Несколько моих работ (Андрей Пферд)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Реализованные идеи

#41:  Автор: Андрей ПфердРегион: СПб СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2011, 07:25
    —
Михаил Маркин писал(а):
Цитата:
Изразцовая печь.Изразец (Kachel) собирался без несущей стены.Все изразцы скреплены только друг с другом

И ещё:
- чем вызван отказ от несущей стены? (такое ощущение, что с несущей стеной никто сейчас не далеает?
- этапы строительства:
1- собственно печь,
2 - облицовка, независимая?
3- кроме Хафтмёртеля есть ещё какая смесь, обладающая такими свойствами?


1 Отказ от несущей стены вызван техническим заданием клиента.Нужно было максимально облегчить конструкцию,так как печь стоит на втором этаже и он боялся за перекрытие.Каминная топка была уже установлена и проработала на стройке в течении двух лет,как мусоросжигающая печь
2 Если Вы имеете в виду соприкасается ли облицовка с топкой-то нет.Изразец представляет из себя кожух закрывающий топку.
3 Существует ещё Хафнермёртель,но он применяется в тех местах,где идёт соприкосновение с огнём.У него несколько иные свойства,он не встаёт полностью до первого прожига,его можно многократно разводить,замешивать большие объёмы,он будет наподобие глины,но после первой протопки превращается в камень.Для наружных работ,лучше чем Хафтмёртель,я не знаю.Существуют различные фирмы,которые его выпускают.Лучший Хафтмёртель,на мой взгляд,фирмы Bruner,но он,процентов на 20 дороже остальных,и его,я в Росии не нашёл. Я работаю с фирмой WOLFSHOHER TONWERKE ,так же, использую и шамот,который производит эта фирма

#42:  Автор: Михаил МаркинРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2011, 07:31
    —
Цитата:
т.е. в конвекционном контуре установлен достаточно мощный вентилятор,который разгоняет тепло по всей площади

Андрей, я так понимаю, что помимо вентилятора должен быть мощный теплогенератор. Если это чугунная топка, то хотелось бы знать принцип её работы? Интересуют, пока, потребительские свойства, т.е. в течении какого времени, насколько хватит мощности этого теплогенератора ? Мощный вентилятор - шумность?
Классные работы! Smile

#43:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2011, 07:31
    —
Андрей Пферд писал(а):
...Получается та же схема,что Вы и нарисовали,только роль кожуха,выходящего на второй этаж,играют стены комнаты.

Просто меня смутила Ваша фраза:
Цитата:
В каждой печке сделан конвекционный кожух и полное перекрытие конвекционного потока

Но сейчас вроде стало понятно,т.е. тепло снимается с поверхности камнной вставки и конвекцией разводится по помещениям. Со второго этажа (если он есть) идёт отдельный обратный канал, непосредственно в печь(в нижнюю часть кожуха)? Я правильно понял?
Спасибо.

#44:  Автор: Андрей ПфердРегион: СПб СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2011, 08:27
    —
Я на форуме Петербургской гильдии про систему конвекции только что написал.Я просто сейчас скопирую,что бы и тут было.

Давайте разберёмся в конвекционной системе.Для того,чтобы она правильно функционировала,нужен обязательный конвекционный кожух,который будет закрывать всю поверхность топки со всех сторон и сверху,за исключением стекла,разумеется.Этот кожух должен отстоять от поверхности топки на 3-7 см,создавая внутреннюю полость.Так же,он не должен доходить до пола,что бы была возможность поступления в эту полость холодного воздуха.Соответственно на верхней части кожуха должны быть технологические отверстия для выхода горячего воздуха.Количество отверстий определяется техническим заданием и конструкцией печи.Это может быть и одно отверстие,и пять, для разводки тепла по всем этажам.Рассмотрим вариант с одним,для отапливания только помещения,где стоит сама печь.В печи должно быть минимум две решётки.Почему? В печи образуется два независимых воздухопотока.Через одну будет выходить воздух из конвекционного кожуха,который необходимо соединить с решёткой с помощью гофры н менее 150мм,через другую пойдёт всё остаточное тепло,которое образуется от внешней поверхности кожуха и стальной трубы,с помощью которой топка подсоединена к дымоходу.Очень важно предусмотреть конструкцию,которая позволит перекрывать поток конвекционного воздуха.Для этого в гофре надо установить перекрывающий клапан.Или сами решётки должны иметь конструкцию,позволяющую их закрывать.Можно сделать внутреннюю перекрывающую горизонтальную перегородку из листа жести с клапаном.Вариантов много.Для чего надо перекрывать поток воздуха? Если этого не сделать,то после того,как печь потухнет,за счёт естественной конвекции она начнёт выстуживаться.Причём как и топка, так и внутренние стенки конструкции.Исходя из всего вышесказанного можно понять,что стенки печи не нагреваются сильно,они становятся очень тёплыми,но не горячими.Вот когда мы делаем дополнительный дымоход,то стены,окружающие его становятся действительно горячи.

