Фундамент под печь на винтовых сваях
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента

#1: Фундамент под печь на винтовых сваях Автор: SmolAntРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2011, 15:27
    —
Добрый день укротителям стихии огня.

Ссори, если баян, однако поиск ничего релевантного не выдал, а тема в общем-то актуальная для многих, т.к. "новые технологии" постепенно приходят в нашу жизнь.

Хочется установить строящемся 2-х (> 7м) этажном брусовом 6х6 доме ОВИК ЗК11. Дом ставиться на винтовые сваи размером 108х2500, глубина заложения 2000, грунт плотный и т.п.

Открыты вопросы:
1. Имеет ли право на существование мысль сделать фундамент под эту печь также на винтсваях. Сколько тогда их нужно и как лучше заделать основание (плита или швеллер, ...)?

2. (Рискуя вызвать негодование профи) Можно ли объеденить фундаменты печи-дома или лучше сделать обвязку швеллером для дома, а фундамент печи сделать внутри? - Понимаю, что с издревля лучше разделять основание печи и дома, но вдруг за годы существования этого стереотипа что-то изменилось?

Заранее спасибо за участие! [/list]

#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 2 Сентябрь 2011, 17:18
    —
Не спешите с Вашими вопросами - наслаждайтесь готовыми Smile ответами...:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5097

#3:  Автор: SmolAntРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 3 Сентябрь 2011, 09:47
    —
Ну хорошо, каюсь, про 2. сморозил глупость - с кем не бывает...

Но по п.1, неужели не надоело возиться с бетоном? Хорошая ведь идея - забабахал винтсваи, обвязал швеллером и вперед. Не нужно ждать, когда бетон затвердеет, больше времени подумать о наилучшем варианте печи, меньше времени морозить попу на улице и т.п. Радость

#4:  Автор: SmolAntРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 4 Сентябрь 2011, 18:24
    —
Ну неужели никто не может отказаться от "привычки бетонировать"? - Профессионалы, пожалуйста, помогите или хотя-бы скажите в чем кхуман?

#5: Re: Фундамент под печь на винтовых сваях Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 4 Сентябрь 2011, 19:38
    —
SmolAnt писал(а):

1. Имеет ли право на существование мысль сделать фундамент под эту печь также на винтсваях. Сколько тогда их нужно и как лучше заделать основание (плита или швеллер, ...)?

Винтовой фундамент под печь желательно делать совместно с основным, пока не стоят стены. При наличие последних вворачивать сваю у оной будет "не с руки".
Расчет нагрузок на сваю можно посмотреть у производителей и так же расчет ростверка из ж/б или швеллера.

Если заказчик правильно планирует свой будущий дом, то расчет и заливку фундамента под печь выполняют на стадии заливки всего основного фундамента, а разметку -еще на стадии проекта. Поэтому чаще печник приходит уже в дом, где все уже до него построено.
Если заказчик не удосужился сделать фундамент под печь, то это дело "специально обученных" людей, а задача печника разметить и дать несущую нагрузку от печи.
Как то так должно быть имхо.

#6:  Автор: SmolAntРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 5 Сентябрь 2011, 00:09
    —
Евгений, спасибо большое.

Т.о. (резюмирую для себя) винтовые сваи под печь пригодны только для новых домов, когда фундамент делается с нуля и "по уму" (с расчетом, планированием и т.п.).

Правило отделения фундамента печи от фундамента дома не зависит от его конструкции.

#7:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 19:14
    —
SmolAnt писал(а):
Евгений, спасибо большое.

Т.о. (резюмирую для себя) винтовые сваи под печь пригодны только для новых домов, когда фундамент делается с нуля и "по уму" (с расчетом, планированием и т.п.).

Правило отделения фундамента печи от фундамента дома не зависит от его конструкции.


Если фундамент - ПЛИТА ж/б МОНОЛИТНАЯ, то печь возможно ставить на неё. ТРЕБУЕТСЯ РАСЧЁТ и качественное исполнение!!!

#8:  Автор: SmolAntРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 11:16
    —
Большое спасибо всем за науку!

Как я понял общий смысл всех комментариев - "не стоит самодеятельности, проконсультируйтесь со специалистами". Собственно именно так и сделал - результат был совершенно неожиданным...

Мой знакомый печник, которому я доверяю, видел многие из его работ и собственно даже работал вместе с ним подмастерьем предложил совершенно новый вариант "установить печь на один фундамент вместе с домом".

При этом получается вот такая картина: https://docs.google.com/drawings/d/1YpUhMQPsWUQdNPRtBNLRIp9mZuRXKu3fdQrQdKrNcak/edit?hl=en_US (прошу прощения за художества - нормальными средствами проектирования не владею)

Если интересно, вот план (в качестве печи ОВИК ЗК11):


Аргументация при этом базируется на несущей способности свай (5-7 т. на сваю - одобрено производителем) и том факте, что после устройства мы получаем единую плоскость установив и печь и дом на которой оба будут "гулять" одинаково.

Я понимаю, что такой вариант реализации нарушает не только соглашения переписки приведенной выше, но и, так сказать, основы основ печного дела: http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=169 (см. "Устройство фундамента")

Но с другой стороны не могу-же я сказать человеку полжизни отдавшему работе на Кировском заводе и отлично знающему не только инженерное, но и печное дело о том, что он ничего в этом не понимает...

Что скажете?

