Расчет сечения дымовой трубы
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#41:  Автор: mikhРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 18:45
    —
VKarpov писал(а):
mvovec писал(а):

3. Температура в трубе меняется. Меняется ли скорость потока в трубе. Ускоряется. Замедляется. Постоянна.

Если рассматривать среднее течение в трубе (течение со средней скоростью), то поток газа, т.е. произведение плотности на скорость, остается постоянным (
ho * v = const, газу некуда деваться, это свойство называется условием непрерывности). Плотность газа зависит от температуры. Поэтому, если пренебречь остыванием газа, то его скорость будет постоянной. Если учитывать остывание газа (увеличение плотности), то скорость будет соответственно увеличиваться.

Уменьшаться - меньший объём перенесёт ту же массу газа.
Андрей_Алексеевич писал(а):
iskrasnov писал(а):
Это в круглой , а в квадратной?


За квадратную меня удивил заказчик-физик, котрый безапеляционно заявил, что расчёт сечения для квадратной (прямоугольной) следует делать как для вписанного овала... глядя в его простые и доходчивые очи не захотелось тогда расспросить поподробнее. Поверил на слово. К стати - по открытым каминам он меня также "обалдел"...в смысле про зуб, дымосборник, расчёт топливника, проектирование камино-печи и др...
АУ!!! ФИЗИКИ!!! отзовитесь... в смысле - поучаствуйте!

У него просто нормальное воображение. Он представляет себе, что по центру течёт газ свободно, а может быть и по спирали. А в уголках газ течёт завихряясь, а может быть и по 4-м маленьким спиралькам, вращающимся в другую сторону.
А "физическими" словами - число Рейнольдса по углам больше, чем по центру - в углах и пристенном слое течение турбулентное, а в центре - ламинарное. Сопротивление в турбулентном слое выше, чем ламинарном потоке, поэтому газ идёт в основном по центру. А поскольку он понимает, что всё-таки что-то по краям идёт, то он рисует окружность, вписав её в трубу, расчитывая, что тот кусочек турбулентного слоя, что он прихватит у стенок компенсирует тот кусочек ламинарного, что не войдёт по углам.
mvovec писал(а):

1. Почему тяга называется тягой, а не как либо иначе, например, выталкивающей силой. Ответ, что раньше жили дураки, не корректный.

Раньше жили не дураки. Они просто видели, что в печь всё засасывает, но слово "засос" уже было занято, поэтому решили считать, что там живёт дух огня, который затягивает всё к себе.
mvovec писал(а):
2. Что считать средней температурой. В печи один вход и один выход. Предполагается, что через вход вталкивается наружный газ, а на выходе он сопротивляется. Опять-же предполагается, что разница и есть тяга. Однако средняя температура считается только в трубе.
Всё очень просто. Есть формула, в которую нужно подставить температуру. Какую - непонятно. Сверху - мало. Снизу - много. Заглядываем в ответ. И какая даёт правильный - та и средняя.
Если подходить строго, то берём интеграл по высоте или объёму от той функции температуры, которую нужно подставить в ответ, а результат делим или на высоту или на объём.
Вы думаете, так кто-нибудь делает?
mvovec писал(а):

4. Может ли быть в трубе два разнонаправленных потока. Как или чем это объясняется.

Запросто. Только это уже не труба, а дырка в потолке над костром. Кстати, старые английские камины (до лорда Рейнольдса) так и работали.
mvovec писал(а):
5. Известно, что в трубе, по центру сечения, поток имеет большую скорость. И температуру кстати. Можно ли считать, что внутри трубы действует сила Архимеда.