#45:  Автор: Андрей ПфердРегион: СПб СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2011, 08:46
    —
Шура писал(а):
Андрей Пферд писал(а):
...Получается та же схема,что Вы и нарисовали,только роль кожуха,выходящего на второй этаж,играют стены комнаты.

Просто меня смутила Ваша фраза:
Цитата:
В каждой печке сделан конвекционный кожух и полное перекрытие конвекционного потока

Но сейчас вроде стало понятно,т.е. тепло снимается с поверхности камнной вставки и конвекцией разводится по помещениям. Со второго этажа (если он есть) идёт отдельный обратный канал, непосредственно в печь(в нижнюю часть кожуха)? Я правильно понял?
Спасибо.

Совершенно верно.Если не делать разводку по этажам,то конвекция идёт по схеме нижнее отверстие в печи-верхние решётки.На второй этаж нужна своя схема.Гофра с горячим воздухом-отвод по другой гофре с холодным.

#46:  Автор: Андрей ПфердРегион: СПб СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2011, 08:53
    —
Михаил Маркин писал(а):
Цитата:
т.е. в конвекционном контуре установлен достаточно мощный вентилятор,который разгоняет тепло по всей площади

Андрей, я так понимаю, что помимо вентилятора должен быть мощный теплогенератор. Если это чугунная топка, то хотелось бы знать принцип её работы? Интересуют, пока, потребительские свойства, т.е. в течении какого времени, насколько хватит мощности этого теплогенератора ? Мощный вентилятор - шумность?
Классные работы! Smile

Спасибо!
Сейчас существует масса бесшумных вентиляторов. Только при их установке надо делать герметичную конвекционную систему,т.е. вентилятор надо через гофру подключить к конвекционному кожуху,соответственно кожух,должен иметь возможность забора воздуха только через вентилятор. А теплогенератором является наружная часть топки.

#47:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2014, 00:07
    —
Очень интересная система отопления! И полезная для больших площадей, где пребываешь по случаю, типо гостиной. А вот задумался я на счет такой стороны этого вопроса, когда кожух засасывает воздух, в него ( в кожух) попадает и пыль, а она как известно осев на горячей топке, может пригарать и пахнуть..... Как решается вопрос с гигиеной в таких системах? Если чистить периодически надо, то расскажите как например? А возможно этого и не требуется, то почему? Спасибо

#48:  Автор: Андрей ПфердРегион: СПб СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2014, 06:40
    —
Вопрос с пылью в таких системах решается просто. Ставится на входе пылевой фильтр. Вот когда, идёт не принудительная, а естественная конвекция, вот тогда от пыли никуда не дется. Конечно, можно устанавливать фильтры просто на входах холодного воздуха в конвекционный контур без вентиляторов, но стоит ли это делать? Естественно, что конвекция создает более мощные потоки водуха в помещении и пыль перемещается более интенсивно, но это дополнительный стимул делать почаще влажную уборку.

#49:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 14:41
    —
Выкладываю шамотный кирпич в камине-гриле и маленькой русской печи на HKM Wolfshoer universal-зелёный пакет. Это хафтмертель керамический - средняя буква "К"- попросту глиняный. Смывается водой и неделю стоит в ведре, как глиняный раствор. Неимоверно и долго пластичен - придавил - опять вылезает из швов до неимоверно тонкого шва.. Кирпич долго щевелится - это маленький минус в тёплую погоду, в холод ждать наверное ещё дольше.
Смесь НМ - содержит жаростойкий цемент -надо чётко понимать.
Все они называются общим названием - хафтмёртель.
Андрей, просьба уточнить, какой из них связывается с металлом и может ли НКМ при небольшом нагреве верхних поверхностей запечься?

#50:  Автор: Андрей ПфердРегион: СПб СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 19:30
    —
Валентин, здррвствуйте! Существует хафтмёртель (HM) и хафтНЕРёртель (НКМ). Это совершенно разные сиеси. НМ приклеивает камень к металлу, очень быстро схватывается, не позволяет производить с собой, какие-либо движения во аремя застывания. НКМ ведёт себя! Как глина, за одним исключением. ПОСЛЕ НАГРЕВА, мёртель превращается в смесь, подобную кирпичу, только с той разницей, что он может компенсировать тепловые расширения различных материалов.

