисовки печей", а так же перепробовав "на вкус" все описанные здесь программы (и не описанные тоже), я сформировал для себя следующие требования к программе:
1. Скорость и точность в построении проекта - все под рукой и ничего лишнего;
2. Наглядность - 3D, тени, возможность просто и быстро создавать элементы с достаточно точным соответствием реальности;
3. Простота в освоении и ипользовании - здесь печники, а в качестве предствительского дизайна проще фотки показать.
Выбор лег на PRO100. Поковырявшись в программулине, я нашел как улучшить в ней некоторые моменты, чтобы работать стало проше и удобней, хотя надо сказать, что простота и так есть ее оправданное название.
Хочу поделиться всем этим - может кому-то это пригодится.
Итак, после установки программы заходим в ее рабочий каталог (по умолчанию это C:Program FilesPRO100) и открываем файл PRO100.INI.

Находим следующие строки:

Library.Tab [0].Name=Мебель
Library.Tab [0].Order=0
Library.Tab [1].Name=Элементы
Library.Tab [1].Order=1

И меняем их на:

Library.Tab [0].Name=Кирпичи
Library.Tab [0].Order=0
Library.Tab [1].Name=Фурнитура
Library.Tab [1].Order=1

#2:  Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 08:03
    —
Теперь заходим в каталог C:Program Files-PRO100-Библиотека и создаем в нем паки Фурнитура и Кирпичи, а в последней еще, к примеру, еще папки Макеты, Набор 1, Набор 2, набор 3

Последний раз редактировалось: Сергей Янсонс (Чт 22 Июль 2010, 08:10), всего редактировалось 1 раз


folders001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  33.12 КБ
 Просмотров:  1311 раз(а)

folders001.JPG



#3:  Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 08:09
    —
Запускаем программу. Выбираем в главном меню (или аналогичной кнопокой на панели инструментов) Инструменты -> Библиотека и видим справа библиотеку с вкладками:


prog001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  23.66 КБ
 Просмотров:  1278 раз(а)

prog001.JPG



#4:  Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 08:15
    —
Теперь откроем конфигурацию: Инструменты -> Конфигурация... и во вкладке Папки укажем пути к нашим каталогам


prog002.JPG
 Описание:
 Размер файла:  38.56 КБ
 Просмотров:  1311 раз(а)

prog002.JPG



#5:  Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 08:44
    —
На вкладке Правка ставим нужное значение сетки (я выбрал 100) и параметр "Привязать к" ставим по 6 мм. Я сейчас не поясняю почему - это станет понятно позднее.


prog003.JPG
 Описание:
 Размер файла:  37.74 КБ
 Просмотров:  1361 раз(а)

prog003.JPG



#6:  Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 08:50
    —
Далее идем в Инструменты -> Освещение и ставим парамтры Range = 70, BIAS = 30. Их можно установить и другими, методом подбора для того чтобы грани кирпичей хорошо разделялись в 3D.


prog004.JPG
 Описание:
 Размер файла:  12.54 КБ
 Просмотров:  1303 раз(а)

prog004.JPG



#7:  Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 08:57
    —
Теперь пункт меню Вид... На панели инструментов есть соответсвущие кнопки, поетому я просто покажу панель. Здесь выбрано: Включить просмотр текстур материалов, Включить затемнение поверхностей, Включить выглаживание краев, Сетка и привязка элементов к сетке при переносе.


prog005.JPG
 Описание:
 Размер файла:  34.67 КБ
 Просмотров:  1410 раз(а)

prog005.JPG



#8:  Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 09:14
    —
Есть еще одна интересная кнопочка в нижнем ряду панели вторая справа. Называется Накрыть выделенные элементы поверхностью. Может пригодиться, если вам нужно положить на кирпичик раствор. Но... она ложит лист ламинированного ДСП толщиной 16 мм. Чтобы это исправить, снова идем в каталог программы и снова открываем файл PRO100.INI. Находим там параметр Default.Piece.Thickness и ставим значение 0,005, т.е. теперь строка дожна выглядеть так:
Default.Piece.Thickness=0,005
Лист ДСП станет толщиной 5 мм, а чтобы он стал похож на раствор, нужно заменить файл default.bmp в каталоге программы к примеру на вот этот или любой другой по вкусу, моного разных цветов есть в каталоге программы в папке Библиотека-Материалы-Цвета-Пантоны 2



default.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.65 КБ
 Просмотров:  22766 раз(а)

default.jpg



#9:  Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 09:24
    —
Теперь рисуем кирпич. Жмем Элемент -> Новый (или кнопку на панели слева), появится новый элемент там куда вы ткнете мышью. Делаем на нем правый щелчек и выбираем Размеры... Ставим Ширина 122, высота 65 и глубина 248. Почему именно такие? В сочетании с прилипанием к сетке с шагом в 6 мм, которое мы установили ранее в конфигурации, получится очень удобно таскать мышью кирпичи, оставляя между ними зазор в 6 мм. Общий план порядовок при этом получится на мой взгляд самым оптимальным и близким к реальному, где размер кирпича 250х120х65 и шов 5 мм.

#10:  Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 09:30
    —
На закладке Материалы рядом с размером жмем кнопку Изменить и выбираем цвет из вышеуказанной папки. У меня получился такой кирпичик.


prog006.JPG
 Описание:
 Размер файла:  18.49 КБ
 Просмотров:  1315 раз(а)

prog006.JPG



#11:  Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 09:32
    —
А построение ряда заняло пару минут, из закладки План можно сделать экспорт в рисунок, будет хорошая четкая порядовка, а закладка Перспектива дает вроде неплохой вид в объеме.

Последний раз редактировалось: Сергей Янсонс (Чт 22 Июль 2010, 09:54), всего редактировалось 3 раз(а)


prog008.JPG
 Описание:
 Размер файла:  60.88 КБ
 Просмотров:  1323 раз(а)

prog008.JPG



prog007.JPG
 Описание:
 Размер файла:  50.81 КБ
 Просмотров:  1368 раз(а)

prog007.JPG



#12:  Автор: Сергей ЯнсонсРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 09:34
    —
На этом введение можно считать законченным. Желающим попробовать - приятной работы.

#13:  Автор: nick_eРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 17:55
    —
Я столько строил в этой программе, а вот сделать сетку и размер кирпича так чтобы зазор между кирпичом оставался не додумался. Confused
Все хорошо в этой программе, но нет возможности сделать разрезы.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group