1) Нельзя - сила Архимеда - это гидростатика, а труба - газодинамика.
2) Если очень хочется, то можно. Как звучит этот закон? "Тело, погружённое в газ, теряет в весе столько, сколько весит газ, занимаемый этим телом". Погружено? - погружено. Теряет? - теряет.
Как выглядит его доказательство? Берём бесконечно тонкую, невесомую оболочку по форме тела и помещаем её в газ (ну, в оригинале - жидкость). Какая сила действует на эту оболочку - естественно равная весу жидкости внутри оболочки, ведь жидкость неподвижна. !!!Вот она - засада!!! Дальше быстренько заменяем оболочку на само тело. Сила не изменилась. Эврика.
А теперь попробуйте повторить это доказательство в нерамномерно движущейся, меняющей давление и температуру среде.
Ну, мы можем проинтегрировать все силы по какой - нибудь поверхности и получить какую-нибудь величину, но какую часть из этой величины назвать Архимедовой силой - остаётся на ваше усмотрение. Что-то не хочется мне силу, которая будет плющить и болтать наше тело называть именем силы, что носит корабли.
mvovec писал(а):

6. Можно ли считать печь замкнутой системой....

Только вместе с Землёй и атмосферой. На короткое влемя можно не учитывать Солнце. Влиянием Луны планет и звёзд почти во всех случаях можно пренебречь. Хотя насчёт Луны...
mvovec писал(а):
7. Из трубы выходит горячий газ. На него действует Архимедова сила. Есть ли разница в скорости газа в трубе и над трубой. Не пытается ли наружный воздух оторвать дым от оголовка трубы. Что собственно и есть условие возникновения тяги.

Первое предложение иногда верно. Всё остальное, ребята, никакого отношения к физике не имеет. Введите понятие печной силы Архимеда (ввели же уже печную тягу и печной КПД) и пусть она делает, что хочет.
Поймите, я не против своих определений в разных отраслях знаний. Существует же КПД холодильника (теплового насоса), он, кстати, у нормальных холодильников намного больше 100%. Нельзя только для величин из своей науки пользоваться формулами от чужой.

#42:  Автор: mikhРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 22:11
    —
Евгений Колчин писал(а):
Вода в ванной сливается через сифон, который уравновешивает напор. т.е. не дает прорваться "булькам".
А если взять бутыль без дна, перевернуть, наполнить водой и открыть внизу крышку на горловине, поток с таким же "выкрутасом" пойдет?

В ванне, говорят, крутится из-за силы Кориолиса (та же, что заставляет крутиться маятник Фуко и реки подмывают берега). Но в трубе она будет заметна, если труба размером с антициклон. А бутылку нужно раскручивать самостоятельно. Как и трубу, наверное.

#43: ечение трубы Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 10:35
    —
ПЛОЩАДЬ СЕЧЕНИЯ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ должно соответствовать мощности отопительного устройства.Для бытовых печей если труба кирпичная ТО СЕЧЕНИЯ ТАКИЕ-ПОЛКИРПИЧА.ТРЕХЧЕТВЕРКА.ДВЕ ТРЕХЧЕТВЕРКИ И В ДВА КИРПИЧА.2 КИРПИЧА -ЭТО БУДЕТ ВИД СВЕРХУ- РУССКОЙ ПЕЧИ.Круглое сечение труб наилучшее-но есть большое НО- в старину делали гончарные трубы и их обкладывали кирпичом и это была труба в трубе и вся из керамики.Ни какие сендвичи им не ЧЕТА.Посмотри внимательно посетитель форума в раздел камины-у парня из калининграда сечение В ПЕРВОМ ЕГО КАМИНЕ не соответствует мощности его очага.И вообще модератору форума надо этот вопрс в трубы перенести.Я рос в деревне с баней по ЧЕРНОМУ-там сечение трубы переменное-дверь....Солнечная Башкирия...

#44: Расчет сечения дымовой трубы Автор: Стогней АлексейРегион: Владивосток СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2013, 12:54
    —
Ребята, а на сколько тяга в круглой трубе лучше чем в квадратной? Very Happy

#45: тяга Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2013, 13:10
    —
Круглая труба-это замечательно.У квадратной у углах маленькие завихрения идут.Они немного тормозят тягу.Сэндвич в 2-3 раза дороже но он влагу не впитывает из дыма.Поэтому АКЦИИ кирпичных труб еще ОЧЕНЬ ВЫСОКИ.Солнечная Башкирия.....

