Кто нибудь работал смесью глино-шамотная «Терракот»
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.

#21:  Автор: Юрий74Регион: Челябинская обл. г. Миасс СообщениеДобавлено: Вс 8 Июль 2012, 10:44
    —
последнее время используем не обожженный кирпич сырец расходится в воде и без мусора
"печник" он самый помню два мешка попались без цемента -- красота

#22:  Автор: DVРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 29 Июль 2012, 07:06
    —
Цитата:
одну печь клал ТерраКотом, намучился
больше никогда его не буду использовать


Наверное, я погорячился насчёт ТерраКота.
Это я писал про такую смесь: http://www.terrakot.com/catalog/stroitelnye_smesi/zharostoykie_smesi/smes_glino-shamotnaya_terrakot_kladochnaya_zharostoykaya_rastvor_dlya_kladki_pechi_i_kamina.html
В аннотации написано - толщина шва 10-12 мм. А я кладу номинально 5 мм, что по факту бывает и 2 мм (про геометрию кирпичей сами знаете).

Недавно купил пакет другой: http://www.terrakot.com/catalog/stroitelnye_smesi/zharostoykie_smesi/smes_glino-shamotnaya_terrakot_s_soderzhaniem_gliny_kaolinovoy_99_9.html
Так вот, несмотря на то, что на этикетке значится "глина 99%", на самом деле в пакете я обнаружил весьма приличную кладочную смесь. Планирую опробовать в работе, о результатах напишу.

#23:  Автор: ТимРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 20 Сентябрь 2012, 20:05
    —
Подскажите, кто использовал глину каолиновую Терракот - нужно ли добавлять песок в неё?

#24:  Автор: DVРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 20 Сентябрь 2012, 20:10
    —
Сегодня закончил печку глиной ТерраКот
Ничего добавлять не надо, всё уже есть в составе
Максимальная крупная фракция 2мм, но её очень мало
Работать приятно и удобно - мягкая и эластичная, как натуральная глина, пахнет глиной
Хорошо держит воду - кирпич можно не мочить
При высыхании не трескается, не сыплется
Только вот цену на неё подняли
Летом был пакет за 170 рублей, а сейчас за 260 рублей

#25:  Автор: анатолий-602Регион: Волжск,МариЭл СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2012, 19:07
    —
В прошлом году пользовал смесь Терракот,и попадались крупинки шамота до 4мм.А в этом году брал там же, смесь очень понравилась,эластичная и удобная в работе ,швы 2мм не проблема,хотя в инструкции написано 12мм.

#26:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2012, 08:47
    —
анатолий-602 писал(а):
В прошлом году пользовал смесь Терракот,и попадались крупинки шамота до 4мм.А в этом году брал там же, смесь очень понравилась,эластичная и удобная в работе ,швы 2мм не проблема,хотя в инструкции написано 12мм.

Присоединюсь,всё лето с ней работал.Действительно очень приличная смесь.Попадалось несколько мешком с крупными частицами плохо перемолотой плитки,но при высыпании в воду они всплывают сразу и можно отловить.Ну и несколько раз окурки были Smile Это уже менталитет такой у нас Smile Или чувство юмора рабочих

#27:  Автор: sergey166Регион: Тюмень СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 09:33
    —
Помогите опредилится, какую конкретно смесь использовать для шамота, а какую для красного? Спасибо!
Есть следующие -
1. Кладочная смесь для печей и каминов «Терракот» http://www.terrakot.com/jarostoykie-smesi-terrakot/124
2. Глина печная каолиновая «Терракот»
http://www.terrakot.com/jarostoykie-smesi-terrakot/126
3. Есть мастика
http://www.terrakot.com/mastiki-kleevye/132

#28: терракот Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 12:42
    —
В декабре я 12 мешков терракота в УФЕ использовал.Мне показалась эта смесь жирновата-горого песка я бы добавил еще.350 руб стоит.Под УФОЙ есть дер Жилино-там глина после сушки печи как БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ.Летом я бы ее взял только на шб кирпич.А на простой кирпич достаточно простой глины с песком и 5 проц. цемента.

#29:  Автор: Дмитрий МыльниковРегион: Тюмень СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 13:16
    —
sergey166 писал(а):
Помогите опредилится, какую конкретно смесь использовать для шамота, а какую для красного? Спасибо!
Есть следующие -
1. Кладочная смесь для печей и каминов «Терракот» http://www.terrakot.com/jarostoykie-smesi-terrakot/124
2. Глина печная каолиновая «Терракот»
http://www.terrakot.com/jarostoykie-smesi-terrakot/126
3. Есть мастика
http://www.terrakot.com/mastiki-kleevye/132


Сергей, не бери Терракот, был на заводе огнеупоров в понедельник Сухой Лог.
Там простой состав: Огнеупорная глина, глиноземистый цемент и парочка наполнителей.

