Отверстие в задвижке печной
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печное литье

#21:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 31 Декабрь 2017, 19:53
    —
Евгений Колчин писал(а):
не знаю, кому там экономия нужна 1%

У вас в печи "газовая вьюшка" есть. А у людей один извилистый канал, там не 1% будет, всю систему продует. А у кого-то вообще прямоточка.
Василий Васильевич писал(а):
...по всем домам деревень района прошлись МЧСники, вытаскивали из печей задвижки и тут же молотком откалывали углы у задвижек............человеческий фактор увы......

Поди кучу задвижек привели в негодность, они ведь не всегда откалываются там, где хотелось, а некоторые возможно вытащить только вместе с рамкой или с несколькими кирпичами. Хорошо, хоть печное отопление не запретили и печи не порушили.

#22:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 09:39
    —
A.N.Volodin писал(а):

У вас в печи "газовая вьюшка" есть. А у людей один извилистый канал, там не 1% будет, всю систему продует. А у кого-то вообще прямоточка.

Вы заблуждаетесь. Из любой печи выдует одинаково.
Но, чем герметичней дверцы печи, тем меньше.

#23: Отверстие в задвижке печной Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 23:05
    —
https://lenta.ru/news/2018/01/01/ugoreli/

#24: Угар Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 08:32
    —
Евгений Колчин писал(а):
A.N.Volodin писал(а):

У вас в печи "газовая вьюшка" есть. А у людей один извилистый канал, там не 1% будет, всю систему продует. А у кого-то вообще прямоточка.

Вы заблуждаетесь. Из любой печи выдует одинаково.
Но, чем герметичней дверцы печи, тем меньше.


Горячий дым от сигареты остаётся в перевёрнутом стакане, как известно... Весельчак Чем и различаются прямоточки и колпаковые печи...сколько копий уже переломано... Twisted Evil
Окись углерода выходит из колпака печи достаточно быстро, и за счёт выравнивания парциального давления газов, и как оказывается, за счёт проницаемости керамики...(небезызвестный Палеха на известном форуме просветил народ...), со свистом проходит кирпич в стенке тот самый СО, и оказывается в комнате... tomato Из опыта собственного, минут 15 после протопки надо подержать приоткрытой задвижку, и с полчаса открытой вытяжную дверку в трубу...потом смело всё можно закрывать.
А угореть можно ото всего что горит, и даже без спичек...соседа по гаражу доставали- пришлось ворота вскрывать, мотор продолжал чадить... Sad

#25:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 09:07
    —
Валер писал(а):
ну что поделаешь, печь из повседневности для многих перешла в разряд экзотики, далеко ли до беды, тем более когда компания весёлая. Ещё недавно и рекомендовалось. две задвижки, а теперь, вона что..
Нам в деревнях то не грозит все живут с печами с детства. Все изыски для отсохшего мозга в городе. Не помню я чтоб кто то помер от угара, вся станция помошников смерти кореша, так что знал бы. Хрен знает , как в своей бане полную топку углей закрываю на настой. Через час иду спокойно, залповое проветривание и все. Ни кто у нас по домам не ходит и задвижки не пилит, че их пилить, новоделы и так дырявые.

#26: Re: Угар Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 12:20
    —
Андрей .. писал(а):

Горячий дым от сигареты остаётся в перевёрнутом стакане, как известно... Весельчак Чем и различаются прямоточки и колпаковые печи...сколько копий уже переломано... Twisted Evil
Окись углерода ...со свистом проходит кирпич в стенке ... и оказывается в комнате...

в стакане может и останется, а вот опыт с дополнительной трубочкой сбоку стакана, да еще подогретой - говорит о том, что и из стакана дым вытолкнет за счет разности давлений
тепло проще сохранять в массе, например применив разный по теплопроводности материал в аккумуляторе тепла и теплоотдающей поверхности (двухконтурные печи)

по поводу выхода угара через кирпич - это какие же условия надо создать (?) первое - нарушить условия работы печи и вместо разряжения обеспечить давление ... да еще какое
это недопустимо, в частности в бытовых печах, поэтому все это сказки ...

#27: Угар Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 13:06
    —
По утверждениям Палехи (а он Менделеева читал...кхн, химик т.е.), получается что СО проникает сквозь керамику не из- за разности давлений, а чисто за счёт диффузии... Twisted Evil Сомневаюсь я... Laughing , но всё же...Не стану я себе задвижку дырявить, а буду по привычке проветривать печь.

#28:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 23:31
    —
Если кто топит углем, то задвижки лучше вообще не ставить.

#29: Re: Угар Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 10:07
    —
Андрей .. писал(а):
По утверждениям Палехи (а он Менделеева читал...кхн, химик т.е.), получается что СО проникает сквозь керамику не из- за разности давлений, а чисто за счёт диффузии... Twisted Evil Сомневаюсь я... Laughing , но всё же...Не стану я себе задвижку дырявить, а буду по привычке проветривать печь.
Да наверное так и есть. Я конечно не разбираюсь в этих тонкостях. Но было в советское время было требование чтобы печи работающие на угле должны быть "окожухованы". То есть заключены в короб из жести. Только через металл, напрашивается вывод, -что не будет диффуззии СО.
Да и в деревне в Казахстане где я жил -каждую зиму хоронили кого нибудь от отравления угарным газом и даже иногда целыми семьями. Все печи там топили либо углём,либо кизяком с бурьяном. Дров там нет.

#30: Re: Угар Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 11:59
    —
Селиван Виктор писал(а):
было в советское время было требование чтобы печи работающие на угле должны быть "окожухованы". То есть заключены в короб из жести.

Селиван, я давно вас просил. Если вы ссылаетесь на какой либо норматив, указывайте его номер, название и год (!)
Без этого ваша информация ОБС (одна бабка сказала).

#31: Re: Угар Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 13:50
    —
Евгений Колчин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
было в советское время было требование чтобы печи работающие на угле должны быть "окожухованы". То есть заключены в короб из жести.

Селиван, я давно вас просил. Если вы ссылаетесь на какой либо норматив, указывайте его номер, название и год (!)
Без этого ваша информация ОБС (одна бабка сказала).
Пока не нашёл источника. Помню это требование только для тонкостенных печей -для газонепроницаемости. Видать то что трындит на каждом углу известный всем персонаж О.К. -утка чистой воды. А я не проверив источник информации поверил -каюсь.

#32:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 17:56
    —
А я вот с точки зрения дилетанта попытаюсь рассудить... Что касается ширины топки, колосников, высоты топки и т.п. - всё понятно, разница есть. Какая разница (с точки зрения газопроницаемости корпуса) чем печь топится? Если топливо не догорело, продолжает выделять газы и эти газы не сгорают и не удаляются через трубу, то без разницы уголь или берёза там заложены.. Или нет?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печное литье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group