Облицовка изразцами печи
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец

#1: Облицовка изразцами печи Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 19:12
    —
в этой теме сканы и выдержки из книг и учебников по работе с изразцами, т.е. все "по учебнику"
и не возбраняется личный опыт Very Happy

"Печное дело"
В.Протопопов
1934
Image
Image
Image

#2:  Автор: TyncРегион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол. СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2010, 13:44
    —
Позвольте мои две копейки.

Возьму смелость объединить классификацию:

----------------------------

Изразец. Виды изразцов (израсцов).

По росписи:

Нерасписные.
Терракота (утиль, черепок, красный изразец).
Красной глины, неглазурованные.
Гладкие, рельефные.
Плоские, фасонные.
Грубые, лощеные. (Есть непроверенная информация,
что существует чернолощеная терракота).

Расписные.
Красной и белой глины.
Гладкие, рельефные.
Плоские, фасонные.
Надглазурной, подглазурной росписи.
Цельные, просечные.

По румпе:
Прямая румпа, угловая румпа, Горшечного типа,
«П»-образная румпа.

+отдельная категория – скульптурные формы
и цельные архитектурные элементы.

Есть небольшое количество материала технологического
характера (подборка), при наличии интереса - выложу.

P.S. Если не соответствует теме - прошу удалить.

#3:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2010, 18:51
    —
Почитал несколько сайтов по изразцам и стал что-то сомневаться. Или я делаю все неправильно или там пишут откровенную ложь. Вот только сегодня прочитал, что якобы румпу изразца не нужно заполнять глиной, якобы он так лучше работает в печи, но ведь из практики прекрасно знаю, то те изразцы, где выпала эта закладка, или отслоилась и между изразуом и кирпичем появилась воздушная прослойка, то такой изразец не нагревается, точнее нагреется, но только из-за других соседних изразцов и температура его будет значительно ниже соседних.
Какой-то неясный совет. Very Happy

Ссылка вот: http://www.kamin-krasnoyarsk.ru/publiched.html
Или вот так лучше: http://www.kamin-krasnoyarsk.ru/Images/b/2.gif
Левая колонка, второй абзац снизу. Surprised

#4:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2010, 19:20
    —
И.И. Ковалевский
"Печное дело"
1961

Image
Image
Image


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пн 18 Октябрь 2010, 20:45), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: TyncРегион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол. СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 08:48
    —
Сорри - слажал. Писал с телефона - тяжко проверять.

Терракота также бывает просечная.
И кроме грубой и лощеной есть глазурованая (поливная).

#6: Облицовка изразцами печи Автор: Виктор ДРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Октябрь 2010, 20:11
    —
Позвольте полюбопытствовать, облицевать изразцами надо готовую печь или которую надо построить?

#7:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Октябрь 2010, 20:13
    —
Рассмотрим оба случАя Confused

#8: Облицовка изразцами печи Автор: Виктор ДРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 00:07
    —
Евгений Колчин писал(а):
Рассмотрим оба случАя Confused


В каком ракурсе Вы хотите обсудить этот вопрос?
Полный цикл от начала до конца или только методы кладки изразца и применяемые при этом материалы?

#9:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 07:02
    —
Нам спешить некуда Very Happy

#10:  Автор: Виктор ДРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 09:44
    —
Евгений Колчин писал(а):
Нам спешить некуда Very Happy


Достойный ответ. Начнём благословясь.

Самый первый шаг при облицовки готовой печки - это ревизия и дефектовка печи.
специалист обязательно должен обследовать печь на предмет её работоспособности, провести дефектовку печи и обязательно определить её ресурс. Очень часто хитрые Заказчики или печники хотят скрыть свои ляпы облицовкой из кафеля, а это опасное дело, это мина замедленного действия, которая принесёт очень много проблем в последствии. Так же, если ресурс печи маленький, т.е. ей осталось работать год, то облицовывать её кафелем (изразцами) нет никакого смысла. Это относительно дорого и не продуктивно. Короче после этой работы и её результата можно двигаться дальше, но об этом позже.

#11:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 18:08
    —
Это в случае если облицовка изразцами идет уже после постройки печи, но правильнее всего будет вести кладку печи и облицовку ее изразцами одновременно. Так будет проще подогнать конструкцию под определенный размер изразца, чтобы избежать излишней подгонки изразцов или неоправданного увеличения толщины стены из-за облицовки. Изразцы не пилят как кафельную плитку, они должны целиком укладываться в размер стенки.

#12:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 19:28
    —
И самое главное, свести ответсвенность за всю конструкцию к одному исполнителю, а не как у Райкина: "кто сшил костюм?"

#13:  Автор: Виктор ДРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 11:24
    —
Евгений Колчин писал(а):
И самое главное, свести ответсвенность за всю конструкцию к одному исполнителю, а не как у Райкина: "кто сшил костюм?"


Да, это правда, кто последний в очереди то и крайний. Поэтому первый шаг, о котором я говорил выше, должен выполняться скрупулёзно, дотошно и профессионально. Допустим, что печь в пригодном состоянии для облицовки кафелем и имеет необходимый ресурс. Наступает время выбора изразцов. Каждая страна, а уж тем более завод или мастерская имеет свой любимый "размерчик", поэтому необходимо определиться с формой и размером кафеля. Далее дизайнер начинает колдовать, как этот "размерчик" приспособить под готовую печь. Печь уже стоит, печная, поддувальная и прочистные дверцы уже посажены на тело печи, наверняка имеются нишы или фигурные полки с фризом, а толщина кафеля 6 см. Заказчик, как правило не выбирает плоский кафель (изразец), а выбирает мотивный или проще говоря не прямой, поэтому его нельзя порезать и подогнать по размеру, т.к. плоскости не соединишь. Опытный, профессиональный дизайнер конечно знает, как решить эти проблемы и решает их. Далее изготавливается кафель (изразец) и наступает время облицовки печи, об этом чуть позже.