Лучше сьезди в деревню Гусево, там есть хороший карьер с глиной.
Мастика есть Гарант и терракот, но она долго сохнет и кирпич по ней плывет.
Для шамотного берем Ветонит МЛ Тули

#30:  Автор: Дмитрий МыльниковРегион: Тюмень СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 13:18
    —
Если нужен Ветонит, отдам по себестоимости как земляку

#31:  Автор: sergey166Регион: Тюмень СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 17:02
    —
Да я так пока мониторю))) Но телефончик-то есть если чего))) Для банной использовал плитонит серию суперкамин - термокладку и огнеупор, мне понравилось, но в открытой продаже сейчас таких смесей не встречал. Где-бы мне кирпича ещё купить нормального... Embarassed

#32:  Автор: Дмитрий МыльниковРегион: Тюмень СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 19:43
    —
sergey166 писал(а):
Да я так пока мониторю))) Но телефончик-то есть если чего))) Для банной использовал плитонит серию суперкамин - термокладку и огнеупор, мне понравилось, но в открытой продаже сейчас таких смесей не встречал. Где-бы мне кирпича ещё купить нормального... Embarassed



Зъезди в фирму Гарант, которая на червишевском тракте как ехать из города после объездной слева ориентир беседки на улице для продажи стоят.
Зайдешь на территорию и в конце базы увидишь Кировский кирпич, посмотришь, понравится, потом вот и напишешь нужен такой или нет

#33:  Автор: sergey166Регион: Тюмень СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 10:36
    —
Может кому будет полезно...
"Добрый день. Для частного пользования подскажите: какие конкретно продукты вы рекомендуете при возведении печи – для шамотного ядра, для внешнего контура из красного кирпича. Спасибо".

Терракот: Здравствуйте! Полагаем, что вопрос задан Вами о домовой отопительной печи. Для того, чтобы "конкретно" рекомендовать Вам тот или иной продукт "Терракот" и дать исчерпывающий и абсолютно точный ответ по кладке шамотного ядра и внешнего контура из керамического печного кирпича, необходимо видеть детальный проект печи, благодаря которому можно получить информацию о конфигурации и структуре шамотного ядра, конфигурации и структуре горизонтально-вертикальных дымовых каналов и вертикального дымохода, конфигурации и структуре внешнего облицовочного контура, способе и материалах для финишной наружной отделки и заделки внешних швов. Не имея проекта, все же постараемся максимально информировать Вас, что, надеемся, позволит Вам принят технологически верное решение.