#46: Уменьшение сечения трубы у ОВИК ЗК-13 Автор: МазайРегион: Урал СообщениеДобавлено: Сб 2 Март 2013, 09:35
    —
Добрый день коллеги. У меня тоже вопрос по трубе. Преамбула - прошлой осенью сложил печь ОВИК ЗК-13, спасибо Евгению Колчину за разъяснения. Заканчивал уже по морозу, внутри топил временную буржуйку. Класть трубу на улице было затруднительно, свернул ее из двух листов кровельного железа, поставил и замотал базальтовой ватой. Прошлой зимой в доме не жил, только работал, печь топил без фанатизма. Текущей зимой перебрался в дом, пользуюсь печью практически в штатном режиме. Назрела необходимость в теплое время года заменить трубу на кирпичную.
Топить камин одновременно с печью небыло никакой необходимости, при топке камина зимой, задвижка оного (назовем ее типоразмер "в два кирпича" (плашмя) ) всегда была открыта наполовину, тоесть сечение открытого канала всегда было "в кирпич". Сечение задвижки печи тоже "в кирпич". Дом стоит в довольно ветренном месте, на холмике. Тяга зимой при регулярной ежедневной топке прекрасная, в ветренную погоду, я бы сказал несколько излишняя. В результате осмысления опыта двухсезонной эксплуатации пришел к выводу - в моем случае допустимо уменьшить сечение трубы с "в два кирпича" до "в кирпич". Очевидные преимущества - экономия кирпича и снижение массы, не очевидные мне недостатки выслушаю с благодарностью.

#47:  Автор: Алексей 1976Регион: Санкт-Петербуг СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 16:25
    —
Прошу прощения за дилетантский вопрос, строю дом и нахожусь на стадии заливки перекрытия. Необходимо оставить проем для кирпичного дымохода. Планирую кирпичную печь с котлом, по мощности она должна отапливать трехуровневый дом из газобетона, общая S 270 кв м. Вопрос в том, какие размеры проема принять.

#48: заливное перекрытие и труба Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 18:21
    —
А зачем заливать? Брусом и доской крой-бетон сырость тянет.А сколько каналов у Вас будет? Тел мой есть-надо мощность Вашей печи и сечение трубы просчитать..
Однажды мы строили 8-ми канальный дымоход и я со сломанными ребрами долго лежал.Я еще считал эти дымоходы по каждому кирпичику и половинке....
На печах выжил блокадный Ленинград...

#49: Re: труба Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 19:33
    —
Викторыч писал(а):


Дружище, я уже убедился что почти на все отопительные печи для одного дома и этажа хватает простого четверика. Пятерик почти на применяю. Именно потому, что все равно рабочая зона будет круглая. А четверик максимально приближен к ней. В топке аж гудит, когда все правильно и гладко сделаешь.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6652&highlight=%E2%E8%EA%F2%EE%F0%FB%F7 Вот результаты Ваших " умных" советов здесь и соседнем ресурсе.

#50: Re: труба Автор: alex1777Регион: vladivostok СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2015, 00:24
    —
pe4ka писал(а):
в трубе америка уже открыта. маленькой печи хватит сечение 130 на 130 средней 260и на 130, а русская требует 260 на 260. она еще вьюшку требует. а если будет выдра настоящая, то труба будет теплая без конденсата и будет печь пироги и хлеба печь. я только из магазина иду и ошибка бизнеса в том, что за 200 км из уфы хлеб возят. нет чтобы поставить печь и хлеб прямо из печки который руки обжигает... впросите своих бабушек и дедушек они хлеб ели пррямо из печи и он долго не черствел. а лучшее сечение трубы круглое. из керамики труба хороша. но помни посетитель форума, что у теплой трубы нет потеков конденсата. я уже писал об этом. а еще труба не любит повороты. дым идет в турбулентном режиме винтом по центру. крышу не жалейте набок трубы не выводите. и особое внимание на герметичность. что нибудь дымное зажгите и минут через 10 закройте трубу. если из щелей повалил дым, то щели замажьте и тяга загудит веселей. топочная дверца при работе печи отдыхает, иначе процесс горения будет охлаждаться и понизится степень сгораемости газов сухой возгонки дров. помни посетитель форума, что горят не дрова,а продукты возгонки дерева. а колосник как горелка подает расскаленный воздух. всем привет из солнечной башкирии



подписываюсь под каждым словом ... мы свои изделия проверяем так - затопили и минут через десять закрыли задвижки в трубе - где дымит там замазали нашим термотвердеющим раствором и все...