#51:  Автор: Андрей ПфердРегион: СПб СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 19:33
    —
Прошу прщения за опечатки!

#52:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 20:18
    —
Был в феврале Венгрии и там общался с печником. Оказывается, у них насадные трубы невозможны. Трубы строятся вместе с домом и контролируются особым ведомством.
Печник вроде бы связан только правилами подключения печи к трубе.
Всегда есть ревизионное отверстие на чердаке - керамическая рамка и две керамические пластины-"пробки". Так что чистить можно с чердака.
Кстати, купаться в термальных бассейнах понравилось лучше, чем на море.. Во внесезон снова поеду.
Это лирическое отступление от темы.
А по теме очень хочется попробовать штукатурки, чтобы получать такие замечательные отделанные поверхности как на фото выше.
Вроде как у вольфсхоера есть "моделирпутс" особого мраморного цвета...

#53:  Автор: Андрей ПфердРегион: СПб СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 20:28
    —
Modelirputz этоо не от волков, это фирма Dufa, u с умляудем, разумеется.

#54:  Автор: Андрей ПфердРегион: СПб СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 20:35
    —
Штукатурка это такая отделка, которая не имеет границ. Одной и той же штукатуркой можно создавать сотни структур, можно добавлять ракушки, блёстки, изменять саму структуру добавлять другие штукатурки, колеровать, прошкуривать после колеровки, использовать штампы крокодиловой кожи... Тут, фантазия не ограничена.

#55:  Автор: irezРегион: Estonia СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2014, 12:54
    —
Андрей, а нет ли у Вас фото или видео материалов процессов оштукатуривания? Хотелось бы разобраться в этом процессе (уж больно красиво смотрится). Хотелось бы посмотреть - какие материалы и как именно используются при оштукатуривании печных конструкций.

#56:  Автор: nikyurРегион: Волоколамск СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2014, 12:19
    —
Работы действительно красивые и технологии на уровне. Одно остаётся несным для меня, как непечника: это больше элемент эстетики и дополнительного эпизодического отопления или всё же вполне приемлемое основное отопление? Если так, то как устроен теплонакопитель? Пременяются ли режимы медленного горения?

#57:  Автор: Андрей ПфердРегион: СПб СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2014, 21:51
    —
nikyur писал(а):
Работы действительно красивые и технологии на уровне. Одно остаётся несным для меня, как непечника: это больше элемент эстетики и дополнительного эпизодического отопления или всё же вполне приемлемое основное отопление? Если так, то как устроен теплонакопитель? Пременяются ли режимы медленного горения?
Это очень функциональные изделия. Теплонакопитель устроен так. Стены изготовлены( в основном) из шамотных плит толщиной 40 мм. Камины, при розжиге, работают как конвекционная система. По мере разогрева топки, начинают нагреваться стены. Уменьшив конвекционные потоки можно увеличить температуру прогрева стенок камина. После того, как перестали подкидывать дровишки, конвекция перекрывается полностью, во избежание внутреннего выстужения камина, и камин начинает выдавать только лучистое тепло. И не надо забывать, что через стекло идёт огромный поток этого лучистого тепла. И естественно, в топках есть режим медленного горения, так как все они имеют возможность перекрытия подачи воздуха на горение. Но этим режимом надо пользоваться очень осторожно!

#58:  Автор: nikyurРегион: Волоколамск СообщениеДобавлено: Сб 27 Декабрь 2014, 12:08
    —
Андрей Пферд писал(а):
Это очень функциональные изделия... И естественно, в топках есть режим медленного горения, так как все они имеют возможность перекрытия подачи воздуха на горение. Но этим режимом надо пользоваться очень осторожно!


Спасибо. А как Вы относитесь к добавлению внутрь такого рода системы талькохлоридной рубашки (весом, скажем, 800-1000 кг) для теплоаккумуляции и соответственно отказа от (частого) применения медленного горения? Утверждают, что средняя температура такой рубашки может составить внутри 300-350 градусов, снаружи 100-150 градусов. Т.е. достижима теплоаккумуляция порядка 50 kWh - на уровне печей.

#59:  Автор: Андрей ПфердРегион: СПб СообщениеДобавлено: Сб 27 Декабрь 2014, 15:24
    —
Я очень часто так делаю. Только не рубашку, а специальную корзину из арматурной сетки и засыпаю туда талькохлоридные камни для бани, килограмм 200.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Реализованные идеи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group