конструкция регистра
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: конструкция регистра Автор: sedoy240454Регион: Moldova СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2011, 00:24
    —
здравствуйте уважаемые печных д.м. Во всех (которые я нашёл) чертежах регистров вход и выход регистров находится с противоположных концах котла. Мне нужно чтобы вход и выход находились с задней его стороны . Есть мысли но хотелось бы узнать Ваше мнение

#2: Re: конструкция регистра Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2011, 21:07
    —
sedoy240454 писал(а):
здравствуйте уважаемые печных д.м. Во всех (которые я нашёл) чертежах регистров вход и выход регистров находится с противоположных концах котла. Мне нужно чтобы вход и выход находились с задней его стороны . Есть мысли но хотелось бы узнать Ваше мнение

По теплотехнике, разницы практически никакой.
А вот конструктивно, регистр с оппозитными патрубками, хорошо сочетается с конструктивом печи(ПК в часности), например, проще фиксируется, тогда как для регистра с патрубками на одну сторону, надо предусматривать опоры или подвесы, или подгонять конструктив и месторасположение регистра.
В моей печи, регистр с патрубками на одну сторону, но т.к. регистр располагается поперёк печи, то он имеет 2 опоры.



регистр1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.21 КБ
 Просмотров:  2519 раз(а)

регистр1.jpg



#3:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2011, 21:41
    —
Для лучшей циркуляции диаметр труб ( исправил на схеме) нужно уменьшить.


регистр1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.64 КБ
 Просмотров:  2420 раз(а)

регистр1.jpg



#4: Re: конструкция регистра Автор: Михаил НемовРегион: Москва Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2011, 22:33
    —
Шура писал(а):
sedoy240454 писал(а):
здравствуйте уважаемые печных д.м. Во всех (которые я нашёл) чертежах регистров вход и выход регистров находится с противоположных концах котла. Мне нужно чтобы вход и выход находились с задней его стороны . Есть мысли но хотелось бы узнать Ваше мнение

По теплотехнике, разницы практически никакой.
.

Разница в том, что по ближней к патрубкам трубе всегда будет выше скорость и ниже температура( шунт) а значит, по дальней вертикали возможен перегрев.Но при критическом положении вещей этим, как и всем другим совершенством -можно пренебречь...

#5:  Автор: kubaРегион: Perm СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 00:58
    —
Александр Шалагин писал(а):
Для лучшей циркуляции диаметр труб ( исправил на схеме) нужно уменьшить.

Сварочка на фото замечательная Smile)) полуавтомат?

#6:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 12:19
    —
kuba писал(а):
Сварочка на фото замечательная Smile)) полуавтомат?

Это аргон, да и сварщик толковый. Долго я его искал, а нашёл недалеко от дома. Имеет на дому почти все виды сварки.

#7:  Автор: kubaРегион: Perm СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 13:52
    —
Шура писал(а):
kuba писал(а):
Сварочка на фото замечательная Smile)) полуавтомат?

Это аргон, да и сварщик толковый. Долго я его искал, а нашёл недалеко от дома. Имеет на дому почти все виды сварки.


Кто ищет тот всегда найдет Smile

#8: конструкция регистра Автор: sedoy240454Регион: Moldova СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2011, 07:41
    —
большое спасибо за быстрый ответ . К сожалению не могу не могу предоставить чертёж но идея заключается в том что патрубки выходят на заднюю сторону котла где будет располагаться вся топливная аппаратура (насос бачок вентиля и т.д. ) в целях эстетичности . Главная идея заключается в том чтобы сделать регистр модульным чтобы можно было ставить снимать без разборки котла ( предполагается термо -дымо изоляция ). Буду благодарен за критические замечания.

#9: необходимо выяснение спецов для чайников Автор: NataliaРегион: белосток СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2012, 14:56
    —
Добрый день! у нас с мужем возникли разногласия по конструкции регистра такого плана:
регистр для котла выполняется из круглых труб. Местный мастер сказал, что не сможет выполнить полностью из круглых, а эти две вертикальные трубы, в которые врезаются горизонтальные, может сделать из квадратных. Мне это не понравилось, а муж говорит, что навряд ли форма на что-то повлияет.
Вопрос такой: можно так сделать или нет?
[/img]



wymiennik rurowy 01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.15 КБ
 Просмотров:  1846 раз(а)

wymiennik rurowy 01.jpg



#10:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2012, 15:22
    —
Мастер чудит... Если ему трудно разметить врезку на трубе, распечатайте ему эллипс на принтере - малая ось равна диаметру, большая в Пи/2 раз больше. Печатаем на толстом листике, вырезаем центр, накладываем на трубу и рисуем мелом прямо поверх - там где лист ес-но на трубе не нарисуется...
Потом болгаркой пилим "ромб", а дальше шлифовальной коронкой доводим до нужной формы.
***
Квадратные трубы хуже по части давления и напряжений... учитывая, что регистр в печи менять довольно трудно - меняйте мастера.

