Трехоборотка с плитой
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#1: Трехоборотка с плитой Автор: anton_Регион: Chita СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 12:50
    —
Заранее спасибо за любую помощь!
Не имею никакого понятия как правильно они называются.
Требуется порядовка на обычную трехоборотку с плитой, если у кого-нибудь есть ссылки просьба поделиться.

#2:  Автор: zikaРегион: Санкт-Петербург - Великий Новгород СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2011, 23:16
    —
Набирите в поисковике печь Шведка и будет Вам счастье.

#3:  Автор: nick_eРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2011, 05:14
    —
Трех оборотка с плитой, это канальная печь, у нас только такие и строят.
Из опыта скажу, такая печь греет лучше, когда уже протопилась и труба закрыта, мне это ужасно не нравиться!
Лучше сделать тоже самое только вместо каналов колпак.
Image
проект в SketchUp http://project.sdelaipech.ru/wp-content/uploads/2011/01/3-4-ot-sh.zip

Image

проект в SketchUp http://project.sdelaipech.ru/wp-content/uploads/2011/01/3-5-ot-sh.zip

#4:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2011, 07:22
    —
Эх. Нижний проэктик мне бы подошёл в самый деффкин раз!. Ну да ладно. Печь уже почти закончена)).

#5:  Автор: anton_Регион: Chita СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2011, 16:24
    —
Печь кладу для деда в гараж, еле упросил, чтобы доверил мне. Не доверяет так как нет никакого опыта, правда помогал пару раз месить раствор и таскать кирпичи)))
Дело в том что печник с которым он договорился уже полмесяца как загулял Smile Вот и выдалась наконец возможность попробовать свои силы. На предложение сделать колпак, ответил категорическим отказом. Честно говоря для меня было откровением, когда я начал искать порядовку на шведку, что где-то люди кладут печи по-другому (не канальные и обкладывают топку желтым (шамотный вроде) кирпичом). В детстве я видел огромную русскую печь и с тех пор только голландки и шведки в 3-5 оборотов с плитой.

Печь будет 3 на 3,5 кирпича, топка уменьшится на полкирпича из соображений экономии экономии места.

Теперь пара вопросов, которые у меня возникли.

1) Заказчик (мой дед) попросил, чтобы спина была как можно ниже => какова минимально допустимая высота хода(оборота)?

2)В прошлом году была переделана печь в доме, так как сильно дымила. Пригласили мастера, которого посоветовали знакомые, так вот при кладке в полости за колосником и под щитком(там где идут обороты) были разбиты стеклянные бутылки, как он пояснил стекло нагревается и долго отдает тепло(а так у нас народ что только туда не засыпает бой кирпича, гравий, раствор) => сталкивались ли вы с подобной практикой? и насколько это сответствует действительности?

3)nick_e большое спасибо за проекты. увы дед против и придется делать канальную печь. посмотрел второй проект поясните пожалуйста принцип работы такой конструкции, для чего нижняя задвижка, и как там движется воздух?

P.S. Прошу простить за сумбурность изложения Confused

#6:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2011, 20:01
    —
Колпаковые печи быстрее прогреваются при закрытой поддувальной дверце( из практики), в режиме "тления"

#7:  Автор: nick_eРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2011, 03:31
    —
anton_ писал(а):

3)nick_e большое спасибо за проекты. увы дед против и придется делать канальную печь. посмотрел второй проект поясните пожалуйста принцип работы такой конструкции, для чего нижняя задвижка, и как там движется воздух?


Воздух в отличие от канальных печей, говоря просто, виснет в верхней части колпака - горячий, а холодный опускается в низ колпака и выходит в трубу. А вот в 3х оборотке горячему воздуху задерживаться негде, ведь обороты это, по сути, зигзагообразная труба и дым просто проходит через каналы, если поддувальная дверка открыта, то все тепло просто вылетает в трубу. Smile

Нижняя задвижка, как видно из разреза, это летний ход. Smile



печь 3,5х3,5 с отопительным щитком.jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.7 КБ
 Просмотров:  3778 раз(а)

печь 3,5х3,5 с отопительным щитком.jpg



#8:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2011, 08:23
    —
Попроси деда не вмешиваться и делай колпак - и легче класть и греть будет лучше и дымить меньше. Он еще спасибо скажет... но потом. Smile

#9:  Автор: ventРегион: Калуга СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2011, 14:27
    —
Вот здесь нашел её http://soliaris2010.narod.ru/obogrev_zhilyaglinyanaya_pech.html

У меня в деревне такая стоит, только в моей есть еще вьюжка и две трубы в верхнем колене. Ставили её в конце 50-х и служит для отопления одной комнаты (плита перекрыта кирпичом). По опыту эксплуатации скажу, что печь не прихотливая в обслуживании (за все время чистили только 2 раза). Но и тепла зимой от нее добиться очень тяжело.
Сам же планирую в ближайшем будущем её разобрать и сделать двухколпаковку с ХК.

