В помощь начинающим пользователям
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей

#1: В помощь начинающим пользователям Автор: Alexander WarmerРегион: Минск СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2011, 23:31
    —
Впервые попав на этот форум, я искренне впечатлен профессионализмом посещающих его специалистов.

Я довольно давно практикую печное дело, имею квалификацию, хотя пока это хобби. И мое желание начать эту тему связано с моим видением развития печного дела, (как в-общем-то раздела архитектуры!) - это использование компьютерного моделирования конструкций.

Я работаю на РС уже очень давно. Однако, к сожалению, я, как уверен и большинство посещающих эту площадку, - никогда не работали с этими и подобными программами.
Перепробовать их все и сравнить чайнику невозможно (или потратить на это очень немалый отрезок жизни)
Я предлагаю и прошу в этой ветке людей, освоивших это дело, дать советы и рекомендации, чтобы можно было понять что предпочтительнее для читающего этот раздел.
Согласитесь, на чем-то нужно остановится и освоить его. Я вижу возражения - почитай все ветки и выбирай. Пробовал - кроме гула в голове от всего незнакомого - толку никакого.
Попробовал Скэтч, красивые рисунки и все, что с ними делать - непонятно. А тем более делать порядовки и разрезы. Да и версия бесплатная какая-то куцая чересчур.

Если хотите, это просьба к господам экспертам убедить в преимуществах того или иного продукта.
Surprised

#2:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2011, 23:49
    —
И какой продукт вы предлагаете?
По мне так Скетч вполне ничего. Достаточно простая в управлении программа, рисунки получаются тоже вполне терпимые. Это не художественный промысел.
Пробовал Архикад, но он уж слишком закручен на профессионала, ему надо учиться это уже скорее как фотошоп для фотографа.
А печнику нужна простая программа, легкая в освоении и не тянущая ресурсов от компьютера. А еще лучше Портабл-версия.
Извините что все по русски, не дружу с англицким.

#3:  Автор: Alexander WarmerРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 00:22
    —
Да я как раз спрашиваю, а не предлагаю. Да и английский здесь не имеет значения.

Если говорить о скэтч, то есть ли руководство толковое к нему?
Я скачал и 7-ю и 8-ю, а толку. По подсказкам картинки рисую, тягаю, раскрашиваю, но толку... что обезьяне в домино игратьSad

#4:  Автор: zikaРегион: Санкт-Петербург - Великий Новгород СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 07:59
    —
Почитайте сначала здесь:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2024

#5:  Автор: евгений.Регион: россия СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 14:55
    —
Здраствуйте,я никогда не делал печей,но судя по времени похоже что скоро многим нужно это дело освоить хоть как то,прочитал сайт И.Кузнецова и фаш форум,но немного не понял про его печь,как правильно делать,суть понял,а вот размеры печи и где делать сухой шов не понял,вы можете дать ссылку на конкретную информацию,что бы простому человеку легко можно было понять,как постороить колпаковую печь?.

#6:  Автор: Alexander WarmerРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 21:48
    —
Решил не ждать милости от природы и начал смотреть видеоуроки на

http://sketchup.google.com/intl/ru/training/videos/new_to_gsu.html

Вполне прилично. Трафик конечно жрет, ну и английский необходим - хотя бы на среднем уровне. Пока все понятно. Посмотрим, что будет на выходе.

Евгений, Вам наверное лучше сделать тоже. Полистайте нет, посмотрите книги. Я вижу, что здесь люди довольно продвинутые и элементарными вопросами не заморачиваются. Удачи. Cool

#7:  Автор: Семенов АлексейРегион: Украина, Киевский регион СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 01:54
    —
Бесплатного скетча вполне достаточно.
К нему можно и нужно найти бесплатные плагины нужные для работы и все будет ОК

Чем мне нравится скетч , так это тем что полностью моделирует всю работу

Разрезы строит

Порядовки выводить можно настроить.


Если делать кирпичи как компоненты, можно потом по окончанию моделирования вывести расчет по материалам.

И все это просто за бесплатно.


Мое мнение , что скетч уже "де -факто" стандарт моделирующих печников.

#8:  Автор: Михаил КорошкевичРегион: Бобруйск СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 20:32
    —
А я вот эти программы так и не освоил( Мне легче сайт за вечер написать) пользуюсь по старинке, ищу книги, журналы, сайты, и выбираю что нравится.

#9:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 22:40
    —
Сам "подсел" на http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4332 Razz

#10:  Автор: horseРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2014, 22:06
    —
Господа печники!
Не уже ли не существует программы, позволяющей и построить нормальную 3Д модель c разрезами и красивым рендерингом, и посчитать тепловые процессы в печи?

Я по профессионально занимаюсь разработкой антенн. Так вот для антенн существует масса таких программ. Правда, все они стоят очень прилично (точнее, по-моему неприлично много), например CST около 72000$, FEKO малость подешевле. Но есть и бесплатные, например mmana.
Хотя, кто же у нас на Плюке лицензионным софтом пользуется?...

Что посоветуете?

#11:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 8 Март 2014, 18:11
    —
horse писал(а):
...Что посоветуете?

http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=90

#12:  Автор: horseРегион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 8 Март 2014, 18:30
    —
Спасибо, Шура. Это я всё почитал. А вот в чём работать, так и не понял.
Кто-нибудь пробовал solid works + flow vision?

#13:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 9 Март 2014, 13:55
    —
horse писал(а):
Спасибо, Шура. Это я всё почитал. А вот в чём работать, так и не понял.
Кто-нибудь пробовал solid works + flow vision?

Здесь на форуме была тема, про исследование и моделирование процессов в печи, с помощью FV...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group