#11: Обсуждение конструкции котла Автор: Евн=генийРегион: Чита СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 03:11
    —
Здравствуйте, Уважаемые печники.
Почти весь форум перечитал и не нашел решения для своего варианта устройства печи. Нужна кухонная печь со встроенным котлом отопления.
Учитывая все достоинства и недостатки того или иного способа устройства регистров, и внеся свои некоторые коррективы попытался "придумать" (все уже до меня придумано) вариант подходящий именно мне.
Это вариант печи Кузнецова, но я предлагаю отделения ,где установлены регистры, сделать глухими и заполнить межтрубное пространство хорошим пеплопроводноком (например металлической стружкой и крошкой). Соответственно регистры не будут "коптиться" и всегда будут в хорошем состоянии. Тепло к ним передается от нагретых кирпичей внутри топки, остывание предпологается тоже гораздо медленнее, и работа системы немного дольше (после протопки).
Для "Быстрого нагрева" и перетекания воды предусмотрены 3 трубы в верхней части, которые будут проходить внутри топки и нагреваться от "лучистой энергии" огня непосредственно. пространство между ними достаточное что бы нагревалась плита для приготовления пищи.
Предположительные плюсы:
- не нужно чистить регистры от сажи (кроме трех верхних труб):
- отсутствие "холодного ядра" внутри печи, и вытекающего из этого достоинства;
- немного меньшая скорость нагрева теплоносителя, но гораздо продолжительное поддержание заданной температуры;

Все картинки кликабельны : нажимаем и смотрим в подробностях.



схема.jpg
 Описание:
размеры и вид котла
 Размер файла:  95.87 КБ
 Просмотров:  2005 раз(а)

схема.jpg



котел.jpg
 Описание:
Котел
 Размер файла:  92.57 КБ
 Просмотров:  1348 раз(а)

котел.jpg



печь.jpg
 Описание:
Собственно как будет выглядеть установка котла внутри печи
 Размер файла:  621.85 КБ
 Просмотров:  1942 раз(а)

печь.jpg



#12:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 08:24
    —
Идея в чем-то хороша, но так как регистр не будет "омываться" ДГ, то его мощность будет сравнима с тепловыделением самой печи, т.е. 500 Вт/м2 поверхности печи, но никак не 10кВт/м2 поверхности трубы.
***
В минусах же: Вы нарисовали очень трудоемкий регистр, как, ИМХО, и несколько неправильный с точки зрения перегрева отдельных участков - рекомендую "почитать классиков"...
***
Второй стрёмный момент: при нагревании труба несколько расширится... потом охладившись уменьшиться - образуется тонкая щель, что затруднит теплопередачу или все время крошку ворошить )

#13:  Автор: Евн=генийРегион: Чита СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 08:45
    —
Elm, подскажите пожалуйста темы этих сымых "класиков".
Я так понимаю точки перегрева получаются в верхних соединительных трубах, но если будет постоянная циркуляция, то и перегрева по сути не будет, а наличие наиболее горячей воды в верхней точке котла вызовет как раз "подсос" холодной выды из нижней части, что приведет к образованию давления и соответственно циркуляции.
Начсчет мощности: я думаю будет все таки побольше, так как Топку и регистр отделяет всего 1 кирпич и температура там явно будет побольше чем с наружной стороны печи.
Что касается стружки, то тут конечно Вы правы. я такой момент не учел, но если судить о зазоре в 1-1,5 мм то я думаю что особо это не повлияет.[/list]

#14:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 12:06
    —
Классиков не подскажу - тут надо опрашивать специалистов ОВК с профильным образованием в этом направлении.
***
Циркуляция от перегрева усиливается ровно до того момента, когда в "глухих закутках" вода не начинает кипеть - шум при этом такой что кажется, что печь взлетает.
***
В обычной печи пламя/ДГ отделено от внешнего мира тоже на полкирпича и при этом надо сжечь минимум одну закладку, чтобы поверхность нагрелась хотя бы до 50С - кирпич как имеет большую теплоемкость, так и маленькую теплопроводность,.. а ведь у Вас еще и аморфная стружка...
Впрочем внутри можно сделать из шамота, и засыпать мытым мелким песком.
============
Все эти миллиметры играют очень важную роль.
Наиболее хорошим решением, что видел - это циркуляционная печь Грум-Гржимайло и Подгородникова: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5854
Если разместить во внешних пазухах регистр, то даже без засыпки, при отборе регистром мощности будет циркуляция воздуха внутри, что позволит регистру работать с куда большей эффективностью чем в Вашем варианте.

#15:  Автор: molvinetsРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2017, 17:25
    —
При раздумьях о постройке котла на 30 Квт возник вопрос. Что лучше - сделать колпак пониже и поставить 2 регистра (КИК 34) или сделать повыше как КИК 63, но поместить туда один регистр?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group