#9:  Автор: Александр СпиридоновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 11:41
    —
SmolAnt, печь на сваи можно поставить. Эти сваи ставятся по углам печи, над ними возводится ростверк, а сверху - монолитная армированная плита. Для указанного размера печи ростверк объединятся с плитой, поверх которой делается кладка печи.

Кирпичный дымоход лучше заменить на сендвич из нержавейки. Будет меньше нагрузка на свайный фундамент, не будет перекоса нагрузки на эти сваи, а также больше тепла останется в печи.

#10:  Автор: SmolAntРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 16:25
    —
Александр, спасибо большое.

Про "сэндвич" (благо теперь есть опыт использования: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3734) размышления были, но как тогда (а он входит в тепловой контур) отопить второй этаж (поднимать дрова на 2,5 метра не хочу категорически и не умоляйте Confused)?

#11:  Автор: Александр СпиридоновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 17 Сентябрь 2011, 10:27
    —
SmolAnt, можно сделать печь двухэтажную, но первый этаж будет прогреваться гораздо больше, чем второй.

Если топки будут на каждом этаже, то это обеспечит нагрев раздельно каждого этажа и до нужной температуры. Так будет удобнее и лучше.

#12:  Автор: SmolAntРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2011, 20:39
    —
Александр, спасибо.

Предложение о двухэтажной печи интересное - обязательно обдумаю его, хотя ИМХО такие вещи как конвекция тепла между этажами эффективнее решать с помощью вентиляции.

Однако мы отклонились от темы - значит печь можно устанавливать на один фундамент с домом. И, как следствие, значит настало время внести соответствующие изменения в "основы": http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=169 yu

#13:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2011, 22:54
    —
ИМХО. Если фундамент сделан "поуму" - не надо отдельно что-то городить. Я думаю фраза про "отдельный фундамент" под печь жива до сих пор из-за того, что люди часто пренебрегают устройством надёжных фундаментов под дома. Вследствие чего эта фраза обращает внимание читателя на то, что под печью ДОЛЖЕН БЫТЬ фундамент в любом случае.

Ещё добавлю: в Питере на плитах толщиной 800мм с двойным армированием сеткой шаг 200, арматура А3 диаметр 14мм, усиления диаметр 16мм в местах расположения лифтовых шахт стоят 16-ти этажные панельные дома...

#14:  Автор: Андрей ВолинРегион: Казань СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2012, 12:48
    —
SmolAnt писал(а):
Большое спасибо всем за науку!

Как я понял общий смысл всех комментариев - "не стоит самодеятельности, проконсультируйтесь со специалистами". Собственно именно так и сделал - результат был совершенно неожиданным...

Мой знакомый печник, которому я доверяю, видел многие из его работ и собственно даже работал вместе с ним подмастерьем предложил совершенно новый вариант "установить печь на один фундамент вместе с домом".

При этом получается вот такая картина: https://docs.google.com/drawings/d/1YpUhMQPsWUQdNPRtBNLRIp9mZuRXKu3fdQrQdKrNcak/edit?hl=en_US (прошу прощения за художества - нормальными средствами проектирования не владею)

Если интересно, вот план (в качестве печи ОВИК ЗК11):


Аргументация при этом базируется на несущей способности свай (5-7 т. на сваю - одобрено производителем) и том факте, что после устройства мы получаем единую плоскость установив и печь и дом на которой оба будут "гулять" одинаково.

Я понимаю, что такой вариант реализации нарушает не только соглашения переписки приведенной выше, но и, так сказать, основы основ печного дела: http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=169 (см. "Устройство фундамента")

Но с другой стороны не могу-же я сказать человеку полжизни отдавшему работе на Кировском заводе и отлично знающему не только инженерное, но и печное дело о том, что он ничего в этом не понимает...

Что скажете?

Фундамент печи не должен касаться фундамента дома из-за разницы в усадке. Если фундаменты с разной усадкой касаются друг друга, то могут покоситься. Если же делать, как вы нарисовали, то разницы в усадке не будет. Печь будет опираться на стены дома. В общем, прав ваш печник. Схема рабочая.

#15:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2012, 14:44
    —
свая 108, закручена в грунт на 2.5м.,залита бетоном в полость, сверху рамка швеллер 100, снизу лист 3ка, внутри арматура и 300й бетон, по периметру полочка для опоры "0" перекрытия.

вот фото

#16:  Автор: VeldРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 5 Январь 2013, 17:08
    —
Очень интересно! Тоже планирую на винт.сваях. Рассказываете что получается!

#17: в Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 12:33
    —
Прочитал в сети об этом.
Очень интересно.
Думаю сделать крыльцо на самых тонких (57 мм нагрузка 1 тонна) своими руками.
Стоимость одной 500 руб двухметровая. 3 штуки.
Цена будет сравнима с общей ценой 3-х столбов.
Монтаж винтовых свай быстрее - 1 день.
Выгода налицо.

Крыльцо пристрою к каркасной бане на столбах.
Столбы делал - 300 мм внутри асбестоцементная труба, залитая бетоном.

#18: ! Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Апрель 2014, 15:26
    —
вот

#19:  Автор: SpaynРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 11:55
    —
Планирую крутить сваи под печь, обшивать их швеллером и лист стали 5мм. Сверху на лист можно ли класть саму печь или нужно что-то сначала на лист сделать? Плиту залить или можно обойтись слоями утеплитель и гидроизоляции?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group