Итак, для кладки шамотного ядра, конструкционные материалы которого (шамотный кирпич и кладочный состав) испытывают на себе максимальное температурное воздействие до 1100 градусов Цельсия, рекомендуем кладочную смесь "Терракот". Во-первых, эта смесь с успехом выдерживает многократные циклические нагревания до 1100 градусов, во-вторых, имеет очень схожий с шамотным кирпичом состав (огнеупорная глина, шамотная крошка) и, как следствие, очень близкий КТР (коэффициент теплового расширения). В среде непрофессионалов бытует мнение, что единственным фактором при выборе той или иной смеси для кладки топки является показатель жаростойкости: если на мешке написано, что смесь держит до 1300 градусов, то естественно, она подходит... Это - ошибка. Жаростойкость кирпича - это жаростойкость КИРПИЧА, жаростойкость кладочной смеси - это жаростойкость КЛАДОЧНОЙ СМЕСИ, а вот жаростойкость системы из кирпича и кладочной смеси - это ОТДЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ, зачастую совсем не похожая на жаростойкость компонентов этой системы. И причина этому - КТР: если кирпич имеет линейное тепловое расширение/сужение Х единиц, а кладочная смесь - Y единиц, и между Х и Y наблюдается существенная разница, то систему просто порвет, возможно уже при первом прожиге, и печка "пойдет в трещину". Важнейший показатель, влияющий на долговечность и целостность печной кладки, - разница между КТР кирпича и КТР кладочного состава. Так вот, КТР шамотного и красного керамического кирпича и КТР кладочной смеси "Терракот" очень близки, система - стабильна и долговечна.
Что касается кладки внешнего контура: если Вы намерены по окончании кладки печи облицевать ее изразцами или жаростойкой плиткой "Терракот" или оштукатурить жаростойкой штукатуркой "Терракот", то рекомендуем все кладочные работы ( и топку и внешние контуры) вести с использованием кладочной смеси "Терракот". Если наружная финишная облицовка печи проектом не предусмотрена, и благообразный внешний облик печи будет создаваться с помощью аккуратно уложенного облицовочного керамического кирпича, то нужно иметь ввиду, что кладочная смесь "Терракот" в наружных швах при механическом воздействии может осыпаться, а также при попадании большого количества воды в жидком агрегатном состоянии в наружный шов, смесь будет намокать и "плыть". Дабы избежать осыпания и намокания наружных швов, предлагаем несколько вариантов:
1. Лицевую кладку вести с использованием жаростойкого клея "Терракот". Это позволит исключить осыпь, не бояться намокания, очень крепко закаркасит и обеспечить декоративную СЕРУЮ расшивку межкирпичных швов. Клей "Терракот" способен многократно выдерживать циклические нагревы до 200 градусов Цельсия. При этом, безусловно, КТР клея далек от КТР кирпича, но нагрев системы в узком диапазоне от -20 до +200 градусов в совокупности с высокими адгезионными и пластическими свойствами клея "Терракот" позволяет уверенно заявлять о стабильности и надежности такой системы. Очень важно быть на 100% уверенным в том, что внешний контур не будет прогреваться выше 200 градусов ни в одной точке (внешней и внутренней). Именно для этого, в начале письма мы и интересовались конфигурацией и структурой ядра, каналов, дымохода и внешнего контура. Надеемся, что проект печи составлен верно и обеспечивает хорошие аккумулятивные свойства и правильное равномерное терморазвитие лицевого контура, не допускающее его разогрев выше 75 градусов (по нормам пожарной безопасности и чтобы не пересушивать воздух).
2. Лицевую кладку вести с использованием кладочной смеси "Терракот", но непосредственно при проведении кладочных работ распределить смесь во внешнем шве таким образом, чтобы она (смесь) "утопала" между кирпичей, образую с внешней стороны межкирпичные каналы глубиной 20 мм. Можно вести кладку стандартно, полностью заполняя шов и не оставляя каналов. В этом случае, после просушивания печи необходимо механически выскоблить смесь из швов, образовав все те же 20 - милиметровые каналы. Каналы нужно обеспылить и можно приступать к их заполнению жаростойкой затиркой "Терракот". Это позволит исключить осыпь, не бояться намокания и обеспечить декоративную расшивку межкирпичных швов ЛЮБЫМ ЦВЕТОМ. Изначально затирка имеет белый цвет, но по Вашему желанию, может быть заколерована практически в любой сложный цвет (http://www.terrakot.com/oblitsovka-i-proektyi-pechey/284). Затирка "Терракот" способна многократно выдерживать циклические нагревы до 200 градусов Цельсия. Нагрев системы в узком диапазоне от -20 до +200 градусов в совокупности с высокими пластическими свойствами затирки "Терракот" позволяет уверенно заявлять о стабильности и надежности такой системы.
3. Лицевую кладку вести с использованием кладочной смеси "Терракот", непосредственно в процессе кладки проведя декоративную расшивку швов. После просушивания печи и прожига, убедившись в том, что лицевые швы печи абсолютно сухи, необходимо обеспылить наружную поверхность печи (и кирпич и швы) и обработать ее специализированным термостойким лаком на ВОДНОЙ ОСНОВЕ. Очень важно при выборе лака понимать, что печь "дышит", то есть она в состоянии покоя гигроскопирует в себя водяные пары, содержащиеся в атмосфере, а при нагреве отдает эти пары обратно в атмосферу. В связи с этим, допустимо использовать лишь те лаки, которые при высыхании не образуют герметичной пленки, а напротив, формируют некий мембранный абсолютно паропроницаемый слой. Если лак не паропроницаем, то сначала мы увидим пузыри, вспучивания, а затем разрывы пленки и ее облетание.

Вот так вкратце.

Вы сможете прочесть, услышать и увидеть массу интересной и полезной информации, посетив наш сайт по адресу: www.terrakot.com. Всего доброго! Будьте здоровы!

#34: DV Автор: dv13Регион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 18:12
    —
По привычке, не глядя, заказал с доставкой 30 пакетов глины терракота.
И я в ужасе!!!
Глина не та!
Она практически белая, такое ощущение, что не каолиновая, а огнеупорная - после высыхания не "схватывается".
Вот я попал.
И если я в прошлом году рекомендовал её как очень хорошую (20 Сентябрь 2012), то сейчас НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!!!