#10:  Автор: ПавелРегион: Петербург. СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2011, 17:08
    —
А может кто поможет. Нужны понятные порядовки только щитка.
Колпаковый или оборотный,это как получится. Главное ,чтоб потеплее был.
Ну ни где не могу найти.

#11:  Автор: nick_eРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2011, 09:35
    —
Павел писал(а):
Нужны понятные порядовки только щитка.


Признаюсь честно, я далеко не печник, наверно поэтому не могу понять, что значит только щитка!?

#12:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2011, 10:01
    —
http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4937

#13:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2011, 11:52
    —
Павел писал(а):
А может кто поможет. Нужны понятные порядовки только щитка.
Колпаковый или оборотный,это как получится. Главное ,чтоб потеплее был.
Ну ни где не могу найти.


Да вот здесь же ЕВ и выложил, кмк, оптимальные схемы: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4937 , ну а порядовки конкретные разрабатываются для конкретных печей-топок!

#14:  Автор: ПавелРегион: Петербург. СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2011, 12:25
    —
И вот ещё спрошу. Имеют ли "право на жизнь" щитки с подтопом.
Понятно, что при топки плиты ,наверное нижнего прогрева не будет.
Нижняя треть щитка будет просто теплой.

#15:  Автор: ПавелРегион: Петербург. СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2011, 12:27
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Павел писал(а):
А может кто поможет. Нужны понятные порядовки только щитка.
Колпаковый или оборотный,это как получится. Главное ,чтоб потеплее был.
Ну ни где не могу найти.


Да вот здесь же ЕВ и выложил, кмк, оптимальные схемы: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4937 , ну а порядовки конкретные разрабатываются для конкретных печей-топок!

Это я уже и распечатал, чтоб покрупнее.

#16:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2011, 22:54
    —
Павел писал(а):
И вот ещё спрошу. Имеют ли "право на жизнь" щитки с подтопом.
Понятно, что при топки плиты ,наверное нижнего прогрева не будет.
Нижняя треть щитка будет просто теплой.


Щитки обогревательные с подтопком широко распространены были 30-60 лет тому...
В зависимости от квалификации, их делали: 1) ПНП двухъярусными (двухколпаковыми),
2) либо с параллельно подымающимися каналами (чистка на каждом ряду),
3) либо с последовательно подымающимися-опускающимися каналами - худший из вариантов.
Подтопок имело смысл устраивать при кладке щитка "на ребро".
Если кладка в полкирпича, то обычного проготовления пищи на плите варочной уже достаточно для прогрева щитка до комфортной температуры утром следующего дня 20-22 град.

#17:  Автор: отец ФёдорРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2011, 18:06
    —
Спрошу здесь , что бы не плодить тем на форуме.
Выше есть ссылки на порядовки в скетчупе печей с плитой.
Вот одну из них немного модифицировал.

Image

1. Убрал 24-25 ряд
2. Переделал дымоход в другую сторону. На картинке разрез.
Меня интересует не будет ли проблем с тягой с таким дымоходом ? или как то нужно по другому сделать ? Мне необходимо чтобы труба была с той же стороны, что и топочная дверца.
И второй вопрос - можно ли перенести задвижку как подписано на рисунке ?



печь1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.59 КБ
 Просмотров:  2257 раз(а)

печь1.jpg



#18:  Автор: ПавелРегион: Петербург. СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2011, 18:51
    —
Думаю задвижку туда нужно перенести , чтоб не охлаждался верх печи.
Тепло уходит в трубу.

#19:  Автор: БолтРегион: Сургут СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2011, 05:15
    —
Хочу в дачном домике поставить такую печь. Несколько вопросов.
1 выход дыма из топки обязательно делать на таком уровне, или достаточно, чтоб он был выше дверцы?
2. высоту второго колпака можно увеличить на 2-3 ряда? У меня домик 250см высотой.

#20:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Ср 14 Сентябрь 2011, 06:13
    —
Болт делай как в измененном рисунке,найди отличия.
Перекрытие у летнего хода лучше сделать ниже.
Основную задвижку,как Павел говорил - выше.



t_ue1_187.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.51 КБ
 Просмотров:  2231 раз(а)

t_ue1_187.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 1 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group