#14:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 14:13
    —
Виктор Д писал(а):
Далее изготавливается кафель (изразец) и наступает время облицовки печи, об этом чуть позже.
Погодите, что значит изготавливается. При ручном изготовлении можно и размеры подогнать и все что угодно, а ведь чаще всего покупается кафель в магазине, да и подыскивается тот что подешевле. А тут уже и размеры только те что завод делает.

Да, при облицовке готовой печи дверки все-же лучше вынуть и устанавливать заново, уже поверх кафеля, так будет красивее смотреться. Проблема только в том, как эту дверку надежно закрепить. Мне видится только вариант на металлические пластины или короб из нержавейки, да вот только у меня проблемы с нержавейкой. Так что остается только пластины из черного металла. Напроволоку уже не посадишь, если не разбирать печь конечно.

#15:  Автор: Виктор ДРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 22:33
    —
vova230 писал(а):
Виктор Д писал(а):
Далее изготавливается кафель (изразец) и наступает время облицовки печи, об этом чуть позже.
Погодите, что значит изготавливается. При ручном изготовлении можно и размеры подогнать и все что угодно, а ведь чаще всего покупается кафель в магазине, да и подыскивается тот что подешевле. А тут уже и размеры только те что завод делает.

Да, при облицовке готовой печи дверки все-же лучше вынуть и устанавливать заново, уже поверх кафеля, так будет красивее смотреться. Проблема только в том, как эту дверку надежно закрепить. Мне видится только вариант на металлические пластины или короб из нержавейки, да вот только у меня проблемы с нержавейкой. Так что остается только пластины из черного металла. Напроволоку уже не посадишь, если не разбирать печь конечно.


Кафель в магазинах не покупается, кафель произошёл от немецкого слова "кахель" и во всём мире изделие называемое в России Изразцом называется кафель, это так для разминки. Ни один производитель кафеля (изразца) не производит его впрок, а тем более не делает его на продажу по квадратным метрам. на это есть свои причины, вот некоторые из них
1. кафель должен заходить в печь полным комплектом, иначе вы получите разницу в цвете
2. цветовая гамма глазурей просто огромна и не один производитель не всилах угадать, что взбредёт в голову Заказчику
3. ну и так далее

#16:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 23:03
    —
Э нет, как это не производится впрок. А Волковысский завод тогда что производит? Чтобы избежать недопонимания, то уточню, что кафелем я называю изразец без рисунка прямоугольной формы с румпой, или угловой с румпой, может быть глазурованный (белый, кофейный) или неглазурованный (терракотовый). Неглазурованный стоит поменьше. Производится он массово, а в магазине продается поштучно. Т.е. можно купить столько сколько вам надо на вашу конкретную печь.

#17:  Автор: Виктор ДРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 23:46
    —
vova230 писал(а):
Э нет, как это не производится впрок. А Волковысский завод тогда что производит? Чтобы избежать недопонимания, то уточню, что кафелем я называю изразец без рисунка прямоугольной формы с румпой, или угловой с румпой, может быть глазурованный (белый, кофейный) или неглазурованный (терракотовый). Неглазурованный стоит поменьше. Производится он массово, а в магазине продается поштучно. Т.е. можно купить столько сколько вам надо на вашу конкретную печь.


Вы меня не услышали, а жаль. Желаю удачи покупателям Волковысского завода.
Во всём мире не принято покупать кафель поштучно в магазине, принято покупать кафель набором на конкретное изделие, которое будет произведено для Заказчика в сроки, которые определяет технология изготовления кафеля.

#18:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 00:06
    —
Виктор Д писал(а):
vova230 писал(а):
Э нет, как это не производится впрок. А Волковысский завод тогда что производит? Чтобы избежать недопонимания, то уточню, что кафелем я называю изразец без рисунка прямоугольной формы с румпой, или угловой с румпой, может быть глазурованный (белый, кофейный) или неглазурованный (терракотовый). Неглазурованный стоит поменьше. Производится он массово, а в магазине продается поштучно. Т.е. можно купить столько сколько вам надо на вашу конкретную печь.


Вы меня не услышали, а жаль. Желаю удачи покупателям Волковысского завода.
Во всём мире не принято покупать кафель поштучно в магазине, принято покупать кафель набором на конкретное изделие, которое будет произведено для Заказчика в сроки, которые определяет технология изготовления кафеля.

Я вас прекрасно услышал и понял, но вы говорите как это должно быть, а я про то как оно есть. Ведь далеко не все могут себе позволить покупать авторскую работу, т.е. изразцы под заказ. Вот и приходится мудрить. В том числе и с простой кафельной плиткой.
Кстати тот-же завод продает и комплекты "на печь", но для какой печи этот комплект никто не скажет. Это уже только от умения печника зависит сможет он угадать конструкцию придуманную заводом или нет.

#19:  Автор: Виктор ДРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 00:23
    —
Если Вы не знаете для какой печи комплект изразцов, то зачем его покупать?
В печах "мудрить" опасно.

#20:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 22:15
    —
Увы, покупает хозяин. А я чаще всего отказываюсь от постройки печи если кафель куплен "на печь". Чаще всего советую покупать кафель просто из одной партии и только после того как оговорена конструкция печи. Кафель из одной партии не имеет существенной разницы в цвете.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group