#35:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 23:16
    —
Сегодня на халтуре клал имитацию печи в бане. Вообщем стенку, дабы закрыть портал металлички. Смесь $овно. Плюс нашёл в мешке Большой Кусок Кирпича. Правильно сказал хозяин фирмы, где покупал, берут только один раз эту смесь!

#36:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2013, 15:11
    —
Новвые смеси от "Терракот"-для барбекю и труб, мертель?. Отпишитесь, кто пользовал. Surprised

#37:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2013, 17:45
    —
Виктор_А писал(а):
Новвые смеси от "Терракот"-для барбекю и труб, мертель?. Отпишитесь, кто пользовал. Surprised
Плохо промешаны -в разных мешках разные пропорции. То жирноваты,то тощие.

#38:  Автор: АнатоличРегион: Рязань СообщениеДобавлено: Пн 14 Апрель 2014, 11:11
    —
Блин, ничего не понимаю... Surprised
Последние год-два использую Терракот. Смесь жаростойкую и глину каолиновую. Глину беру для подстраховки процентов 3-5 от всего объёма - всё-таки есть небольшой разбег в жирности. Иногда глина остаётся неиспользованная. Всё устраивает! Да, для тонкого шва нужно добавить глинки. Но абсолютно не напрягает!
Для ядра печи беру мастику. Фсё аффигенно работает! Very Happy Жадеит в каменке плавится, а швам на мастике - нипочём такая температура! Немножко-таки размягчается, видимо - видно по поверхности шва. Она становится глаже. Но, думаю, это только на пользу ядру, т. к. там, где могут возникнуть напряжения от нагрева - они снимутся. И то такое заметил только в каменках. В отопительных температуры меньше.
Ну, как-то разок, в одном мешочке, вроде, попались кусочки не то кирпича, не то плитки - не помню уж... Так и БМВ вон, отзывает свои машины иной раз... Twisted Evil

#39:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 14 Апрель 2014, 15:22
    —
Анатолич писал(а):
Блин, ничего не понимаю... Surprised
Последние год-два использую Терракот. Смесь жаростойкую и глину каолиновую. Глину беру для подстраховки процентов 3-5 от всего объёма - всё-таки есть небольшой разбег в жирности. Иногда глина остаётся неиспользованная. Всё устраивает! Да, для тонкого шва нужно добавить глинки. Но абсолютно не напрягает!
Для ядра печи беру мастику. Фсё аффигенно работает! Very Happy Жадеит в каменке плавится, а швам на мастике - нипочём такая температура! Немножко-таки размягчается, видимо - видно по поверхности шва. Она становится глаже. Но, думаю, это только на пользу ядру, т. к. там, где могут возникнуть напряжения от нагрева - они снимутся. И то такое заметил только в каменках. В отопительных температуры меньше.
Ну, как-то разок, в одном мешочке, вроде, попались кусочки не то кирпича, не то плитки - не помню уж... Так и БМВ вон, отзывает свои машины иной раз... Twisted Evil

Абсолютно согласен.Всё также делаю.Глины мешок на 20 мешков смеси и окей.3 года полёт нормальный.Промешаны хорошо-разность по жирности это получается уже на стадии расфасовки.Песок тяжелее и опускается вниз на конвеере-поэтому и разность в пропорциях.Мастика хороша.Ещё нигде швы не высыпались,стоит намертво.Хоть гарант,хоть терракот.А по цене конкурентов вообще нет.

#40:  Автор: АнатоличРегион: Рязань СообщениеДобавлено: Пн 14 Апрель 2014, 16:26
    —
Dreamdavids писал(а):

Абсолютно согласен.Всё также делаю.Глины мешок на 20 мешков смеси и окей.3 года полёт нормальный.Промешаны хорошо-разность по жирности это получается уже на стадии расфасовки.Песок тяжелее и опускается вниз на конвеере-поэтому и разность в пропорциях.Мастика хороша.Ещё нигде швы не высыпались,стоит намертво.Хоть гарант,хоть терракот.А по цене конкурентов вообще нет.


Во! Ну хоть кто-то подтвердил, что Терракот - нормальный во всех отношения продукт! Радость Спасибо, Dreamdavids! А то ж народ начитается таких тем и отзывов и начинается потом: А я вот читал... А есть ли что-нибудь получше... Twisted Evil А то вообще красота... Я, говорит, консультировался со специалистом, так вот ОН говорит... Very Happy



Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 2 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group