#51:  Автор: horseРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2015, 22:04
    —
Уважаемые специалисты, ну, с расчётом сечения трубы всё более-менее понятно.
А что будет, если сечение меньше, чем надо? Гореть будет хуже? Дымить? Или что?
И чем плохо, если сечение трубы слишком большое?

#52: Re: труба Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2015, 18:40
    —
Селиван Виктор писал(а):
Викторыч писал(а):


Дружище, я уже убедился что почти на все отопительные печи для одного дома и этажа хватает простого четверика. Пятерик почти на применяю. Именно потому, что все равно рабочая зона будет круглая. А четверик максимально приближен к ней. В топке аж гудит, когда все правильно и гладко сделаешь.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6652&highlight=%E2%E8%EA%F2%EE%F0%FB%F7 Вот результаты Ваших " умных" советов здесь и соседнем ресурсе.
Виктор, я бы все-таки не стал так резко высказываться относительно четверика. Вот сравни печь ТС и мою теплоемкую печь. Моя больше, топка 25х43, ХК нет, нижний ярус - каналы Браббе-Степанова, верхний ярус - колпаки, в них есть боковые прогары. Труба в четверик. Заказчик на тягу и конденсат не жалуется, хотя печь сложена году так в 2006-2007. Объясни ты мне - в чем тут дело?



DSCF0103А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  221.1 КБ
 Просмотров:  1048 раз(а)

DSCF0103А.jpg



#53:  Автор: KonigulaРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 18:37
    —
Всем доброго дня. Пытался сам посчитать сечение, но воткнулся во много неизвестных, хотя бы по мощности печки и сколько же ДГ образуется. Печка для гаража. Как сумел начертил. Дымоход не напрямую думаю делать а с разворотом внутри, дабы не улицу топить, а помещение. Сейчас терзаюсь, с сечением. 96мм внутренний диаметр использовать или 83мм? Теоретически предполагаю, что уместно внешнюю трубу уменьшить, относительно той, что внутри: и дым меньше остывать будет, да и объем там уже снизится, все равно дым то остывает. Наружная труба планируется с утеплением


Дымоход.JPG
 Описание:
 Размер файла:  19.74 КБ
 Просмотров:  757 раз(а)

Дымоход.JPG



Печка.JPG
 Описание:
 Размер файла:  60.02 КБ
 Просмотров:  771 раз(а)

Печка.JPG



#54:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2016, 08:46
    —
Konigula писал(а):
...Дымоход не напрямую думаю делать а с разворотом внутри, дабы не улицу топить, а помещение.

Помешение отапливаеть должна печь а не дымоход.
Konigula писал(а):

Сейчас терзаюсь, с сечением. 96мм внутренний диаметр использовать или 83мм?

Меньше 110мм не рекомендую.

#55:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 3 Июль 2022, 14:48
    —
В интересной книге С. К. Харчева "Отопление комнатными печами" 1944 г. есть любопытная формула расчёта площади сечения дымовой трубы, а именно -
объём продуктов горения 1 кг дров/ч умножить на коэффициент 2,5 и умножить на кол-во дров в кг, сгорающих за 1 час.

При этом цифра объёма продуктов горения, которую надо подставлять в эту формулу, берётся нормализованной (пересчитанной для 0 град. Ц и атмосферного давления) и составляет 10 куб. м/кг/ч для дров влажностью 20-25% и 8 куб. м/кг/ч для дров влажностью 30-35%, а высота дымовой трубы, считая от колосников до верхнего среза, должна быть не менее 5 м.

#56:  Автор: altairandyРегион: Upper Plavni СообщениеДобавлено: Вс 3 Июль 2022, 19:42
    —
То есть четверик - максимум 6 кг сухих дров в час

#57:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 3 Июль 2022, 22:18
    —
Реальный четверик имеет сечение минимум 13,5 х 13,5 см = 182,25 кв. см/2,5/10 = 7,29 кг сухих дров/ч.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group